у кого какие лыжные крепления?
6731
35
вопрос собственно такой: кто предпочитает sns pilot, а кто nnn, и почему?
зоки
NNN, потому что NIS и выбор больше - под NNN не делает только Salomon.
Silevi
ну и что же, что nis. это по-моему мелочи, так же, как и большой выбор. а катить-то в них вам удобнее, чем в sns? ясно, что саломон их не делает, поскольку они другую систему разработали.
зоки
ну и что же, что nis. это по-моему мелочи, так же, как и большой выбор. а катить-то в них вам удобнее, чем в sns? ясно, что саломон их не делает, поскольку они другую систему разработали.
NIS это не мелочи, ибо:

1. Не требуется искать центр тяжести лыжи.
2. Не требуется сверлить отверстия в лыже.
3. Крепление легко и быстро устанавливается и снимается с лыжи.
4. Одну пару креплений можно использовать с несколькими парами лыж.
5. Лыжи можно транспортировать без креплений.
6. Регулировка положения крепления позволяет выбирать оптимальное положение для различных погодных условий.
SnarkHunter
я все это знаю, да только вам пункты №1-5 что, прям очень сильно нужны? мне вот совершенно нет. п. 1-2 - это делается в установочном центре, п. 3, 5 вообще не понятно зачем, п. 4 - ну, возможно, только зачем тогда п.6? правильнее несколько пар иметь под разный снег, тогда да, имеет смысл. только по-моему, это значит экономить на спичках. а вообще, я совсем не это спрашивал. меня интересует у кого какие ощущения от катания на этих двух системах.
зоки
Спрашивали не то, но это был ответ на реплику "ну и что же, что nis. это по-моему мелочи, так же, как и большой выбор"...

Судя по уровню дискусии, вам, пардон, не все ли вам равно на каких крепах кататься?
SnarkHunter
какой уровень дискуссии? я имею честь общаться с змс? нижайше извиняюсь, но раз спрашиваю, значит мне не все равно :улыб: а по теме-есть, что сказать? я вот не понимаю, таких ответов, "лишь бы что-то брякнуть" :death:
зоки
Вопрос был: "кто какие предпочитает и почему". Вам ответили какие и почему. Вы, свою очередь, заявили: "это все все фигня, я не понимаю зачем вообще это нужно". Вот и весь уровень.

Простейший запрос в гугле дает массу ссылок на обсуждения подобного типа:

http://angara.net/forum/t9749?p=3
http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=16987
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=131359
http://www.mstu.ru/forum/index.php?topic=8048.0

Читайте, наслаждайтесь...
SnarkHunter
дорогой друг, я знаю, что есть специализированные форумы, гуглом я пользоваться умею. если бы вы сказали, скажем, что "я пробегаю 30км на nnn за столько-то, а на sns за столько-то, но при этом болят такие-то мыщцы, а лыжи и крепления у меня такие-то" - такой ответ я бы понял, и ради такого ответа и спрашивал. если вам конкретно, из своего опыта, сказать нечего, то зачем вообще отвечать? то, что вы тут написали выше всем итак ясно :спок:
зоки
ну и что же, что nis. это по-моему мелочи, так же, как и большой выбор.
я бы не сказал, что это мелочи - недавно покупал новые боты и однозначно было проще найти с ННН, а не СНС.
а катить-то в них вам удобнее, чем в sns?
возможно я не настолько разбираюсь в технике, но для меня большой разницы между ННН и пилотами нет (пробовал обе системы).
Если речь о крутых поворотах и стабильности, то на это больше влияет торсионная жесткость лыжи и ее длина.
А в остальном - какая разница?
ясно, что саломон их не делает, поскольку они другую систему разработали.
именно, и, честно говоря, мне не нравится их подход, я имею ввиду маркетинг. ИМХО
SnarkHunter
скажите, какой у вас разряд?
зоки
"я пробегаю 30км на nnn за столько-то, а на sns за столько-то, но при этом болят такие-то мыщцы, а лыжи и крепления у меня такие-то" - такой ответ я бы понял
не меня спрашивали, но могу ответить - несколько дней назад поменял на классике (Росси, ксиум, ВЦ) крепы с СНС на ННН.
Время прохождения 15-20км (треня-классика: 15км ~= 1:04) никак не изменилось, стабильность еще понаблюдаю, но пока не замечаю большОй разницы.
Silevi
ну не знаю, по-моему, наоборот, саломон везде стоит. я всегда катался на sns, сейчас хочу заменить комплект и думаю взять nnn, хотя, по субъективным ощущениям, саломон сделаны гораздо более качественно. сравнивал топовые саломон и фишер. саломон ногу держит жестко, в фишерах - как в тапочках, так что я вот и думаю, как оно на лыжне.
Silevi
а нога себя комфортнее стала чувствовать? я так понимаю, фишка nnn именно в более комфортном скольжении.
зоки
зоки, не в обиду вам, но все-таки. Зачем на каком-то полуживом форуме с пятью участниками задавать подобные вопросы? Есть же действительно специализированные ресурсы, где все это перетерли на сто раз.
P.S. третьим буду, для статистики. sns pilot, по тому как ботинки salomon, и другие покупать жаба душит
зоки
80 км на nnn я прошел за 6 часов, на снс сошел на 30-м км из-за боли в голенях. Лыжи у меня Fischer RCS Carbonlite Skating Plus, крепления Rottefella NNN R3 Skating. СНС были на атомиках.

Разряд у меня первый был когда-то, лет 20-25 назад, в прошлом году стартовал на 10 км 34:02 (честный второй). Еще что-то интересует?
SnarkHunter
ничего. а сразу трудно было так написать? кстати, разряды нужно подтверждать, так что, какой смысл, говорить, что сто лет назад был 1? :спок: у меня кмс, только не по лыжам, так что я прекрасно знаю, что непосредственно спорт начинается с мс, а до этого - детские игры. так что, поменьше снобизма, уважаемый.
зоки
Нет, не трудно, но это и не просили изначально.

Разряды нужно подтверждать действующим, а мне достаточно того, что имею, занимаясь сейчас любительски, для здоровья. А смысл говорить о том, что было сто лет назад имеется, поскольку дает понять на каком уровне и какой опыт человек имеет.

Кстати, сноб - это человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов. Где вы у меня заметили такие наклонности - не понимаю.

КМС по шахматам? Или что-нибудь силовое-бойцовское? :-)
зоки
а нога себя комфортнее стала чувствовать? я так понимаю, фишка nnn именно в более комфортном скольжении.
Комфортнее, но это, скорее, из-за ботинок:улыб:верхние фишера мне не подходят, поэтому взял RC5


P.S.: на этом форуме принято быть вежливым, если хотите, чтобы Вам отвечали по делу, будьте более позитивны:миг:
зоки
я прекрасно знаю, что непосредственно спорт начинается с мс, а до этого - детские игры. так что, поменьше снобизма, уважаемый.
Фигасе у вас заявочки...мне трудно говорить про виды спорта, которыми я не занимался серьезно. Там где есть опыт:
до КМС я чуток не доплавал. Когда занимался, первый разряд в моем возрасте это две тренировки в день, шесть дней в неделю. Очень тяжелая работа, а никак не детские игры.
В боевом самбо и АРБ мастер спорта это уровень призеров соревнований федерального уровня. Если в весовой категории человек 20-25, и все они как минимум КМС, каков шанс стать мастером спорта?и что все кто до полуфинала не дошли в бирюльки играют, а не спортом занимаются?
Silevi
ну да, я ботинки и имел ввиду. я тоже мерил RC5, мне показалось что они не очень надежные - нет такого ощущения? у фишеров на самом деле широкая колодка по сравнению с саломон, или мне показалось?
p.s. я всегда вежлив, кроме тех случаев, когда на чье-то хамство или снобизм приходится адекватно реагировать:улыб:
зоки
у RC5 широкая, потому и взял себе:улыб:
карбоны имеют существенно более узкую колодку, в них нога как влитая, но мне, к сожалению, не подходят.
Насчет надежности - не могу сказать точно, ибо сам в них пробегал всего километров сорок (только купил), кроме того говорю именно о классике, не коньке.
Конек использую Росси (тоже ННН, естественно), не хуже Саломона по ощущениям.

Да! более узкую колодку (по сравнению с RC5) имеют RC7.
Silevi
покатался я вчера на новых лыжах :улыб: честно говоря, разницы между старыми тисами за 56 руб., и новыми саломонами-10 не увидел. видимо, такой я лыжник :спок: а ботинки у меня rc5, мне не показались удобнее старых саломонов, скорее наоборот: колодка сильно широкая, нога сползает в носок, такое по-крайней мере у меня ощущение было.
зоки
так получилось, что по собственному ротозейству остался на прошлой неделе без лыж (salomon 9). ну думаю, раз такой д...б катайся на "асфальтовых" тиса таперича. Откатал один вечер...блин..можно конечно, но совсем некошерно. вскрыл заначку, купил новые - fisher rcs.
P.S. крепления опять же sns pilot, по тому как ботинки остались те же
зоки
разницы между старыми тисами за 56 руб., и новыми саломонами-10 не увидел. видимо, такой я лыжник
:улыб:
конек/классика?
какая средняя скорость?
А про РЦ-5 я же написал - колодка широкая, у РЦ-7 уже.
Stepa
купил новые - fisher rcs.
холодные/теплые?
конек?

Почему спрашиваю - у меня есть рцс-ы теплые, на них катаюсь только от -11градусов и теплее, в более холодную погоду россики лучше катят.
Silevi
конек, fisher rcs saturn стиф теплые. Вроде как полноценные fisher rcs только сделаны special for Russia. Бело-красные. Конечно лучше иметь два комплекта на разную погоду, но не настолько я лыжник, чтобы так раскошествовать. В принципе теплые лыжи подготовленные морозным парафином худо-бедно едут в -20, а вот холодные хоть как на мокром снегу стоят. отсюда и выбор
Stepa
В Экипе?:улыб: да, видел такие.
ниже -20 теплые стоят как на гвоздях, чем не готовь, по крайней мере у меня такое впечатление.
Про конек, конечно, с классикой ситуация немного другая.
Silevi
я тоже такие видел и хотел купить, но не нашлось подходящего роста. в итоге купил саломон 10 хард кул. так вроде :улыб:еще меня очень тема интересует - лыжи с чешуей - есть какой-нить опыт?
Silevi
у меня такое впечатление, что ниже -20, да еще по свежему снежку как в эти выходные стоят и теплые и холодные. Да и я при такой погоде в корне меняю спортивную специализацию - иду в бассейн поплавать))
зоки
еще меня очень тема интересует - лыжи с чешуей - есть какой-нить опыт?
опыт есть:улыб:это прогулочные лыжи для классического хода, крейсерская скорость 10-12км/ч.
Основной плюс - не надо мазать под колодкой.
Основной минус - нормальную скорость получить невозможно.
Stepa
как в эти выходные стоят и теплые и холодные.
в эти выхи нормально катило. :миг:не на 5-ть, конечно, но на 4-ку вполне.
Silevi
а мне показалось, что вообще плохо: снег мерзлый, комки ледяные на трассе. а может, настроения у меня не было. и еще, я заметил, что на тульского коньком в такие морозы почти никто не катается.
меня интересуют лыжи с чешуей на предмет использования их как универсальный, в том числе, вместо туристских. например, для поездки на Кузнецкий алатау. что-то мне кажется, что с чешуей на перевал фиг поднимешься, а потом вниз они так понесут, что с рюкзаком жизни не рад будешь!
зоки
по поводу прошедших выхов - на Тульского в субботу были соревки, 15-шка конек, человек 10-15-ть из первого разряда выбежало.
Думаю это хорошее подтверждения более или менее нормального скольжения:миг:

Насчет ски-тур - есть же специальные широкие ски-тур лыжи с чешуей и металлическим кантом, почему бы их не использовать?
Сам не пробовал, хожу в Горы только летом (или около того).
Silevi
а я не хочу специально для ски-тур покупать, потому что на кузнецкий раз в несколько лет езжу, да пару раз за зиму на замерзшее обское море. я хочу универсальные, больше для классики, но, поскольку у меня никогда не получалось правильно их намазать, чтобы не проскальзывали, решил, что правильнее всего купить с чешуей.
зоки
с трудом представляю себе Fischer SCS crown на Кузнецком Алатау:улыб:
они же не созданы для этого:миг:
для ски-тура нужны широкие лыжи, которые выдержат Вас с рюкзаком, а любые беговые (пусть даже прогулочные) лыжи с насечкой имеют ширину не более 50-55мм, что раза в 2 меньше требуемой для ходьбы по глубокому снегу.

По Обскому, кстати, очень приятно по насту гонять, коньком, эдак в начале апреля.