Alexemir
В Первомайском районе есть лыжная трасса. Есть две лыжные базы: одна стрелочного завода (остановка Баганская), вторая рядом с остановкой Переходной мост. Коньковый круг подготавливают маленький: чуть менее 2-х км. Классическая лыжня по большему кругу. Рельеф равнинный: небольшие подъемы и спуски. Жесткость трассы зависит от подготовки, которая проводится, мягко говоря, не часто.
Автоинформатор
В воскресенья 11 октября 2015 г. будет проводиться Кросс лыжников на лыжной базе им. Пелеганчука. Положение тут :
http://sportsoyuznsk.ru/Polojenia/2015_10_11_Skiers_Cross.pdf.
Предлагаю принять участие, проверить свои силы перед началом лыжного сезона.
Silevi
Еще Start парафин у нас работает, не только Swix. Rode и Vauhti в подготовке лыж скорее исключение, чем правило.
zytik_ski
Я догадываюсь зависит от лыж и состояния трассы:улыб:
С.Черный говорил, что готовит роде:миг:
Silevi
Про Биатлонку готов много рассказать:улыб:
Комплекс спортивный, поэтому на прогулки особо не рассчитан.
Для тренировок подходит отлично - тренировочные трассы есть от детского уровня до вполне даже кубкового.
В целом можно разделить на верхние и нижние трассы.
Верхние трассы, это 1.5, 2.5, 3.5км.
Готовится обычно 2.5км, готовится реже нижних трасс.
Нижние трассы:
1, 1.5, 2, 2.5, 3, 3.3, 5км.
Практические всегда готова 2.5 нижняя (в той или иной конфигурации).
Детская трасса - вниз по мосту и дальше вдоль озера с возвращением на мост.
Юношеские трассы - верхняя 1.5км и нижние трассы без захода на ШВСМ-старое стрельбище, обычно через Баню.
Взрослая лыжная соревновательная 5км: нижняя 2.5 через ШВСМ + верхняя 2.5 через ШВСМ.
Вечером иногда подсвечивается нижняя 1-1.5км.
Катают и с фонариками.
Классика готова не всегда и бывает не вся.
Конь хороший, широкий, лучший в Новосибирске:улыб:(ИМХО).

Парафины - на холод зеленый START или LF3.
На тепло по погоде, SWIX идет хорошо, порошки 9Э.
Silevi
Ему сам бог велел тестировать, парафины и мази... Я Николай Семеновича спрашивал из экипа, говорил, что свикс и старт хорошо работает, ессно в разную погоду надо подбирать.
Silevi
А на НБК есть раздевалка и туалет?
Silevi
Пробежал сегодня на Кроссе лыжников. Нет, такие горки мне не по силам. Что вверх еле-еле, что в низ тормозить приходится. Но всё равно доволен. Рассматриваю такие пробежки, как часть тренировочного процесса для подготовки к преодолению марафона на будущий год (если здоровье позволит).
Автоинформатор
Посоветуйте, пожалуйста, упражнения, чтобы горки легче давались (вбежать, а не заползти) + упражнения на баланс (с равновесием совсем беда).
Фитнесом занимаюсь, но пока не очень понимаю, какой эффект он даст.
Клемент
Рассматриваю такие пробежки, как часть тренировочного процесса для подготовки к преодолению марафона на будущий год (если здоровье позволит).
Не, для марафона такие горки не самая лучшая подготовка.
Нужны объемы.
А вообще есть специальные программы подготовки.
Раньше на micoach.adidas.com можно было зарегаться и он формировал персональную программу.
Сейчас не знаю, мне не актуально.
Посмотрите здесь:
http://moscowmarathon.org/ru/training/training/training-plan-adidas/
Tori_222
Ну вот из того, что сам пробовал:
1. Интервальные нагрузки (во время пробежки раза три поднять пульс выше анаэробного порога на минуты 3, но при этом общий пульс тренировки должен быть в нормальной аэробной зоне);
2. Бег по пересеченному рельефу - та же Биатлонка или найти горки в других местах, можно ускоряться в горки на Локо;
3. Бег по лесенкам (к этому нужно подходить плавно, ибо высока нагрузка на ССС, икры и коленки).
Tori_222
Да! Про баланс.
Если речь про коньковый ход, можно делать имитацию прыжковую, дело хорошее, заодно и мышцы развивает.
Посмотреть как, наверное на ютубе можно или на тренировках спортшкол по лыжам.
Tori_222
По поводу равновесия, можно на йогу походить, там быстро научат. Или купите книжку по йоге, там асаны по технике расписаны, да и есть дыхательные упражнения..Очень помогает потом при тяж физ нагрузках.
zytik_ski
за какое время пробежали?
За 22 мин.
Автоинформатор
Дело движется к сезону!
Наша работа по обобщению опыта местного катания что-то застопорилась. В файле - то, что написали по настоящий момент.
А у меня вот уже реальный запрос такой: Коллега, 175 на 75 среднего уровня подготовки, немного за 50 возрастом собрался глядя на меня, бегать по заельцовке вечерами с фонарём. Бегать собрался классикой. Сейчас имеет лыжи Тиса 1985 года, которые мажет на держание. Катался до этого только по выходным, и мазать 5 - 6 раз в сезон было не напряжно. Однако перспектива мазать 3 раза в неделю не устраивает, а катая по заельцовке менять смазку придётся, т.к. и на своём опыте знаю, что после круга - двух по ПГЛ зона держания вся в налипшем мусоре. От насечки я его радикально отговорил (просто дав попробовать лыжи с насечкой в прошлом году:улыб: ) так как лыжи с насечкой скользят очень плохо, а хорошее скольжение для него важно. Теперь он смотрит на 2 варианта. 1 - Yoko Optigrip в Триале. 2 - Atomic Skintec в Скимире. Йоко дешевле почти в 2 раза. Однако Скинтек вроде как понятнее и надёжнее. Вот и вопрос, применительно именно к нашим, Новосибирским условиям - что для него лучше? Я не думаю, что он куда-то ещё попадёт кроме Заельцовки. Отзывы по Скинтек в основном про околонулевую московско-питерскую погоду, про Оптигрип - вообще ноль инфы. А ведь эти Йоко продаются у нас уже несколько лет, и из Триала уходят, я вижу.
Кто что знает?
Alexemir
Доброго дня!
По-поводу опыта - использую только HF парафины (Брико, Холменкол), лыжи катят на ура, но до -20, весной и в начале сезона LF идут, иногда когда нет времени на подготовку и теплая погода до -10, использую жидкий вариант смазки с растиркой (от 0 до -20С) так как называемый "Pocket wax" фирмы Toko, вполне себе лыжи катят хорошо.
В этом сезоне поняла, что накатки , которые делает Семеныч в Экипе (не Ш-машина), а ручные накатки, убили скольжение на лыжах. Гоняю правда в Академе. Лыжи верхние- Фишки и Атомики.
Теперь по Оптигрипу правда это были Фишки -был опыт катания моей подруги в Финляндии-температура была в районе -10, -5, (она хорошо катает классикой), полно г....но, по нормальной лыжне дает отдачу, а на свежем снеге лыжи просто стоят. Они хороши просто ходить, аналог лыж с насечками, пришлось перейти на конек.
Helen
Спасибо! Опыт добавлю, про оптигрип понял, похоже не то, что надо. Ещё бы по скинтеку отзыв в наших условиях, т.е. основная температура -8 -20
Alexemir
А про какие скорости речь?
Если до 12км/ч, то подобранная по весу классика с насечкой вполне даже подходит.

Насчет мазей - мне так вполне хватает двух слоем мази держания на 20км ПГЛ. Скорость в районе 14+км/ч.
Мазать быстро - скребком снял старую мазь, тут же нанес новую и растер (2слоя). Занимает около 10минут на пару лыж, безо всяких станков и тп, просто на весу.
Silevi
Спросил его как он мажет - он делает как в детстве:улыб: от носка до середины мазью по погоде, ниже - той, которая теплее. Скорость посмотрел свою среднюю вечернюю по ПГЛ - 13+, у него по выходным около 10. Но он хочет быстрее. Мази он кладёт 3 - 4 слоя, и после катания всю снимает, т.к. она вся в мусоре. Мазь у него Луч и ВИСТИ.

Я сам делаю не так, кладу парафин на края, или по погоде, или универсальный F4 а под колодку 3 - 4 слоя мази Swix VR по температуре. И держит и катит обычно отлично, но после 15 км мусора тоже полно. Парафин обновляю раз в 30 - 40 км а мазь - каждый раз. И в принципе тоже заглядывался на скинтек какой-нибудь, вот думаю, пусть он купит, а я возьму попробовать:улыб: Хотя я на 8 кг легче при том же росте.
Alexemir
Кстати о тренировках. 9 лет назад, я готовился к веломарафонам, и купил книгу о тренировках. Она мне тогда очень помогла. Этой зимой, когда хотел помочь другу - не смог её найти в продаже, поэтому отсканировал.
Книга действительно интересная, може кто и читал, называется "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость".
Если кому надо и кто готов читать в отсканированном виде (PDF) - берите пожалуйста.
Alexemir
Классика жанра:улыб:
У меня где-то пдф-ка была, скачивал лет 5 назад..
Alexemir
Про парафины и мази - я, если честно, классику парафиню только в начале и конце сезона (соответственно два раза всего) плюс под соревки (тут уж как повезет, сейчас совсем редко).
А под колодку мазать мазь держания - ну реально же быстро:улыб:
Вобщем советовал бы товарищу купить нормальные лыжи, обязательно под вес и мазать под колодкой.
Silevi
Ну может и так, тем более, что он мазать привык. Но была надежда на "хайтек" нанопокрытие:улыб: Запарафинить я ему смогу запросто, даже раз в месяц, если он раскатается.
Alexemir
Да, парафинить полезно, особенно не жесткими парафинами.
Но на скольжение повлияет не сильно, если скорости изначально невелики (до 15км/ч), а лыжи подобраны хорошо под вес и имеют хорошую СП (скользяк)
Silevi
А мы на Семинский собираемся в четверг!
Пора на вкатку!:улыб:
Правда говорят там снега мало....(уупссс), но по прогнозам до пятницы должен выпасть:улыб:
Ну и опять же можно попробовать сходить на Сарлык!
Да и съездить посмотреть белки Северо-Чуйского и Южно-Чуйского очень приятно.
У нас экипаж уже набран, но если есть желающие присоединиться на колесах - велкам! Могу позвонить на базу или поделиться телефончиком
Silevi
Заманчиво! Я бы присоединился к какому-нибудь экипажу:улыб:
Silevi
На сколько дней собираетесь?
Я еду 31.10. Но только на неделю. Очень надеюсь, что в этом году снега там будет поболее чем прошлом ноябре.
MDA33
В четверг выезжаем, в воскресенье обратно.
Больше, увы, не получается.
Там иногда в эти числа бывает все в снегу, а бывает что и не покататься толком...
Раз на раз не приходится.
С другой стороны, когда снега мало, можно до Сарлыка добраться, а когда много - только лыжи:улыб:
Хотя мы как то после беголыж брали доски и учились сноудоскить:улыб:
Artёm
Заманчиво! Я бы присоединился к какому-нибудь экипажу:улыб:
Привет!
Женя не собирается?
Так то бы еще один экипаж скомплектовать - может быть Елена подтянется..
Silevi
Я на работе зашиваюсь. не получится к сожалению .
Silevi
Привет!
Значит, на Женю нет надежды...
Поживем - увидим, авось и соберётся ещё кто-нибудь к четвергу.

А сколько там проживание стоит?
Artёm
Номер от 1900 до 3200, где-то так.
Зависит от корпуса.
Есть и дешевле на человека, но домики
Silevi
[цитата когда снега мало, можно до Сарлыка добраться"
Осветите этот момент поподробнее, пожалуйста. Вы до подножия Сарлыка на авто едите или от УТЦ ножками топаете? Сколько занимает по времени? Тоже хочу сходить.
MDA33
На машине до развалин старой военной базы, оттуда пешком.
Дальше можно проехать буквально 1-1.5км на джипе.
Если снега много, то вообще не проехать и до развалин, да и идти сложно - тропить.
От развалин до вершины часа 4-е, иногда меньше, как снег проваливаться будет и как погода.
Туда-обратно часов 6-7, как идти.
В сильно плохую погоду ходить не стоит - можно не туда выйти, или хотя бы гпс+батарейки
Helen
Расскажите по подробнее по поводу Вашей фразы "В этом сезоне поняла, что накатки , которые делает Семеныч в Экипе (не Ш-машина), а ручные накатки, убили скольжение на лыжах. ". Готовил лыжи к началу сезона в Экипе 10 октября. Семеныч выровнял скользяк с помощью цикли, пропитал их. Сейчас они в парафине дожидаются снега. И посоветовал перед катанием, сделатьm мне накатку. Так делать или нет?
Автоинформатор
Ну что, чувствуете его? Он приближается...


Великий и ужасный - беголыжный сезон:улыб:
Artёm
Открыли!:улыб:
Приехали только что с Семинского.
Там Зима!
За три дня накатал около 60км по хорошей трассе, сходили к Сарлыку, скатались к Ильгуменскому порогу на Катуни, насладились свежим холодным прозрачным воздухом Гор:улыб:

Первый вывод - если снега достаточно для катания, значит слишком много, чтобы проехать под Сарлык и подняться на Гору и наоборот:улыб:
Мы протропили чуть больше 5км до скалок и там решили - да ну нафик:улыб:таким темпом спускаться точно потемну и развернулись обратно.

Трассы - открыты обе, верхняя и нижняя. Снега полно!
Спортсмены вовсю катают, в Альфе коридор заставлен лыжами, а в Бетте вечером стреляют лазером по мишеням:улыб:
Silevi
Спасибо за отличную новость!!!
С нетерпением жду субботы, когда смогу прокатиться там.
Длинный подъем по роллерке, который пересекает горнолыжку, еще открыт или уже горнолыжная трасса накатана?
На спуске на нижнюю часть сильно ли торчат камни?
В прошлом ноябре, каждый вечер, наблюдал в бете лазерные стрельбища. Сложные тренировки, ибо ребята стреляют после форсированного выдоха и с задержкой дыхания секунд на 20-25. Я старался повторять за ними просто сидя в кресле, и то было тяжко, а ребята (и девушки) еще и приседали перед этим.
MDA33
Длинный подъем по роллерке, который пересекает горнолыжку, еще открыт или уже горнолыжная трасса накатана?
Открыт!
Сегодня 9-ть раз по нему поднялся:улыб:
На спуске на нижнюю часть сильно ли торчат камни?
Вообще все засыпано, просто летишь вниз и все.
Один только раз по нижней трассе прокатил:улыб:тяжко..этот подъем к верхней трассе и там сразу опять вверх.
Мне хватило верхнего подъема, пересекающего горнолыжку.
Я старался повторять за ними просто сидя в кресле, и то было тяжко, а ребята (и девушки) еще и приседали перед этим.
Да, непростые у них сборы:улыб:
Сегодня один парень обошел меня на верхнем подъеме и ПОЛНОСТЬЮ зашел в него конем под каждую ногу :eek:
"Богатыри, не мы"
(Кто не в курсе - подъем не намного меньше ШВСМа на Биатлоне!)
Skyтолич
Доброго дня! Последние 2 года Семеныч стал часто использовать накатки, я вначале грешила на свою технику. В прошлом сезоне чётко заметила , что после накаток лыжи стоят. Но у меня структура на холодный снег. Попробуйте, может для ваших лыж будет нормально. А у меня теперь задача убрать следы от накаток. В инете почитала про них, поняла, что моим лыжам это не надо. Я бы это делала на асфальтовых лыжах, и то не на всякую погоду, а скорее на мокрый снег. Хочу попробовать в этом сезоне поготовить лыжи на Тульского. Я больше вообще не буду делать ручную накатку на свои лыжи. Так что проведите эксперимент, накатка уходит со временем.
Helen
Поддержу Helen, после подготовки накаткой у НС, действительно замечено что у лыж выкат меньше, чем был раньше... тестировал в академе и на НБК...
zytik_ski
С накатками проблема, да.
А парафинит хорошо - готовил три пары в Экипе, одна точно катит неплохо, на Семинском проверил.
Silevi
Как Вам подготовили лыжи в Экипе?
Skyтолич
Как обычно, лф-кой сиреневой.
Без накаток, НС только вычистил, напарафинил и почистил.
Катит норм
Silevi
цены у НС не изменились?
zytik_ski
Мне кажется подросли..
Я давно не парафинил там, но счас пара - 500руб
Автоинформатор
Добрый день. Хочу спросить у знающих людей про трассы на Семинском. Примерно какого уровня сложности лыжня? Если сравнивать с Локомотивом, ПГЛ и Биатлонкой? Подумываем с мужем туда съездить, но сомневаемся, что справимся, а в интернете информации об этом почти нет.