Практическая стрельба из ружья (IPSC)
178698
145
nublado
Девушкам мы очень рады! Приходите )
iddqd
Команда Клуба вернулась с Чемпионата Красноярского края
iddqd
Здравствуйте, есть желание попробовать себя в практической стрельбе из ружья. Скажите ведутся-ли сейчас занятия, сколько это будет стоить, и где находится стрельбище?
iddqd
Набираем очередную группу. Уже 6 человек записалось. Осталось ещё 2-3 желающих и начинаем тренировки.
Примерно с начала февраля.

Тренируемся 1 раз в неделю: суббота или воскресенье, с 10-00 до 13-00
Общий курс расчитан на 18 тренировок.
Навыки, которые получит прошедший все три этапа:
------------------
1) Безопасное обращение с оружием - умение соблюдать углы безопасности, убирать палец с спускового крючка при манипуляциях с оружием, правильное перемещение с оружием в разные стороны. Это вбиваем в моторику, т.е. стараемся довести до автоматизма. Для непосвящённых - такие "мелочи" как раз и являются причиной подавляющего большинства несчастных случаев при обращении с оружием как у гражданских, так и у людей в форме (как бы они там себе пяткой в грудь не стучали). Что бы было понятно - на Чемпионате России собирается одновременно более 300 человек с оружием, а на чемпионатах мира и Европы и того больше. И за всю полувековую историю этого спорта ни на одном матче не было ни одного несчастного случая. именно благодаря тому, что первым делом будущий стрелок учиться как быть безопасным.
-----------------
2) Правильное удержание оружия в руках, правильная вскидка, правильная вкладка, правильная обработка спуска, выцеливание обоими глазами и т.д.
3) Стрельба из неудобных положений. Мы не учим стрелять стрелка так как он привык или как удобно его телу. Мы сразу ставим его в ситуацию неудобных стоек. Это подразумевает как наиболее часто используемое стартовое положение: ноги на одной линии на ширине плеч, так и стрельбу из глубокой стойки, с колена и т.д. Кроме того, на матчах мы стреляем с "лошади", квадроцикла, качели, качающейся платформы, с одной ноги и т.д.
Что бы было еще понятнее - даже из обычного наиболее устойчивого положения левая нога вперед правая назад, ни один из тех, кто приходил к нам заниматься (а это уже больше сотни человек за 3 года), не смог сделать в быстром темпе 6 выстрелов из ружья 12 калибра что бы его отдачей не снесло назад. И это не смотря на службу в армии/милиции, охоту и т.д. А наши девчонки весом в 50 кг легко выполняют такую серию с качающейся платформы стреляя по мишеням частично перекрытым "бабками" ("заложниками")
----------------
3) Стрельба с шагом. Т.е. умение делать вскидку выцеливание и обработку спуска одновременно с перемещением тела вперед-назад-в стороны.
----------------
4) Работа с портами. Т.е. умение правильно войти с оружием в импровизированные окна и двери и вести из них огонь на разных уровнях. Условна порты (окна) мы делим на высокие/средние и низкие.
----------------
5) Скоростная дозарядка - это то, что напрочь отсутствует у 99% владельцев оружия. Она отличается у стрелков с АК-образными карабинами и стрелков с помпами/полуавтоматами.
В нашем спорте на матчах большинство упражнений требуют от 1 до 5-6 дозарядок в течении нескольких минут. Соответственно счёт идёт не на секунды, а на десятые и сотые доли.
----------------
6) Устранение типичных задержек оружия. Наиболее распространенные - "печные" трубы. Основная задача добиться навыка быстрого реагирования на отсутствие выстрела, с удалением стреляной гильзы вручную и продолжением стрельбы. Ещё раз повторю - введение в моторику и высокая скорость реакции. То, что обычный человек делает минуты, удивленно разглядывая и пытаясь понять, мы делаем за секунды и продолжаем вести огонь.
-----------------
7) Навыки стрельбы для ПС предполагают обязательное умение начинать стрельбу из 3-х основных положений оружия:
№1 Оружие заряжено (удерживается руками на уровне пояса приклад касается бедра), патрон в патроннике, оружие на предохранителе
№2 Оружие заряжено (удерживается руками на уровне пояса приклад касается бедра), патронник пуст!
№3 Оружие разряжено (удерживается руками на уровне пояса приклад касается бедра). патроны на стрелке
Скорости первого выстрела после обучения: из положения №1 = 1 секунда и менее, из положения №2 = 1,5 секунды и менее, из положения №3 = 2,5-3 секунды и менее
-----------------
8) Стрельба с левого (слабого) плеча - 2 варианта.
-----------------
9) "Короткий перенос" и "длинный перенос" - умение быстро поражать ряд/группы целей находящихся близко друг к другу (короткий перенос) и на очень большом удалении (длинный перенос)

К третьему этапу стрелки уже имеют хорошие базовые навыки и мы начинаем учить уверенной стрельбе в движении, как наиболее сложному элементу. Зачастую инструктору приходится не только показывать десятки раз в течении часа, но и буквально брать ступни обучаемого и учить правильно двигаться переставляя ступни руками ))
Весь третий этап - обучение умению непрерывно двигаясь в разных условиях (обходя препятствия, двигаясь вправо-влево, назад-вперед, восьмеркой, выходя из-за стен/укрытий и т.д.) , поражать мишени, дозаряжаться, устранять задержки и т.д. не останавливаясь. Учим экономить уже не секунды, а десятые и даже сотые доли.

На выходе усреднённый уровень темпа стрельбы = до 2-3 выстрелов в секунду с поражением мишеней на расстояниях от 7-8 до 15 метров.
Вообще, дистанции для стрельбы:
- дробью/картечью до 25-30 метров
- пулей до 50-60, американцы даже до 100 метров
iddqd
Добрый день.

Интересуюсь практической стрельбой из карабина. Что мне нужно чтобы начать заниматься у вас?
Как я понимаю, в начале надо получить разрешение на охотничье гладкоствольное оружие, затем купить карабин и уже потом к вам записываться?

И второй вопрос: Какой карабин посоветуете покупать новичку?
Romariosss
Добрый!
Да, оружие должно быть свое.
Классов в гладкоствольном оружии несколько, выше я об этом писал. Но если вы говорите "карабин", то скорее всего речь идет о гладкоствольных карабинах сделанных на базе АК и ПК (Сайга и Вепрь).
Оба завода сейчас выпускают специальные модели для Практической стрельбы:
1) Сайга 340
2) Вепрь 205СП
Из этих двух вариантов предпочтительнее выбрать Сайгу 340. Если нужна полноценная консультация - напишите в личку, я Вам напишу свой мобильный и по телефону объясню.
Стоит знать, что оба этих карабина не имеют прицельных приспособлений и расчитаны на работу с оптикой - коллиматорными прицелами.

Если же ПС рассматривается просто как база для обучения владением оружием и дальнейшие тренировки, после окончания курса, не интересны, то рекомендованная модель будет Вепрь 205-00 (длина ствола 430 мм).
iddqd
Здравствуйте. можно и мне контакты Ваши? Тоже хотел бы проконсультироваться/узнать/записаться.
Спасибо.
kil117
Написал в личку. С 9-00 до 21-00 можете смело звонить
iddqd
В очередной группе новичков есть еще два вакантных места!
iddqd
Какое расписание ? Или где ссылка что бы почитать ?
estet
Тренировки у новичков 1 раз в неделю. По субботам или воскресеньям. Юлижайшие группы будут тренироваться по воскресеньям с 10-00 до 12-30. Очередная версия сайта в разработке.

Хочется посмотреть вживую - можно приехать на тренировку. Не так зрелищно как на матчах, но общее представление будет получено. Обязательное требование - защита глаз, т.е. любые очки.

Вопросы конкретные лучше задавать в личку, а ещё лучше - звонить.

Если нужны консультации по выбору оружия для ПС, нюансам его доработки и т.д. я всегда готов помочь. Но по телефону, т.к. клубная работа отнимает всё оставшееся от работы время.
iddqd
Очередная группа начинает тренировки с 24.04.2016. В группе, теоретически, есть ещё одно место. Если есть желающий попасть в неё - поторопитесь связаться со мной.

Следующая группа начинает формироваться и тренировки начнутся как только наберется 7-8 человек. Думаю, что через 2,5 месяца
iddqd
тема всё ещё актуальна? есть желание со своей сайгой попрактиковаться
Карб
Набор идёт непрерывно и круглогодично.
Заинтересовавшиеся - пишите в личку.
iddqd
В новой группе есть ещё 3 места.
Начнём тренировки примерно с начала июля, по воскресеньям с 10-00 до 13-00
iddqd
Здравствуйте, собираюсь получить лицензию на гладкоствольное охотничие оружие, хотелось бы потом куда ни будь воткнуться для дальнейшего обучения и тренировок. Можете ли рассказать какое оружие порекомендуете для ваших тренировок для новичка и что по деньгам стоят тренировки у вас.
iddqd
Почему в личку? Многим интересен порог входа в этот спорт
Kan
Здесь не доска объявлений. И не поощряется ни модераторами, ни админами.
А кому действительно интересно он даже не в личку идёт, а просит телефон либо приезжает вживую увидеть и познакомиться. Речь идёт об уникальной возможности научиться стрелять. И не потому, что среди нас есть три Мастера спорта и с десяток КМС, а потому что у нас есть своя методика подготовки, которая доказала свою высочайшую эффективность и замечательные инструкторы, работающие с новичками. А это, я вам скажу, нелёгкий труд.
И, справедливости ради, с численностью более 100 человек, наш клуб - крупнейший в России. Соседние города, имея большие возможности в плане наличия стрельбищ, даже близко не смогли создать ничего подобного. Поэтому на региональных матчах мы забираем 70% всех наград.
iddqd
Салют,
Самокрут на длинноствол можно на тренировках использовать?
КарабасБарабас
Конечно. Некоторые крутят для экономии.
Но при коллективной клубной закупке специальных патронов для ПС напрямую с завода это уже нецелесообразно получается - такого качества патрон самокрутный получится дороже.
iddqd
Если не сложно, озвучьте в личку стоимость патронов при коллективной закупке и сумму за обучение, пожалуйста
iddqd
Здравствуйте. Где и в какое время проходят занятия? Стоимость?
windzor2008
Тренировки проходят на площадке по адресу п.Озёрный, Армейский микрорайон 7. Это 10-15 минут от пл.Калинина в сторону Пашино.
Группы новичков занимаются 1 раз в неделю, в субботу или воскресенье, с 10-00 до 13-00. Очередная группа начинает тренировки после комплектования = 7-8 человек.

Полный курс разбит на три этапа: 4, 6 и 8 тренировок соответственно. Пропускать тренировки нельзя. Каждую тренировку - закрепление предыдущей темы и новая тема. Материала очень много. Заниматься нужно ещё и дома, вхолостую.

Примерный расход патронов на 1 этапе = 50 шт./тренировку, на 2 этапе = 75 шт. и на 3 этапе = 100 шт.

Патроны свои, оружие своё.
Очки, наушники или беруши - обязательны даже для зрителей.
Про виды оружия и классы ружей я писал. Подробности по выбору и подготовке оружия для ПС - по телефону.
iddqd
В очередной группе есть ещё два свободных места. Тренировки начнутся с конца октября.
Желающие - пишите в личку