Silevi
Я в этот раз буду болеть за вас всех, перетренировала дельту, болит, сегодня катала на тульского, не комфортно. Берите ВНадин, она сегодня осваивала тульского, мы познакомились, правда я от неожиданности слегка "подтормозила'. Удачи и скольжения хорошего завтра всем :улыб:
Silevi
... Владимир? ...
Приболел, я внезапно, ммммать! Вчера планировал вечером на тренировку, но с утра начала подниматься температурка. Отлеживаюсь :хммм:
Helen
Я в этот раз буду болеть за вас всех...Удачи и скольжения хорошего завтра всем :улыб:
Спасибо!
Болеть на Тульского за нас?:миг:

Владимир - выздоравливай!
Silevi
Мда:улыб:
Ну будем считать, что из-за свежего снега катастрофически не катило:улыб:
А все равно хорошо пробежались!
Silevi
результат у вас хороший на 15-ке.
zytik_ski
Шутишь?:улыб:
За сколько 30-ка далась?
Silevi
за 1 час 53мин. Со скольжением было сегодня не просто.
zytik_ski
поэтому и говорю что Ваш результат достойный. т.к. если смотреть на других. Основное время за 10 км круг в среднем в районе 35-38. На Лушкина, Герасимова конечно не надо смотреть)))
zytik_ski
Ну, кстати, 1:53 для 30-ки, сегодня, тоже весьма неплохо, все же катило и правда плохо...
Я вот не попал в парафин, рассчитывал, что будет теплее и положил фэсту 0 -4
Silevi
В том году, 30-ку за 1:36 бежал... Мне клали HF swix красный в низ, и порошком сверху (делал в Экипе). А знакомый тренировался на тисе, и накатывал со спуска)
Silevi
Ну, кстати, 1:53 для 30-ки, сегодня, тоже весьма неплохо, все же катило и правда плохо...
Я вот не попал в парафин, рассчитывал, что будет теплее и положил фэсту 0 -4
я про фесту вообще ничего не знаю... В основном что Черный Сергей продает то и покупаем)
Silevi
Было очень тяжко. Думал, что последние 200 метров ни когда не закончатся.

Зато сколько эмоций, воспоминаний и бесценного опыта :улыб: Впереди предстоит большая работа над ошибками.
zytik_ski
Да он и фэсту продает:улыб:
Это российский порошок.
7э мне больше нравится, конечно, но фэста тоже норм, если в температуру попадаешь.
Свиксы-старты сейчас как то непристойно дорого стоят..

На следующий год думаю лыжики новые взять, с эпюрой пожестче.
Silevi
Мысленно была с вами, а после 14 катала на тульского, понимаю какого было вам на лыжне:улыб: :respect:
Artёm
А представляешь народ 60 докатил:миг:
Да...."гвозди бы делать из этих людей":улыб:

Народ, кстати, в общей массе небыстро прошел сегодня, медленнее минут на 15 чем обычно.
Зря оба марафона сместили на неделю раньше...
Silevi
А на какие смотрите, я так понимаю коньковые?
Helen
а после 14 катала на тульского, понимаю какого было вам на лыжне:улыб: :respect:
Разбито вусмерть уже было?:улыб:
Silevi
А представляешь народ 60 докатил:миг:
Да...."гвозди бы делать из этих людей":улыб:

Народ, кстати, в общей массе небыстро прошел сегодня, медленнее минут на 15 чем обычно.
Зря оба марафона сместили на неделю раньше...
прилично народу сошло с дистанции на 60...
Artёm
Было очень тяжко. Думал, что последние 200 метров ни когда не закончатся.

Зато сколько эмоций, воспоминаний и бесценного опыта :улыб: Впереди предстоит большая работа над ошибками.
знакомо) очень знакомо!
zytik_ski
А на какие смотрите, я так понимаю коньковые?
Да, классика пока устраивает.
Думаю дырчатые взять:улыб:192мед или даже 192стиф...надо посмотреть
zytik_ski
Было очень тяжко. Думал, что последние 200 метров ни когда не закончатся.
знакомо) очень знакомо!
:улыб:
Я вот перед стартом думал - эх, может стоило 30-чек?
На финише искренне радовался, что 15-шка:улыб:
Silevi
А на какие смотрите, я так понимаю коньковые?
Да, классика пока устраивает.
Думаю дырчатые взять:улыб:192мед или даже 192стиф...надо посмотреть
Хорошие лыжики, сегодня один участник на новых 15 года ехал, на 192, уезжал прилично от меня.
zytik_ski
Мои раньше тоже хорошо ехали, когда я легче был:улыб:
А сейчас слишком большая поверхность соприкосновения со снегом - подсасывает безбожно
Silevi
Мои раньше тоже хорошо ехали, когда я легче был:улыб:
А сейчас слишком большая поверхность соприкосновения со снегом - подсасывает безбожно
в свое время такие лыжи называли муравьями)
Silevi
Да нет, разбито не сильно, в основном подьемы, скорее мокрее стала, снежок пошёл ещё, фишки плохо выкатывали, вчера намного лучше было.
Helen
Да...снежок тормознул лыжики..
Ладно:улыб:будет еще наша трасса:миг:
Silevi
Да, теперь есть к чему стремиться и на нашей улицу будет праздник:улыб::миг:
Silevi
Абсолютно верно, для классики смазку надо. На профи не претендую, бегаю для себя. Вы считаете сойдет такая для прокатных лыж?
Сразу еще вопрос у меня: Какой длины покупать лыжи и палки для классики и для конька?
sanya038
Тут вопрос не тривиальный:улыб:
Исходить в первую очередь нужно из собственного веса для покупки лыж.
Классику обязательно опробовать при покупке на просвет на две и одну ногу.
Палочки нужно смотреть, ибо каждому свое, кому-то нравится подлиннее, кому-то покороче.
Для палочек частое (но не всегда работает) правило - классику до уровня плеча, конек до мочки уха.
Silevi
Рост 176-178, вес 75кг. Можете более точно по лыжам подсказать?
sanya038
Конек да, 187стиф, классику в любом случае примерять
sanya038
конёк: рост+8...15 см. (если только осваиваешь технику, то бери короче)
жесткость - если грубо, то возьми пару лыж, сложи скользяками друг к друг и сожми их двумя руками по центру. Для среднестатистического человека (не качек и армрэслер) при сжатии пары лыж должен оставаться зазор 1-2мм.
Для лыж верхнего ценового сегмента (топ/предтоп) жесткость указывается на самой лыже
Evgeny__NSK
Да? Дам тебе свои мадшусы, попробуй сожми их до 2мм :улыб:
Artёm
Вот поэтому тебе и не хватило сил меня на финише догнать :бебебе: А должен зажимать до 2-х мм:yes.gif:
PS: написал же,что грубо...
PPS: а Silevi так вообще твои мадшусы в ноль сожмёт одной рукой, судя по результату :ха-ха!:
Evgeny__NSK
Ладно, юморист, кончай хвастаться :1:
Evgeny__NSK
Так, а вот тут поподробнее про 2 мм:смущ:, мне в свое время спортсмены говорили чутка другое- 1 или 1,5 см просвет . Где истина?
Helen
Так и есть, около 1,5 см! Что бы сложить колодки до 2мм, это реально надо попыхтеть.
Artёm
Спасибо Artem, добрались до истины. А то так точно качком заделаться можно с перепугу :улыб:
Helen
Классику всё же лучше на станке подбирать, наподобие того который в Экипе стоит. Хорошо подобранная классика дает ни с чем несравнимое удовольствие от катания. Да, попробовал в субботу, на около нулевой температуре подобрать мазь под колодку- swix vr65 держало надежно. На первом круге немного подтормаживало, затем, видимо излишки подтерлись и значительно лучше поехало. Только в рыхлый снег нельзя было выходить, сразу намертво прихватывало.
Silevi
А на какие смотрите, я так понимаю коньковые?
Да, классика пока устраивает.
Думаю дырчатые взять:улыб:192мед или даже 192стиф...надо посмотреть
Рекомендую еще посмотреть в сторону Саломонов. Обратил внимание, на Тульского, со спусков мои S-LAB практически всегда уезжают дальше дырявых Фишеров (при сопоставимом весе лыжника).
MDA33
Я не думаю, что есть разница в пластике...
Да и структура накатывается.
Мне кажется, важно подобрать длину под вес
Silevi
Уважаемые профи, возник еще вопрос. Можно ли приобрести ботинки одни для обоих видов катания?
sanya038
Приобрести можно. А вот стоит ли это делать, вопрос другой...

По своему опыту скажу, что combi ботинки больше подходят для классики. Коньком можно в них кататься, но после того, как я "пересел" на чисто коньковые боты, сразу понял что пальто было не то :улыб:

Бывают ещё специальные ботинки для скиатлона (классика + конек), но как они ведут себя на практике, я не знаю.
Artёm
Бывают ещё специальные ботинки для скиатлона (классика + конек), но как они ведут себя на практике, я не знаю.
Только для соревков...
Реально для классики и коня должны быть разные боты, ибо по разному работают ноги.
В комби и классикой нормально не походишь, а дабл-поллинг однозначно не для любителей:улыб:
Artёm
У меня комби ботинки (с фиксацией голеностопа и достаточно жесткой подошвой). С трудом представляю, как на них классикой можно передвигаться, да и не пробовал.
В идеале конечно лучше под каждый стиль - свой инвентарь. В данном случае любая универсальность будет только во вред. Лучше получать удовольствие, катаясь одним стилем, чем постоянно испытывать дискомфорт.
Evgeny__NSK
Спасибо всем, буду выбирать значит!
sanya038
Можно ли приобрести ботинки одни для обоих видов катания?
Если более менее серьезно катать, а не просто гулять, то ботинки должны быть узкоспециализированны. Я когда только пробовал ходить коньком на классических лыжах с классическими ботинками, то ноги жутко болели, т.к. нет должной поддержки голеностопа. И наоборот, тоже нельзя, т.к. ботинки для конька слишком жесткие для классики.
chicagosoft
Читал не так давно, что кто-то Вассалоппет проехал чисто даблполлингом, на ненамазанных на держание лыжах:улыб:
Silevi
Читал не так давно, что кто-то Вассалоппет проехал чисто даблполлингом, на ненамазанных на держание лыжах:улыб:
Вассалоппет в прямом эфире по Спорт+ показывали. Там вся первая пятерка без держания шла. Особенно забавно было как они в финишную гору на одних руках поднимались.