Нито4ка
Понятно. В общем надо что-то делать, чтобы не было айкидо на танцы похоже, а вот что... Хотя когда реальщики техники свои показывают с энтузиазмом или есинкановцы от души друг друга запускают или руки крутят - это не очень на танцы похоже:) А Вы каким стилем занимаетесь, если не секрет?
Twin76
Я - ученица Сосновского. И именно принципы мы и изучаем. Но очень грустно наблюдать за теми же питерцами и москвичами, самозабвенно выполняющими красивые падения ради падений... И кидающимися в атаку со всей дури, а потом удивляющимися: а почему им вдруг прилетело? И почему это уке (то бишь я) не падает, а навешивает другой рукой?...
В общем, много есть непонимания - а чем, собственно, люди занимаются?...
Нито4ка
:улыб:Наверное это потому, что айкидо (не есинкан, и,наверное, не реальное) - а Айкикай (только не хочу Вас обидеть! - Айкикай тоже разный бывает, да и все определяется намерением ученика в конечном счете, и мастерством сенсея) - это как раз то, где можно почувствовать себя занимающимся БИ при этом ничего "боевого" не совершая:) Ну миролюбивое и гармоничное, да простит меня О Сенсей. Этот мир и гармония - его айкидо действительно несет - но не в том понимании, в котором его, наверное, понимают те, про которых Вы говорите.
А если еще приплюсовать сюда "капиталистическую" корректировку целей - деньги и все такое, и некую "романтическую" популярность айкидо - то вот как раз получим факторы, позволяющие, чтобы вот такое, как Вы описали присутствовало. Но, думаю, ничего страшного в этом нет, по большому счету. Чуть-чуть все равно можно и в таких "танцах" принципы улавливать - главное понимать как раз этот момент - что нужно принципы именно улавливать и понимать их пытаться.
Stepa
это было бы бойкидо или айкибокс. А парни-то в ролике про наших "айкисамбистов" шибко суровые. На паркете прямо кувыркаются. Челябинск?
Да просто специально есть раздел, посвященный всяким таким кувыркам Кстати, говорят, на бетоне мягче, чем на паркете:)
Twin76
...а так же (для Есинкана) эффективно использовать свои умения управления своим телом, силой, а так же телом и силой...партнера...
простите, конечно везде учат управлять силой партнера. В Есинкане, больше чем у других, на мой взгляд, учат управлять своей силой, делать ее мощнее, в том числе во взаимодействии с партнером.
Нито4ка
Я - ученица Сосновского. И именно принципы мы и изучаем. Но очень грустно наблюдать за теми же питерцами и москвичами, самозабвенно выполняющими красивые падения ради падений... И кидающимися в атаку со всей дури, а потом удивляющимися: а почему им вдруг прилетело? И почему это уке (то бишь я) не падает, а навешивает другой рукой?...
В общем, много есть непонимания - а чем, собственно, люди занимаются?...
А вы,акикаевцы,чем от них отличаетесь? Всё тоже самое...иной раз захожу к вам,из года в год картина не меняется....у некоторых уже коричневые и чёрные пояса,а всё клоунаду устраивают.
cortes
[А вы,акикаевцы,чем от них отличаетесь? Всё тоже самое...иной раз захожу к вам,из года в год картина не меняется....у некоторых уже коричневые и чёрные пояса,а всё клоунаду устраивают.]
А каким образом становится понятно, что это клоунада? Чисто визуально? Ну так в айкидо, среди прочего, идет работа и над тем, чтобы не показать партнеру/противнику, за счет чего выполняется техника, что мы можем также наблюдать и у Сато-сенсея.
Нито4ка
Нет,не визуально, в отработке.
Айкидо акикай и дайто-рю айки-джитсу...совершенно разные направления,хотя могут показаться схожими. Приходите к нам по воскресеньям ,разницу поймёте.
cortes
Ну как можно судить об отработке, глядя со стороны и не участвуя? Это я к тому, что не помню вас у нас на тренировках.
Что касается ваших занятий - я регулярно в течение нескольких лет участвую в семинарах Сато, в том числе и в мастер-классах, поэтому имею представление о Дайто-рю, которое вы пытаетесь практиковать.
Нито4ка
Что касается ваших занятий - я регулярно в течение нескольких лет участвую в семинарах Сато, в том числе и в мастер-классах, поэтому имею представление о Дайто-рю, которое вы пытаетесь практиковать.
Аналогично.
Поэтому каждое воскресенье пытаемся практиковать именно то дайто-рю,которое вы пытаетесь практиковать раз в году.
cortes
Что касается ваших занятий - я регулярно в течение нескольких лет участвую в семинарах Сато, в том числе и в мастер-классах, поэтому имею представление о Дайто-рю, которое вы пытаетесь практиковать.
Аналогично.
Поэтому каждое воскресенье пытаемся практиковать именно то дайто-рю,которое вы пытаетесь практиковать раз в году.
Вы молодцы, это сложно делать без учителя.
Что до меня - я-то как раз и не пытаюсь, я хожу на семинары - любые - для общего развития.
Нито4ка
Почему же без учителя,с учителем...это ,конечно-же,не сам Сато,но люди не один год у него учившиеся....где-то с год отрабатываем самые самые простые азы.
cortes
Да знаю я, кто у вас это ведет...
Может быть когда-нибудь))) а пока мне хватает четырех тренировок в неделю.
real27
Коллеги, можно вмешаюсь в ваш поединок:)) По поводу дайто рю, айкикая и пр.:
"А вы,айкикаевцы,чем от них отличаетесь? Всё тоже самое...иной раз захожу к вам,из года в год картина не меняется....у некоторых уже коричневые и чёрные пояса,а всё клоунаду устраивают" Я не являюсь приверженцем какого-то направления, просто хочу разобраться:) Вот нашел заметку - в Википедии, выдержка оттуда:
"Духовное и нравственное развитие личности — единоборства, базирующиеся на этом критерии, стали появляться сравнительно недавно. Некоторые стили карате и айкидо на первое место ставят именно этот принцип. Морихэй Уэсиба, создавая айкидо, запретил своим последователям участие в соревнованиях. Физическое, духовное и нравственное самосовершенствование человека, победа над собой (над своими эмоциями, желаниями), а не над другими людьми, путь к «просветлению» вот основные принципы подобных единоборств"
Может быть поэтому Айкикай и похож на "клоунаду",потому что они вообще не думают о поединках там, о победе..? Но ведь так и завещал Морихей Уэсиба, получается. А то, что дайто рю более "практичное" - ну, понятное дело:)
Мне кажется все дело в том, что никто толком не понимает, что это такое - "духовное и нравственное развитие личности". И этим ли занимается айкидо. Представьте - приходите вы первый раз на тренировку Айкидо - "здесь занимаются духовным и нравственным развитием личности?":))))
Другое дело вот что. В есинкане, например, как тут уже упоминал Миша - есть четкая структура обучения, основанная во многом на отработке техник, многие из которых - то же дайто рю по сути (наверное в дайто рю более развиты знания, как можно закрутить человека в каральку:))) И по поводу нравственно-духовного развития Годзо Сиода (основатель есинкана, ученик Уэсибы) тоже говорит - ну вот я считаю вот через такие тренировки духа своего (почитайте "злые белые пижамы" про ускоренный курс "сеншусей" есинкана в Японии - думаю сомнения в том, что там дух тренируются отпадут:))) - через такие тренировки и нужно приходить к понимаю мировой гармонии, примерно так. Но есть ведь разные взгляды на то, как духовно и нравственно совершенствоваться - что и завещал Уэсиба. Вот разные сенсеи и показывают разные пути движения по этому пути:) А по поводу того, что айкикай - танцы, "клоунада" и тп. - ну,может похож этот путь вот на это.. Ну они же и не говорят, что мы вас научим прям круто драться-защищаться в короткий период. Хотя, согласен, многие, когда идут на айкидо, в том числе на айкикай (им вообще все равно – «ну пусть будет «айкикай»)- думают об этом. Ну...наверное стоит эту тему развивать - чтобы понимание было о том, что если хотите научиться защищаться - лучше куда-нить в бокс, поначалу, по крайней мере. Другое дело что я вот вообще думаю, что для защиты гораздо важнее самообладание, чем знание каких-то техник. Ну и может быть привычка бить на тренировках по морде чуть поможет это самообладание сохранить в нужной ситуации – удару по морде гораздо ближе сама эмоциональность трудных ситуаций, в айкидо эмоции – злейший враг, они «омрачают» сознание, и просто не получится выполнить технику – не будешь ни «видеть» как нужно движения соперника ни контролировать выполнение техники. Хотя, по поводу боксерских тренировок и самообладания – тоже далеко не однозначно - тренировка - это все таки тренировка, там у противника нет намерения тебе сделать зло, а на улице - есть. Ну вот можно еще мысль высказать, что на пути к духовному и нравственному развитию нужно и самообладание это тренировать - к тому же и Уэсиба говорил - про победу над своими желаниями, эмоциями - т.е. это и есть "самообладать" - если я правильно понимаю:) И вот как раз тут уже можно вообще не только руки крутить-морды-бить-через-бедро-бросать тренироваться - а чего-то более такое...мыслительное, чтоли делать:) и заниматься этим можно не только на тренировках. Вот, какие мысли:)
Twin76
...... А по поводу того, что айкикай - танцы, "клоунада" и тп. - ну,может похож этот путь вот на это.. Ну они же и не говорят, что мы вас научим прям круто драться-защищаться в короткий период. ......

..... Ну вот можно еще мысль высказать, что на пути к духовному и нравственному развитию нужно и самообладание это тренировать - к тому же и Уэсиба говорил - про победу над своими желаниями, эмоциями - т.е. это и есть "самообладать" - если я правильно понимаю:) И вот как раз тут уже можно вообще не только руки крутить-морды-бить-через-бедро-бросать тренироваться - а чего-то более такое...мыслительное, чтоли делать:) и заниматься этим можно не только на тренировках. Вот, какие мысли:)
В Новосибирске, преподаватели САА, в том числе и Сосновский - никогда не говорили о том, что ща походите и будете тапочки всем скармливать.
Наоборот, акцент делают на то, что нужно двигаться самому, никто за тебя ничего делать не будет, впрочем это касается жизни в общем, не только тренировки.

А по поводу второй части,- каждую минуту мы получаем опыт, просто иногда делаем из этого выводы.


А четкая структура обучения не всегда подходит. Это как невозможно драться выучив ката. Но в определенной ситуации знание элементов ката может помочь.
cortes
Нет,не визуально, в отработке.
Айкидо акикай и дайто-рю айки-джитсу...совершенно разные направления,хотя могут показаться схожими. Приходите к нам по воскресеньям ,разницу поймёте.
Да не шибко большая разница.
То что в голове это трудно уложить - да. А так.
Вон, Андрюха чаще ходит - спроси у него.
Twin76
А у нас не поединок, вы присмотритесь))))))
На самом деле, все верно.
Но, приходя в любое БИ, человек, прежде всего, должен задать себе вопрос: а зачем это мне надо?
Если есть необходимость бить морды - ну вы все знаете, куда пойти.
Но айкидо отпугивает очень многих тем, что здесь действительно нужно колоссально работать над собой, причем, даже не в физическом плане (хотя и это тоже обязательно). Например, то, что нам в голову вдалбливалось с детства - что непременно нужно всех победить (соревновательный аспект), что без борьбы и усилий невозможно что-либо от жизни получить... Или - кто сильнее, тот и прав... А айкидо рушит все эти представления, ломая привычную нам картину мира.
И это ли не кайф, когда конфликт не перерастает в драку, а приходит к какому-то новому, интересному для обеих сторон решению?
А почему никто не говорит о принципах "не ждать, не смотреть, не открываться"? Овладейте ими на татами - и будете непобедимы! А уж как они полезны в реальной жизни!
Вот такие мысли у меня))))
Нито4ка
...вдруг подумалось,-а может все разговоры про айкидо перенести лучше в эзотерический форум,а?
SKES
Ну тогда туда же можно перенести и разговоры про бокс и все остальное..
Где вы здесь увидели эзотерику? Мы рассматриваем исключительно прикладные аспекты. А то, что в процессе физических тренировок меняется и личность человека, так в работе над собой нет ничего сверхъестественного.
Нито4ка
То у вас "не поединок",то "исключительно прикладные аспекты"...поясните
SKES
А толку пояснять?
Надо попробовать.
Вот если тема интересна, то ты наверняка и у других спросишь и в инет залезешь и книжки почитаешь.
Если это "не твое" - то все доводы будут бесполезны, если понравится - найдешь то что ищешь.

"Колхоз - дело добровольное....." :миг:
Twin76
Морихэй Уэсиба, создавая айкидо, запретил своим последователям участие в соревнованиях. Физическое, духовное и нравственное самосовершенствование человека, победа над собой (над своими эмоциями, желаниями), а не над другими людьми, путь к «просветлению» вот основные принципы подобных единоборств"
.......
Да простит меня Дух Уэсибы, Айкидо как название появилось что бы не платить "за марку" дайто рю Такеде, по Легенде Такеда сильно обиделся этому ходу, и даже отправил своих учениников убить Уэсибу (дело было в начале 40х),.. но Уэсиба как то договорился с ними. Так что как говорил один эфективный менеджер несколько десятилетиями ранее, "ничего личного только бизнес". А как техника и принципы Айкмдо до сих пор ну ооочень бурно развивается, причем в 90% случаев в сторону АйкиТанцев... может так и должно быть в 21 веке.
SKES
То у вас "не поединок",то "исключительно прикладные аспекты"...поясните
А что неясно? Например, бег - это тоже прикладной аспект, но вовсе не поединок...
Нито4ка
Не помню чтобы мы бегали на тренировках айкидо-акикай
cortes
А мы - так очень даже бегали. Я и сейчас это в своей группе иногда практикую)))
Но речь идет о том, в качестве прикладных техник могут рассматриваться абсолютно любые действия, с помощью которых можно разрешить ту или иную проблему.
Нито4ка
Но речь идет о том, в качестве прикладных техник могут рассматриваться абсолютно любые действия, с помощью которых можно разрешить ту или иную проблему.
Согласен,поэтому окромя джитсу хожу на практическую стрельбу.
cortes
Но речь идет о том, в качестве прикладных техник могут рассматриваться абсолютно любые действия, с помощью которых можно разрешить ту или иную проблему.
Согласен,поэтому окромя джитсу хожу на практическую стрельбу.
Отлично!!! :live:
real27
Коллеги, интересный момент. Озадачился вопросом, чем же отличается все-таки Айкидо от Дайто рю? Ну такие, чтобы коренные отличия. Посмотрел инет. Википедия там, еще одна хорошая статья - человек попробовал, пишет впечатления. И вот то, что есть в Дайто рю и нет в Аайкидо, что он посчитал отличием - в Есинкане это тоже есть:) В чем же тогда отличия?? Чувствую, где-то они есть:) Надо разбираться...:) Конечно в Дайто рю техники отличаются - но ничего такого принципиального не увидел. Может чуть более какие-то "суровые" они, чтоли - мастер одной рукой котегейши делает, другой - санкадзе (санкё) - круто:))) Правда не понятно зачем, хорошего котегейши и так с лихвой хватает:)) Или санкадзе - в отдельности. В общем, прошу внимания к данному вопросу:) Хочется прояснить ситуацию - каковы же все-таки коренные отличия айкидо.
Twin76
Ну, наверное, самое главное отличие айкидо от других БИ - это идея любви и гуманизма, решение проблем без конфликтов и непричинение вреда другому человеку, не так ли?)))))))
Нито4ка
Предлагаю отозваться здесь хотя-бы одному айкидоку,которому удалось выйти из реальной заварушки исключительно за счет любви и гуманизма и айкидошной техники...
М... милочка Ниточка,не приведи Бог,конечно,...но,Вы видели когда-нибудь перед собой реального отморозка,готового ничуть не смущаясь сотворить с вами самое непотребное!?Похоже даже не представляете
такой ситуации!Сами то себя спросите,-а выручит меня мое айкидо,если что,да сами себе и ответьте,только честно!
Сегодняшнее айкидо,прямо "опиум для народа" какой-то.Люди всерьез считают,что занимаются боевым искусством.Вы еще Тайцзицюань (современным)займитесь,там еще больше мороки насчет непричинения и всеобщей гармонии. ...потому и говорил про эзотерику.

Но при этом утверждаю,что и айкидо и тайцзи - вершина боевых искусств,НО лишь в одном случае,если к этому подошел после,самый минимум десяти-пятнадцати лет боевой практики,впрочем как и ваш богоподобный дедушка Уесиба...
SKES
Ребята, поверьте, об уличных "приключениях" знаю не по наслышке, всякое в жизни бывало. А с тех пор, как начала заниматься айкидо, прекратились приставания на улице, полагаю, что перестала выглядеть, как потенциальная жертва, или наоборот, внешней агрессии поубавилось.... Для тех, кто захочет увидеть здесь противоречие, сразу скажу - зачастую одно вытекает из другого. Это первый момент и уже из-за этого эффекта, я считаю, имеет смысл заниматься.
Второй - как-то удалось отбить у толпы гопников одного паренька, только что аттестовавшегося на 2кю и посему убежденного в том, что он всесилен, из-за чего он и лез на рожон. Ситуация осложнялась тем, что стоило мне загасить конфликт, как этот товарищ начинал опять кидаться на гопоту; мне захотелось уже самой ему навешать... В общем, именно следуя принципам, удалось без потерь выбраться из этой ситуации.
Twin76
приходи к нам на занятие в воскресенье-поймёшь разницу
SKES
Соглашусь с Нито4кой, при отсутствии внутренней агрессии (не путать со слабостью) - внешних конфликтов не случается.

Но если конфликт случился, то... Добро должно быть с кулаками :улыб: Опять же, что ты вкладываешь в смысл айкидо?
Того же Сигала или айки-танцы......
Нито4ка
- Вы ээээ девушка,а большая часть гопоты желающая поразвлечься тётенек реже трогает.
- беда как раз в том,что обсмотревшись сигала ,жерара,кристиана....люди мнят себя как минимум брюсом ли и пускаются во все тяжкие....город то маленький и я постоянно слышу как чёрные пояса по айкидо постоянно получают по башке....а получают по большей части из за самоуверенности....гопников никто не учит что на улице необходимо всенепременно бить шомен,и только медленно. Я помню как на последнем семинаре сато юный айкидёнок с коричневым поясом и крайней степенью самоуверенности пытался что то со мной сделать,я ему пытался объяснить его ошибки....но он высокомерно глянув на мой зелёный по джитсу,ответил что и сам может.
Supbolek
Соглашусь с Нито4кой, при отсутствии внутренней агрессии (не путать со слабостью) - внешних конфликтов не случается.
-----------------------------------------------------
А как быть слабым?
----------------------------------------------------

Но если конфликт случился, то... Добро должно быть с кулаками :улыб: Опять же, что ты вкладываешь в смысл айкидо?
Того же Сигала или айки-танцы......
----------------------------------------------------------
А как-же человеколюбие про которое ниточка писала?
cortes
А как-же человеколюбие про которое ниточка писала?
Так я же со всей любовью, от души :миг: не стесняясь в выражениях и действиях, самозабвенно отдавшись процессу воспитания человеколюбия в ясной и доступной форме доходчиво объяснить,- что добро всегда побеждает зло. :хехе:
  • Ну вот он слабый. За формой - нет стержня, понимае

cortes
- Вы ээээ девушка,а большая часть гопоты желающая поразвлечься тётенек реже трогает.
- беда как раз в том,что обсмотревшись сигала ,жерара,кристиана....люди мнят себя как минимум брюсом ли и пускаются во все тяжкие....город то маленький и я постоянно слышу как чёрные пояса по айкидо постоянно получают по башке....а получают по большей части из за самоуверенности....гопников никто не учит что на улице необходимо всенепременно бить шомен,и только медленно. Я помню как на последнем семинаре сато юный айкидёнок с коричневым поясом и крайней степенью самоуверенности пытался что то со мной сделать,я ему пытался объяснить его ошибки....но он высокомерно глянув на мой зелёный по джитсу,ответил что и сам может.
1. Начну с того, что мы все здесь имеем некоторое отношение к боевым искусствам, а изучение таковых, помимо всего прочего, также включает в себя и уважение к мастерам из не ваших направлений. И я не понимаю подобного неуважительного тона по отношению к вышеперечисленным. Это, знаете ли, показатель Вашей, cortes, культуры. Надеюсь, с ростом уровня изменится и отношение.
Я, в свою, очередь, очень уважаю ребят из САД, правда, общаюсь только с инструкторами - так сложилась. Я также испытываю безграничное уважение к Олегу Анатольевичу, который также является хорошим другом моего сенсея.
Далее:
2. Если по улице будут идти одновременно парень и девушка, сами по себе, угадайте с трех раз, до кого первого докопаются? Уверяю вас, не к парню. И это не голословные заявления, очень много довелось испытать буквально на собственной шкуре.
3. Информацию о побитых черных поясах из САА - в студию! Кто, когда. Или это будет считаться враньем.
4. Что касается ситуаций на семинарах, когда встречаются люди из разных направлений - ну видите вы друг у друга ошибки, ну так вместе над ними и поработайте! Семинар - это не соревнования, на семинарах люди учатся, а не борятся...
Нито4ка
1)Где я неуважительно написал о мастерах ? Тех инструкторов которых знаю,очень уважаю и даже периодически заезжаю на консультации.
2) смешно так,что даже коммментировать не буду.
3) кто бил не знаю,точных дат тоже.
4) дык, а я за что,читайте внимательнее мои посты.
cortes
1)Где я неуважительно написал о мастерах ? Тех инструкторов которых знаю,очень уважаю и даже периодически заезжаю на консультации.
2) смешно так,что даже коммментировать не буду.
3) кто бил не знаю,точных дат тоже.
4) дык, а я за что,читайте внимательнее мои посты.
1. а это что "обсмотревшись сигала ,жерара,кристиана..."?
2. где смешно? да никому из вас и не снилось, сколько раз мне приходилось отбиваться от агрессивных девиц, агрессивных парней, сколько раз приходилось спасаться от попыток изнасилования, в том числе и групповых? так что не надо судить о том. чего не знаешь.
3. "я постоянно слышу как чёрные пояса по айкидо постоянно получают по башке.." - это что? опять голословные утверждения?
real27
Понравилось:
Академия джиу-джитсу Нью Мехико: "Джиу-джитсу не требует от вас быть больше или сильнее, чем ваш противник. Оно только требует от вас быть лучше. Если эти люди могут сделать это, поверьте вы тоже сможете!"
Нито4ка
Если вспомнить сакраментальную фразу про снег на ветках саккуры,то они ничуть не слукавили .
p.s.: мне бы с вами по трикотажу пообщаться.
Нито4ка
да никому из вас и не снилось, сколько раз мне приходилось отбиваться от агрессивных девиц, агрессивных парней, сколько раз приходилось спасаться от попыток изнасилования, в том числе и групповых?
Вы уж простите, что вмешиваюсь в вашу интеллектуальную беседу, но очень уж интересно:где это вы нашли такие суровые условия проживания, чтобы несчетное количество раз отбиваться от агрессивных девиц, парней и всяческих насильников, групповых и одиночных? Конечно всякое бывает...Знавал я одну даму, регулярно попадавшую в разные истории, но она выпить любила, причем где попало и с кем попало и шлялась выпимши по всяким темным закоулкам. Так это не про вас наверняка...Взрослые спортсмены живут в режиме дом-работа-тренировка, каие уж тут гулянки...
Stepa
Да всяко бывает.
Я вот с братом рядом живу, центр, пл.Калинина, но он одно время постоянно в разного рода конфликтные ситуации попадал, а я нет. (в возрасте от 16 до 28). Причем я ходил по злачным улицам в темное время суток.

И со своим неформальным видом был легко заметной мишенью (серьга, прическа и пр.) И богатырским телосложением не отличался. А в конфликты вступал только когда рядом с братом был.
Stepa
да никому из вас и не снилось, сколько раз мне приходилось отбиваться от агрессивных девиц, агрессивных парней, сколько раз приходилось спасаться от попыток изнасилования, в том числе и групповых?
Вы уж простите, что вмешиваюсь в вашу интеллектуальную беседу, но очень уж интересно:где это вы нашли такие суровые условия проживания, чтобы несчетное количество раз отбиваться от агрессивных девиц, парней и всяческих насильников, групповых и одиночных? Конечно всякое бывает...Знавал я одну даму, регулярно попадавшую в разные истории, но она выпить любила, причем где попало и с кем попало и шлялась выпимши по всяким темным закоулкам. Так это не про вас наверняка...Взрослые спортсмены живут в режиме дом-работа-тренировка, каие уж тут гулянки...
Пожалуйста - началось все в школе, где меня почему-то невзлюбили одноклассницы, а в средних классах еще и одноклассники. Били часто.
После школы та же история повторилась в техникуме, где я училась, там было все гораздо жестче, потому что среди студенток были и уже и достаточно прожженные и судимые девицы (по результатам той групповой драки одна отправилась в тюрьму, остальные были исключены).
А так как техникум находился в деревне, то местная молодежь просто считала своим долгом приставать к девушкам из общежития - вот и опыт спасания себя от групповых изнасилований.
В самом Новосибирске было не лучше. Я всегда была достаточно привлекательной, и иной раз мне было просто страшно выходить на улицу, ибо приставал каждый второй вне зависимости от возраста.
Хотя и щас пристают... Только уже не хватают и не тащат в подъезд или в машину. А я уже давно перестала их бить по лицу, слов сейчас вполне достаточно.
А чтобы не было удивления - как так, все напасти на одного человека - да, я тоже была хороша и в половине случаев провоцировала те же драки. А потом уже по инерции доставалось))) Ну так это все был по молодости и если бы тогда у меня была возможность заниматься какими-нибудь единоборствами, то я свою энергию направила бы, наверное, в мирное русло... Но тогда это было невозможно.
Ну а теперь, прозанимавшись айкидо 14 лет, будучи взрослым человеком, конечно же думаю уже о других вещах.
Но к чему было все это множество букв - а к тому, что я в курсе, как это бывает, когда на улице реально бьют по лицу.
cortes
приходи к нам на занятие в воскресенье-поймёшь разницу
а у вас что-то другое, чем в видео на ютубе по запросу "Дайто рю"? Ну вообще я бы сходил - где и когда проходят тренировки?
real27
По поводу уличных конфликтов - очень много зависит от внутреннего состояния человека, так, чтоли сказать можно - как-то это противником потенциальным чувствуется. И как Ниточка сказала - не должно быть внутренней агрессии, она только развивает конфликт. Хотя реального такого подтверждения этого у меня не было, но вот как-то сложилось такое мнение. Так же чувствует противник, когда ты представляешь, как и что хочешь с ним сделать:) Но для этого всего, конечно, самообладание нужно - если в темном переулке пять человек с явным настроем тебя оттделать - я точно оч...струсю, честно говорю:) Убегу, наверное:))) Фиг знает, как это обладание тренировать. Но надо как-то:)
По поводу любви (той, которая в Айкидо:)) - раз случай был - возле туалета бесплатного на жд главном - группа ребят, видимо из деревни, с ними девушки, среди них беременная, чего-то там замышляют явно, пока я стою рядом, говорю по телефону. Подошли, окружили - типа на психику давят:) Ну не сильно агрессивные, так, обычные сельские, чуть выпившие:) Дождались когда договорю, один говорит, давай мол поговорим, говорю-говори:) видишь, говорит, жена беременная (сильный аргумент, куда против него!:)) - дай 10 рублей:))) Я захожу в туалет, они за мной (без девушек:)), которые начали волноваться уже за меня - куда, говорят, парня повели:)) Прошу прощения за подробности, в туалете делаю свое дело, продолжаю беседу про 10 рублей - говорю, я тебе дам, только ты бы хоть "пожалуйста" попросил бы:))) Реакция, конечно, была несколько необычной:) "Да...пожалуста" - с довольно забавной интонацией ответил чувак, ну и получил 10 рублей:)
Ну не знаю, как эту ситуацию расценивать - то ли как проигрыш в "схватке" (10 рублей-то отдал, развели:)) просто избегание конфликта ценой в 10 рублей:) - но мне понравилось то, что я некоторую агрессию, сформировавшуюся внутри пытался контролировать. Хотя, честно говорю, опасался, так скажем, силового развития конфликта, ну, наверное не до панического страха, но не хотелось:)
Еще раз в автобусе ехал - штуки три заварушки было - то ли день такой был. Даже там пассивно поучаствовал:) Перед выходом двое мужиков из за фигни какой-то сцепились пока еще на словах, но уже грубовато довольно. Я им говорю, причем с таким чувством, проникновенно так - как в каменном веке, говорю прям, еще дуэль устройте:) Ну не знаю, чего у них там дальше было - я вышел, но вроде их состояние на время заменилось необычной реакцией на мою фразу:)
Ну и еще один случай - не про любовь в Айкидо, а про состояние внутренне. В маршрутку раз сел - и чего-то толи хлопнул дверью передней толи чего еще - ну в общем водила бубнит и бубнит чего-то по этому поводу, причем обидное:) Я вылажу, и (наверное) хлопаю дверью чуть сверх силы, иду опять на остановку. Водила выходит, идет ко мне. Ну хоть он и побольше чуть, но все равно не сильно страшно:) - люди вокруг:)) Но напрягает все равно, в общем я тогда вроде год или около ходил на Айкидо - начинаю представлять, как надо его схватить за руку - ну и никадзе (нике) забабахать - у меня оно получалось:) В общем подошел просто,глянул сверху слегка "подкатив" грудью (руки-то не захотел тянуть:))), сказал что-то типа "ты че" и пошел обратно:)
Ну вот конечно все это можно расценивать как угодно, но я хотел сказать, точнее подтвердить - агрессия мешает, конфликт не стоит развивать и то, что у тебя внутри - это чувствуется потенциальным противником.
Хотя, с другой стороны, сейчас думаю - как вот сенсеи показывают на показательных - они как бы "приглашают" нападающих - вызывают у них как раз желание напасть. И потом используют это против них же самих - управляя их силой, так сказать. Ну..тут во первых надо самому контролировать себя - чтобы спокойно наблюдать за их движениями, не реагируя на их эмоции. А во вторых - ну зачем вызывать-то агрессию, хотя это наверное уже на той стадии, когда все закрутилось-завертелось. Расскажите про реальные случаи, товарищи. Ниточка, поделитесь, для опыта:)
Twin76
приходи к нам на занятие в воскресенье-поймёшь разницу
а у вас что-то другое, чем в видео на ютубе по запросу "Дайто рю"? Ну вообще я бы сходил - где и когда проходят тренировки?
Ну получать опыт по ТВ - это круто! :ха-ха!:
Twin76
...
Хотя, с другой стороны, сейчас думаю - как вот сенсеи показывают на показательных - они как бы "приглашают" нападающих - вызывают у них как раз желание напасть. И потом используют это против них же самих - управляя их силой, так сказать. Ну..тут во первых надо самому контролировать себя - чтобы спокойно наблюдать за их движениями, не реагируя на их эмоции. А во вторых - ну зачем вызывать-то агрессию, хотя это наверное уже на той стадии, когда все закрутилось-завертелось. Расскажите про реальные случаи, товарищи. Ниточка, поделитесь, для опыта:)
А ты попробуй к тому же Жерару подойти )) Вроде дедулька, маленький, но вот так просто - очково,- непонятно как к нему подойти со "слабой" стороны. Внутренне ощущается как монолит.
Да в принципе и к Сосновскому тоже применимо ))
Хотя просто стоят, вроде как и не вызывают.
Twin76
По поводу уличных конфликтов - очень много зависит от внутреннего состояния человека.....
В конфликты в которых я принимал участие за последние лет 15, их было всего несколько наверное, почти во всех случаях я вмешивался когда драка уже идет. и нет времени для гармонии и любви, а любовь штука хорошая,.... дома с женой.