Вчера открыл беговой сезон в Заельцовке!
Вечерняя пробежка, после рабочего дня, тишина...лес...прикольно:улыб:хоть и немного мокро и ноги проскальзывают:улыб:

Кто еще бегает?:улыб:
Silevi
Завтра тоже собираюсь. Лыжный сезон закончился(( Разговаривал сейчас с московским приятелем - обзавидовался. Снега море, ратрак ездит, лыжи летят...
Silevi
Я бегаю. Лыжный сезон закончил в конце февраля, ибо безлошадный и на Тульского/НБК попадаю только прицепом, а в Заельцовке снег вышоркали еще в январе.

Готовлюсь к питерскому марафону "Белые ночи" (1 июля), уже вышел на объем 80-90 км в неделю...
Stepa
Завтра тоже собираюсь. Лыжный сезон закончился(( Разговаривал сейчас с московским приятелем - обзавидовался. Снега море, ратрак ездит, лыжи летят...
я еще хочу завтра на Тульского 10-ку классикой погоняться, а так да - уже все:улыб:
В Заельцовке счас тоже будет очень мокро.
SnarkHunter
Готовлюсь к питерскому марафону "Белые ночи" (1 июля), уже вышел на объем 80-90 км в неделю...
ого!
а не рано?
за сколько планируешь пробежать? (из 3-х часов выбежать что ли?)
Silevi
Готовлюсь к питерскому марафону "Белые ночи" (1 июля), уже вышел на объем 80-90 км в неделю...
ого!
а не рано?
за сколько планируешь пробежать? (из 3-х часов выбежать что ли?)
Нет, не рано, в самый раз... У меня 18-недельный план подготовки к Омскому марафону, питерский в нем как подготовительный этап... :-)

По времени планирую 3:40 - 3:50, я ногами не скоростной... :-)
SnarkHunter
Неплохой подготовительный этап:улыб:
Я, если честно, когда готовился к Омскому марафону 2011, максимум набегал 85 за неделю, и то всего недели 2-3, не больше, а так обычно 75 (тоже, вобщем-то, недели 3:улыб:).
Марафончик ночью будет (Белые ночи) или все же днем, а это просто такое красивое название?


Сегодня, по ходу, закрыл лыжный сезон на Тульского - на 5-ке в двух местах уже лужи...пока объезжаемые, но это не серьезно..
Как завтра планируют гонять 50-км...не представляю:улыб:
Silevi
Марафончик ночью будет (Белые ночи) или все же днем, а это просто такое красивое название?
Просто название, старт в 9:00... В это время как раз белые ночи в Питере, видимо поэтому так и назвали...

Сегодня, по ходу, закрыл лыжный сезон на Тульского - на 5-ке в двух местах уже лужи...пока объезжаемые, но это не серьезно..
Как завтра планируют гонять 50-км...не представляю:улыб:
А мы завтра полтинник идем от Борового до Шарапа по Обскому... Так что у меня сезон внезапно возобновился...
SnarkHunter
Как сходил полтинник?:улыб:
я уже бегал...

Кстати, ты в Заельцовке где бегаешь?
на 2-ке, чувствую, завтра уже будет каша...
Silevi
Сходил прекрасно, несмотря на то, что не стоял на лыжах с конца февраля... Что называется, попали в погоду: ветер в спину, легкий минус, наст, местами лед... Пошел 52 км за 3 часа 14 минут, особо не напрягался...

В Заельцовке не бегаю пока, ибо грязно и мокро, в основном по Дачному шоссе пока...
SnarkHunter
а я завтра опять в Заельцовку собираюсь..все же самое родное место, в плане бега:улыб:
Silevi
оттаивают стадионы, на днях побегал на ст.Чкаловский, уже сухо). В сосновом бору самая чача, тропинки в снегу/лужах/грязи. Подозреваю в ЗП так же?
beekeeper
дак там заасфальтированная дорожка ж:улыб:
Senoval
Если есть возможность бегать не по асфальту, лучше по нему не бегать, беречь надо позвоночник и суставы. Лучше уж стадион с покрытием.
Галинка
Если есть возможность бегать не по асфальту, лучше по нему не бегать, беречь надо позвоночник и суставы. Лучше уж стадион с покрытием.
стадион - совсем уж грустно.
Конечно, лучше всего бегать по грунтовой дорожке.
В этом смысле Заельцовская лыжная 5-ка хорошо подходит.
Но пока она не вся растаяла и очень грязная, можно побегать и по асфальту.
Важно! Хорошо размятся, растянуться до и обязательно после.
Silevi
стадион - совсем уж грустно.
Когда тренировка интервальная или пороговая, желательны точные отсечки, стадион подходит лучше всего. А так конечно тропы на природе приятней стадионов и асфальтовых дорожек.
А асфальтовая дорожка в ЗП совсем без снега уже? я имею ввиду тот круг по которому на роликах летом катаются.
beekeeper
400м?
для спринтеров стадион, конечно, интереснее будет.
Интервальные можно делать и по дорожке 2км, 0.75км в парке.

Дорожка еще не совсем растаяла:улыб:
Вчера вечером только один раз по ней пробежал, потом бегал по дороге от парковки возле Оби до входа в парк.
Тоже, кстати, норм, если не считать небольшого участка между свертком к Локомотиву и свертком к аттракционам.
Получается 3.3км круг.
Senoval
Трусцой и небольшие расстояния - не страшно. Ну и кроссовки тут в помощь.
Silevi
стадион - совсем уж грустно.
Конечно, лучше всего бегать по грунтовой дорожке.
________________________
Музыку - в уши, и тогда большой разницы нет.
Галинка
Трусцой и небольшие расстояния - не страшно. Ну и кроссовки тут в помощь.
Старты на полумарафонах/марафонах проходят только по асфальту. Поэтому, готовясь на грунте, можно получить (и получают) неприятный сюрприз в виде непривычного ногам покрытия, да еще и в течение продолжительного времени. Поэтому воленс ноленс бегаю по асфальту на большие расстояния. Суставы и позвоночник чувствуют себя неплохо, тут многое зависит от обуви и техники бега...
SnarkHunter
Те, кто бегает (полу)марафоны, имеют опыт и состояние здоровья выше среднего. Большинство же бегает ради удовольствия, потому незачем создавать излишние нагрузки.
_________________________
многое зависит от обуви и техники бега
_________________________
Вот именно. И если человек будет шлёпать подошвами по асфальту (а не держаться на стопе), то тут привет (или прощай - что кому больше нравится) надкостница вдобавок к нагрузкам на всё остальное. И неопытные люди ведь не поймут - откуда такая боль...
Когда я в школе тренировалась, тренер всё же предпочитала на кроссы отправлять нас по грунтовым дорогам.
Галинка
я тоже предпочитаю грунтовые дорожки, но все же перед (полу)марафоном обязательно перехожу на асфальт, дабы привыкнуть к твердой поверхности.
Silevi
Интервальные можно делать и по дорожке 2км, 0.75км в парке.
Интервалы длятся 3-5 минут, больше-меньше менее эффективно, соответственно 2км круг отпадает, за 5 мин я его не осилю). На стадионе отсечка каждые 400м, это позволяет контролировать темп, прибавить-сбавить скорость.
beekeeper
Скажите пожалуйста, несколько раз проходила мимо Чкаловского стадиона, главный вход, со стороны сквера закрыт постоянно (или это я так попадала?), заходить через боковой вход (где въезд для машин?) раньше туда спокойно хоть когда можно было прийти, а сейчас как , я не в курсе:улыб:
beekeeper
Интервальные можно делать и по дорожке 2км, 0.75км в парке.
Интервалы длятся 3-5 минут, больше-меньше менее эффективно, соответственно 2км круг отпадает, за 5 мин я его не осилю). На стадионе отсечка каждые 400м, это позволяет контролировать темп, прибавить-сбавить скорость.
а чем круг 750м не нравится?:улыб:маленький который.
интересно...я тоже делаю тренировки с интервальной нагрузкой (в этом сезоне еще нет, но как ножки втянутся, так начну), но при этом могу спокойно бегать по лесу.
Собственно критерием интервала является время и пульс, дистанция не так актуальна...для стайеров, конечно:улыб:
Carroll
Скажите пожалуйста, несколько раз проходила мимо Чкаловского стадиона, главный вход, со стороны сквера закрыт постоянно (или это я так попадала?), заходить через боковой вход (где въезд для машин?) раньше туда спокойно хоть когда можно было прийти, а сейчас как , я не в курсе:улыб:
Днем-вечером открыт боковой вход(где машины). Я был в 6 утра на неделе, все было закрыто, перелазил через забор, благо он не высокий. Пока бегал увидел, что парень спокойно прошел через ворота. Похоже на замок их не закрывают даже на ночь, хотя могу ошибаться.
Silevi
критерием интервала является время и пульс
Больше склоняюсь к критерию время и темп.
beekeeper
спасибо большое! надо будет наведаться:улыб:
beekeeper
Больше склоняюсь к критерию время и темп.
раньше тоже ориентировался на темп, но потом понял, что так легко загнать организм.
Теперь смотрю на ЧСС и общее самочувствие.
Silevi
бегала сегодня в заельцовском, все дорожки чистые и сухие. есть на трассе несколько сырых мест, но не критично. народу бегает очень много.
yulkac
это точно:улыб:
я тоже вчера вечером бегал - на дорожках хорошо.

Пробовал по лесу пробежать 5-ку - рановато:улыб:
наверно через неделю будет самое то.
зоки
бег - это тихий УЖАС!!!
по теме-есть, что сказать? я вот не понимаю, таких ответов, "лишь бы что-то брякнуть" (с) зоки
SnarkHunter
Интересно, через сколько км начинаешь получать удовольствие от бега?
Ну то есть понятно, что первые несколько км "разбегаешься" - организм входит в ритм, в горочку еще заставляешь себя работать, следишь за техникой...
А вот после какого-то определенного момента начинаешь просто легко бежать, как бы в удовольствие.
У меня эта черта около 8км.

P.S.: кстати, вроде как, чувство удовольствия от бега объясняется выработкой эндорфинов в процессе аэробной циклической нагрузки.
SnarkHunter
а это и есть по теме! всегда считал, что бегать имеет смысл, начиная от 10км, все, что меньше - бессмысленно, не бег, а скорее понты на тему "я занимаюсь спортом". можете считать меня ортодоксом. есть приятели, который пару раз в неделю бегают примерно по 25км, никогда их не понимал. КАК хватает на это терпения, и как получать от этого удовольствие? пробовал много раз, но не шло у меня. вроде бы, физический потенциал имеется, но психического - нет. в итоге, купил велосипед и езжу на нем. подскажите, уважаемые, какой у вас рецепт для длительного бега? расскажите, SnarkHunter, сколько бегаете вы, где, и когда начинаете получать от него удовольствие? какой реальный чувствуете эффект от бега? может, одним бегуном станет больше!
p.s. кстати, всю тему не прочитал, вижу, что вы бегаете по многу. интересно, какое у вас телосложение? худощавое?
зоки
Что касается бега. Что менее 5-8 км (понятно что для каждого по разному) называется пробежка, можно выполнять каждый день. Что более 10км уже можно отнести к кроссу желательно 1-2 раза в неделю можно и 3 если здоровье позволяет.
жби
А вообще бегать конечно надо. Если не играешь в футбол, баскетбол, лыжи и т.д.
жби
на мой взгляд, нужно бегать не менее 3-х раз в неделю, оптимально: 4-5, иначе будут суставы болеть и каждая пробежка внапряг будет.
Про километры не стал бы так категорично, все же время адекватнее.
Нужно бегать не менее 40-50минут, ибо за меньшее время организм только подготовится к аэробной нагрузке.
За 45 минут можно пробежать 10км, спортсмен пробежит 12км, а любитель 8км... - каждому свое.
Silevi
три раза в неделю бегать - это для решения каких задач? я вот сейчас делаю таким образом: три раза в неделю трен. зал, раз - бассейн\скалолазание\лыжи\велосипед. ну это то, что еженедельно. получается занято 4 дня в неделю, больше, уже напряжно. просто бегать по-моему, маловато, для поддержания хорошей физ. формы. вот на лыжах кататься или плавать - другое дело.
Silevi
вообще, вот интересный вопрос - а что дает бег собственно? развивает сердечно-сосудистую систему, это понятно, а суставы калечит же? мне кажется, для потомков обезьян, бегать не вполне естественно.
зоки
забавно:улыб:
бег многое что дает:
- отлично тонизирует организм
- способствует хорошему настроению в течении дня
- развивает мышцы всего тела (да-да, именно ВСЕГО тела, готов аргументировать)
- при правильном подходе не вредит суставам и связкам
- нормализует, оптимизирует пищеварительную систему
Кроме того - после бега хорошо "повисеть" (в смысле подтягиваться, отжиматься, пресс..) на турниках, брусьях. Я так и делаю.

Кстати, для моего организма все же ближе лыжи, соответственно 5.5-6месяцев в год я бегаю на лыжах, а 6-6.5мес - просто бегом+тренажеры+лыжероллеры (летом, конечно).
зоки
Для простых людей. Бег нужен для поддержания себя в тонусе с минимальными затратами и неограничению по времени т.е. хоть в 5-00 хоть в 23-00.Или как разминка перед тем-же железом. Вот вы ходите в тренажерку, на беговой дорожке бегаете?(скорее всего на нее очередь.) Ну а если ходите в бассейн (это конечно вещь)то бегать в этот естественно не надо.
Ну и нагрузка как выше говорили аэробная.
жби
никто не спорит с необходимостью аэробной нагрузки. вопрос в том: почему бег? на ум приходят неоспоримые аргументы: дешево, просто, традиционно. по поводу развития мыщц - аргументируйте! знаю среди завзятых бегунов пузанов. не так, чтобы совсем, но квадратиков и в помине нет, мышц тоже. а так - однородная гладкая масса. этот человек бегает два раза в неделю по 25-30. что он делает не так?
p.s. возможно, это не ко мне был ответ, так как я вообще не понимаю, что значит "простые люди".
зоки
"Простые люди" т.е. не спортсмены.
зоки
То Зоки:
не плаваю потому, что не люблю бассейны - хлорка, народ, ограниченное пространство, отсутствие свежего воздуха...хотя когда-то ходил 3 раза в неделю.

Как бег развивает мышцы:
1. Про мышцы ног думаю нет смысла говорить, тут все тривиально:улыб:
Просто попробуйте пробежать 10-ку из 50 минут и почувствуете наличие всех мышц на ногах:улыб:
2. Пресс: обязательно задействован, ибо движение ног провоцирует сокращение брюшной мышцы. Это, кстати, может быть проблемой, если техника бега плохая или человек сам по себе излишне напрягается.
3. Спина: аналогично прессу, мышцы спины работают в такт мышцам ног.
4. Руки и грудные мышцы: руки все время на весу и бицепсы и грудные мышцы постоянно слегка вкачиваются.
Это, кстати, замечают все, кто начинает бегать сразу помногу - болит все: грудь, бицепсы, спина, ноги...

Если Вы посмотрите на бегунов, тех кто бегает по 40-50км/неделю, то они все - поджарые, с выраженными мышцами, стройной фигурой.
Silevi
то ЖБИ
интересно, а что в вашем понимании "спортсмен"?
то Silevi
то, что вы говорите - теория, на практике все иначе. возьмите поставьте рядом борца, лифтера и бегуна, сравните их мышцы. мне не нравятся люди с грудой мышц, но, занимаясь бегом, можно, безусловно, избавиться от лишнего жира, приобрести суховатую, подтянутую фигуру, но не более того. и то не факт, потому как я знаю реальные примеры, и об этом выше написал. насчет мышц ног - тоже не все тривиально. если вы марафонец, то мышц ног у вас просто нет, если спринтер - то да, соглашусь.
зоки
Понятно что понятие "спортсмен" довольно растяжимое. Лично я называю спортсменами либо профессионалов (людей занимающихся каким-то видом спорта за деньги)либо любителей но выступающих на регулярных соревнованиях.
Пример; Боксеры , борцы ну и др.. ну это мое имхо.
Silevi
Позвольте включиться!
Бег действительно тихий ужас,когда бегают вдоль оживленной магистрали в городе!Вот уж действительно сумасшествие.Живу недалеко от такой,-дорога в четыре полосы в каждую сторону,машин тьма,или интенсивное движение или плотные пробки.И часто наблюдаю таких "любителей",бегают вдоль магистрали с наушниками в ушах(что так же по-моему бред,во время любых упражнений необходимо концентрироваться на себе).Так и хочется остановить,сказать:"одумайся,не ведаешь чего творишь над собой."Я здесь хожу-то сдерживая дыхание!

В простом беге,безусловно,есть польза,в этом спору нет.Но только" на природе",в крайнем случае на стадионе!
Если нет условий,лучше оставить эту идею совсем!

Сам монотонный бег тоже не приветствую.Всегда комбинирую,например 5 мин. бег,10 мин.спец.упражнения на месте,снова бег 5 мин,затем упражнения на месте,затем бег с одновременным выполнением упражнений.
Схем и вариантов множество.За 45 мин прокачка всего тела.
Такая практика от времени года не зависит.

Успехов всем!!