Кто отрыл сезон 2011-2012 беговых лыж в Новосибирске?
41937
159
Привет всем!!! Вот у нас в городе выпал снег ))) Хочу покататься где-нибудь в городе. Кто уже опробовал наши парки: Заельцовский, Бугринка, Сосновый и т.д.
Gromikova
В лесу ещё нет необходимого объёма снега.
Gromikova
12.11 суббота. Заельцовский парк 10 км на старых деревяшках. В лесу снег в перемешку с землей. На роллерной дорожке местами голый асфальт. Народ потихоньку пробует катать.
13.11 воскресенье. Биатлон 15 км на нормальных пластиковых лыжах. Народ катает вовсю. Особенно по трассе у пруда и по самому пруду раскатали круг. Дети тренируются. Со спусков крутых пока не ездят можно на скорости асфальт поймать.
Сезон открыл, доволен как слон! :biggrin:
Otmorozok
Привет всем. Кто был в этом году в Бугринке? Можно уже кататьсяна беговых лыжах? Или лыжни не будет, в связи со строительством третьего моста?
13031972
Я сезон ещё 2 ноября открыл
А 3-го снег расстаял...
Gromikova
На Тульского (в Городке) можно катать классикой по 10-ке. Кто-то убегает на круг 15-ть:улыб:
На Биатлоне можно осторожно катать конем, вчера утром ходил буран.
Снег еще не очень плотный, порой можно словить асфальт, шкрябнув кантом.
В Заельцовке, думаю, классикой можно спокойно.
Gromikova
12.11 и 14.11 катался в Заельцовском ботсаду, снега маловато, но уже достаточно...
Gromikova
Вчера катался в Бердске, на лыжной базе Метелица. Бегать можно, но снега ещё маловато, в некоторых местах торчат корни деревьев и шишки. Подождем ещё недельку.:улыб:
Gromikova
Сегодня на ШВСМ 4 тройки прошел, лыжня хорошая, укатанная, очень приятно...
Gromikova
Товарищи лыжники! Ну так можно уже катать или нет?:улыб:
Особенно интересуют трассы в окрестностях Заельцовского бора: Динамо, Локомотив.
BWhite
Динамо и Локомотив - нет
SnarkHunter
подскажите пожалуйста, "ШВСМ" это что и где???
besty5
Это новосибирский биатлонный комплекс, ул. Биатлонная, 1
SnarkHunter
ты когда на НБК катаешь?
у меня по будням получается только рано утром, около 7:30 там и часик покатать.
Завтра собираюсь.
Да, катаю круги по 5.3км = трешка+роллерка.

На выхах ходил по 15-шке на Тульского - прикольно:улыб:
классикой, естестенно
Silevi
Если кто-нибудь хочет по-соревноваться:улыб: (открытые соревки)

"В субботу, 3-го декабря, в 11:00, на лыжной базе им. Алика Тульского состоятся соревнования Открытие сезона ННЦ СО РАН. Дистанции: женщины, дети - 3 км, мужчины - 5 км. Ход свободный. Справа."

Регистрация стартует в 10:00 на базе ИЯФ (второй этаж), жеребьевка в 10:40.
Silevi
По воскресеньям с товарищем выезжаем...
В прошлое воскресенье там соревнования проходили, гонка преследования, Булыгина бежала, Кунаева...

Только где там 5.3 км? Судя по схеме на стене, максимальный круг 5 км, но один "хвостик" не раскатан, так что там от силы 4.5 км...
SnarkHunter
Только где там 5.3 км? Судя по схеме на стене, максимальный круг 5 км, но один "хвостик" не раскатан, так что там от силы 4.5 км...
На схеме же не все маршруты отражены, только основные, да и то старые.

5.3км (проверено ГПС-ом) = по стадиону - подъем на ШВСМ - спуск к старому стрельбищу - подъем на верхний круг и направо - спуск и подъем на Баню - спуск к озеру - налево к разминочному кругу - по разминочному кругу к кладбищенскому подъему - кладбищенский подъем и спуск в сторону стадиона - на середине налево в сторону роллерки - по роллерке вниз и потом вверх к автодрому - налево круг на роллерке с подъемом обратно к автодрому - спуск от автодрома вдоль дороги к НБК - уход налево на мост и подъем по мосту - выход на стадион.

Сейчас катаю именно так, ибо тяжко с начала сезона катать по 5-ть раз ШВСМ:улыб:А так получается всего 3 раза.
Потом, конечно, как роллерку забросают льдом, придется катать круги по 3.3км, а самые снежные дни и по 2.5км (самое тяжкое).
SnarkHunter
Наверное поеду
я тоже собираюсь:улыб:
Silevi
На колесах? Может на Речном подхватишь, если удобно? :-)
SnarkHunter
да легко:улыб:
телефон в личке
около 9:45 на Речном возле Вилки
Silevi
Ну здорово! Буду в указанное время на указанном месте :-)
Gromikova
Спешу сообщить любителям лыж, что на Локомотиве нормально кататься по прежнему нельзя ни коньком ни классикой.
Тот немногий снег что был - вытоптан пешими гуляющими (на роллерке). В лесу по кругу 5 км снег перемешан с землей, одни бугры и ямы, к тому же по нему ездят на лошадях, выгуливают собак и т.д. окончательно убивая трассу.
Думаю классисты могут по тропкам в лесу нормально катать, ну а конкисты в пролете.
Всех нормальных лыжников что были ранее на Локомотиве, вижу теперь на биатлоне. А Локомотив похоже окончательно превращается в балаган где хорошо всем (мамашам с колясками, собачникам, лошадникам, снегоходчикам, любителям шашлыков и водки, свадьбам) только не лыжникам.
Что в остатке:
Локо - балаган, биатлон - 9-10 соревнования, Тульского ? - в этом году еще не был не знаю.
Люди где можно коньком, чтоб хорошо, чтоб для души, чтоб вернуться с позитивом ??? :безум:
Otmorozok
На Тульского коньком можно ходить хорошо, для души... Сегодня две десятки прошел, трасса удовлетворительная, снег есть, бугры, правда, есть кое-где, поскольку слой маловат, но травы и земли как на Локомотиве нет...
Otmorozok
Чтобы уж совсем "по-взрослому" коньком покатать - Биатлонный Комплекс однозначно.
Конечно, там бывают соревки и во время них явно не стоит катать:улыб:но можно рано утром или попозже вечером.
Например с 8:30 до 10:00 или 16:00++ всегда спокойно катать можно.
Я бываю по утрам с фонариком (07:30++), ибо рано и еще темно.
Сегодня, кстати, катило вовсю..несмотря на легкую усталость после вчерашней тренировки:улыб:

На Тульского, конечно, можно.
10-ка уже весьма неплохо для конькового хода.
Otmorozok
да уж...локомотив полный ахтунг. с какого-то перепуга приперся вчера на хороших лыжах. на скользяк теперь смотреть жалко. С парнем выгуливающим жену и дитё в коляске чуть до драки не дошло. Задел видите ли его дамочку палкой. извинился же, хоть сам чуть не навернулся из-за этих добрых людей. Так нет же надо матом орать безостановочно..
Silevi
Да, в выходные на Тульского не плохо прокатил 4х5км (слева). На 10км что-то не поехал, хотя наверное зря. Трасса конечно еще не такая ровная, с буграми, но в сравнении с Локомотивом - супер!:хехе:

Так же был в Динамо (Заельцовский парк) -подруга вытащила, классикой походить. Прошел 15км. Километр со старта и километр перед финишем вполне хорошая лыжня, а в середине трассы (5км) снег с камнями и землей вперемешку (а-ля Локомотив и даже хуже). Слева по ходу лыжни 1,5 метра раскатано типа под конек? Но реально коньком там не получится -узко, можно лишь какое то подобие изобразить.

"Биатлон" рулит спору нет, но для моего чайнического уровня там немного крутовато. Если в подъем так или иначе залезешь, то на спуске "Баня" к озеру чувствую себя не комфортно (с фонарем с него точно не поеду). Это конечно можно вылечить если проехать его раз 20-30.
Но в этом плане 10км на Тульского конечно лучше, как то более сбалансирована.
Фонарь практикую как раз на Локомотиве, ибо трасса рядом с работой и домом, трасса простая, вечером никого. Но это когда снег привалит.

Так что ждем снега, и катаемся в выхи на НБК (если нет соревнований) и Тульского (если не лень ехать).:хехе:
Если есть еще варианты пишите!
Otmorozok
На 10км что-то не поехал, хотя наверное зря.
однозначно зря:улыб:там даже лучше, чем на 5-ке было.
Если в подъем так или иначе залезешь, то на спуске "Баня" к озеру чувствую себя не комфортно (с фонарем с него точно не поеду). Это конечно можно вылечить если проехать его раз 20-30.
ну страшновато бывает:улыб:сегодня утром была мегакатуха - с ШВСМ на Баню практически заскакивал:улыб:соответственно с Бани к озеру....вобщем быстро очень:улыб:Ну так и плужил в начале спуска - а что ж делать!
Другое дело там на классике в такую катуху гонять.....это да! не знаю как спортсмены в лыжне удерживаются...
Silevi
Кто-нибудь сегодня утром катал на Биатлонке с фонариком?
Видел такую же как и я слоняющуюся фигуру :))
Silevi
31-го декабря на Тульского будет Новогодняя гонка:улыб:
Конь, слева, 10км.
Старт в 11:00, регистрация 10:00-10:40.

Приятное и душевное мероприятие, создающее настрой на легкое и веселое празднование Нового Года:улыб:
Silevi
ННП

Комрады, просветите пожалуйста - на лыжной базе Тульского доступ свободный? т.е. можно приехать со своими лыжами и свободно покататься в свое удовольствие?:хехе:
valerian
Конечно:улыб:
гардероб стоит символические 10руб.
Silevi
А расскажите, камрады, про Симинский перевал. Хороши ли там трассы лыжные? Пытаюсь найти место для совмещения полезного с приятным: сноуборд - детям, беговые лыжи - папе с мамой.
Stepa
Как на нашей Биатлонке:улыб:
верхний+нижний круг = 4км, пересеченный профиль.
Silevi
Спасибо. Надеюсь с парковкой машины там тоже не будет проблем?:бебе:

В выходные тогда сгоняю на разведку, а то на ГЭСе уже как-то поднадоело по парку кататься.... :а\?:
valerian
Заметил тут по карте не так далеко от базы Тульского горнолыжный комплекс "Ключи" :eek: . Вопрос к тем кто там был - там на беговых лыжах есть где покататься или нет? Подкупило наличие там бани с прорубью :live: - вот неплохо было бы после покатушек на лыжах в баньку сбегать....:бебе:
valerian
Хорошие трассы в Городке только на Тульского.
Насчет баньки не знаю.
Парковка бывает занята, но встать недалеко можно.
valerian
Катался в субботу на Тульского, первый раз был в этом месте. :eek:
Мест для парковки авто было много, с этим проблем не возникло :live: . Трасса широкая :respect: , везде есть указатели дистанции :respect: , все более-менее понятно. Я приехал где-то около 11 часов утра, поэтому лыжников было не так много.:хехе: Но, заметил одну особенность - многие лыжники там были "продвинутые" - типа спортсмены что ли, в специальных облегающих костюмах, на фоне их я себя чувствовал "колхозником". :biggrin:
Поехал на 5 км, поначалу более-менее ровная трасса, затем пошли горки одна за другой, даже довольно-таки утомился на этих горках с непривычки.
О поездке не пожалел, приеду сюда еще раз обязательно.

Кстати, после заехал в ключи, там все платно, въезд 100 руб, но для беговых лыж трасс нет :death: , поэтому на территорию проникать не стал, развернулся и уехал....
valerian
В субботу были соревки, бегали 15-шку конем, поэтому и народ был в соответствующей одежде.
На 5-ке трасса совсем гладкая:улыб: вот на 10-ке есть подъемы/спуски, хотя по сравнению с Биатлонкой (Новосибирский Биатлонный Комплекс) и они кажутся простыми (кроме "ёлочек").
Silevi
Ни фига себе гладкая :eek: , только залезешь в горку - вот тебе и еще одна перед носом :безум:

Может я не туда поехал? :шок: хотя там больше некуда было двигаться - направление одно тока было. А потом слева видны были указатели - 1,2,3,4,5 (км я так понял) и впереди был указатель 10 (тоже наверное км), я на 5-ке свернул влево.

Чо на 10-ке еще круче горки что ли?

Кстати, как-то спортсменов на лыжне особо не заметил - обогнало меня человек 5 примерно до своротка на "5", может быть они уехали по трассе на "10"?
valerian
Гладкая, гладкая... Там с пяток небольших подъемов и два-три "пупка"... На десятке подъемы серьезнее и крутизна там не всегда главное, а скорее протяженность...
SnarkHunter
я в первый раз эту десятку одолеть не смог, на подъемах пару раз останавливался отдыхать))
Stepa
чувствую придется на 10-ку сходить, чтоб в реале оценить :eek:
valerian
сходить стоит:улыб:там хорошо..
спортсмены катали по 10-ке, точнее даже так: 10-ка+5-ка дальняя
Старт женщин был в 11:30, мужчин в 12:00.

А ближняя 5-ка совсем гладкая, чтобы понять, что такое настоящая лыжная трасса, можно сходить на правую 5-ку (справа от Ключевской дороги), вот там да, тяжеловатая трасса, перепад около 150м, в отличии от 40м на левой 5-ке.
SnarkHunter
там опаснее - могут спортсмены въехать:улыб:
Сегодня, кстати, не хило убрался на спуске к старому стрельбищу - темно, снег летит (в свете фонарика аж сверкает), да еще и на классике...проехал метров 4-5 на боку:улыб:благо разминка скользкая.
Silevi
В воскресенье 15.01.12 кое как прополз 2х10 слева.
Вся 10-ка перепахана была -видно ретрак проехал. Здоровые куски плотного снега на лыжне после него получились, особенно на подъемах. Плюс все лыжи на тепло и в такой холод не едут категорически.
Кароче, все ноги повыворачивал- но все равно лучше чем дома на диване сидеть.
Что последний год по 10-ке катаемся ? :eek:
http://news.ngs.ru/more/299375/
Otmorozok
к прополз 2х10 слева
Ребяты, просветите пожалуйста - что значит "слева" и "справа"? :eek: А то уже не раз эти термины здесь встречаю и не пойму где там лево и право..... :шок: я ходил от вывески "старт" - там вроде как одна лыжня идет и в одну сторону... и финишировал там же.... :biggrin: