SKES
на пл.Калинина, Глушков ведет, он показывает где идет атака, почему стоять при этом надо тут а не там, зачем держать руку определенным образом.

Ну доходчиво объясняет. Я когда отрабатываю - прошу, что если где открыт - дали, чтобы неповадно было :хехе: но и сам людей не шибко жалею - показываю на ошибки.

Дело не в конкретной школе, а в наставнике. Каждый дает то, что считает нужным. На Ленина, например больше учат "притягиванию" и там не боевая отработка идет, а на биомеханику.

С точки зрения бокса - вообще наверное бесполезное занятие, но это кто что ищет.
Мне например нравиться то, что коротким перемещением можно оказаться в "мертвой зоне" у оппонента, что внешне неявное движение может вывести тебя из равновесия или "заставить" притянуться.

Посещая 2 места, я изучаю айкидо, но с разных точек. А когда я ходил на тренировки в Китае, то там преподавал американец, 6 дан, и что-то более близкое к "реальному айкидо", так я там чуть без кистей не остался - очень жестко все было. :смущ:

А определяющимся я бы дал совет: когда объясняют технику, то стараться увидеть конкретную модель и причины. Если взять за руку и сместиться - понять зачем это нужно, причем, и зачем надо брать за руку, каким образом и почему именно так.
Если удар, то не поставить тупо руку, а именно создать атаку, пусть даже не в полную скорость, но направленно. Скажем тот же шомен-учи, даже если ты так в жизни не бьешь, - представь что это у тебя палка в руке и пойдет уже легче. :хехе:
Боковой удар - тот же хук, или палка - в принципе в айкидо не важно откуда прилетит - удар направлен все равно в центр тебя, поэтому если учиться смещать центр - значит уходишь от любой атаки.
Хмм.. Звучит гораздо проще, чем на практике :ха-ха!:
Micha_Burmistrov
А в чем разница между Айкикаем, Есинканом и Реальщиками - в интернете полно информации, Я НЕ предвзято и коротко написать не могу
А и не надо, Михаил. :улыб:
Лучше походить на разные тренировки, и выбрать.
От подхода наставника к предмету - многое зависит. :yes.gif:
Supbolek
А когда я ходил на тренировки в Китае, то там преподавал американец
прикольно....на родине всяческого мордобоя ходщить на японские тренировки под руководством американца))
Stepa
Ну, ушу не мое. Тай чи - система передвижений и дыхания созвучно с айкидо.
Хотел пойти на багуа (элементы техники в фильме The One с Джет Ли) - сцуко дорого.
А американец обучался у Коичи Тохея, да и 6 дан это все-таки не хухры-мухры, помимо этого он давал уроки боя на палках.

Да и японская лаконичность мне ближе, чем стиль Обезьяны, или "Хитрого Дракона", пусть даже если эффективность будет выше. Хотя и наличие ружья не делает вас охотником. :dnknow:
Supbolek
поэтому если учиться смещать центр - значит уходишь от любой атаки.

Не от любой. :biggrin: Это если одиночный или двойка - прямые, тогда - да, уход по плоскости, а если серия, да вперемежку, да в движении, да еще и финтить? - запаришься убегать, тем более на тяжелых ногах, а в айкидо они реально тяжелые - стопа ставится полностью, чтобы поменять направление движения требуется гораздо больше времени, чем в боксе. и больше усилий.

Мертвая зона - что имеешь ввиду? Зайти за бьющую руку что ли, в сторону, противоположную основной бьющей руке оппонента (проще говоря - зашаг)? Так это не достижение - у нас крутить даже самых полных балбесов сразу учат, хотя они так и норовят под бьющую руку залезть. :biggrin:
hohlenok
а если серия, да вперемежку, да в движении, да еще и финтить?
Да какая разница?????? Удар хоть рукой, хоть ногой, хоть головой - идут в центр.
Вы опять путаете, смысл айкидо и бокса.
Опять же, если пальцем ткнуть в глаз - много вы финтов потом сделаете? (Только не надо начинать: "а ты попади, да там ударам не учат, да пусть попробуют, я перчаткой закроюсь и т.д.")

а в айкидо они реально тяжелые
это ты авторитетно, как боксер заявляешь, да? :ха-ха!:

чтобы поменять направление движения требуется гораздо больше времени, чем в боксе. и больше усилий.
Для вас же айкидо это - ЛФК, как это может быть труднее бокса??? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Так это не достижение - у нас крутить даже самых полных балбесов сразу учат
И слава вам и вашим балбесам :миг: я не сравниваю, а говорю о том, чем занимаюсь, и делать выводы о недостатках или преимуществах того или иного вида, мягко говоря - опрометчиво с вашей стороны.
Supbolek
Немой с глухим.
1) Мне вообще пофиг на смысл и сакральные тайны айкидо, на торсионные поля и загадочных гуру - клал я на всю эту лабуду с прибором. :biggrin:
2) В какой центр у тебя удары идут? И по голове и по корпусу что-ли? Расскажешь это когда по печени прилетит сбоку с лева - не дай то бог, конечно - весьма болезненный удар.
3) Про "пальцем в глаз" - не смеши мои шнурки, да. Ты хоть раз это делал или звиздишь, как и все шмертельники? :biggrin:
4) На ногах вы реально тяжелые, поймешь, когда придешь в любую секцию бокса. Я не про труднее говорю, а про то, что сложней и дольше менять позицию ставя стопу на пол всей плоскостью. Типичная ошибка новичков. Когда они так делают, то становятся легкой мишенью. И не потому, что не двигаются - как раз наоборот - двигаются, но - делают это медленней, чем тот, кто их бьет. Сравнить и посмотреть опять же в любой секции бокса можно, только парней не смеши сильно жесткими стойками и передвижениями а-ля - палка в попе. :biggrin: Труднее как раз таки научится двигаться так, чтобы в тебя не попадали, а для этого нужно быть в движении постоянно.
5) А я вот сравниваю то, что вижу. Мой аналитический ум так устроен. :dnknow: Сравниваю и с балбесами, в том числе, и сравнение зачастую в их пользу. :злорадство:
hohlenok
Ну пофиг или нет, но постоянно идут сравнения, поэтому клал или нет я не знаю. Тут явное расхождение показаний :хехе:
А центр он один, если взять человека как ось. Хотя у боксеров их несколько, х.з.

Аналитической ум полезен, но еще если его с логикой включать... :смущ:
Supbolek
Никакого расхождения - пофигу на "тайный шмертельный смысл" и не пофигу на внешние проявления.
Если взять человека, как ось, то человек должен быть худой как нитка и все внутренние органы у него должны быть расположены строго на одной вертикальной линии. :biggrin: Атака же не только из амплитудных ударов состоит. Можно и в область сердца двинуть прямым, например, ну и в какой к бису центр удар будет направлен по твоему? :biggrin: А если снизу апперкотик прилетит? :злорадство:
hohlenok
А что,тема называется :"Айкидо или бокс?"!!И где мнения самбистов о последователях дедушки Уесибы? :спок:
hohlenok
Все удары идут в область 30х30см (примерно), этакая мишень. Это соответствует смещению на пол-шага.
Идем дальше. Удар в "мишень" можно наносить и сзади, и сбоку, и сверху, и прямо, но внимание вопрос:

Если принять за основу то, что рука при нанесении удара будет оставлять (в конечном результате) прямую, с точкой А возле плеча и заканчиваясь в точке Б, это кулак, а соответственно эта конечная точка направлена в "мишень", то вне зависимости от траектории, если убрать "мишень", то куда прилетит построенная схема?

Теперь, если 2 человека могут постоять за себя, то все скатывается в оконцовке к версии ММА, т.е. даже если все начиналось как бокс и карате - закончиться борьбой.
Если 1 самоуверенный идиот, а второй тренированный, то тогда все пойдет по тому сценарию, в чем последний преуспел.

Третье, не всем нужна подвижность, если взять тех же боксеров в тяжелом весе, что-то я не видел абы они как горные козлики скакали на ринге, они просто либо блокируют удар, либо смещают "мишень".

Четвертое, ты рассуждаешь, как будто ты со своими апперкотиками или хуками возле груши стоишь, а напротив стоит такой, любопытный и ждет, чем ты его удивишь, весь такой из себя в нетерпении. :хехе:

Кстати, если ты занимаешься и как говорил, про постоянное движение, то скажи: а нахрена? Ну у тебя там апперкоты там всякие и прочее страшное, зачем ты скачешь? Ты не ось, не нитка, а большой такой и грозный.
Ну стой тогда и отбивай удары, бей прямые.
Или ты не в стороны а вверх-вниз прыгаешь? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

А то получается говоришь одно, делаешь другое, размышляешь о вечном. :ха-ха!:
real27
Доброго времени суток всем! Решил я в свои 30 заняться каким-нибудь единоборством. Выбор пал на самбо. Задача минимум - убрать лишние килограммы и сантиметры, набор с последующим поддержанием формы, ну и для самообороны, если конечно потребуется. Узнал про секцию в СК Радуга, который на Фрунзе. В связи с этим вопрос тем, кто знает или занимался там - стоит ли туда обращаться? как там относятся к таким вот "престарелым" (в спортивном смысле) новичкам и есть ли вообще там такие группы? Или может кто посоветует другое место?
P.S. Желание и возможность есть :спок:
DasDemon
Хорошо относятся. За подробностями, да простят модераторы, рекоммендую обратиться на форум Электронного Города (cn.ru) — там обитает товарищ Meth0d, его можно расспросить в деталях.
BWhite
спасибо :agree: поищем этого товарища
Micha_Burmistrov
Это бывшие из реального айкидо отделились
Stepa
я одно время занимался у некоего Арунаса в НЭТИ, коинотакинобори рю называется, во! долго запоминал:))Стиль карпа , плывущего вверх по течению, кому интересно больше погуглите - андрей кочергин.
За полгода реально научился больше чем, за пять лет раньше.Секрет простой - тупо дрались голыми руками:))очень вава когда в репу прилетает, и не только кулаком, и головой можно.такой, сцука, осторожный становишься и увертливый сразу, шо песец, сам себя не узнавал:))и кулаком сильно тоже в башню не зарядишь - кулак больно, башка то твердая на самом деле, это в перчах лупить можно в полный рост, а без защиты айай:)
вообще элемент боли в таких телесных занятиях оч актуален, потому как позволяет взбодриться и восприятие освежить что и как.Да, больно, но во благо!
мнение мое и не обязательно правильное)
ljkkfh
Стиль карпа .... Секрет простой - тупо дрались голыми руками:))очень вава когда в репу прилетает, и не только кулаком, и головой можно.такой, сцука, осторожный становишься и увертливый сразу, шо песец, сам себя не узнавал:))
Взял и выдал все секреты :biggrin: таких школ в которых тупо давали физ нагрузку и дрались (так как тренер ничего более не умел) было полно в начале 90х,... по идее тогда же они должны были и умереть, но почему то до сих пор они живут местами.
ljkkfh
я одно время занимался у некоего Арунаса в НЭТИ, коинотакинобори рю называется, во! долго запоминал:))Стиль карпа , плывущего вверх по течению, кому интересно больше погуглите - андрей кочергин.
За полгода реально научился больше чем, за пять лет раньше.Секрет простой - тупо дрались голыми руками:))
А синяки на лице не накапливаются от тренировки к тренировки ? а то с разбитым фэйсом ходить то не всегда удобно:улыб:
Alexander585
вы не поверите, но травм гораздо меньше было, чем при занятиях в перчах, на матах и так далее.
Я ж говорю - перспектива получить в морду очень мобилизует.
И потом, масса подводящих занятий есть.
Мне Арунс оч нравится тем, что новичка там никто не рвал на части, все постепенно, весело, азартно, с драйвом..
Но народу ходило мало и только фанаты.Вполне показатель того, что в общей массе людям достаточно фитнесса в красивой упаковке "Единоборства".

А для Миши Бурмистрова...

разные цели, разные подходы.
Если цель порхать в кимоно на татами, то одно, если цель преодолеть себя и в любой ситуации чувствовать себя уверенно, то другое.
Меня после КОИ вообще любые наезды на улице до сих пор вызывают лишь умиление, типа "Батюшки, да вы со мной подраться хотите?:)Я вся ваша!", потому что одно дело стукнуться пару раз на улице, и совсем другой коленкор, когда ты дерешься часами в зале, параллельно занимаясь физкультурой до одури.
Вообще, уверен, что элемент боли обязателен в таких занятиях, он мобилизует.
Сами проверьте - встаньте на кулаки и стойте , ск можете. А рядом поставьте хорошего друга с заданием лупить вас легкой палкой в момент когда вы будете типа падать.Вы удивитесь, сколько у вас внутренних резервов откроется, простоите еще столько же.
ljkkfh
когда ты дерешься часами в зале,.....
Есть две крайности одна типа большинства Айкидок, когда сплошная отработка техники и практически никакой применимости техник (спарингов) и другая типа Кочергин рю (бойцовский клуб и т.д.), когда сплошные спаринги и практически никакой техники. обе эти крайности приводят к плачевным результатам (прежде всего самоуверенности излишней), ... поверьте что бы научиться биться сначала нужно отработать технику на воздухе, затем в условном поединке, затем в спаринге. Выбрасываю любую из стадий качество обучения будет не очень.
Например в Боксе (поправят меня Боксеры если ошибасюсь), сначала учат работать на воздухе (типа бой с тенью), затем мешки лапы, а только затем уже в спарингах, так же и в любых других БИ.
Micha_Burmistrov
я не соглашусь, что у Кочергина никакой техники, как раз там техники очень много, по себе знаю.Просто подача материала и учебный процесс там построен очень оригинально.Но крайне эффективно.Пришел учиться драться?Дерись...
Тот же лоу - его ж в ногу надо кидать , а не по воздуху мух гонять.Вот и накатывают его, сначала потихоньку, очень нежно, потом сильнее, потом в движении, потом в полный рост.Один учится бить правильно, другой мышечный корсет набивает.Это к примеру.
А самоуверенность..если я знаю, что я могу сотворить с собой, то разве меня испугает кто то, который грозится чтнонить эдакое мне учинить?Это уверенность называется
real27
Приветствую всех.надумал к трицати годам заняцо тем или другим видом спорта....
подниму топик, Айкидо или Самбо теперь вопрос не актуален, есть АЙКИСАМБО :спок:
Micha_Burmistrov
а.... э..... хммм...... :а\?:
не понял.
Это как?
Видео бы глянуть......

Да не, так не бывает.
Тогда надо ввести такие дисциплины как балет-бокс или джиу-йога. :eek:

Как бы ёсинкан немного отличается от акикая, но еще и +самбо. Это джиу-джитсу какое-то должно получиться, нет?
Supbolek
а.... э..... хммм...... :а\?:
не понял.
Это как?
Видео бы глянуть......
на ютубе видео есть,... дома вечером если не забуду найду ссылки.

Да не, так не бывает.
Тогда надо ввести такие дисциплины как балет-бокс или джиу-йога. :eek:
Соревнования по шахмата боксу же есть,... более не сочетаемых вещей я слабо могу представить :biggrin:
Как бы ёсинкан немного отличается от акикая, но еще и +самбо. Это джиу-джитсу какое-то должно получиться, нет?
Ох очень трудно сказать что это получается, я думаю время покажет. Но насколько знаю планируются соревнования, правил я не знаю, мне кажется что это будут значительно более расширенные правила, чем правила СамБо, а рисунок боя всё таки мало будет напоминать Айкидошный,... но время покажет.
Micha_Burmistrov
это будут значительно более расширенные правила, чем правила СамБо, а рисунок боя всё таки мало будет напоминать Айкидошный,... но время покажет.
----------------------------------------------
То есть айкидоки плавно дошли до необходимости занятий джитсу. :respect:
Но зачем что то изобретать,проще к нам придти.
Micha_Burmistrov
Вот и славно!Теперь и спорить -то не о чем!Креативная мысль не знает границ!Если еще и соревнования планируются,выбивается основной аргумент у неприемлющих айкидо!
Все бы хорошо,если цель - развитие боевого искусства ,только сдается мне все как всегда...ну вы понимаете.
SKES
Отнюдь. Всё остается на своих местах, т.к. на соревнованиях мы увидим самбо в чистом виде - 100%. Айкидо мы там не увидим. Это точно так же как сравнивать традиционное ушу и ушу-саньда например. От традиционного ушу там мало что осталось - обычная рукопашка. :dnknow:
hohlenok
анекдот:
оставил боксер вещи на пляже и оставил записку
- попробуй возьми - боксер
приходит вещей нету, в записке написано
- попробуй догони - бегун

бегом надо заниматься - бегом :ха-ха!:
hohlenok
...Вы не уловили мою иронию,и...сожаление
hohlenok
Чтобы увидеть самбо,его ещё надо знать.
Наша федерация джиу-джитсу постоянно приглашает различные клубы на дни борьбы,там можно на других посмотреть,себя показать....жаль,не все приходят. :хммм:
cortes
о, придумал: ушу + рукопашка = укопашка
Supbolek
Это как?
Видео бы глянуть......
Айкисамбо у "нас"

Айкисамбо у "них"
Micha_Burmistrov
Для сравнение "чистое" Айкидо, без Самба
Micha_Burmistrov
Однако и эти грешат тем, что тупо отдают руку на бросок... :dnknow:
hohlenok
Однако и эти грешат тем, что тупо отдают руку на бросок... :dnknow:
"эти" это кого именно имеешь ввиду, плюс нужно не забывать, что это не бой, это показательные выступления, не более того.
Micha_Burmistrov
Я про айкисамбистов. Конечно же я понял, что это показуха, но - понимание того, что если бы он ему руку не отдавал, то у них ни фига бы не получилось удручает. :dnknow:
Micha_Burmistrov
Миша, но там же от айкидо осталась только база для начинающих. Внешний рисунок есть, но так-то все идет в корне неверно, если отталкиваться от того что придумал Уесиба.
Даже если сравнить с Сигалом - тут идет явный упор на борьбу.

Вот нафига изобретать велосипед? :безум:
Для борьбы - одно, для ударов - другое, - зачем ералаш? :dnknow:

Это как совмещать багги, мотоцикл, самолет и феррари - по отдельности хорошо, а когда 7в1 - и ехать не едет и летит хреново. Единственное исключение ДеЛориан из к/ф "Назад в будущее" :миг:
Supbolek
Миша, но там же от айкидо осталась только база для начинающих. Внешний рисунок есть, но так-то все идет в корне неверно, если отталкиваться от того что придумал Уесиба.
Каждое направление Айкидо по своему понимает "то что придумал Уесиба".
Даже если сравнить с Сигалом - тут идет явный упор на борьбу.
Вот нафига изобретать велосипед? :безум:
ну так ясно же написано АйкиСАМБО, вот и упор на борьбу, где то встречал Айки КАРАТЕ, там наверняка упор на ударку :biggrin:
А по поводу изобретения велосипеда, это вопрос не ко мне,.. не Я же его изобретаю:улыб:

Для борьбы - одно, для ударов - другое, - зачем ералаш? :dnknow:

Это как совмещать багги, мотоцикл, самолет и феррари - по отдельности хорошо, а когда 7в1 - и ехать не едет и летит хреново. Единственное исключение ДеЛориан из к/ф "Назад в будущее" :миг:
Айкидо Я (лично) понимаю исключительно как набор определенных принципов выдергнутой Уесибой из Дайто рю, 90% техник айкидо не применимы в реальных ситуациях против противника одинакового уровня. Техники в Айкидо служат для понимания этих самых принципов. А вот куда их применить уже дело деясятое, но принципы применяют в технике, соответственно она должна быть, в Айкисамбо техника Самбо. но с принципами Айкидо.
Отличие Есинкана Айкидо, от других Айкидов в том что Годзо Сиода добавил четкую структуру и методику (для возможности обучения толпы под счет) тот же самый Уесиба считал что нельзя дважды выполнить оду и ту же технику, каждый раз ситуация маленько по другому (вплоть до звёзд на небе), а у Годзо Сиоды все под счет выполняли одинаковые движения.

Будет или нет жить Айкисамбо, и на что оно будет походить, поживем, увидим, АйкиКарате где пошумело и забылось.
Micha_Burmistrov
Ну, пожалуй соглашусь.
Вот если бы Хохленок решил бы вдруг в айкидо удариться, то это был бы бокс в первую очередь и что-то-может-где-то-рядом айкидо :улыб:
Supbolek
это было бы бойкидо или айкибокс. А парни-то в ролике про наших "айкисамбистов" шибко суровые. На паркете прямо кувыркаются. Челябинск?
Stepa
Да ладно. Мы и на бетоне кувыркались и падали - все живы пока, ни кто ни чо не поломал. :dnknow:
С дуру то можно и п.5 сломать, как говориться. :biggrin:
Stepa
Вот видишь, суровые БИ, требуют сурового отношения к жизни :хехе:
Micha_Burmistrov
Приходите к нам на дни борьбы.
cortes
Приходите к нам на дни борьбы.
Если лично Я, то я абсолютно не борец и АйкиСамбой не увлекаюсь :). Я ка кбыл Каратистом так им и остаюсь,... теперь только наверное АйкиКаратист :biggrin:
А вот по правилом Сумо, особенно не современным а 19 века с удовольствием бы поборолся бы:улыб:
Micha_Burmistrov
Сумо у нас нет :улыб: А вот один продвинутый каратист неплохих результатов добился в группе по бдд.
real27
Приветствую всех общающихся!
В минувшие выходные довелось принять участие во Всероссийском фестивале айкидо, проходившем в Москве. Посмотрев на некоторых представителей всяческих столичных, да и питерских клубов, можно понять, почему последователи других БИ зачастую все это называют айкитанцами...
Нито4ка
А какие там стили были? (стили-были:)))
Twin76
Айкикай, Есинкан, Томики - это были тренировки, у каждого стиля - свой мастер.
Но надо сказать, что Айкикай включает в себя массу внутренних направлений.
Что касается участников - те же + реальное айкидо, Дзикисинкай, может, были и другие стили, но общалась только с представителями этих.
hohlenok
Я про айкисамбистов. Конечно же я понял, что это показуха, но - понимание того, что если бы он ему руку не отдавал, то у них ни фига бы не получилось удручает. :dnknow:
Если бы он ему руку не отдавал - он взял бы ногу, пока тот следит за рукой:) Или голову - да что угодно, или просто расбалансировал.
"....нифига бы не получилось.." - в общем что-нибудь другие получилось бы. Как я понимаю принципы айкидо - это видеть намерение движения противника и эффективно использовать это знание, а так же (для Есинкана) эффективно использовать свои умения управления своим телом, силой, а так же телом и силой...партнера - не будем отходить от канонов:) Тут уже не важно - айкисамбо это или айкикарате или айкибокс:) Как уже сказал Миша - айкидо - это принципы. Во всех других БИ если мастер будет демонстировать это БИ - вы увидите все-таки что-то похожее на то, что выполняют ученики на тренировках. В Айкидо же в том, что делают мастера можно вообще не заметить никаких "айкидошных техник" - посмотрите видео Годзо Сиоды, например. Все техники на занятиях айкидо - чтобы понять принципы, а принципы потом уже можно хоть в самбо хоть в боксе хоть в танцах:)) Принципы Айкидо хоть что сделают красивым. Миша, это я, Артем:)