Тренировка дома или в тренажерном зале?
13918
26
Добрый день!

Жена давно хочет ходить в тренажерный зал, но без меня туда не идет, т.к. скучно. Я же в свою очередь не понимаю, что мешает делать тоже самое дома, т.к. гантели, турник, эспандер, колесо - все это есть в наличии, а бегать можно и на территории школы в 300м от нашего дома. Т.е. мне хватит и того, что есть в наличии и совсем не охота ездить каждый день за 2км от дома и платить за это деньги, ведь все здесь под боком.

Жена мотивирует поездку в зал интересностью, мол там не будет скучно и будет желание заниматься, ведь уже приехал и деньги уплачены - значит надо заниматься:улыб:В итоге я вижу просто лень - лень заниматься в домашних условиях. И сразу скажу, нам это не с какой-то высшей целью иметь кубики или мышцы, а чтобы просто быть в форме, подтянутыми.

Как вы поступили в своем случае?
VadimV
Однозначно тренажерный зал лучше. Скучно оно в любом случае будет. Но дома в случае скуки всегда можно отвлечся и забить на тренировку. А там раз уж пришёл, уже никуда не денешся. Есть конечно самородки которые могут себя заставлять регулярно дома заниматься, но в большинстве случаев это заканчивается почти сразу же не успев начаться.

А ещё лучше придти в зал и нанять тренера, накладно конечно, но результат и мотивация максимальные.
VadimV
а что она простите, на турнике-то будет делать? :biggrin:

я бы на ее месте приучила бы себя ездить независимо от мужа. Глупо под кого-то подстраиваться, себя-то иногда нужно "выпнуть", а тут еще один персонаж будет, у которого "то голова заболела, то на работе устал".

*у меня от дома до тренажерки - 20 км. И не всегда на машине...
VadimV
1. Зачем ездить за 2 км? Лучше пройтись пешком.
2. Занятия дома не имеют такой эффективности, как в зале. Подобрать правильную программу для домашних занятий сложнее, чем для зала.
3. Вот никогда не понимала людей, которым нужна компания для похода в зал. Когда там скучать? Только успеваешь всю программу проделать за определенное время. Опять же, подстраиваться ни под кого не надо, захотел, пошел, не захотел, не пошел. Может, конечно, для меня утренние занятия в зале практически единственная возможность помолчать, потому что в течении рабочего дня вокруг меня постоянное общение, от которого сложно дистанцироваться.
В общем, я за зал, хотя, лучше уж заниматься дома, чем валяться на диване.
VadimV
Скажу по своим ощущениям. Спортзал мотивирует сильнее нежели занятия дома, а занятия в группе сильнее чем занятия в одиночку. Но тут нужно учитывать коэффициент лени). Занимался по две тренировки в день, утром дома, вечер - зал. Для занятий дома нужно внутренне убеждение того, что это идет на результат. А если так просто, то дома как только начинаешь делать, то нередко отвлекаешься на что-то (музыку другую включить, отдохнуть подольше)))).
Девушке, которой и в тренажерном зале одной скучно, мне кажется дома будет что-то делать вообще "невмоготу")). Конечно есть плюс в экономии денег, но зал по сравнению с домом даст бОльший результат.
Конкретно по вашему случаю, чтобы просто быть подтянутыми, можно заниматься дома и бегать, но опять же - надо заниматься!!!, отговорки - это обычная лень))
VadimV
В своем случае я пошел с женой в тренажерный зал.

В вашем случае, если вам ничего не мешает делать нормальный комплекс упражнений дома - начинайте делать.
Придумайте расписание и делайте, через недельку-месяц жена к вам присоединится. Если конечно вы не будете пропускать свой же график, укорачивать свою программу, или как-то иначе от нее отлынивать.
VadimV
Кроме всего прочего, для того чтобы заниматься дома, нужно иметь некоторый опыт и знания.
IdemNaVostok
Это откуда куда и на какой спорт?
cortes
Васхнил-Маркса. Да у меня тренажерка в основном. И в 50% с тренером (тогда - свободные веса, на тренажерах с перс. тренерами редко занимаются).

И кстати, соглашусь, с тем, что как выше написали - для самостоятельны занятий нужен большой опыт в несамостоятельных)) Год назад мне просто необходим был самый навороченный, самый оборудованный по последнему слову зал, со всеми видами тренажеров и пр. и т.д. (и я его нашла). А сейчас - я способна заниматься в любом самом дешовом зале. По сути, для норм. тренировок мне достаточно - гантели, штанга и бег. дорожка (для кардионагрузок). Все :dnknow: - этого достаточно, чтобы проработать ВСЕ мышцы.
VadimV
Мое мнение: Дома мы живем:спим, едим, смотрим телевизор или иначе ДОМ место для отдыха , а вот тренажерный зал или фитнес клубы созданы специально для того что бы мы с вами тренировались и отвлекались от ежедневной "рутины".Здесь можно общаться с профессионалами своего дела, знакомится с людьми, принимать активное участие в жизни того тренажерного зала который вы выберите для себя.
Многие посещают тренажерный зал для того что бы сменить обстановку, для того что бы увидеть позитивных людей , зарядиться их эмоциями от того что они достигли результатов.ВОТ наверное как то так. Спасибо за внимание. :biggrin:
StudioFIT
:agree: Мне нравился Студио Фит, причем именно отличным тренерским составом (групповых занятий). Не просто группа лиц, успешно закончивших курсы инструкторов, а такие, "увлекающиеся", "живущие" в своем спорте. Занималась правда там давно (может все изменилось конечно).


А вообще непонятно что ТС советовать. Один говорит: зачем тебе беговая дорожка - вон вокруг школы побегай, зачем тебе тренажерка - вот тебе турник... а другая - "ой хочу-немогу - но пойду только с мужем а он не хочет, ну буду сидеть дома, уговаривать". Ну что за детский сад :nea.gif: .
StudioFIT
ой!! (извиняюсь за флуд), еще хотела написать про Студио Фит - что там помню еще такой известный боксер тренировал, невысокий, симпатичный, но не вспомнила как фамилия - Башкатов или Бушаров.. а счас глянула в Ваши сообщения - ааа! это и есть ВЫ :biggrin: )))
StudioFIT
Сравнивая зал с домом. Опыт есть и первый и второй, могу сказать следующее- если просто поддерживать форму и с легкими весами заниматься....то вполне можно и дома если есть место для турника, так как он нужен обязательно. Но если цели более высокие то все таки только тренажерка. Единственный минус у тренажерки это общая душевая.....
Единственный минус у тренажерки это общая душевая.....
:eek: ?? Вы уверенны, что она была общая? никто не визжал, когда Вы туда заходили? может вторую дверь не замечали...
VadimV
А у меня такой вопрос. Почему никто не поинтересовался возрастом ТС, наличием детей и их возрастом. Ведь от этого, во многих случаях, зависит "дома или в тренажерном".
VadimV
Тренажёрный зал конечно же лучше для опытного спортсмена, или если у вас очень много свободного времени.

Я прекрасно могу нагрузить свои мышцы дома - одних только отжиманий, подтягиваний и "пресса" около 50-ти разновидностей который легко выполнять в одиночку дома, а вас ещё и двое.

Добавьте к этому правильное спортивное питание - не "спортпит" а просто правильное закрытие "углеводного окна" например и результат будет виден уже через пару месяцев.

Мне вот просто некогда ходить в тренажёрный зал а дома под любую музыку три раза в неделю легко смогу забить мышцы. Правда есть и минусы - различные жимы штангой дома не поделаешь т.к. это весьма дорогое удовольствие, но есть несколько статей, которые опровергают эффективность таких базовых упражнений как жим.

Это как с кинотеатром - домашний удобнее, а на людях пафосней:улыб:Каждому своё в любом случае. Главное тут желание. Есть техники развития мышц без использования железа - результаты довольно высокие.
IdemNaVostok
я имею ввиду что все там моются) а не то что вы подумали) хотя...было бы интересно)))) я бы даже был за общие душевые))))
brigadir777
Правда есть и минусы - различные жимы штангой дома не поделаешь т.к. это весьма дорогое удовольствие,
Отжимания различным хватом с легкостью компенсируют штангу.
cortes
погодите, речь изначально о женщине шла. И штангой мы обычно качаем больше не руки, а ноги (становая тяга например) - и отжимания здесь не сильно помогут
brigadir777
Вообще, никаких проблем для жимов дома не существует. Просто многие не знают как это правильно и недорого организовать.

Я из-за нехватки времени ездить в зал занимаюсь только дома и вижу в этом все больше плюсов.
Набор из двух разборных гирь 16-24-32кг. и кресла-груши (его еще называют кресло-мешок), которое легко трансформируется в наклонную скамью с разными углами наклона, позволяет выполнять упражнения на все группы мышц. Упражнения именно с гирями более эффективны, чем со штангой, т.к. помимо основных рабочих мышц включаются еще и многие мышцы-стабилизаторы, амплитуда движений шире, энергозатраты тренировки выше. Также огромным плюсом такого "домашнего спортзала" является то, что его легко прятать. Пара гирь совсем незаметна за шторой или на балконе, а кресло-груша в обычное время является совсем не лишним предметом интерьера, что не скажешь о раме с наклонной скамьей и штангой.

Плюсы занятий дома:
1. Не надо тратить деньги и время на спортзал (стоимость описанного выше инвентаря 3-5 т.р., и это разовые затраты).
2. Дома можно проводить тренировки в любое удобное время.
3. Если у вас высокоинтенсивные короткие тренировки (а я занимаюсь именно так), то никто не будет отнимать у вас время и задерживать выполнение упражнений. Очень часто в залах приходится ждать, пока освободится штанга или гантели, т.к. народу достаточно много, и еще некоторые очень любят посидеть-потрындеть между подходами. А так дома вы можете сделать очень качественную эффективную тренировку за 20-30 минут с перерывами между подходами 15-60 секунд, на которую в зале бы потратили не меньше часа с тем же набором упражнений. Плюсы таких высокоинтенсивных тренировок - это отсутствие необходимости делать дополнительно кардио, т.к. такие занятия и так проходят на высоком пульсе.
4. Дома очень удобно принять душ, и, самое важное, качественно поесть сразу после тренировки, т.к. правильное питание один из важнейших факторов в достижении видимого результата.
VadimV
Индивидуально конечно, технику в любом случае лучше в зале ставить под присмотром. А дальше уже как мотивация сработает, может вам дома и удобней будет.
VadimV
Я молодая мама, живу в нескольких км от города, у меня нет возможности посещать тренажерные залы, но я очень хочу хорошо выглядеть. Муж купил несколько тренажеров и теперь каждый день, когда днем засыпает малыш, я бегаю на эллипсоиде по 10 км, + еще занимаюсь на пару тренажерах. Кто то и в тренажерку будет ходить "для галочки", а кто действительно хочет заниматься, будет это делать при любых обстоятельствах. А насчет интересно не интересно дома, я включаю на компе что то познавательное и вперед..очень интересно проходят тренировки:улыб:
Crisss
Всё правильно молодая мама говорит!Если есть сила воли и желание заниматься, особой разницы нет дома или в зале.Если, конечно нет цели первые места по бодибилдингу занимать. Я тоже дома занимаюсь,занял под это дело тёплый гараж в цоколе.Поставил разные тренажёры,тенисный стол. Иногда лень конечно,но посмотрю на свой животик в зеркало и силы появляются.
IdemNaVostok
а что она простите, на турнике-то будет делать? :biggrin:
как чего -висеть :rofl:
а если серьезно то оч полезно так повисеть- спину растянуть -позвонки да и мышцы напряженные
VadimV
вообще моя ситуация похожа а потому рискну дать совет
мы дома с мужем занимались дома по индивидуальной программе-у него опыт качалки большой у меня тогда был ноль-так вот скажу вам-скушнаааааааааа:хммм: и вот он тоже-зачем зал дома все есть :tantrum:

сходите с ней пару раз в зал, пусть привыкнет к залу, успокоится что она "не хуже других качается" :улыб:и будет тогда сама а потом и рада будет сама)) - там же столько интересного - и тренера можно найти "именно такого" и групповушки разные часто в абонемент входят ну и тп :rofl:
Папа1
Всё правильно молодая мама говорит!Если есть сила воли и желание заниматься, особой разницы нет дома или в зале.
нет, все-таки особая разница есть, или хорошо укомплектованный зал или дома дорожка + гантельки. Другое дело, что в случае когда "выбора нет" - безусловно лучше заниматься дома, нежели лежать на диване. С этим точно не поспоришь. У ТС была совсем другая ситуация - выбор есть, человек не хочет ходить один, а другой говорит "какая разница, виси дома на турнике"))
Когда же за неимением возможности / большой занятости - человек все равно приспосабливается, находит возможности заниматься дома, в гараже, на улице - это только заслуживает уважения. Такие люди мне даже больше импонируют, чем те - у кого времени вагон и он от "нечего делать" пол-дня торчит фитнес клубе, сидит на диванах трындит по телефону и с промежутками 20-30 минут делает вялые подходы
VadimV
Я тоже предпочитаю занятия дома, тем более инвентарь позваляет. У меня экспандер, которым можно проработать почти все мышцы. Простой в использовании и недорогой, вот такой http://www.via-sport.ru/catalog/fitness/espandery/p/espander_dvoynoy_nezavisimyy_s_krepezhom_na_dver/