Кто победит?
4783
42
Всем добрый день.
Хочу обратиться к тем, кто занимается какими-либо единоборствами. У нас в семье третий день ведется споры куда записать ребенка: сам ребенок (сын 8 лет) хочет на карате или дзюдо, а муж, так как занимался в юности греко-римской борьбой во что бы то ни стало хочет записать его на эту борьбу. Аргументирует тем, что те кто занимался грек.- римской, всегда побеждали и каратистов, и самбистов и пр. (вообще детский спор конечно, понимаю))
Муж иногда водит сына на соревнования по гр.-римской борьбе, в надежде что у того проснется интерес и желание, но сын всякий раз приходит оттуда практически в ужасе, ему категорически не нравится. Вот что делать, посоветуйте

*сейчас сын занимается спортивной гимнастикой четвертый год, по телосложению худощавый, жилистый, хорошая растяжка
IdemNaVostok
лучше пусть продолжает заниматься спортивной гимнастикой дальше - это вещь на самом деле :live:
IdemNaVostok
Ни в коем случае не навязывайте ему то, что ему не нравится. Пусть идёт на карате. После гимнастики это более оптимально, чем дзюдо. Дзюдоисты берут массой....
demien
Ни в коем случае не навязывайте ему то, что ему не нравится.
полностью поддерживаю, пусть идет туда, куда хочет, может быть несколько лет позанимается карате и решит, что это не его и уйдет в борьбу (Вы этим мужа успокойте )))))
П.С. А победит тот, кто больше и усерднее занимался и никогда не здается.
demien
Ни в коем случае не навязывайте ему то, что ему не нравится. Пусть идёт на карате. После гимнастики это более оптимально, чем дзюдо. Дзюдоисты берут массой....
вы бредите
увалень
всем спасибо большое за советы.
да он в общем-то из гимнастики сам не очень хочет уходить, нормально на разряд идет (школа олимп.резерва). Просто муж убежден, что гимнастика-гимнастикой, а мужчина должен уметь "постоять за себя". Водить параллельно - будет перебор, сейчас 4 тренировки в неделю по 2 часа (высокоинтенсивные). В следующем году - 5 будет. После них водить по вечерам еще на борьбу :шок: Получается выбор нужно делать.
Думаю в этом году убедить точно не бросать гимнастику + пару тренировок туда куда хочет. Если выдержит нагрузки - без проблем, пусть совмещает.


нет, а правда, взять обычную уличную драку с хулиганами - чисто гипотетически, у кого шансов победить больше, у самбиста, каратиста, ушуиста или греко-..ээ.. римца? (вес спортсменов одинаковый) :хехе:
IdemNaVostok
У бегуна. Из единоборцев - у боксера.
111weter111
Серьезно? а меня кто-то напугал, что у боксеров постоянно случаются "микросотрясения мозга" от ударов и они совсем дурные становятся (прошу прощения у боксеров, если они вдруг читают этот топ)) врут поди?
IdemNaVostok
Про микросотрясения - повеселили. :biggrin: Открою вам небольшой секрет - каждый ваш шаг по земле-матушке - это микросотрясение мозга, а уж бег и подавно. :secret: :biggrin:
На улице в обычной драке боксеры рулят без вариантов, хотя подготовка должна быть разноплановой - мало ли на кого нарвешься. :dnknow:
А на счет того, кто победит - победит тот, кто злей и готов идти до конца. При этом совершенно не имеет значения кто и чем занимался, габариты и сила тоже в пролете. Однако голову нужно держать холодной.:миг:
hohlenok
Про микросотрясения - повеселили. :biggrin: Открою вам небольшой секрет - каждый ваш шаг по земле-матушке - это микросотрясение мозга, а уж бег и подавно. :secret: :biggrin:
На улице в обычной драке боксеры рулят без вариантов, хотя подготовка должна быть разноплановой - мало ли на кого нарвешься. :dnknow:
А на счет того, кто победит - победит тот, кто злей и готов идти до конца. При этом совершенно не имеет значения кто и чем занимался, габариты и сила тоже в пролете. Однако голову нужно держать холодной.:миг:
то то в ММА все чемпионы поголовно боксеры...ну ну...

бокс помогает не в уличной драке постоять за себя, а "уложить" с тяжелыми увечиями или не дай бог совсем насмерть пару-тройку пьяниц, что и доказывают последние громкие случаи с "ударниками". Вспомните публикации за последнее время.

Не пудрите голову даме, и сын ее в правильную сторону смотрит, пусть занимается дзюдо. Отличный олимпийский вид спорта и искусство самозащиты. Именно самозащиты, а не превращения противника в кусок мяса.
И масса тела там совсем не причем, важнее реакция, гибкость, скорость. А мясо само нарастет со временем.
Гимнастика как "база" даст отличный рывок для успеха. И советская школа пока у нас еще жива, тренеры.
тот_еще_гусь
Ты попу с пальцем то не путай. :1: Одно дело - один на один, другое - когда нападающих несколько. Ты как давно видел честную драку на улице? Я вот с прошлого тысячелетия не видал. :biggrin: Когда противников много - никаких бросков и партера и быть не может - запинают сразу и фамилию не спросят. Только накидывать с дистанции и держать всех в поле зрения - иначе хана. И ни что не научит так двигаться на ногах, как бокс. Улица - это тебе не татами, тут все по серьезному происходит, без дураков. А ногами зимой махать - только кур смешить.
тот_еще_гусь
*вы бредите*

Мощно задвинул! Внушает... :ухмылка:
hohlenok
подготовка должна быть разноплановой - мало ли на кого нарвешься. :dnknow:
Ты когда к нам начнёшь ходить, хотя бы раз в недельку?
IdemNaVostok
Вы создали провокационную тему,сейчас тут разгорятся споры про ,"кто круче"...
Не понятно,как у восьмилетнего ребенка при четырех тренировках в неделю после четырех лет гимнастики,
возникает интерес к единоборствам,причем борьба при этом вызывает ужас...Странно как-то,не находите?
Кто-то у вас в семье воду мутит...
А на будущее,когда парню будет не 8,а хотя бы 18,определитесь вместе,ЗАЧЕМ единоборства,для спорта или
для самозащиты...Это совершенно разные вещи!!Для самозащиты существуют множество специальных систем,не имеющих к спорту никакого отношения(из наиболее известных,-крав мага израильская),и много других мало и совсем не известных у нас. ...и бокс там совсем не рулит (при всем к нему почтении...)
Для спорта,-тут все известно и все ясно.
cortes
Витя, я сейчас даже свои забросил - банально некогда, дела. Занимаюсь только дома и то - если не как собака уставший. А дальше будет еще хуже, по крайней мере некоторый период. Так что не до жиру. :dnknow: :biggrin:
IdemNaVostok
Если муж в споре победит, постарайтесь убедить ребенка идти на самбо-дзюдо (не важно что конкретно, главное чтобы тренер хороший был). В греко-римской уж слишком много ограничений по борцовской технике.
Если сын будет настаивать на каратэ, нужно определить, какой у него тип психики: рациональный или иррациональный. Если иррациональный, то лучше сразу на ушу, каратэ ему не подойдет. Только пока он в лучшем случае научится красиво махать руками и ногами, ну и точность удара наработает. Для наработки ударной техники нужны терпение, уситчивость и настойчивость, а это не детские качества. Даже во взрослых группах у хорошего учителя ударная техника отработана не более чем у 10% учеников.
Можно, конечно, как советуют в бокс идти, там проще. Но потом, если из спорта пойдет в серьезные боевые единоборства, технику придется ломать кардинально.
hohlenok
Ты попу с пальцем то не путай. :1: Одно дело - один на один, другое - когда нападающих несколько. Ты как давно видел честную драку на улице? Я вот с прошлого тысячелетия не видал. :biggrin: Когда противников много - никаких бросков и партера и быть не может - запинают сразу и фамилию не спросят. Только накидывать с дистанции и держать всех в поле зрения - иначе хана. И ни что не научит так двигаться на ногах, как бокс. Улица - это тебе не татами, тут все по серьезному происходит, без дураков. А ногами зимой махать - только кур смешить.
вижу опытного интернет-... тфу, уличного бойца:улыб:
и многие полчища вы так уложили ?
когда противников много, то поможет только автомат калашникова, это так, к сведению.
Тогда уж в хоккей надо отдавать, вот где драки приближенные к уличным и даже зима:улыб:

В дзюдо вы судя по всему не особо то. Там тоже не стоят на месте вообще-то. И грош - цена боксеру, рукава котого завяжут или свалят его на землю, что часто и бывает в уличной или бытовой возне.
Да и на татами вам видать не приходилось часто бывать, там тоже бывает больно и обидно (за бесцельно прожитые годы в том числе).
Я понимаю вашу крутость. Но в данном случае ваш совет маме не уместен.

Для ребенка нет ничего лучше борьбы в данном случае. Утверждаю как человек, занимавшийся с детства и боксом и карате и тайским боксом. И только потом уже пришедший в дзюдо и занимающийся им уже 17 лет.
И акробатика будет, и игровые треннировки и борьба лежа и в стойке. Ребенку нужно развиваться физически, а не учиться стучать по головам другим детям. Не помню чтобы у нас в боксерсом зале особо акробатикой занимались на деревянном то полу:улыб:
Вы уж простите мне, при всем моем уважении к боксу, своего ребенка я туда никогда не отдам.

Еще раз повторюсь про спорт как искусство самозащиты. В моем представлении этому соответствует только борьба. Мы не берем сейчас гипотетические овер9000 противников, которые нападут вдруг на улице. Мы берем обычные среднестатистические бытовые случаи, куда я отношу и случаи из разряда "дай закурить а ты че такой дерсссский". Во всех этих случаях не нужно калечить и убивать людей. Мы не на войне. Мягко положить зарвавшегося пьянчужку или ретивого гопника на землю вам дадут именно навыки борьбы в одежде. Что как нельзя лучше подходит к реалиям нашей жизни. И без каких либо последствий как для себя, так и для "противника".
Боксеры же как правило грешат последствиями для оппонентов в споре в виде сломанных челюстей, носов, разрывов внутренних органов и не дай бог убийством по неосторожности. А следовательно и проблемами с законом, судами, уголовными делами. Я могу привести вам кучу случаев когда убивали в драках на улице одними кулаками и внезапно! многие из них оказывались боксерами, в прошлом или настоящем. Что-то я не слышал, чтобы дзюдоисты убивали кого-то в драках:улыб:Не смотря на огромную популярность этого вида спорта.

И еще личное мнение, основанное на жизненном опыте. Боксеры чаще склонны пускать в ход кулаки при любом удобном и неудобном случае, даже когда можно уладить конфликт мирно. "Кулаки чешутся" что называется.
тот_еще_гусь
Боксеры чаще склонны пускать в ход кулаки при любом удобном и неудобном случае, даже когда можно уладить конфликт мирно. "Кулаки чешутся" что называется.
Полностью согласен! Имею боксера друга и боксера зятя, оба отморозки! Ищут повод для приключений, долго не разговаривают и думают что они единственные правые, других мнений не существует! Причем зятю уже 46 лет, а у него уже башка начинает трястись, с памятью хреновенько становиться, давление сильно прыгает.

Хотите чтоб сын смог за себя постоять в любой ситуации, отдайте в боевое самбо. Там и бокс и дзю-до и карате в одной связке. Тем более в современное боевое самбо еще кучу всего добавили. Но будте готовы попрощаться с сыном, вполне возможно что вырастет звереныш из криминальных фильмов.

Я бы сына отдал в дзю-до или в рукопашку. Там из тебя дурачка не сделают, и на улице сможешь не упасть в грязь лицом. Кстати крафмага вполне себе ничего!
А еще лучше оставьте его в спортивной гимнастике, тем более что все идет удачно в этом плане. Вырастет крепким мышечным парнем, с завидной гибкостью.

Я бы к такому, с просьбой подкурить, даже не думал подойти!!!
Толяныч
Толяша, ты немного запутался в страшных словах, таких как самбо, рукопашный бой, крав мага....почитай на досуге про них, а потом уже пиши тут, хорошо?
Толяныч
Там и бокс и дзю-до и карате в одной связке. Тем более в современное боевое самбо еще кучу всего добавили. Но будте готовы попрощаться с сыном, вполне возможно что вырастет звереныш из криминальных фильмов.
Это в каком сельпо в боевом самбо бокс преподают? :not_i: Сьезди в Питер к Михаилу Николаевичу Смирнову и попробуй там побоксировать. К нему на тренировки кареты скорой помощи частенько наведывались.
тот_еще_гусь
Сколько пенок то напускал. :biggrin: Мне лично бокса всегда хватало, чтоб уложить 3-4х оппонентов на землю. Да и премудрость невелика - не давать зайти за спину и вырубать на отходе по одному, закручивать их друг за друга, не дать зацепить себя за одежду. И если уж ты занимался боксом, то должен знать как и куда бить, чтоб не ломать челюсть, а просто вырубить оппонента. А вот у тебя практики на улицах видать маловато - потому как только ты сцепишься с одним - на тебе сразу же повиснут еще минимум двое, ты окажешься на земле - а дальше дело техники, а точнее - ног твоих оппонентов (обычная уличная тактика). И ничего ты с ними из этого положения уже не сделаешь. Так что кто из нас интернетвоен и теоретик - это еще подумать надо. :1:
Конечно отморозков среди боксеров хватает, у которых башка отбита напрочь, вот только одно не понятно - зачем им уподобляться то? Если человек быдло, то он быдло будет в любом виде спорта, хоть в дзю-до, хоть в самбо - без разницы. :dnknow: Ну а кони двинуть можно и после того, как человека головой в землю "воткнули", да и вообще - бросать неподготовленного человека на асфальт, к примеру - тоже некомильфо, он ведь может башкой хряпнутся, да так, что мозги наружу вылезут. Бывали и такие случаи. :secret:
И что теперь? Советовать ТС отдавать сына на бальные танцы? :biggrin:
cortes
Простите, а что я сказал не так?
ЗЫ. Не Толяша, а Александр Анатольевич, раз уж на то дело пошло.
IdemNaVostok
Пусть ребенок идет тренироваться туда, куда сам хочет.
Предрасположенность, усидчивость .... чушь собачья. Будете ребенка заставлять - добьетесь только того, что он единоборства на всю оставшуюся жизнь возненавидит.
Хочет на карате - пусть идет на карате, как выше писали - потренируется, решит потом пойти на борьбу - пойдет на борьбу. Нельзя добиться результатов занимаясь нелюбимым делом.

А что касается самозащиты на улице - главное уделять много времени спортивной подготовке. Субтильные, гибкие мастера, раскидывающие сотни врагов, существуют только в фильмах, на улице не прокатит.
Но когда человек весит 90 кг., жмет 2 х 24 гири 40 раз и подтягивается 20 раз, то чем бы он не занимался, хоть боксом, хоть айкидо, а на улице за себя постоит.
тот_еще_гусь
Боксеры же как правило грешат последствиями для оппонентов в споре в виде сломанных челюстей, носов, разрывов внутренних органов и не дай бог убийством по неосторожности. А следовательно и проблемами с законом, судами, уголовными делами.
Есть такая поговорка : лучше 4 кв. метра в камере, чем на кладбище.
anamast
anamast Правильно все сказал. Пусть ребенок занимается тем, чем он хочет, а не родители. Спортподготовка всегда большой плюс, особенно для ребенка, чем сидеть сутками за ПК играть в игры.
IdemNaVostok
Лучше послушайте тех людей, которые занимались несколькими видами боевых искусств а не тех кто всю жизнь изучал бокс или борьбу.

Если вы готовите парня к спортивной карьере - это одно, если к реальной улице - другое.

На улице же нет судей, фельдшеров и раундов, водичку никто не принесёт, секундантов тоже нет. В моё время хулиганы ходили с кастетами и ножами - любого спортсмена затаптывали быстро и конкретно. Хулиган знает как работать с психикой противника хотя и не знает данного термина, физическая подготовка тут не так важна.

Я занимался Дзюдо, Карате, АРБ - и каждый раз думал что это самое-самое для улицы, но каждый раз ошибался. Хотя АРБ, Самбо, Панкратион - наиболее универсальные виды из "спортивных единоборств".

Тут важно разделять реальные боевые искусства и спортивные.

Из неспортивных первое что на ум приходит: Рябко, Кадочников.
brigadir777
Не забывайте,что речь идет о восьмилетнем ребенке.Детям нужен именно спорт,ФИЗкультура,общее развитие,соревнования.Приобщение к боевым искусствам(если будет в дальнейшем интерес)происходит через спортивные единоборства.
А "разделять"действительно очень важно,чего у нас практически не принято!И,определяя детей в спортивные секции,большинство родителей все же имеют в виду "чтоб мог постоять за себя на улице".
Спору нет,у физически развитого,да с навыками единоборств шансов больше.Но и завышенная самооценка спортсмена "на улице"может сыграть злую шутку,тому примеров масса.
А вот фамилии эти зря назвали...Репутация знаете ли не самая... Почитайте будофорумы.
В мире существуют проверенные,отработанные СПЕЦИАЛЬНЫЕ системы для самозащиты,например APPROACH,F.I.S.F.O.,KFM,TFT и другие широко практикуемые среди гражданских лиц,и совершенно неизвестные у нас,кроме упомянутой КРАВ МАГА.Кто-то скажет:"а боевое самбо?"....да,отличная школа.Только сегодня работает на подготовку к "потешным" боям "без правил".... со своими правилами.
SKES
случайно никто не слышал о планируемом объединении видов единоборств: греко-римской, самбо и вольной (т.е. введение единых правил и пр.). Ищу в инете, что-то не нахожу никакой информации, вообще Карелин недвно заявлял. И как можно объединить их? я так понимаю в греко-римской задействования руки-туловище, самбо - более комплексная система самозащиты, в вольной также разрешены захваты ног противника, подсечки и активно используются ноги. Плюс - немаловажное отличие - наличие кимоно и его отсутствие (что в немалой степени определяет характер захватов/приемов).
Т.е.при объединении - условно говоря, греко-римска просто беззвестно "поглотиться" остальными?
IdemNaVostok
Может имеется ввиду в РФ "Федерация Спортивной Борьбы"? Просто объединение в одну организацию?
brigadir777
Из неспортивных первое что на ум приходит: Рябко, Кадочников.
Это вы верно подметили, в отношении гражданина Рябко, слово неспортивный как нельзя кстати :ха-ха!:
жби
Может имеется ввиду в РФ "Федерация Спортивной Борьбы"? Просто объединение в одну организацию?
о, вполне возможно. Судя по тому, что мне это рассказал человек, абсолютно не причастный к спорту, скорее всего, что так и было))
IdemNaVostok
Ну что куда "Малого" записали?
увалень
http://www.martial-arts.by/ - спортивная экипировка для всех видов спорта!
жби
Ну что куда "Малого" записали?
"Победил" муж. Он у меня упертый донельзя :dnknow: Одно радует - сыну нравится борьба гораздо больше чем гимнастика.

*спортивная гимнастика - очень "дисциплинирующий", жесткий вид спорта. Но.. мальчики, по сути не учатся конкурировать, не видят друг в друге соперников. Не учатся защищаться. Не работают в команде Это как-бы спорт "в одного". Взять к примеру сдача нормативов на очередной разряд: они не друг с другом конкурируют, а каждый выступает на оценку судей "сам по себе". В этом плане борьба даже чисто психологически, наверно все-таки даст мальчику больше
IdemNaVostok
О как!!То Вы писали,что парень "практически в ужасе" от борьбы(первый пост),теперь выясняется,что этот ужас "нравится гораздо больше чем гимнастика",которой он занимается ЧЕТЫРЕ года!!
Знаете,мне жаль вашего ребенка!Прививаете любовь к спорту через принуждение?
IdemNaVostok
....и еще,а чем Вас не устраивает,как говорите спорт "в одного"?!Непременно нужен победитель?!
А,просто сильный телом и духом уже не интересен никому по-вашему?
В тех же боевых искусствах,во всяком случае традиционных,да и в спорте,прежде всего ценилась победа над собой,самопознание и саморазвитие!
Теперь главное "учиться КОНКУРИРОВАТЬ" ....
SKES
ненене, ему правда нравится, сама удивлена. Он же у меня нытик еще тот был. Я думала его там толкнут - реветь будет. А он вписался, как будто только там и занимался :dnknow:
SKES
Теперь главное "учиться КОНКУРИРОВАТЬ" ....
да. Умение побеждать, проигрывать, работать в команде - я считаю очень важным навыком для мужчины. на полном серьезе.

"конкуренция" - просто слишком "рыночно" звучит - наверно поэтому Вас смущает этот термин. На самом деле он тоже вполне естественнен / нормален для людей в реальной жизни, практически в любой сфере деятельности)
IdemNaVostok
Угадали,все "рыночное"меня сильно смущает,когда оно вмешивается в тему физической культуры,особенно боевых искусств...а умения,про которые говорите,это скорее не для мужчины...,для бизнесмена(прости Господи!)
Умолкаю,иначе дальше будет"оффтоп"...
SKES
Как женщине, маме, - мне было бы гораздо спокойнее и комфортнее, если бы мой сын занимался исключительно духовным самосовершенствованием, читал книги, занимался йогой, всяческим личностным ростом, никогда не вступал ни в какие драки, а если они и начинались - быстро убегал, не в коем случае не садился на мотоцикл, да и вообщеб лучше на автобусе бы ездил (безопаснее). Отмазался бы от армии, работал бы врачом (или менеджером в офисе), жил бы со мной в одном подьезде и каждый день звонил по телефону пообщаться на различные интеллектуальные темы. Но к счастью, у нас есть папа, который "слегка" корректирует мои планы:смущ:

На мое решение отдать сына на борьбу повлиял сторонний фактор:
дело в том, что мы приняли решение возить на борьбу теперь и нашего племянника (12 лет). Так получилось, что он преимущественно находится в интернате по состоянию здоровья с самого садика, соответственно его родители никогда не водили его ни в какие секции. Сейчас у него в интернате достаточно серьезные проблемы, он совершенно не может постоять за себя, находится "в опале" (не буду подробно описывать). И собственно на его примере я очень хорошо вижу, насколько важно для мальчика уметь постоять за себя, "не бояться".
IdemNaVostok
Всем добрый день.
Хочу обратиться к тем, кто занимается какими-либо единоборствами. У нас в семье третий день ведется споры куда записать ребенка: сам ребенок (сын 8 лет) хочет на карате или дзюдо, а муж, так как занимался в юности греко-римской борьбой во что бы то ни стало хочет записать его на эту борьбу. Аргументирует тем, что те кто занимался грек.- римской, всегда побеждали и каратистов, и самбистов и пр. (вообще детский спор конечно, понимаю))
Муж иногда водит сына на соревнования по гр.-римской борьбе, в надежде что у того проснется интерес и желание, но сын всякий раз приходит оттуда практически в ужасе, ему категорически не нравится. Вот что делать, посоветуйте

*сейчас сын занимается спортивной гимнастикой четвертый год, по телосложению худощавый, жилистый, хорошая растяжка
если ребенку 8 лет и спортивной гимнастикой, то лучше всего дзю-до или борьба,но судя по всему борьба не нравиться(ни в коем случае НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ заниматься то что ему не нравиться,ибо результат обратный будет),так что лучше дзю-до....ребенок еще больше разовьет растяжку-гибкость,научится правильно падать,да и для самооборны кое что подчетпнет,когда подрастет то там уже на выбор каратэ или бокс..смотря к чему потянется.

Касательно травматизма- ЛЮБОЙ профессиональный спорт несет угрозу травмы,поэтому (если вы не мечтаете,что бы ваше чадо стало чемпионом всего-всего) лучше что бы ребенок занимался *для себя*

P.S. коментарии *бойцов* улыбнули.... плохо вас тренера учили господа, хороший боец не тот,кто в драке 2-3 уложит, а тот кто самой драки не допустит:улыб: