Где сделать балансировку колес велосипеда?
9555
8
Заметил что примерно на 40км в час начинает потряхивать велосипед, вот и задумался что может быть отбалансировать его колеса. Думал что нипель дает такой дисбаланс, поставил катафоту напротив, но не помогло..
crackjack
Самые известные мастерские ремонта:Фрирайд и Тест-Центр.
Есть еще много разных сервисов, почти у каждого веломагазина имеется свой сервис, но именно в два указанных везут велосипеды не по гарантии, всякие самосборы и прочее.
Есть еще мастера практикующие частным образом, могу посоветовать Прокофия Лепёжкина. Он помогает не всегда, так как может быть занят, но делает удивительные вещи с велосипедами.
Думаю, контакты этих сервисов и Прокофия не проблема найти в интернетах.

И еще.
Как именно потряхивает велосипед? Может имеет смысл проверить на наличие восьмерок/яиц? Перевернуть велосипед, раскрутить колесо до небольшой скорости, чтобы вибрации не было и медленно поднести мелок к покрышке сбоку(проверка на восьмерки) и сверху(проверка на яйцо).
Как вариант - проверить на вибрацию без покрышки и без катафотов, просто чтобы убедится, что вибрирует именно обод, а не покрышка за 100р отлитая в некачественной форме.
Кстати, ситуация когда на скорости переднее колесо начинает вилять из стороны в сторону совершенно нормальна, если пытаешься ехать без рук.
Bogv
Спасибо за советы и адреса )
У меня новая проблема. Выяснил я что колесо без светоотражателя (катафота) бьет вертикально значительно меньше. В магазине почему то ставят по одному на колесо и это приводит колесо в дисбаланс. Пока это выяснял сломал светоотражатель.
Итак вопрос: Где купить четыре оранжевых светоотражателя?

Вопрос только кажется простым, пришел сегодня в магазин где покупал велосипед с этим вопросом и обломался...
crackjack
В крупных магазинах продающих не только велосипеды но и атрибуты, или в магазинах где просто годами скапливается дешевый хлам и можно найти интересные вещи задешево.
Первая категория:
"Твоя стихия", "Триал спорт"
Вторая категория:
"Райдер", "Тау Кита"

В этом плане интересен район сиб. ярмарки. Там сразу 3 разных веломагазина.
"Триал спорт" с большим ассортиментом и иногда хорошими скидками, это как спортмастер только гуана продают намного меньше.
"Райдер" с убогим ассортиментом велосипедов, но к примеру велоперчатки они вам могут продать именно какие нужно и какие 5 лет уж никто не продает, а у них в общей куче пороешься и вуоля.
"Фрирайд" скорее не магазин а сервис, там можно купить профессиональные запчасти задорого
Bogv
ХЗ... У меня восьмёрки на обоих колесах, видимые мез всяких мелков, я конечно более 48км/ч. не разгонялся (это был максимум), но при этой скорости ничего не трясёт. Больше похоже действительно на яйцо. Да и не на столько велика центробежная сила у колеса велосипеда, что бы от 10-граммовой катафоты трясло. Это ж не велотрековые велосипеды...
Кста, а восьмёрки исправляются, или на замену обод?
demien
по первому - больше похоже на яйцо. Нужно тянуть спицами.

Восьмерки правятся. Ключик для спиц. Колесами вверх и как в детстве с одной стороны ослабили спицы, с другой подтянули. И так до полного удовлетворения результатом.
crackjack
а кто подскажет. Разбирала велосипед - снимала колеса, собрала, только забыла положение цепи, у горного несколько звездочек, как правильно одеть
Cindy
а кто подскажет. Разбирала велосипед - снимала колеса, собрала, только забыла положение цепи, у горного несколько звездочек, как правильно одеть
Как угодно, потом покрутить педали и цепь куда надо встанет. Естественно педали крутить не под нагрузкой)
Cindy
на каком положении стоят переключатели, на те звезды и одевать. )
не знаю, сколько у вас передач. поставьте оба переключателя на максимум. и надевайте на самую большую переднюю и самую маленькую заднюю.

ЗЫ. ну да, правильно написали. в принципе, пофиг на каком положении стоят. но передний может мешаться, так что лучше предварительно выставить его положение.