Каким боевым искусством можно заняться в 24 года???
85049
220
Anmil1
Рад за вас, мне такой поход ещё только предстоит. Возможно вы расскажете что повлияло на ваш выбор?

Кстати мне тоже интересно почему про самбо только однажды было "вскользь" упомянуто. А то г-н. Ф. Емельяненко нервно курит в сторонке))
brigadir777
прошу прощения, что вмешиваюсь, но внесу свои 5 копеек:смущ: я в свои 30 начал заниматься дзюдо, до этого никогда ничем из БИ не занимался, а последние лет 7-10 так вообще вёл абсолютно не спортивный образ жизни. Сначала было тяжело, я бы сказал очень тяжело...особено по утрам с кровати вставать))) но по-тихоньку, по-маленьку начал втягиваться. Так что как уже неоднократно было сказано - главно иметь желание!
Anmil1
...хоть ты у нас и не задержался,все же желаю удачи на выбранном направлении!!Которое,кстати,действительно верное для новичка на мой взгляд.Начни с джиу и ,если тема захватит глубоко,подключайся к айки.Ни к тому,ни к другому непосредственного отношения не имею,ты знаешь,тем не менее честно советую.
Поскольку видел тебя немного в движении,хочу предупредить,-трудности будут!Наберись терпения, и работай.Прояви свою основательность подхода к вопросу(показанную при выборе)в практике,все будет о'кей.

P.S. ...а как форум то оживился!!
SKES
А у вас,это где?
cortes
они заниматься то пошли уже или все вату катают? :biggrin:
cortes
Силой мысли воздействовать?
Часто головой понимаешь механику движения,а руки с ногами не слушаются. :dnknow:
Руки-ноги правильно поставить можно года за два практически любому. Если понимание процесса будет изначально, конечно, а не просто чел будет до автоматизма заучивать приемы. Особенно, если еще и без полноконтактной работы, как в айкидо - так вообще никогда и ничему с нуля не научится. яПотому они и трындят про 10 лет. В реальности с ним в поддавки играть ни кто не будет.:миг:
cortes
Надо как-нибудь нам на оперу сходить,а в антрактах обсудить БИ и их роль в массах.
Ежли практиковаться начнем - нас оттудова быстро выставят. Там охрана - человек 5-6 обычно, да и ментов в центре полно. :rofl:
shoshin
Куда уж мне? Мне вообще не понять все жесткие стойки - это ж мишень ходячая :biggrin:

Вот про выбор группы - это правильно. Ходил я в Динамо на бокс, например - так там особо ни кто друг друга не жалел - вжигали по полной. Ну и в ответку вжигать приходилось - не стоять же? :dnknow: Сейчас хожу в клуб с адекватным отношением к тренировочному процессу - все спаринги "по серьезному" проводятся в шлемах. Да и люди сами контролируют спарринг и добивать не будут, если поплывешь.
hohlenok
Народу много пишет ,но ,пока что,идти стесняются....
cortes
Ещё вопрос. Я пока что на джиу-джитсу собрался, хочу айкидо попробовать - но по заверению одного из участников форума 95% всех айкидошников занимаются танцами, пробовал ему написать но он не отвечает, возможно кто в курсе где нет танцев а реально рабочая техника, пусть и с большими физ. нагрузками?

Благодарю.
brigadir777
Джитсу-изначальное искусство.
brigadir777
Айкикай по большей части не применим в реальных ситуациях, так что это если не танцы? Реальное айкидо очень близко к джиу-джитсу, Врачаревич, основатель реального айкидо он и джиу-джитсу занимался. Есинкан - очень практичный стиль, все таки очень рекомендую его попробовать
Satori
Я тут начинаю склонятся что порой не стиль а больше инструктор влияет на мастерство ученика и его готовность к реальной опасности.

По поводу быстрой подготовки по отзывам многих спортсменов это бокс, правда все сетуют на бедную голову в которую постоянно прилетает. Я не разу на бокс не ходил, но думаю попробовать. Правда если вспомнить как голова звенит когда на рукопашке в голову попадают даже через шлем то охота начинает пропадать. Везде свои плюсы, и минусы как всегда.

Не знаю, хоть правда на бокс идти:улыб:Хотя не вижу ни чего дурного если комбинировать - сегодня бокс, завтра айкидо, правда денег тогда больше на тренировку и аммуницию уйдёт. Но это уже лирика и отговорки, было бы желание.

Сейчас у меня только кимоно, наконец-то купил - ищу куда сегодня вечером пойти после работы.
brigadir777
Бокс и айкидо сложно будет совмещать-ментальность разная.
cortes
Мягко сказать "разная" я так понимаю. Просто большой интерес к айкидо из за этих фильмов про С. Сигала, смешно конечно. Просто я человек мирный и большинство его движений это самооборона, вот в чём интерес.
brigadir777
Бокс это хорошая тема, однозначно. Сам хочу боксом позаниматься в ближайшем будущем. Ну а то, что в голову прилетает, это конечно неприятно, но ведь от этого тоже полезные навыки приобретаешь, учишься лучше защищаться, и удар держать.
А есинкан я почему рекомендую, так как раз потому что тут тренер хороший. Из всех кого я знаю в Новосибирске на мой взгляд это лучший, а я у многих успел потренироваться.
Вот еще о нем отзывы: http://turizm.ngs.ru/forum/board/sport/tree/1891570855/?vc=1&sort=5&period=#Post1891570855
brigadir777
В боксе не учат принимать удары в голову. В боксе учат голову под удары не подставлять.:миг:
brigadir777
Совместить бокс и айкидо действительно будет сложно.
Совершенно разные требования к стойке, положению рук и головы, способам ухода от ударов, траектории ударов и психологической подготовке. Даже в разных стилях каратэ бывает сложно совместить тренировки.
Начинайте лучше с чего-нибудь одного.
shoshin
Есть такая поговорка: За двумя зайцами погонишься - от обоих по морде получишь. :biggrin:
cortes
да, отличный показательный клип:))
cortes
Да видел я это видео. Пополню твою копилку шмертельников - найди бой Вадика Сатрова и Бату Хасикова. Бату конечно жалел Вадика, да и веса слишком разные, но тем не менее - вадик благополучно опиз**лился в одну калитку. :biggrin:
Все шмертельные БИ заканчиваются после первой пропущенной боксерской двойки в бороду - хорошо отрезвляет. :злорадство:
cortes
Вот это называют реальным айкидо:

Без смеха смотреть невозможно. :biggrin:
Anmil1
Мне 43 .Второй год хожу на бокс на Забалуева 5. Доволен сильно.И физ подготовку подтянул и ударную технику восстановил (занимался боксом ещё перед армией).Так что пойти можно куда угодно , было бы желание.Уж полюбому лучше чем дома перед теликом с пивом.
Anmil1
народ, напомните пожалуйста - где то попадалась инфа про рукопашку в районе площади Труда, занятия в зале училища какого то..никак не могу найти:)если кто в курсе - черканите, а?
ljkkfh
АРБ. Не совсем площадь Труда - вы ведь наверное ищите где ближе, я так же искал. Правда сейчас из-за травмы не хожу.

г. Новосибирск, Физкультурно-спортивный центр «Тигр», ул. Вертковская 39\1, т. 3610226, е-mail: dussh_22_nsk@nios.ru
Перемышлев Александр Николаевич - инструктор.

Понравилось тем что очень высокая нагрузка, тренер адекватный - есть с кем сравнить.

Вот несколько старых фоток, есть качалка большая. http://www.arbnso.ru/ARB/tigr.html
brigadir777
Я тут начинаю склонятся что порой не стиль а больше инструктор влияет на мастерство ученика и его готовность к реальной опасности.
тож думаю что начинать надо именно с поиска инструктора, а там и БИ пойдет:улыб:
как в любом деле:миг:

а по теме -я знаю что тхэквондо у нас в академе хорошо преподают
Anmil1
Нет к сожалению:хммм:Ещев поисках:смущ:
Привет приходи в любую субботу на капоэйру в ТРЦ Горский (Немировича-Данченко, 142) к 17 30
может понравится и ты определишься:)))
Anmil1
Скажу своё мнение!
Для меня однозначно айкидо, в местной федерации.
Потому что знакомят с философией, которая поможет раскрыть твой потенциал, который необходимо развивать, познаешь свою глубину, себя.
А руками, ногами махать, ума много не надо. Поэтому сделай правильный выбор.

Я собираюсь начать тренировки, приметил на левом берегу зал. Если интересно, напишу о своих шагах.
Sergunja
Вне всякого сомнения философия важна для каждого человека, тем более для Бойца. Философия, она как религия - указывает верный путь и если Боец растерялся и не знает что делать то его религия даёт ему правильный вектор указывая направление и скорость движения по нему. Так или иначе, любой Боец должен, если не сказать обязан иметь в себе "стержень", т.е. некоторое устремление которое застрахует его в жизни вне тренировок от "крутых" поворотов. Если же стержня нет, а он есть далеко не у каждого человека то на помощь приходит религия БИ - т.н. философия жизни Бойца. Только вот философий много - больше чем боевых искусств и многие из них идеально подходят для восточного типа мужчин и бывают абсолютно губительны для человека с "западным" типом мышления, это связано в т.ч. и с социумом.

Вы заявляете что Айкидо раскрывает потенциал - а как это влияет на душу? Я так понимаю, для Вас потенциал это "возможности", как правило они убивают душу неподготовленных людей, а отвечать за Вас никто не будет. Мир многополярен, а Вы заявляете об однозначности Айкидо - это уже ошибка и довольно серьёзная, боец а тем более Мужчина должен мыслить как минимум двухполюсно, и то это самый примитив.

Что в Вашем понимании "познать свою глубину, себя"? И почему Вам неудобны десятки религий и тысячи других философий, возможно вы с ними просто не знакомы?

Я не против Айкидо, и сам наверняка однажды пойду на занятия, но перед этим следовало бы понимать что каждый человек - Учитель (Сен-Сей) одну и ту же философию исповедает на своё усмотрение, а ведь на занятиях вы открываете ему душу, сердце - к чему всё это может приводить? Ответ знает каждый.

Чтоб махать руками и ногами нужен не только ум, нужна воля, смелость и физическая сила как выражение внутренней энергетики Бойца, у кого она есть - тот уже неплохо сбалансирован а кому то этот баланс искать да искать.
Sergunja
А раньше занимался айкидо? И какими БИ занимался ?
brigadir777
У вас какое то свое понятие "бойца". Мне не понятное. Философия бойца? Тогда какая философия человека? Много читаете, но на столько разную информацию, что читая ваш ответ, понимаю, такая путаница в голове, каша полная.
Философию не нужно приравнивать к религии - это большое ваше заблуждение. Философия - это мировоззрение, фундамент. Религия - вторична к философии. Википедия поможет на первых шагах.
Мне не нужны ни куча религий, ни философий, мир объективно один, а для вас он многополярен, т.е. отсутствие общей картины. Айкидо для меня хороший инструмент для развития, для вас не навязан, выбор всегда индивидуален. Что для вас - душа? Однозначность Айкидо ошибка для вас, не для меня.
Махать руками ума не надо, даже трус без воли в момент страха может многое.
Познать себя, т.е. научиться владеть собой, не идти на поводу своих эмоций, а быть выше и соответственно делать правильный выбор и это касается каждого человека не зависимо занимается он чем то или нет. А единоборства один из путей для достижения этой цели, владеть собой и быть разумным человеком.
Постоянно проскакивает "должен", никто никому ничего не должен, не про материальную часть говорю, поступки делаются искренне, и конечно же есть определённые обязанности.
Sergunja
Вот мне интересно возьмем рассмотрим простую ситуацию, есть четыре человека с одинаковой никакой начальной подготовкой и физическими данными. Один пошел на борьбу (любую из вольная, самбо, дзюдо ), второй на ударный вид (любой из бокс, кигбоксинг, тай и пр), третий на смешенный вид (любой из ММА, панкратион, АРБ и пр), и четвертый на Айкидо, занимаются они все добросовестно пускай три года.
И вот теперь представим просто очную схватку четвертого с любым из выше перечисленных, схватка относительно честная в том плане что стали напротив друг друга и понеслось.

1. против борца, победить его можно либо "заборов", что не реально для представителя Айккидо, ну все таки борец будет лучше бороться, либо нокаутировать ударом или серией ударов, что тоже сомнительно, поскольку удар нужно ставить, и мало бить по груше и лапам, нужно еще и бить по сопернику который укорачивается и бьет в ответ.

2. Против “ударника”, ну тут его опять же можно "перебоксировать", что то же врятли возможно для 4 - того товарища, поскольку его ударная подготовка будет хуже чем у “ударника” как и зашита от ударов. Победить в борьбе ну для этого тоже нужно бороться, делать проходы в ноги, когда по тебе бьют и всячески мешают и пр
3. С представителем смешенного единоборства, ну тоже не в ударной ни в борцовской составляющей, не будет ник какого преимущества.

Сугубо мое мнение если нет спаррингов и соревнований, то заниматься с нуля таким боевым искусством, на мой взгляд, бессмысленно, не будет ни удара, ни зашиты ни работы в партере.
И по этому выбор очевидный, бокс, самбо , и пр.
И кстати руками и ногами махать тоже ум требуется напрасно вы так с пренебрежением.
Programmer
у меня тогда вопрос. Цель какая четверки и каждого из них?
Примеров в голове я тоже могу кучу придумать, но ответом всегда будут жизненные обстоятельства и практика. Поэтому и говорить и то, что вы пишите всего лишь текст и не более того.
Информация для вас! В Айкидо есть всё о чем пишите и спарринги и соревнования и мастер классы от первых людей. На всю кажущуюся легкость Айкидо мы заблуждаемся, на самом деле серьезные нагрузки, броски, работа в партере и т.д., а как говорят знающие люди, только межу нами: "...учат техники легко уб...ать."
И учат как правильно применять эту силу, т.е. развиваешься духовно. А бокс, самбо, я не против них, учат этому? Поэтому в очевидности вашей, лично у меня сомнения.
Есть сила, здоровье, большие кулаки, которыми махать могу по тыквам многим, а ум и нах... мне не нужен. Это к размышлению последней строки.
Sergunja
А руками, ногами махать, ума много не надо. Поэтому сделай правильный выбор.
Весьма легкомысленное заявление. Как раз таки отрабатывать приемы до посинения - ума много не нужно. Но боевых навыков вы там не приобретете. :миг:
Sergunja
Вся философия айкидо заканчивается после первого же выхваченного удара в челюсть. :миг:После этого адепты начинают работать так, как занимались раньше - кто чем. Кто-то по карате, кто-то по джиу и т.д. То же самое касается и традиционных "русских" стилей. :biggrin:
hohlenok
Я чет не понял, удар в челюсть и что? обосрался и убежал? а в ответ, где.
Ещё раз повторю, что айкидо один из путей к цели, познать себя, владеть собой и если эти качества приобретены, то сомневаюсь, что вообще дойдет до удара.
Sergunja
Цель занятий какая,познать себя или защищать себя?
Если каким-то образом познать себя,узнать что то новое,то это одно....,если защитить себя,готов оспорить...могу в теории,могу наглядно.
Sergunja
Информация для вас! В Айкидо есть всё о чем пишите и спарринги и соревнования и мастер классы от первых людей.
Можете привести ссылки на соревнования по Айкидо, правило, регламент, уровень?

На всю кажущуюся легкость Айкидо мы заблуждаемся, на самом деле серьезные нагрузки, броски, работа в партере и т.д., а как говорят знающие люди, только межу нами: "...учат техники легко уб...ать."
Вы не поверите но в большинстве своем любой спортсмен контактных единоборств (борцы, ударники ) от уровня КМС, на улице очень страшные люди и убить неподготовленного человека могут легко. Но я соглашусь с вами насчет Айкидо если вы приведете ссылки на контактные соревнования по Айкидо.

А без соревновательной практики может получиться такой курьез из описания турецкий борец вышел на ковер с обладателем 4 дана по Айкидо, и последний из-за отсутствия навыком реальной борьбы, ни чего не мог поделать.

Есть сила, здоровье, большие кулаки, которыми махать могу по тыквам многим, а ум и нах... мне не нужен. Это к размышлению последней строки.
Знаете есть такая поговорка бокс это не шахматы, тут думать быстро нужно, и еще к примеру братьев Кличко или Флойда Мейвейзера называют математиками в боксе, это тоже так к размышлению.
cortes
Да,не пойдет он ни на какие занятия!Почитал пост - глубокая замороЧка!Ничего,пройдет с возрастом...

Впрочем таких "познающих себя" адептов, именно на айкидошных да тайцзишных занятиях и ждут...
Занятия...слово-то какое...Способы ЗАНЯТЬ себя...современному инфантильному юноше.Сколько таких приходит и уходит в разные секции и клубы.Все ищут и "познают"...Приходят с позицией потребителя,надо,чтобы способ
"познания" был на очень затруднителен,в меру комфортен,да чтоб не часто по челюсти выхвытывать.Чтобы все,что говорит тренер или инструктор уютно сочеталось со своими,ужу заготовленными придумками,а если в разрез,то тренер какой-то неправильный,пойду дольше...
Так и ходят искатели да познаватели от одного к другому.В итоге оседают у компа,и зачинают посты типа этого...
"Познать себя" через боевые искусства получится только ПРАКТИКОЙ этих самых искусств.Тяжелой и усердной работой над собой.Тренировки должны быть ежедневные,и не менее 3-4 часов в день,в группе,с учителем,самостоятельно.Проверка в реальной ситуации (соревнования,спарринги,а лучше на порядок - улица),- непременнейшее условие!!В китайским ушу все это называют одним словом - ГУНФУ,откуда и пошло "кун-фу"...
Sergunja
А не пробовал познать себя,просто не проходя мимо хамства,поставить подонка на место!?Благо этого в нашей жизни на каждом шагу.
А высказать подвыпившей,разнузданной кампании,ведущей себя вызывыюще,все,что про них думаешь...А там,как вывезет...
А предложить гражданину быковатого типа,бросившему окурок на асфальт,подобрать и донести до урны,вежливо так,ненавязчиво...
Способов познания множество,где это самое можно огрести по полной или познать свою глубину сразу,целиком и полностью...
SKES
Такое чувство, что применяя силу вы реализовываетесь в жизни, либо наоборот ущербны.
Но есть понятие культуры и если человека не научили с детства хорошим манерам, то удар по лицу вряд ли его чему то научит и он поступит также и в следующий раз, а про компанию подпивших ну это вообще зоопарк, есть понятие предсказуемости определенных ситуаций и нужно разумно подходить к ним, а не "а там, как вывезет..." поступая так черевато многим, как в данной ситуаци, так и по отношению к жизни. Каки бы поступок не был, он делается разумно!
cortes
"...могу в теории,могу наглядно"
мажорство, бровада низкие человеческие качества.
может ещё от пуль уварачиваться умеете?
Programmer
материал по Айкидо есть и при желании, вы сами его найдете.
Практика нужна безспорно. Бокс - я думаю скоростные шахматы.
А руками махать ума много не надо, улица диктует другое.
Anmil1
информация для размышления:
Sergunja
Значит мимо таки пройдешь...Я так и думал...Где ущербность,-люди рассудят...

Удачи в коммерции,сергуня,там для таких самый заповедник...

Да,ролики по ссылкам,туфта полная...
Sergunja
Вьюноша, вы путаетесь в показаниях... славите айкидо,а даёте ссылку на айкибудо( это абсолютно разные направления по сути своей). Ну и сравнения в ролике не совсем корректные, о чём и сказали его авторы.
Sergunja
"...могу в теории,могу наглядно"
мажорство, бровада низкие человеческие качества.
может ещё от пуль уварачиваться умеете?
Почему-же мажорство и бровада...рациональное предложение...слова же необходимо подкреплять практикой,а не витать в голой теории.
От пуль приходилось уворачиваться.