Протокол Табата
8132
18
Друзья, подскажите- занимается ли кто по системе Табата. Если да, то как давно, как часто, какие результаты?
Korz
Табату применяю в КроссФит тренировках. Вещь потрясающая!!! Уделываешься напрочь))) забей на ютюбе tabata this или tabata that. прикольные комплексы))
Korz
когда занимаюсь дома, а не в зале - то " табатюсь" )),
я, пол и коврик - без снарядов других
для поддержания формы - само то

тут главное не слишком простые и не слишком сложные упражнения брать, чтоб в 20 сек укладываться
потому что если например бурпи делать - то их мало выходит - цикл упражнения сам по себе большой
а если динамические приседания - то лучше даже, чем просто приседания

ну и сколько упражнений брать - 3 это минимум / ноги/руки/пресс
4 уже лучше.. 6 - это 25 мин и в хлам

а можно еще не табатами делать (8 раундов одного упр-ния), а как интервальную тренировку раунд из 4-5 упр - и таких циклов 8


таймер - вот есть
там и упражнений много девчачьих, правда
eto
вот мне спасу нет как интересно - это табато настолько эффективнее обычной интервальной тренировки?с трудом мне верится, что за полтора часа табаты я упашусь сильнее, чем на своей обычной тренировке по боксу. К примеру, я за тренировку теряю пару килограмм. А тут читаю - надо же!!открытие века!!!посвятите полчаса минут в день табате и будет вам щастье...полные руки..:))
ljkkfh
ненене....
может быть в оригинальной японской редакции табата и была как отдельная и единственная тренировка, но даже для кроссфита - это "контрольный в голову"
а если у вас есть основной спорт (бокс, футбол, домино) - то табата - это то ОФП, что бывает в догонку
тем более, что все упражнения - комплексные (компаундные)

и не может быть табата на 1.5 часа - это высокоинтенсивная тренировка - там весь смысл за 20 сек сделать максимум... но с каждым раундом видишь, как твой максимум начинает стремиться к нулю )) и результат по минимальному количеству считается

для дома она хороша, потому что по времени мало занимает (13-25 мин - дольше кроссовки завязываешь), но метаболизм разгоняет нормально
бывают же такие дни , что до зала ну никак не добраться... в командировках опять же
eto
если занимает всего 13-25 минут, то о каком сгоне веса речь идти может?
первые 20 минут вообще горят запасы энергии в мыщцах и в печени, непосредственно сам жирок горит мин после 30 занятий.
ljkkfh
"сгон веса" и "разогнать метаболизм" - это мы о разных вещах говорим...

для активизации обмена веществ ( метаболизма) этих минут достаточно -
а дальше уже как хочешь - ешь = набираешь, не ешь = сгоняешь

и "жирок горит" как раз не на тренировке, а потом ... если метаболизм не затаился
Korz
Попробовал эту самую табату. Для людей, мало тренированных, самое то. Либо у кого большой перерыв. Заводит отменно. Даже 4 минут хватает, что бы легкий пот прошиб. А что касаемо "сгона" жира - то он, как верно было замечено, начинает покидать тело после занятий.
ljkkfh
вот мне спасу нет как интересно - это табато настолько эффективнее обычной интервальной тренировки?
Попробуйте свою интервалку провести в ритме табаты : 20 сек. упражнение на максимальных оборотах и 10 сек. отдых. И по новой. Сколько таких вот микрораундов выдержите?
Korz
да у нас примерно так 2 часа и проходит:))
ljkkfh
завидую Вам .. на беговой чередовать 16 км-час и 5 по 2 минуты у меня максимум раз так 2- чередования получается
Korz
Заводит отменно.
как там сердце и сосуды реагируют на высокоинтенсивные нагрузки ?
Trotzdem
хоть вопрос и не мне адресован - отвечу

табата - это НЕ кардионагрузка в чистом виде
пульс повышается, но не значительно
через бег или плаванье ЧСС быстрее и больше нагружается
в табате даже потеть начинаешь не сразу, а к раунду 8 ...
реакция сосудов - не значительная - если судить по такому признаку : покраснело лицо или нет...

Я думаю, что стоит самому попробовать и понять место табаты в своей системе физических нагрузок - это может быть заменитель (когда времени мало), или способ разнообразить занятия, или способ добраться до некоторых мышц, или способ "напугать организм"... мне кажется это важно, чтоб в арсенале были разные подходы
eto
хоть вопрос и не мне адресован - отвечу
+500
eto
ну дык блаженны верующие, ктож спорит, а нет ли у вас ссылок (можно иностранных) на научно-медицинское исследование данной методики ("протокола") ? а то как-то подход к оценке сосудистой реакции по кожной гиперемии лица... несколько пугает.
Trotzdem
каждый выбирает по себе... В то смысле, что самоконтроль должен присутсвовать. И не будет никаких перенагрузок
Artёm
ниче так табата:)вчера на трене опробовали в конце, окуели слегка:))