Twin76
По поводу уличных конфликтов - очень много зависит от внутреннего состояния человека, так, чтоли сказать можно - как-то это противником потенциальным чувствуется.
Если ты похож на Валуева,то это и может сработать,опять же не всегда.
А пьяному быдлу пофиг на твоё внутреннее состояние.
Да и мне,к примеру,при желании с тобой что то сделать,безразлично твоё состояние,у меня своё есть.
cortes
По поводу уличных конфликтов - очень много зависит от внутреннего состояния человека, так, чтоли сказать можно - как-то это противником потенциальным чувствуется.
Если ты похож на Валуева,то это и может сработать,опять же не всегда.
А пьяному быдлу пофиг на твоё внутреннее состояние.
Да и мне,к примеру,при желании с тобой что то сделать,безразлично твоё состояние,у меня своё есть.
Пьяному - пофиг да не пофиг, если у тебя самого сила духа очень большая - и пьяные это почувствуют. А если в таком состоянии, что не чувствуют уже ничего - так их уже и бояться нечего в таком состоянии:) Тоже самое могу сказать и про Вас - ваше желание напрямую будет определяться моим внутренним состоянием. Но не всегда - Вы можете действовать только на основании своего намерения, закрывшись и не принимая во внимание то, что происходит в окружающем мире. Но тогда Вы уж Вам трудно будет что-то сделай, по крайней мере со средним айкидокой - который мало-мальски следит за тем, что происходит вокруг него. А Вы не будете следить - Вы же будете закрытым. А если откроетесь - Ваше намерение начнет определяться состоянием противника в том числе.
Twin76
..."что-то сделать,по крайней мере со средним айкидокой..." позабавили!...
Если отвлечься от всей той лирики,что сейчас описывалась...меня,например интересует в бойце исключительно мастерство.Вспомнилось,как-то наблюдал показательные выступления с участием одного из, так сказать ведущих мастеров новосибирского айкидо на одном мероприятии.Ну,что сказать,даже мне(со стороны) было за него стыдно за такую подготовку,корявые движения,слабая координация,нет даже намека на внутреннюю работу.Короче КЮшный уровень,а был представлен как ведущий инструктор.И,хотя в зале были в основном люди хоть как-то причастные к БИ,выступления вызвали все же аплодисменты,видимо из приличия,а может быть из сочувствия...
cortes
О! Вот все как Нито4ка говорит, подпишусь под каждым словом :улыб:
SKES
Ой, я попрошу.....
А в кино не умиляют драки?
К показательным вообще нужно относится осторожно, хоть в каком виде БИ.

...Ну,что сказать,даже мне(со стороны) было за него стыдно за такую подготовку,корявые движения,слабая координация...
А хаять вообще все горазды. Ты бы видео предоставил, со своим участием КАК НАДО делать, в том виде БИ, в котором силен.
Уже надоело видеть на все пренебрежительные ХА!
Давайте, скидывайте свои доказательства, и желательно со СВОИМ участием.
Supbolek
А я пока мало практикую,всего лишь двадцать пять лет,чтобы из себя делать образец для подражания...
Мой Учитель всегда говорил:"Занялся искусством боя,-десять лет не кажешь носа!" То есть в этот срок даже и не заикаешься,что ты чем то занимаешься!А у вас юные инструктора чему-то других учат!Потом возникают такие споры про айкидо,которое,повторюсь, считаю вершиной БИ,вкупе с китайскими тайцзи,ба-гуа,син-и...
Twin76
Вот история про 10 рублей - супер! это действительно айкидо.

Что же касается историй, я ими особенно не интересуюсь, но недавно мне рассказывали про одну тетеньку из Горно-Алтайска.
Лет ей уже к полтиннику, занимается несколько лет, вроде бы у нее третий кю. Так вот, шла она как-то вечером домой, а надо сказать, что в городе Горно-Алтайске преобладает частный сектор, где нет уличного освещения.
И тут ей навстречу хулиган, который зачем-то схватил ее за обе руки (захват риоте-тори). На полном автомате эта тетенька делает тенчи-наге (для непосвященных - бросок "земля-небо", то есть, одна рука идет вертикально вверх, другая вертикально вниз). Ситуацию усугубило еще и то, что в верхней руке у нее был фонарик, которым она ему по зубам и угодила. Злодей был повержен.
В этом случае примечательно то, что техника выполнялась автоматически, коме того, немаловажен тот факт, и касается абсолютно всех единоборств - люди, в большинстве своем, очень нетактильны и просто теряются, когда кто-тот чужой вторгается в их личное пространство и, тем более, прикасается. А самому прикоснуться к другому человеку - так вообще невозможно! А еще нам все детство вдалбливали, что драться - это плохо, что человек неприкосновенен. И именно это позволяет всяким маньякам, хулиганам и тому подобным сразу получать преимущество над жертвой. Боевые искусства же от этих комплексов человека избавляют.
SKES
..."что-то сделать,по крайней мере со средним айкидокой..." позабавили!...
Если отвлечься от всей той лирики,что сейчас описывалась...меня,например интересует в бойце исключительно мастерство.Вспомнилось,как-то наблюдал показательные выступления с участием одного из, так сказать ведущих мастеров новосибирского айкидо на одном мероприятии.Ну,что сказать,даже мне(со стороны) было за него стыдно за такую подготовку,корявые движения,слабая координация,нет даже намека на внутреннюю работу.
Знаете, я,наверное действительно загнул про "среднего айкидоку" - чтобы делать такое утверждение, я не достаточно много видел айкидок:) Хотя на фестивалях бывал несколько раз - видел из разных направлений, ну,наверное, не задавался целью делать выводов каких-либо. Я просто хотел донести мысль, что любая захватывающая человека эмоция - а агрессия в одну из первых очередей - отбирает на себя очень много внимания - и человек уже не в состоянии ясно видеть картину происходящего - а это первая стадия любого взаимодействия между людьми - в том числе любого поединка.
Я вообще думаю, что принципам айкидо, а значит и самому айкидо, совсем не обязательно учиться на тренировках. Можно им учиться в любой ситуации в жизни. И потом, встретившись с агрессором - человек просто в любое мгновение будет видеть, и самое главное - понимать (осознавать - понимить смысл в своем сознании), что происходит, чувствовать намерения, видеть энергию его движения. И какая разница, насколько он быстр и силен этот агрессор боксер, каратека, самбист, другой айкидока, почему-то агрессивно настроенный:) - если просто перманентно за ним следить и реагировать - не обязательно что-то грубое с ним делая - я просто уводя в никуда его энергию. Это уж хоть как на него подействует. Но я пока не знаю таких упражнений.. хотя, вот есть некоторые мысли Мне кажется, попытки понимания психологии человека, вообще, изучение человека, изучение природы, изучение мира - оно и позволит приблизиться к тем навыкам, про которые я говорил. Вы ведь будете все больше и больше понимать, а значит все меньше вопросов будет у вас возникать и забирать внимание. Еще помогает развитие чувствительности - а для этого можно просто следить за всякими ощущениями, пытаться их понимать, анализировать даже... Еще, думаю, важно понять, что такое человеческое "эго" и научиться абстрагироваться, "отходить в сторону" от него - это можно делать в любой момент времени. Без этого, как говорил Годзо Сиода, невозможно применение айкидо в реальной ситуации (а с этим можно "заглядывать в сердца людей"), а я тут просто говорю про эмоции, агрессию - а это,по сути, проявление эго. А на тренировках айкидо можно просто проверять свои навыки:) А самое главное, как мне кажется, на тренировках - пытаться именно принципы понять, за счет чего выполняется и работает данная техника. У нас в группе как-то повелось (правда сам не хожу уже давно) - мы много довольно обсуждали все техники. А я один раз на словах попытался объяснить человеку - просто другу, встретил на улице, разговорились, как делать никадзе (нике). В той его части, чтобы просто добиться возникновения болевого эффекта. В общем просто сказал свое понимание, над которым довольно долго размышлял до этого:) Причем мне было интересно именно механику понять, чтобы просто было, как болевого воздействия добиться - ну типа просто скрутка - кисть в одну сторону, запястье в другую - до упора - и излом в суставе - ну что-то типа того сказал ему, без примеров - он взял руку, скрутил, потом "изломал" - и было больно, почти во всех тех местах, где нужно:) А на тренировках часто бывает - делают-делают, а ничего не понятно, что и зачем делают:)
Twin76
А я один раз на словах попытался объяснить человеку - просто другу, встретил на улице, разговорились, как делать никадзе (нике). В той его части, чтобы просто добиться возникновения болевого эффекта. В общем просто сказал свое понимание, над которым довольно долго размышлял до этого:) Причем мне было интересно именно механику понять, чтобы просто было, как болевого воздействия добиться - ну типа просто скрутка - кисть в одну сторону, запястье в другую - до упора - и излом в суставе - ну что-то типа того сказал ему, без примеров - он взял руку, скрутил, потом "изломал" - и было больно, почти во всех тех местах, где нужно:) А на тренировках часто бывает - делают-делают, а ничего не понятно, что и зачем делают:)
А представляете, Вам делают никке, а вам не больно, но почему-то Вы не можете двигаться атаковать дальше, просто не можете - и все! И никакой мистики в этом нет, просто человек правильно расположен по отношению к Вам и "связал" Ваше тело посредством простой механики..
Вот что надо практиковать! А не выкручивание рук. Потому что, пока кто-то будет пытаться сломать мне руку, а на это иногда может уйти много времени (у меня гибкие суставы, я не сразу чувствую боль), так вот, пока кто-то будет заниматься одной моей рукой, другой я успею разбить ему нос, выткнуть глаз ну или еще что-нибудь...
Нито4ка
А представляете, Вам делают никке, а вам не больно, но почему-то Вы не можете двигаться атаковать дальше, просто не можете - и все! И никакой мистики в этом нет, просто человек правильно расположен по отношению к Вам и "связал" Ваше тело посредством простой механики..
Я как раз про эту механику и говорю. Боль возникает от чрезмерного приложения силы, но приложения - в том же направлении, которое необходимо и для блокировки, про которую Вы говорите. Конечно, эта блокировка включает еще много всего, но, я считаю, что все таки она основана прежде всего на блокировке сустава - и уже через это - всего тела. И очень полезно понимать механику - как именно сустав блокируется. Есть же истории, что самураи, стоящие где-то у истоков техник Дайто рю после боя изучали строение суставов на трупах погибших. Можно сказать так - я говорил про базовую механику блокировки сустава при выполнении второго контроля. Я согласен, что можно научиться такой блокировки и не осознавая механизма так подробно. Но если осознать - думаю, что просто быстрее можно научиться и эффективной блокировке.
Нито4ка
А представляете, Вам делают никке, а вам не больно, но почему-то Вы не можете двигаться атаковать дальше, просто не можете - и все! И никакой мистики в этом нет, просто человек правильно расположен по отношению к Вам и "связал" Ваше тело посредством простой механики..
Вот что надо практиковать! А не выкручивание рук. Потому что, пока кто-то будет пытаться сломать мне руку, а на это иногда может уйти много времени (у меня гибкие суставы, я не сразу чувствую боль), так вот, пока кто-то будет заниматься одной моей рукой, другой я успею разбить ему нос, выткнуть глаз ну или еще что-нибудь...
-------------------------------------------------------------------------------
При пробивании обычной классической боксёрской двоечки, не поможет ни икё,ни никё,ни санкё....парадокс,однако.
Twin76
А я считаю, что тут надо начинать с себя. Если работать со СВОИМ телом, научиться СЕБЯ правильно располагать, то эффекта будет больше. А суставы у всех разные - есть такие, что хоть завыкручивайся, человек даже ничего не поймет.
cortes
Никке может быть эффективным при захвате за плечо, что нередко в реальной жизни. Что же касается ударов - а зачем подпускать к себе человека, представляющего угрозу?
cortes
При пробивании обычной классической боксёрской двоечки, не поможет ни икё,ни никё,ни санкё....парадокс,однако.
да вообще непонятно, зачем против двоечки использовать захваты - это где такому учат?:) Руки противника ведь еще нет в руках своих:) контроли уже потом - когда удалось руку захватить. А от двоечки уворачиваться надо -уходить куда нибудь, в том числе и посредством стандартных отрабатываемых перемещений. А вот потом уже, когда он руки вернул в исходное положение - можно попытаться поймать его руку и выполнить какой-либо контроль. На АРБ-шниках-рукопашниках, тех же айкидошниках - всех, кто знает про захваты, это сложно проходит - не отдают руки:) а вот боксеры-каратисты, говорят - довольно легко дают руку на захват. А это может завершиться окончанием поединка:) А против боксеров, говорят, хорошо проходят бросковые техники - из борьбы какой-нибудь. Из айкидошного - ирими наге хорошо, думаю. Раз даже получилось - на тренировке, мы там раньше долбасились периодически - просто так - руками-ногами, с попытками какого-либо использования айкидо:). Да и если посмотреть любой боксерский поединок - когда у них до "обнимашек" дело доходит - когда близко слишком подходят - вот как раз тут и можно вставить чего-нибудь такое.

Ниточка - про контроль - не получится его сделать на гибких людях - если делать механически, не осознанно. А если постоянно поддерживать обратную связь и вообще понимать, что делаешь - то просто делаешь дальше и все:) Ну сильнее выворачиваешь, больше изламываешь. На самом деле гибким еще больше достается на тренировках:) - люди делают спокойно - нет реакции, тогда они уже начинают делать "от души" - и получается очень даже чувствительно..:) В любом случае, чтобы контролировать тело противника при выполнении контролей - никке и так далее - надо выполнить основное условие - заблокировать сустав. Если этого не сделать - не получится обездвижить партнера, как не располагай свое тело, я думаю. Мы тут уже такие подробности техник начинаем обсуждать - лучше это, конечно, все на тренировках. Я бы с удовольствием пришел к Вам на тренировку - для обмена опытом:), но пока подлечиваюсь немного, потом как-нибудь можно:)
Twin76
А я говорила как раз не про гибких. Хотя приходилось мне поработать неодноекратно с девушкой, жившей во Вьетнаме и занимавшейся винчун - на ней не получалось вообще ничего, она просто выскальзывала из любого положения! Но это был интересный опыт, правда, уровень у меня тогда был другой, интересно было бы сейчас попробовать.
Так вот, я говорила про очень больших и негнущихся мужиков, которых хоть двумя руками крути - они даже не заметят)))
А прийти на тренировку - пожалуйста, хоть ко мне, хоть к Сосновскому.
А что со здоровьем?
Нито4ка
А я говорила как раз не про гибких. Хотя приходилось мне поработать неодноекратно с девушкой, жившей во Вьетнаме и занимавшейся винчун - на ней не получалось вообще ничего, она просто выскальзывала из любого положения! Но это был интересный опыт, правда, уровень у меня тогда был другой, интересно было бы сейчас попробовать.
Так вот, я говорила про очень больших и негнущихся мужиков, которых хоть двумя руками крути - они даже не заметят)))
А прийти на тренировку - пожалуйста, хоть ко мне, хоть к Сосновскому.
А что со здоровьем?
Ну конечно, если совсем большой, то проблематично:) Зато они обычно менее поворотливые:) и выдыхаются быстрее - можно бегать вокруг них и потихоньку поколачивать:)) Только не попадаться под кулаки-ноги:) И котегейши хоть на ком в большинстве случаев проходит - валятся за милую душу:) А для больших это чувствительней, и вставать им труднее. Котегейши - если, конечно, напрячь кисть вовремя не сумеют сильно - но это тоже не так уж и просто уследить - когда надо напрячь, и ведь ему надо не просто в кулак сжать - в таком виде легко выполняется, а заблокировать запястье на поворот.
По поводу гибких совсем, интересно, кости у них, чтоли, гибкие?:) Ну и в этом случае должен быть какой-нибудь предел:)
Почему-то у многих из Айки-общественности Новосиба по поводу Сосновского какое-то предубеждение существует:) Может потому, что он отошел в свое время - обособился, так сказать. На фестивалях Айкидо новосибирских ни разу его не было - может только на первом, не знаю. А мне просто интересно просто общение и обмен мнениями с людьми, увлеченными Айкидо - так что я бы лучше к Вам бы пришел:) Еще интересно было бы что-нибудь такое прям супер увидеть-ощутить на себе, типа мифического (или нет) бесконтакта. Кстати, лично я - верю. Но одновременно думаю, что я представляю, как он этого защититься можно. Вот такая интересная позиция:))
Здоровье - ну некоторые ортопедические неполадки, так скажем:) поправляю их сейчас.
Twin76
Еще интересно было бы что-нибудь такое прям супер увидеть-ощутить на себе, типа мифического (или нет) бесконтакта. Кстати, лично я - верю. Но одновременно думаю, что я представляю, как он этого защититься можно. Вот такая интересная позиция:))

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это примерно так будет выглядеть
Twin76
А я говорила как раз не про гибких. Хотя приходилось мне поработать неодноекратно с девушкой, жившей во Вьетнаме и занимавшейся винчун - на ней не получалось вообще ничего, она просто выскальзывала из любого положения! Но это был интересный опыт, правда, уровень у меня тогда был другой, интересно было бы сейчас попробовать.
Так вот, я говорила про очень больших и негнущихся мужиков, которых хоть двумя руками крути - они даже не заметят)))
А прийти на тренировку - пожалуйста, хоть ко мне, хоть к Сосновскому.
А что со здоровьем?
Ну конечно, если совсем большой, то проблематично:) Зато они обычно менее поворотливые:) и выдыхаются быстрее - можно бегать вокруг них и потихоньку поколачивать:)) Только не попадаться под кулаки-ноги:) И котегейши хоть на ком в большинстве случаев проходит - валятся за милую душу:) А для больших это чувствительней, и вставать им труднее. Котегейши - если, конечно, напрячь кисть вовремя не сумеют сильно - но это тоже не так уж и просто уследить - когда надо напрячь, и ведь ему надо не просто в кулак сжать - в таком виде легко выполняется, а заблокировать запястье на поворот.
По поводу гибких совсем, интересно, кости у них, чтоли, гибкие?:) Ну и в этом случае должен быть какой-нибудь предел:)
Почему-то у многих из Айки-общественности Новосиба по поводу Сосновского какое-то предубеждение существует:) Может потому, что он отошел в свое время - обособился, так сказать. На фестивалях Айкидо новосибирских ни разу его не было - может только на первом, не знаю. А мне просто интересно просто общение и обмен мнениями с людьми, увлеченными Айкидо - так что я бы лучше к Вам бы пришел:) Еще интересно было бы что-нибудь такое прям супер увидеть-ощутить на себе, типа мифического (или нет) бесконтакта. Кстати, лично я - верю. Но одновременно думаю, что я представляю, как он этого защититься можно. Вот такая интересная позиция:))
Здоровье - ну некоторые ортопедические неполадки, так скажем:) поправляю их сейчас.
Что касается коте-гаеси - тут даже не обязательно воздействовать на кисть, более того, брать ее, вполне достаточно запястья и воздействия на локоть. А падают они, да, с грохотом)))
Гибкие же - потому что они, как правило, расслабляют большее количество мышц в теле, за счет этотго и появляется подвижность.
На фестивалях САА присутствует регулярно. Более того, фестиваль, который проходит на Сибирской Ярмарке весной, сейчас, благодаря В.Л. Сосновскому, получил статус всероссийского, так что, думаю, будет интересно.
А еще 27-30 пройдет наш собственный Фестиваль, где будут принимать участие ведущие инструкторы САА, а также ученик Жерара Блеза Кристиан Ритор. Проходить будет в "Радуге", так что приходите посмотреть, хотя, не участвуя, гораздо сложнее что-либо понять.
cortes
Это примерно так будет выглядеть
Вы прям уверенно так говорите - Вы пробовали на себе? А скептическое отношение к этому довольно банально и стандартно для человека, просто - для любого, скажем так. А я вот, как разумный человек, думаю если это такое распространение получает - то явно что-то в этом есть.
По поводу ролика - наверное просто эксперимент был человека, который не особо мастер в этом - просто пробовали. Там вообще не было ничего похожего на то, что в наших, русских роликах с бесконтактом. А вот чувак, который колошматил - не очень хорошо поступал, нанося некоторые уже лишние удары - и так было понятно, что у того не получается контролировать ситуацию. Видимо тоже просто нужно было что-то кому-то доказать. Вот от работы того же Полунина, когда он выполнят свои техники (на видео, конечно, только видел) - совершенно другое впечатление. Когда вот такая атака идет - человек прежде всего должен ее контролировать - в первую очередь. Вот на видео Полунина видно, что у него это хорошо получается - я говорю о неких своих ощущениях от его движений. А так - если смотреть по-обычному "объективно" - там нет просто достаточно серьезных атак.
Но, опять же повторюсь - сам думаю, что этому бесконтакту можно противостоять. Но при этом противостоянии не возможно будет эффективно атаковать. Как только возникает атака - возникает возможность для применения бесконтакта. Да тоже самое и в айкидо, просто айкидо контролирует энергию противника с прикосновениями, а бесконтакт - без них. Хотя есть достаточное количество видео с О Сенсеем, где он тоже не касается атакующего при выполнении техник.
Хочу как-нибудь на семинар к кому-нибудь попасть, кто это практикует.
Twin76
Жерар Блез на семинарах это демонстрирует.
Нито4ка
Только далеко не на всех это действует.
Из айкидишных семинаров очень понравился семинар Кристиана.
Twin76
А я один раз на словах попытался объяснить человеку - просто другу, встретил на улице, разговорились, как делать никадзе (нике). В той его части, чтобы просто добиться возникновения болевого эффекта. В общем просто сказал свое понимание, над которым довольно долго размышлял до этого:) Причем мне было интересно именно механику понять, чтобы просто было, как болевого воздействия добиться - ну типа просто скрутка - кисть в одну сторону, запястье в другую - до упора - и излом в суставе - ну что-то типа того сказал ему, без примеров - он взял руку, скрутил, потом "изломал" - и было больно, почти во всех тех местах, где нужно:) А на тренировках часто бывает - делают-делают, а ничего не понятно, что и зачем делают:)
Такое чувство, что либо недолго ты занимался, либо восприятие идет по принципу - "больно,- значит правильно."
cortes
При пробивании обычной классической боксёрской двоечки, не поможет ни икё,ни никё,ни санкё....парадокс,однако.
А сам ходишь на дай-то, - парадокс однако :ха-ха!:
SKES
Для человека, практикующего 25 лет - очень странно звучат высказывания типа: "...А у вас юные инструктора ...".

Это как ТЕ самые британские ученые.

Я хочу сказать - ты меня не знаешь, кто меня тренирует - не знаешь, из тех кто тебя удивил со знаком "-" - ты тоже назвать не можешь.

Так, просто флеймишь потихоньку. :dnknow:
Восприятие на уровне подросткового возраста, очень странно.
Supbolek
Такое чувство, что либо недолго ты занимался, либо восприятие идет по принципу - "больно,- значит правильно."
Да блин, уже с Ниточкой это обсуждали. Если больно - значит сустав БЛОКИРУЕТСЯ правильно. Боль тоже, конечно, должна быть там, где нужно и вот в случае с тем человеком боль была там где нужно - а значит, он его - сам сустав примерно понял, как блокировать, а значит, человеку уже можно дальше объяснять, как выполняется контроль в целом. Да я и на тренировках так объяснял, вновь прибывшим, ну и другим, у кого не получалось - в большинстве случаев получилось лучше после этого. А блокировка сустава - это ОСНОВА всех контролей, через эту блокировку этого (для каждого контроля своего) сустава и выполняется контроль всего тела. Кстати, возможно, Вы из Айкикай, просто в Айкикае действительно, по умолчанию все мягче делается, и возможно, на этой блокировке не делается акцента - а как-то в общем рассматривается техника - ну вот сложилось у меня такое впечатление. Я в Есинкане занимался - там по умолчанию все пожеще. Но я убежден, что без такого акцента - на блокировку сустава, не сделать нормальный контроль - ни в каком варианте, ну если только в бесконтакте:) Другое дело, что потом, когда мастерство будет настолько большим, что уже много-много всего в движении противника будешь контролировать - вот тогда можно блокировку до боли не доводить. Чтобы делать совсем без боли - это уже мастерство, по началу все время с болью получается. А если нет боли - тогда и сустав не заблокирован, и нет основы для контроля - вот мое мнение. Да и вообще, боль сама по себе очень хорошо помогает контролировать человека:) Ну на самом деле здесь уже такие вещи глобального порядка обсуждаем, которые лучше бы очно просто пробовать:)
Supbolek
А сам ходишь на дай-то, - парадокс однако :ха-ха!:
-------------------------------------------
кроме дайто рю у меня 3-4 тренировки по джитсу.
cortes
Но ведь если бы ты думал, что это все фигня - ты бы не ходил, ведь так?
Twin76
Боль на начальном этапе - да, может быть. Особенно когда приходят новички и их надо немножко вернуть с небес на землю. В дальнейшем - если боль остается целью, то этим самым сам себя загоняешь в тупик и дальнейшего развития не получается.

Опять же, целью при контроле является не отдельный сустав, а весь человек. То место, которое удерживаешь - это просто прикладная точка не более. Если начинаешь контролировать только сустав - то теряешь контроль над телом и запросто можешь огребсти от остальных свободных конечностей. :хехе:

Я тоже, в Китае ходил к ученику Коичи Тохея (уже писал на этом форуме), дядька с 6 даном, делает все ОЧЕНЬ жестко, также приезжал на аттестацию японец с Хомбу додзе - тоже делал ОЧЕНЬ жестко, но именно что жестко, а не сильно.
Т.е. чувствуешь себя этаким воробушком, что вроде как технику делают без переломов, но и лишних движений не дают совершить и брякают на татами как куль, что мягко укеми не получалось проводить, только жестко.

Тоже имеет место быть такой технике, но это уже больше похоже, как если подходит к тебе ребенок и говорит - "открой бутылку с газировкой, а то у меня не получается" - и ты такой, играючи, легким хлопком по донышку вышибаешь ее.
Т.е. как показуха - круто, как применение в реальности - здорово, но как обучение - вообще никак, внутреннюю работу очень сложно разглядеть.
Twin76
На наших тренировках, в принципе, и вторые даны в состоянии сделать так, чтобы не было больно, но при этом не хотелось возражать))))
Нито4ка
В это отношении Дмитрий Алексеевич нравится,замечательный инструктор. :respect:
Нито4ка
А представляете, Вам делают никке, а вам не больно, но почему-то Вы не можете двигаться атаковать дальше, просто не можете - и все! И никакой мистики в этом нет, просто человек правильно расположен по отношению к Вам и "связал" Ваше тело посредством простой механики..
где встретить этого человека? который сделает на мне никке так что бы не было больно и меня контролировать:улыб:
Нито4ка
Жерар Блез на семинарах это демонстрирует.
Кашпировский вообще одной рукой пол стадиона укладывал... только не догадался он это называть бесконтактной техникой
Supbolek
Боль на начальном этапе - да, может быть.
заканчивается обычно тем что или боль есть, или Уке неправильно поддается, поэтому и техника не работает:улыб:
Я тоже, в Китае ходил к ученику Коичи Тохея (уже писал на этом форуме), дядька с 6 даном,
три дня как с Китая приехал, не было там дядьки с 6м даном :)))))))))))
Micha_Burmistrov
Миша, ну чем ты занимаешься в новогоднюю ночь?
И я говорила не раз: есть сомнения или неверие - значит, надо прийти и попробовать самому. Очень легко, сидя на форуме или в зрительном зале, глядя на татами, лажать всех подряд. А вот чтоб сделать что-то самому - кишка тонка.
На семинары не смотреть надо - в них надо участвовать. Тогда удастся и на себе что-то испытать.
А писать гадости на форумах - на это много ума не надо.
Micha_Burmistrov
три дня как с Китая приехал
А город-то какой? Насколько мне запомнилось, в Китае населения чуть больше, чем в России. не? :eek:
Дядьку-то как искал? Имя помнишь?

заканчивается обычно тем что или боль есть, или Уке неправильно поддается, поэтому и техника не работает
это субъективное мнение, с которым не могу согласиться :dnknow:
Нито4ка
И я говорила не раз: есть сомнения или неверие - значит, надо прийти и попробовать самому.
удивительный совет по своей гениальности, будете удивленны, но именно этим и занимаюсь,
Миша, ну чем ты занимаешься в новогоднюю ночь?
естественно не в новогоднюю ночь:улыб:
пользуясь случаем и Вам того же желаю семинар Соноды Сенсея , заодно и Вы можете туда придти, поучаствовать и показать никкё на мне, а можно и ранее встретится за чашкой чая
Supbolek
А город-то какой?
Шанхай, Ханчжоу, Уси.
Насколько мне запомнилось, в Китае населения чуть больше, чем в России. не?
В интернете пишут что больше, сам не проверял, но что удивительно, там народ не мешается, по магазину идешь, толпа большая, но идти не мешают,.. так же по дорогам ездят, если помнишь, едут как попало но не сталкиваются,... от новосибирска я за 2 дня в шок впал,.. в магазинах не пройти, машины бьются как пасхальные айцы и т.д. и т.п.
:eek:
Дядьку-то как искал?
Шел по Нанкир роад и спрашивал, а они мне Вотч, Вотч, Айпод, Айфон, Массаж, Секс... и т.д. и .т.п. :))))))))))))))

В целом пока складывается в печетление, что в поднебесной никакими БИ люди практически не занимаются, в том числе и их родным Ушу
Micha_Burmistrov
Аааа, ну здорово. Я-то в Гуанчжоу был.
А в целом я нашел 2 закрытые школы по багуа, и около 5 по тайчи, кунфу.

Видимо не там искал :миг:
Они рядом с айфонами и массажем не нахожятся, увы :улыб:
Micha_Burmistrov
Миша, спасибо за приглашение. Если будет возможность - обязательно поучаствую, это должно быть интересно.
Чашка чая - запросто, а можно и у меня на тренировке попробовать обменяться опытом.
Нито4ка
а можно и у меня на тренировке попробовать обменяться опытом.
ну прежде чем обмениваться каким либо опытом, необходимо термины согласовать, чем меняться то будем :),.. если просто что бы я дал руку на никкё (никкадзе), это одно,... Вы убедитесь что оно не работает, я просто потеряю время.....
то что я могу показать, (и оно 100% работает), Вы не посчитаете Айкидом,.. например двойка в голову. Мой же Сенсей показывает другок Айкидо, которое тоже на 100% работает, сейчас вернулся с тренировки, шея до сих пор болит,.. отрабатывали "болячки" на шею, в стойке и в партере,... для большинства партер вообще не Айкидо, болевые на шею то же,.. да и ударная техника как то мимо проходит.
Micha_Burmistrov
Миша, все гораздо проще. Просто провести ознакомительное занятие. Для начала. А потом уже делать какие-то выводы.
Нито4ка
....попробовать обменяться опытом.
Ирина, кстати об опыте, на Сайте вашей Ассоциации идет объявление "Внимание! 30 декабря в ДКЖ с 17-30 до 19-00 состоится презентация и премьерный показ уникального фильма о сэнсэе Жераре Блезе, первом "неяпонце" ставшим обладателем 7-го дана Айкидо Айкикай. Съемки фильма проходили в течении 5 лет на разных континентах нашей планеты."
а теперь вопрос, в инете не нашел информации, в каком году он получил 7й дан? и в каком году 7й дан Айкидо Айкикай получил сенсей Стивен Сигал
Micha_Burmistrov
Михаил))), к стыду своему, не знаю ответа на этот вопрос, честно говоря, никогда этим не интересовалась. Знаю только , что Жерар Блез был первым неяпонцем, получившим 7й дан, затем был Сигал, потом Кристиан Тессье. Но могу это выяснить.
Да, получил он его от Хикисучи Мишио, который, в свою очередь, имел 10й дан, полученный непосредственно от Основателя.
Что же касается фильма, то то в нем было показано как раз то, о чем тут не так давно спорили, а именно, про бесконтактные воздействия. Ну и вообще говорились очень интересны вещи. Будем надеяться, на следующем семинаре Жерара мы все получим по диску с этим фильмом.
Нито4ка
Михаил))), к стыду своему, не знаю ответа на этот вопрос, честно говоря, никогда этим не интересовалась. Знаю только , что Жерар Блез был первым неяпонцем, получившим 7й дан, затем был Сигал, потом Кристиан Тессье. Но могу это выяснить.
выясните пожалуйста насколько я помню Жерар Блез получил его 26 апреля 1995 года, а Сигал вроде раньше, еще в бытность свою в Японии, а в Америку он вернулся не то в 1982 ни то 83 году. хотя возможно это обтекаемые фразы в интернете, возможно Сигал получил и после 1995 года
Micha_Burmistrov
Непременно. Хотя, по большому счету, мне это все равно - кто, когда.... Все-таки айкидо - это не соревнования по количеству данов. Я ценю другие знания.
Нито4ка
Непременно. Хотя, по большому счету, мне это все равно - кто, когда.... Все-таки айкидо - это не соревнования по количеству данов. Я ценю другие знания.
Я тоже ценю не кол-во данов, но когда человек лжец, то каким бы он не был профессионалом в любой другой области, учится у него не буду.:улыб:
Что касается Блеза можно конечно проверить, поискать,.... но зачем,... сейчас полно не Японцев с7 м даном Айкикая, и более большими данами других направлениях, но только у Блеза постоянно звучит, что он первый,... хотя читал на каком то форуме, что он первый европеец, а Сигал же Американец:улыб: