Прокат лыж и цены?
2907
14
Всем привет. решил всерьез заняться беговыми лыжами, до конца этой зимы думаю покататься на прокат. Подскажите цены сейчас какие, особенно интересует Заельцовский парк.
Всем заранее спасибо.
sanya038
На Тульского то ли 200, то ли 250 рублей в час за комплект. В заепарке наверняка подороже. Десяток прогулок на пару часиков обойдутся как половина комплекта собственных. К тому же в хорошую погоду то и дело расходятся все комплекты какого-нибудь размера и придется ждать, пока кто-то не накатается. И потом надевать мокрые ботинки, бе. Я бы задумался о собственных в таком раскладе. Тысяч 5 - средненькие лыжи (а крутые для начала и не надо), полторы - ботинки, тыща - палки, делов-то.

Прокатные лыжи почти наверняка будут не под ваш вес и сильно портить удовольствие - либо фиг оттолкнешься, либо хреново скользят, не говоря уже о том, что никто их там не мажет как надо. Это относительно классики. Коньковым ходом на прокатных вообще можно ездить только от безысходности и когда уже умеешь - просто потому, что там классические комплекты в основном.
sanya038
решил всерьез заняться беговыми лыжами, до конца этой зимы думаю покататься на прокат.
всерьез и прокат сильно не сходится.
Если всерьез, надо покупать, если прокат - просто походить.
150руб/ч, по-моему, обычный прокат лыж типа Тисы.
Леопольд
А как выбирать лыжи по возрасту и весу? Как вообще под себя при покупке выбирать длину, ширину и все остальное?
sanya038
Лучше всего сделать так: сходить в "Экип" и попросить подобрать что-нибудь среднего уровня любой известной марки - не топовое, но и не самое дешевое. Там у них даже какое-то устройство для подбора жесткости классических лыж стоит, и люди понимающие работают - пояснят, что и как. Для начала хватит, а потом - побольше кататься и читать skisport.ru, и дело пойдет:улыб:

Просто гугль цитировать не хочется, статей про базовые принципы выбора вагон ) Но вообще, ширина - слишком тонкий нюанс для начинающих (разница в геометрии - миллиметры), длина уже важнее, но главное все-таки правильно жесткость подобрать. Диапазон веса обычно указывается прямо на лыже, но есть нюансы - например, новичкам можно лыжи и помягче, потому что силы толчка не хватит продавить жесткую лыжу. Но и не настолько мягкие, чтобы колодка касалась снега.
sanya038
А, и еще - не брать комбинированные лыжи, на которых якобы можно и коньком, и классикой. Комби-ботинки еще можно, но не лыжи, ничего хорошего не выйдет.

Вообще, при отсутствии какой-нибудь физподготовки в аэробных видах (бег, вело, плавание и т. д.) начинать лучше с классики.
Леопольд
... Тысяч 5 - средненькие лыжи (а крутые для начала и не надо), полторы - ботинки, тыща - палки, делов-то...
Кому как, а вот когда я себе искал лыжи для прогулок, то купил в прошлом году в Ашане комплект лыж с креплениями и палками где-то за 1700-1800 рублей + ботинки тоже где-то за 700рублей = в итоге все вышло в районе 2500р :live: . Крепления и ботинки простые (не модные), устраивает вполне!:улыб: Вот второй сезон на таких и катаюсь.
Дешево и сердито! :бебебе:
valerian
Ну для прогулок в самый раз...
А "модность" ботинок - это дело десятое, тут не по подиуму в них перемещаться, тут другие критерии...
valerian
Для прогулок - не вопрос, больше и не надо. Мажем посильнее, скользим прямо на колодке - все равно лыжи не катят - и нормально ) Вопрос в целях и удовольствии, тут уж автору виднее.
sanya038
А как выбирать лыжи по возрасту и весу? Как вообще под себя при покупке выбирать длину, ширину и все остальное?
писал тут на форуме, год или два назад, как подобрать:улыб:можно поискать.
Совет:
Купить классику в Экипе (дабы подобрали по весу), что-нибудь типа Fischer SCS (только без "чешуи", под мазь).
И начать заниматься.
valerian
Вот второй сезон на таких и катаюсь.
"катаюсь" - некорректное слово в этой фразе:улыб:правильнее сказать - "хожу":миг:Почему бы и нет? Каждому свое.
Silevi
правильнее сказать - "хожу"
спасибо, учту :biggrin:
Леопольд
Я то больше хочу коньковым покататься, ибо классикой вроде неплохо, а вот с коньком слабовато, думаете сразу брать лыжи для конька? Почему универсальные не подходят?
И еще, вы не думайте что я собралься профессиолнально заниматься, но лыжи и ботинки не из СССР хочу. а нормальные, где ботинок фиксируеться и с лыжи не скатываеться на снег.
Примерно в 5000 за комплект можно уложиться?
sanya038
вечная тема:улыб:
коньковый или классический ход.

1. Универсальных лыж не бывает, бывают лыжи, которые не годятся ни для классики, ни для конька:улыб:
2. Коньковый комплект полностью отличается от классического:
- лыжи другие совсем (геометрия, эпюра..)
- крепы другие (жесткость)
- боты - ну здесь то понятно:улыб:
- палочки (в коньке на сантиметров 10-ть должны быть больше)

Стоимость базового конькового комплекта около 10тыр.
sanya038
В принципе все уже написали, добавлю только, что изрядную долю от этих 10 тысяч составят приличные ботинки - и лучше на них не особо скупиться, для конька вещь важная, болтающаяся нога действительно радости не добавляет.