Меньше жрать и больше двигаться?
9121
49
Наблюдаю за собой избыток массы тела. Жирдяяем вроде не являюсь, талия имеется, вбежать на 5й этаж без отдышки - запросто. Катаюсь на велосипеде по 100-150км за раз.
Вместе с тем до нормальной ИМТ мне худеть еще килограмм 20-25.
С мая начал худеть по "мужской диете" - меньше жрать и больше двигаться. Скинул примерно 15кг и вес устаканился.

А теперь суть проблемы. На занятия спортом могу потратить не так уж много времени по будням - от нуля до 2х часов. В выходные получается посвятить велосипеду или другим занятиям по 4-8 часов.
Но в результате более активного образа жизни организм перестроился и теперь я либо ем больше, чем раньше, либо то что я съедаю лучше усваивается. К примеру с 6 до 8ми вечера активно махаю руками и ногами, в 9 организм требует ужина, а в 11 я снова голоден. Мне гораздо проще и позитивнее крутить педали и махать гантелями, чем сдерживать голод при полном холодильнике. Можно назвать это слабостью, но совмещать нагрузки и уменьшение рациона я не могу. А между нагрузками с едой и ничегонеделаньем без еды я выберу первое. Работа(сидячая), семья, обязанности оставили мне мало времени на занятия спортом, чтобы продолжать идти к идеальной фигуре тем же путем.

Теперь вопросы.
В фразу "больше двигатся" я вкладываю велосипед, ходьбу(5км+), танцы(типа дискотеки), фитнес(видеоуроки), простые связки упражнений(пресс,приседания итд), упражнения с гантелями(есть разборные). Получается совсем разный расход калорий на час. Поскольку я не специалист в спорте и физиологии, не работаю с граничными нагрузками и день ото дня меняю виды занятий. Возможно, мне стоит ограничится каким-то одним видом спорта? Тратить то же время что и сейчас, но расходовать больше каллорий? Сразу оговорюсь - я похоже слишком тяжел для бега, много раз пробовал и всегда один результат. Неделя-две на приспособление дыхалки и затем суставы начинают болеть гораздо быстрее, чем устают мышцы, особенно не радует голеностоп.

В фразу "меньше жрать" в моем случае не верю, голодать меня может заставить только недостаток пищи:хммм:. Но, возможно существуют какие-то малокалорийные продукты, которыми можно обмануть организм? Заморачиватся на обезжиреный майонез и конфеты из сахарозы нет желания, тем более скорее всего я просто буду их больше есть. Знать бы несколько основных продуктов которые либо малокалорийны, либо быстро давят чувство голода

ЗЫ. Ограничений по здоровью, кроме большой массы, нет. Ограничений по питанию и каких либо болезней ЖКТ нет(или я о них не знаю). Аллергии нет, с сердцем все в порядке итд. Только небольшой психологический дискомфорт от того что в магазине приходится выбирать одежду 2XL
Bogv
"Худею по мужской диете" - Вы реально получили консультацию по особенностям снижения веса для мужчин или просто так обозвали свой вариант? вообще, я думаю, тут должна быть изначально правильная диагностика причин. Судя по некоторым Вашим фразам, в которых встречаются слова "голод, голодать" - это в принципе подход неправильный. И еще - возраст у Вас какой?
Bogv
А Вы можете перестроить свою систему питания так, чтобы плотно перекусывать часов в 17 на работе, а потом дома есть еду легкоусваиваемую и без мяса?
Когда общалась с врачом по поводу прибавки в весе, главное, правило, действительно, не есть после 17 тяжелую пищу, особеннно мясо, ну и вообще желательно не есть после 17.
Показывал что-то про гормон роста у взрослых и все научно доказал.
Но поскольку в основном у людей график такой, что до 18-00 работа, а спать ложимся в 00, то не есть маловыполнимо. Рекомендовал ужинать до 19-00.
Готовый майонез не полезен любой калорийности.
Из питательных и малокалорийных морепродукты, рыба. Впрочем, в Сибири есть сложности с качеством этих продуктов.
Также стоит отказаться от гарниров в виде картофельного пюре, жареной картошки, жирной свинины и баранины, не есть всякое совковое дерьмо, типа мяса по-французки.
Не есть после обеда торты, конфеты, исключить всякие чипсы, кириешки. Конфеты заменить чистым шоколадом.
Еще ограничивать себя в хлебобулочных изделиях. (Для меня равносильно смерти)
Не есть продукты со всякими добавками и усилителями вкуса.
Bogv
К примеру с 6 до 8ми вечера активно махаю руками и ногами, в 9 организм требует ужина, а в 11 я снова голоден.
я махаю руками, ногами и гантелями с 23:00-0:00 до 1:00-2:00, в 2:00-4:00 ложусь спать. не успеваю проголодаться ))
Bogv
Могу посоветовать только на примере мужа, когда он начал поправляться, то попробовали почти все. Реально помогло, когда он начал ходить по 40 минут в день без перерыва в быстром темпе.Вес теперь держится уже 10 лет
Bogv
К примеру с 6 до 8ми вечера активно махаю руками и ногами, в 9 организм требует ужина, а в 11 я снова голоден.
если действительно есть желание сбавить вес (то есть достаточно мотивации), то можно попробовать делать так:
- встаешь в 6:00
- тренировка 6:45-7:45 (поскольку вес достаточно большой, то да, бег не очень подходит, но и вел вряд ли подойдет, ибо нужно держать сравнительно высокий пульс, соответственно: летом ролики или лыжероллеры, зимой - лыжи. Ролики/роллеры = по 16км, лыжи по 10-12км)
- после трени душ и завтрак
- 9:00 работа
- нормальный обед
- чай в 17:00
- ужин в 19:30
- баиньки в 23:00 (позже в тягость будет, ибо вставать то в 6:00:улыб:)

Как-то так..

Да! на работе печенюшки и тортики не поглощать, воздерживаться:улыб:
Bogv
Последние научные исследования показывают что физические нагрузки весьма косвенно влияют на избыточный вес.
Основное это генетика и сложившийся режим и рацион.
В первую очередь на вес влияет набор бактерий в вашем кишечнике, этот набор определяет скорость и процент усваивания пищи.
И чем старше человек тем ярче проявляется генетика.
Надо менять режим питания и "стол", но менять в соответствии с генетикой. А это в свою очередь вынуждает сменить и режим.
Проблема в том, что вам подробно не кто не скажет какой стол и режим вам нужен, тут только опытным путем. Во все модные методики (продукты по ДНК) можно смело не верить, они вам смогут дать только набор кирпичей который сможете использовать (и то не факт) для облегчения подбора стола.
Silevi
- тренировка 6:45-7:45 (поскольку вес достаточно большой, то да, бег не очень подходит, но и вел вряд ли подойдет, ибо нужно держать сравнительно высокий пульс, соответственно: летом ролики или лыжероллеры, зимой - лыжи.
____________________________
Чтоб зимой в 6-45 на лыжах кататься, надо на лоб фару от паровоза цеплять.
Я бегать бросаю с сентября по апрель, перехожу на велотренажер, поскольку время для занятий есть только рано утром, а в сентябре в 5-30 ещё темно...
Турист12
Последние научные исследования показывают что физические нагрузки весьма косвенно влияют на избыточный вес.
Основное это генетика и сложившийся режим и рацион.
Можно подробней - кто проводил, где проводил, кто заказывал исследование, ссылки.
beekeeper
Есть много исследований, например из последнего
Можно тут начать

Ключевой вывод

Да вы и сами можете видеть кучу примеров в подтверждение:

1. Очень часто встречаешь людей жрущих как коней и без физ нагрузок без лишнего веса и обратно, можно встречать людей корпящих от физ нагрузок, но изменения веса идет в час по чайной ложке.

2. Как правило увеличение физ нагрузок вызывает увеличения потребности питания, что в свою очередь подтверждает то что при том же самом рационе и режиме организм отказывается работать с большей интенсивностью без увеличения потребления.

3. Только при изменении физ. нагрузок как правило вес сильно не меняется.
Что худым трудно набрать
Что полным сбросить.


Это не значит что от спорта нет толку. Вот правильный тезис
По словам диетолога центра «Палитра питания» Елены Музыки, физическая активность не помогает снижать вес без изменения питания, особенно у женщин, однако она является способом сохранения веса.
Т.е. максимальный эффект это изменение питания.
Закрепление веса и облегчения изменение образа жизни - физ нагрузки.
Турист12
Последние научные исследования показывают что физические нагрузки весьма косвенно влияют на избыточный вес.
А как эти исследования объясняют, почему не видно толстых стайеров, триатлетов, марафонцев и ходоков? У них несомненно изнуряющие физические нагрузки.
Турист12
Есть много исследований, например из последнего
Можно тут начать
Уверен, что американские ученые очень компетентны и не подкупны (правда в свое время они про никотин писали как о безвредной привычки), но я слабо могу представить, что "охотники, добывающие себе пищу в течение дня, тратят ежедневно такое же количество калорий, как и офисные работники", либо офисные работники с лопатой весь день бегают, либо охотники сидят и жду когда дичь сама убьется и разделается.

идем дальше - "Другими словами, недостаток физической активности вопреки распространенному мнению не провоцирует увеличение веса." и "Физическая активность препятствует увеличению веса и последующему ожирению." выдержки из этой статьи,только я замечаю некоторое разногласие? Не будем брать в расчет "знакомого друга Васю" который худой, вес не набирает, но ест все подряд и за троих. Для большинства все же физ активность это реальный путь к снижению веса.

Вот с этим я полностью согласен - "Максимального эффекта можно достичь в случае комбинации оптимального рациона и индивидуального объема физических нагрузок. Так что упражнения, несомненно, один из компонентов успешной борьбы с лишним весом"

1. Очень часто встречаешь людей жрущих как коней и без физ нагрузок без лишнего веса и обратно, можно встречать людей корпящих от физ нагрузок, но изменения веса идет в час по чайной ложке.
встречаются
2. Как правило увеличение физ нагрузок вызывает увеличения потребности питания, что в свою очередь подтверждает то что при том же самом рационе и режиме организм отказывается работать с большей интенсивностью без увеличения потребления.
логично, хочешь дальше ехать, лей больше бензина
3. Только при изменении физ. нагрузок как правило вес сильно не меняется.
Что худым трудно набрать
Что полным сбросить.
никто не говорит, что будет легко.
Я каждый год наблюдаю одну и туже картину - март-апрель-май, спортзал, приходит девочка/мальчик с излишним весом и одним и тем же вопросом "хочу привести себя в порядок к лету, что мне потренировать?". А потом возникают разговоры "я ходил/а, мне не помогает физ нагрузка, у меня гены плохие". Но есть и другие примеры, когда ребята занимаются из дня в день и через год другой виден результат, как по снижению веса так и по набору.

Мое мнение, в 99% снижение веса это либо потребляй меньше чем расходуешь, либо расходуй больше чем потребляешь и каждый сам выбирает для себя, что ему больше по душе. А гены это в большинстве случаев отмазка.
Галинка
Чтоб зимой в 6-45 на лыжах кататься, надо на лоб фару от паровоза цеплять.
Я бегать бросаю с сентября по апрель, перехожу на велотренажер, поскольку время для занятий есть только рано утром, а в сентябре в 5-30 ещё темно...
да ладно:миг:
всю прошлую зиму катал утром.
Ну да, первые минут 30-40 приходится с фонариком, но и ничего страшного, вполне так себе нормально.
Зато какой адреналин, когда неожиданно птица рядом пролетит или снег упадет:улыб:
А велотренажер для большинства скучен - это ж надо супер-мотивацию иметь, чтобы каждое утро крутить по часу на хорошем аэробном пульсе.. ну или в транс входить:улыб:
AUXX
А как эти исследования объясняют, почему не видно толстых стайеров, триатлетов, марафонцев и ходоков? У них несомненно изнуряющие физические нагрузки.
Стаеры генетически предрасположены к такому телосложению и нагрузкам. Это первично.
Любой худым и выносливым стаером не станет.
Опять же бросивших стаеров, как правило не разносит если они не болеют. Хотя по идее должно.
beekeeper
Для большинства все же физ активность это реальный путь к снижению веса.
Без соблюдения диеты? Такое возможно только в юнешестве, когда генетика и индивидуальный метаболизм еще не ярко проявляется.

логично, хочешь дальше ехать, лей больше бензина
Не логично, как худеть то тогда?

никто не говорит, что будет легко.
Я каждый год наблюдаю одну и туже картину - март-апрель-май, спортзал, приходит девочка/мальчик с излишним весом и одним и тем же вопросом "хочу привести себя в порядок к лету, что мне потренировать?". А потом возникают разговоры "я ходил/а, мне не помогает физ нагрузка, у меня гены плохие". Но есть и другие примеры, когда ребята занимаются из дня в день и через год другой виден результат, как по снижению веса так и по набору.
А вы считаете что спортом заниматься сложнее чем изменить рацион и режим? Второе куда сложнее.



А гены это в большинстве случаев отмазка.
забавно, т.е. если например глаза голубые, это отмазка и гены здесь не причем. И если у полного человека процесс усвоения пищи в n - раз выше чем у худого, а кпд расхода в m раз больше.
Ему всего то надо тратить в [m]х[n] раз больше времени и энергии. А если это невозможно, это всего лишь отмазки.
Bogv
Кстати эффективность вида спорта для каждого тоже своя.
Кто то больше вес теряет от аэробных нагрузок, кто то от анаэробных нагрузок, кто то от интервальных. Так что вид физ. нагрузок тоже стоит поподбирать.


PS.
Есть люди у которых излишне потребленные каллории в мышцы преобразуются без изменения нагрузок, а не в жировую ткань. Вот такая генетика штука забавная.
Турист12
Стаеры генетически предрасположены к такому телосложению и нагрузкам.
Да, конечно)))
Многие уходят на длинные дистанции, в марафон со средних дистанций или даже из спринта, когда возрастной или потенциальный порог преодолевается. Или просто уходят из проф.спорта, но продолжают бегать. Стройные. Даже худые.
У них что - генетика меняется?
Знаю и просто любителей, которые бегают марафоны или занимаются триатлоном. Толстых нет, хотя все в возрасте глубоко за 30. В молодости к спорту не имели отношения.
Хотя для не спортсменов я согласна с тем, что только спорт без изменения системы питания не всегда поможет. Если человек лет до 40 наедал себе бока или берег пивное брюхо, а в 40 лет начнет заниматься и будет продолжать ужинать готовыми пельменями с пирожными, вряд ли его живот сойдет.
Хотя если его отправить регулярно марафоны бегать, может и похудеет. Если вперед не помрет.
Из моих личных наблюдей - возможно, они ошибочны- полнеют чаще ленивые жадные люди. Смотрю по коллегам женского пола.
Толстые экономят на еде, налегают на хлеб и гарниры - мясо же дороже, ленятся пешком два шага пройти, на фитнес не ходят, а потом на генетику ссылаются.
AUXX
Многие уходят на длинные дистанции, в марафон со средних дистанций или даже из спринта, когда
возрастной или потенциальный порог преодолевается. Или просто уходят из проф.спорта, но продолжают бегать.
Всех до кучи собрали и спринтеров и мастерс. Нельзя говорить о чем то конкретном и тут же обобщать.


Хотя для не спортсменов я согласна с тем, что только спорт без изменения системы питания не всегда поможет.
Да это для всех правило. Есть много спортсменов бросивших, но не поменявших питание, их раздувает хуже не спортсменов.

Хотя если его отправить регулярно марафоны бегать, может и похудеет.
Чтобы это сделать надо поменять рацион и режим, и это скорее всего и будет основная причина сброса веса.
И советовать марафоны бегать полным, это еще тот садизм, это равносильно угробить суставы. Они мало того что не закалены спортивными нагрузками, да еще и избыточный вес эти нагрузки повышает.

Из моих личных наблюдей - возможно, они ошибочны- полнеют чаще ленивые жадные люди. Смотрю по коллегам женского пола.
Вы правы есть такая тенденция. Но с другой стороны, у меня жена, вообще индифферентно относится к физ нагрузкам, можно сказать в этом плане ленивая, при этом есть, что попало в любых количествах, и абсолютно не имеет лишнего веса. Образ жизни в основном сидячий.
И сестра, у которая вынужденна изнурять себя диетами и нагрузками во избежания лишнего веса. Образ жизни очень подвижный.

Толстые экономят на еде, налегают на хлеб и гарниры
Я сейчас вам шаблон разорву, если я не буду есть мясо, а буду есть гарниры (даже жаренный картофана) я быстро сбрасываю вес. Если я сочетаю мясо с гарнирами, - вес набираю. Если ем одно мясо, тоже сбрасываю, но при этом буду очень нервный.
Объясните мне исходя из ваших шаблонов, как так?
Турист12
аналогично, если не ем мяса , а налегаю на углеводы, то мгновенно худею, как это объяснить ?
Bogv
надо поменять вид спорта, возможно привыкли. Я худею только в первый месяц занятий, потом прекращаю. Ходила на качалку, сбросила вес и прекратила худеть. Тренировки были 6 раз в неделю - качалка, танцы, сайкл, плавание - без толку. Сейчас занимаюсь единоборствами, в первый месяц скинула 5 кг и дальше ни в какую. Питаюсь овощами. Организм привык к нагрузкам и стресс не испытывает
Cindy
даже без спорта, просто если в рационе преобладают углеводы, то вес идет резко вниз
Турист12
Без соблюдения диеты?
Не логично, как худеть то тогда?
читаем внимательно мой предыдущий пост, в нем есть два варианта на выбор как худеть)
А вы считаете что спортом заниматься сложнее чем изменить рацион и режим? Второе куда сложнее.
вроде я такого не говорил. Ну раз вы так настаиваете, хотелось бы услышать, почему изменить одну привычку сложнее чем приобрести другую? Мне кажется и то и другое требует усилий.
забавно, т.е. если например глаза голубые, это отмазка и гены здесь не причем.
Зачем передергивать мои слова? Если мои родители чернокожие, то и мне суждено быть черным и ничего тут не поделаешь (Майкл Джексон не в счет). А вот если мои родители полные, то все в моих руках чтобы построить свое тело.
А если это невозможно
а вот и ответ...
beekeeper
Цепляетесь к словам а не к смыслу. Попробуйте понять, о чем я говорю.
И дайте вот совет девушке, как ей сдвинутся с мертвой точки.
Турист12
Стаеры генетически предрасположены к такому телосложению и нагрузкам. Это первично.
Любой худым и выносливым стаером не станет.
Опять же бросивших стаеров, как правило не разносит если они не болеют. Хотя по идее должно.
а мы сейчас о каких стайерах говорим? О атлетах уровня Олимпийских Игр? или о физкультурниках таких как я?
beekeeper
а мы сейчас о каких стайерах говорим? О атлетах уровня Олимпийских Игр? или о физкультурниках таких как я?
я имел ввиду спортсменов, ибо физкультурников с избыточным весом бегающих марафон я видел много.
Cindy
так значит приток калорий компенсирует их расход. если питаться меньше, то организм начнет использовать запасы.
Но, возможно существуют какие-то малокалорийные продукты, которыми можно обмануть организм? Заморачиватся на обезжиреный майонез и конфеты из сахарозы нет желания, тем более скорее всего я просто буду их больше есть. Знать бы несколько основных продуктов которые либо малокалорийны, либо быстро давят чувство голода
мне помогает такой способ "обмана" организма - просто пить воду. стакан воды утоляет голод на 30-60 мин.
может быть можно попробовать слайсами желудок заполнять. они на единицу объема мало калорий содержат. пока не пробовал сам.

когда я похудел на 25% массы тела. (абсолютные цифры не говорю, чтоб не смеялись. они небольшие. я не толстый и проблем с лишним весом не было. зато я был в шоке, когда узнал, сколько лишнего жира ношу. представил, как он обволакивает внутренние органы.. фуу.) это выглядело так: смена режима - больше движений, смена рациона. в основном за счет исключения углеводов. но вес почти не менялся месяца два. потом что-то резко изменилось и он стал улетать только в путь. все потери произошли в последующие два месяца. при этом тянуло на сладкое так, что руки тряслись при виде пирожных или кока-колы.
я как бы совсем не физиолог, интересуюсь недавно. но гугление говорит, что при всех способах похудания (кроме липосакции:улыб:) сначала должен уходить внутренний (висцеральный) жир, потом подкожный. поэтому внешний эффект проявляется далеко не сразу.
возможно, это было и в моем случае. увеличились нагрузки - стал сжигаться внутренний жир, но расти мышцы, которые стали получать больше нагрузок. поэтому вес не менялся. а так как нагрузки не увеличивались больше, то есть мышцы перестали увеличиваться, но калорий поступало мало, в расход пошел и подкожный жир и мышцы, которые не использовались )
Landfahrer
Mein God!
неужели Bogv прочитал все эти посты (Лендлорд, не только Ваш) и смог понять, что ему нужно сделать, чтобы похудеть, быть спортивным, сохранять вес и оптимизм?:улыб:
не знаю...
методика подходящая для абсолютного большинства: заниматься спортом и в еде прислушиваться к своему организму. ИМХО
Silevi
методика подходящая для абсолютного большинства: заниматься спортом и в еде прислушиваться к своему организму.
Как просто, а как быть если организм постоянно просит жрать, чем больше нагрузок тем больше просит?. Тоже прислушиватся?
Silevi
чтобы просто похудеть спорт не обязателен. просто нужно меньше жрать. проверенно на африканских детях и узниках концлагерей.
но ТС пишет, что проблематично с этим. да и с другим ("двигаться") тоже. поэтому я не знаю чем помочь, что для него проще преодолеть - "меньше жрать" или "больше двигаться".
Landfahrer
"меньше жрать" или "больше двигаться".
Больше двигатся без меньше жрать, не дает хоть сколько нибудь серьезного эфекта.
Так что однозначно менять питание.
Bogv
интересно, а какой у вас рост и вес? у меня, чем я старше, тем больше масса. и тем не менее, мне все равно говорят: высокий и худой. рост 190, масса 90.
Landfahrer
если уходить внутренний жир, вес должен уменьшаться
Landfahrer
просто меньше жрать не поможет, организм начинает экономить на расходе энергии, меньше и медленнее двигаться
Cindy
Без сомнения в случае "меньше жрать" худеть намного эффективнее, ведь насколько вялым бы ты ни был в движениях от недоедания, ты все равно дышишь, бъется сердце, идут реакции в организме. На все нужна энергия.
Тут пишут, что увеличение нагрузки без ограничений в еде не помогает. Мне помогло, к примеру начал носить ремни на штанах в которые раньше входил впритирку. Но процесс остановился, оранизм добирает что ему нужно из еды, причем жрать можно без разбору. Вчера к примеру после 2х часов прогулки с пробежками пришел домой и съел картошечки с соленой селедочкой, запивая молоком. Хоть бы хны, организм всосал и даже не поморщился.

Спасибо за идеи о нагрузках перед сном и о воде вместо еды, буду пробовать.

В чистом виде истязать себя диетой не хочется. Среди меня есть мнение, что мужик должен быть не просто стройным но и сильным. А при диетах без нагрузок я и мышечную массу потеряю.
Bogv
Мне бы ваши проблемы. Я наоборот не могу вес набрать.
Bogv
Исключите из рациона заведомо вредные и бесполезные продукты. Замените их полезными. Вместо конфет ешьте бананы и финики, вместо молочного шоколада горький (от 70%), вместо соленой селедочки (привет отек и рост объемов) строганинку, вместо крахмалистой картошки - гречку/овсянку/перловку/разноцветный рис. Соль сократить вдвое (если Вам вкусна соленая селедка, значит соли Вы потребляете сильно больше, чем нужно организму). Мышечную массу не потеряете, а вот от лишней воды в организме избавитесь точно.
Майонез, кетчуп, магазинные пироженки, чипсы и сухарики втопку без дискуссий, если таковые присутствуют в рационе.
Bogv
В чистом виде истязать себя диетой не хочется. Среди меня есть мнение, что мужик должен быть не просто стройным но и сильным. А при диетах без нагрузок я и мышечную массу потеряю.
А не надо истезать, достаточно мелочей кажущихся незначительными.
Например, во время еды не на что не отвлекатся, принимать пищу только за столом сидя обставив это как мини ретуал, а не кусочничать походя.
Некоторым уже одного этого достаочно что бы получить существенные изменения. Культура питания она забыта зря, но создавалась то именно для этих целей.
Cindy
если уходить внутренний жир, вес должен уменьшаться
ну я ж написал свою гипотезу по-русски ) - мускулатура растет за счет увеличившихся нагрузок. вес уменьшался но совсем чуток. может ок 2 кг в мес. в пределах погрешности.
просто меньше жрать не поможет, организм начинает экономить на расходе энергии, меньше и медленнее двигаться
с чего бы? на работу вы ходите, дышите, думаете, сердце бьется. в состоянии покоя человек расходует ок 100 Вт в час. (в калории сами переведете)
Landfahrer
Кстати вспомнил еще один чит.
Организм тратит колосальное количество энергии на охлаждение, в плюс к потоотделению.
На поедание горячей пищи, так же тратится энергии сильно больше нежели на холодную.
Bogv
Вчера к примеру после 2х часов прогулки с пробежками пришел домой и съел картошечки с соленой селедочкой, запивая молоком. Хоть бы хны, организм всосал и даже не поморщился.
Попробуй вместо картошечки с соленой селедочкой, да еще и молоком, съесть гречневую кашу с овощами + курицу. А запить все это зеленым чаем.
Однозначно правильнее будет.

Нагрузки перед сном чреваты, а вода с вечера дает эффект легкого опухания поутру:улыб:

Хотя каждому свое, конечно...
Турист12
методика подходящая для абсолютного большинства: заниматься спортом и в еде прислушиваться к своему организму.
Как просто, а как быть если организм постоянно просит жрать, чем больше нагрузок тем больше просит?. Тоже прислушиватся?
Ну дык и ешь, только не жареную картошку с бифштексом, заправленные майонезом, а кашу с овощами с рыбой или курицей.
Получится и сытно, и весьма таки диетически.
На самом деле, если организму дать длительную интенсивную нагрузку, он откажется поглощать всякие излишества типа картошки-фри и сальца.
Проверить легко: любая физическая нагрузка в течении 1.5часов на пульсе ударов на 5 ниже анаэробного порога.
Silevi

На самом деле, если организму дать длительную интенсивную нагрузку, он откажется поглощать всякие излишества типа картошки-фри и сальца.
Проверить легко: любая физическая нагрузка в течении 1.5часов на пульсе ударов на 5 ниже анаэробного порога.

Начинал катать на велосипеде - проезжаю 20-50 км в максимально бодром для себя темпе есть не хочется совершенно, после покатушки 2-3 часа отходняк во время которого на еду смотреть противно
Прошла пара лет - проезжаю 50-100км так же быстро, в дороге могу есть только бананы/соки/шоколад, кушать хочется и другого но если позарится на мясо потом тяжко ехать. приезжая спокойно ем что угодно
Прошла еще пара лет - проезжаю 100-150км за пол дня, могу жрать борщ с помпушками в любой момент. Сало? давайте его сюда!
Так что провалится на мне эксперимент, поскольку такие нагрузки регулярны уже, организм привык.
Bogv
Так может просто сало заменить на яичный белок, а пампушки на ржаной хлеб?
Bogv
я ведь написал - интенсивная физическая нагрузка на протяжении 1.5часов:улыб:
Держать на велике ЧСС = ПАНО - 5 в течении 1.5часов.....ну не знаю..попробуй..это ж не тур-де-франс. Никакая пампушка потом в рот не полезете:улыб:

В плане того, что хочет организм - нужно четко разделять, что "хотят глаза" и что "хочет организм".
Например я прихожу в Бахетле и вижу губадию с мясом или пирог с рыбой (жирненькая такая) - оч вкусно, прям готов купить и слопать тут же.
Но (!), просто прислушиваюсь к внутренним ощущениям, которые где-то там, внутри:улыб:
И сразу понимаю - неее, нафик, че-попало получится.
Языковые рецепторы можно и творожником удовлетворить, а организм только спасибо за это скажет.
Silevi
На самом деле, если организму дать длительную интенсивную нагрузку, он откажется поглощать всякие излишества типа картошки-фри и сальца.
Проверить легко: любая физическая нагрузка в течении 1.5часов на пульсе ударов на 5 ниже анаэробного порога.
Это состояние нарушения обмена веществ, называется "гипонатриемии", не доводите себя до такого состояния и никуда аппетит не пропадет.

При умеренной гипонатриемии может возникать потеря вкусовых ощущений
и пропадать аппетит, вплоть до отвращения к еде, возможны и другие
расстройства - тошнота, рвота. Значительная гипонатриемия проявляется
снижением нервно-мышечной возбудимости, развитием мышечной слабости и
болезненности мышц, судорогами икроножных мышц, снижением
артериального давления, учащенным сердцебиением и даже потерей сознания.
Хотя другие тепловые поражения встречаются чаще, гипонатриемия опасна и ее
последствия нельзя недооценивать. Для того чтобы предотвратить
гипонатриемию, выпивайте соответствующее количество жидкости (ровно
столько, сколько необходимо для поддержания нормального водного баланса) и
потребляйте достаточное количество соли до, во время и после нагрузки в жару.
Турист12
Это состояние нарушения обмена веществ, называется "гипонатриемии", не доводите себя до такого состояния и никуда аппетит не пропадет.
Вы таки не поняли, что именно я имел ввиду.
Гипонатриемия - весьма неприятное состояние, не способствующее вообще какому-либо поглощению пищи.
Я же имел ввиду исключительно приятственную усталость организма после длительной интенсивной нагрузки.
Совет же мой был для человека подготовленного (насколько я понял - 100-150км вел!).
В этом случае не будет пропадания аппетита или других неприятных симптомов, а наоборот здоровый аппетит, но именно на нежирные, легкие блюда.
Silevi
Все я понял.
Просто интересно, с чего вы решили что если у вас это так,то у всех так?
И с чего вы решили что вес набирается именно с жирных блюд?
Турист12
это где написано, что я так решил?:улыб:
я ж однозначно написал в предыдущем посте - расчет на тренированного человека.

И где Вы увидели, что я писал про набор веса с жирных блюд?
Хотя с них то уж точно не все на пользу идет:улыб:
Но можно набрать вес и по-другому, например пирогами и плюшками..

Не важно, ключевое в моих высказываниях - занимайтесь спортом, желательно по утрам и с хорошей аэробной нагрузкой. Прислушивайтесь в питании к собственному организму, не к штампам в голове.
И не будет проблем с лишним весом!
(если, конечно, нет серьезных гормональных проблем, но мы же не об этом:миг:это к врачам)
Bogv
А зачем мы своему организму такой суровый стресс устроили внезапно?)))
Если лежали на диване (образно), а потом резко вскочили руками-ногами махать, да еще в пище себя урезали - это ж катастрофа.
Детализируйте, пожалуйста, "меньше жрать" для Вас - это что? Какой рацион? Извиняюсь, если уже рассказывали в теме, нет времени читать.
Не поняла, гантелями дома машете? А в зал есть возможность пойти? Если да, то совмещаете аэробную нагрузку и силовую в высокоинтенсивном режиме + питание 4-5 раз в день небольшими порциями и будет Вам счастье!:улыб:
Питание, кстати, тут играет ключевую роль. Насчет вечера - белок МОЖНО, умоляю, не слушайте "после 6 не жрать" и прочий бред!!! За 2 часа до сна спокойно можно сожрать и курицу, и индейку, а вот говядину, даже отварную, на ночь не стоит. Творог, опять же. Да, это не макарошки с котлетой, но все же от голода не помрете и такова, е-мое, цена красоты :)))