Alexemir
Пока только в личке обсуждалась:улыб:

Да лыжероллеры вроде не так дороги - тысяч 10 должны СТАРТы стоит, а боты можно и зимние использовать, на палочки просто наконечники переткнуть.
Опять же парафинить их не надо.

Я на роликах с палочками катаюсь - это вообще-то хуже для техники, но мне так нужно и вариант тоже возможный
Silevi
Вообще меня в смысле ОФП все предыдущие годы велосипед устраивал. Но в этом году из-за погоды, на лыжах я вместо обычных 50км в сезон, проехал 400. И мне очень понравилось благотворное влияние на верхнюю часть тела, на велосипеде нагрузка на неё меньше. И вот я пока решил, как асфальт вскроется попробовать на роликах с палками, меня в основном именно "даблпалкинг" и интересует. Но мысль о роллерах так же закралась в голову. А что, там много нюансов? И самоделки никак не пройдут? Крепкий аллюминиевый короб подходящего сечения я найду, сами колёса вполне стандартны, 110 или 100 на 24. Крепления у меня есть, ботинки понятно будут зимние. Наконечники на палки я так и так куплю. Никто не делал роллеры сам?
Alexemir
Видишь ли:улыб:
Комплект нормальных колес стоит ненамного меньше роллеров целиком, а потому какой смысл делать самому?
Silevi
Ну и не знаю..асфальтовая болезнь дело такое, лучше уж нормальные роллеры, а не поделка, как то надежнее, на мой взгляд
Alexemir
http://www.skisport.ru/forum/
Хороший форум!
Там где-то была тема про самодельные ЛР. И были темы со сравнением роликов и ЛР, после её изучения, для себя решил, что буду брать ролики.
Artёm
Скиспорт тема:улыб:
Но если хочется улучшить лыжную технику - лучше роллеры.
Ролики, конечно, удобнее и более практичны в плане использования - можно и без палочек катать:улыб:

Да! Про даблполлинг - это дело такое, нагрузка на спину велика, особенно если неправильно выполнять.
И, кстати, не представляю настоящий даблполлинг на роликах - навернуться на раз! Ибо техника подразумевает выталкивание на носках
Silevi
Понял, будем думать. На скиспорте я всё прочитал. В триале есть такое: trial-sport.ru/goods/51533/846354.html в принципе мне подходит, я весом как раз меньше 70 в одежде и с ботинками, а летом так и меньше 65. На этом можно ездить?
Alexemir
А мне интересно, кто чем собирается заниматься в межсезонье?
Велик, еще какие варианты?
Silevi
Наш снег! Не отдадим! :ха-ха!:
Да все уже, по ходу - на выхах даже ночью обещают плюсовую температуру
А снег наш, не отдадим....:улыб:
Докладываю коллеги про Тульского-снега много, местами мокрый, подъемы в сером зернистом снеге. НО сегодня какая-то жуть налипла на лыжи всем катающимся-жирная и черная, лыжи встали колом .Я такое вижу первый раз-какая-то угольная пыль на мазуте. Сейчас пытаемся отмыть лыжи, это ужас какой-то, пластик стал не блестящий, а с налетом. Хочу конечно завтра поехать снова с утра закрыть сезон.
Tori_222
А мне интересно, кто чем собирается заниматься в межсезонье?
Велик, еще какие варианты?
Много бега, немного велосипеда и немного лыжероллеров.
Alexemir
Интересно, насколько хороши наши отечественные роллеры. Например такие http://skkaravan.ru/magazin?mode=product&product_id=98577809
chicagosoft
У меня типа таких
Вполне даже для тренировок
Для соревков, конечно, медленные:улыб:
Но это тема отдельная и немного специфичная
Alexemir
Понял, будем думать. На скиспорте я всё прочитал. В триале есть такое: trial-sport.ru/goods/51533/846354.html в принципе мне подходит, я весом как раз меньше 70 в одежде и с ботинками, а летом так и меньше 65. На этом можно ездить?
Высокие они и короткие:улыб:
Ездить можно, но для начала лучше старты.
Хотя каждому свое, может быть тебе как раз будут
Helen
НО сегодня какая-то жуть налипла на лыжи всем катающимся-жирная и черная, лыжи встали колом .Я такое вижу первый раз-какая-то угольная пыль на мазуте. Сейчас пытаемся отмыть лыжи, это ужас какой-то, пластик стал не блестящий, а с налетом. Хочу конечно завтра поехать снова с утра закрыть сезон.
А налипла где?
Как бы так не влипнуть в это хозяйство.
Это какое-то одно место на лыжне?
Silevi
но для начала лучше старты.
Это какие? такие как chicagosoft ссылку дал?
Silevi
В том то и , что толком не поняли, но обсудив это дело с Надеждой, решили, что это на 5-ке, причём у меня ощущение, что это местами , по всей лыжне. Как будто выброс сажи . лыжи отмылись, но пластик стал какой-то странный,мутный и не скользкий. :зло:
Alexemir
Это какие? такие как chicagosoft ссылку дал?
Все так
Раньше можно было купить в Триале и Экипе
Helen
Лена, тогда стоит ли завтра ехать?
Лыжики то жалко..
Helen
Лена, там такие дебаты были по этому поводу, мы только в 16.00 домой поехали. Мазут, солярка, смола от хвои, уголь, такое равномерное нанесение и эту версию обсудили. Один участок за 2 км до финиша, после развилки 3 км, подъём, сразу уходим на левую трассу ( по направлению движения) и финишируем "против шерсти". Завтра едим, десятка в отличном состоянии.
Silevi
Вобщем закрыл беголыжный сезон на Биатлонке:улыб:
Нижний круг 4км был в более или менее приемлимом состоянии, 4-е кружка по нему удались!
Теперь законсервирую лыжи и осмотрю ролики, поди через пару недель можно будет открывать лыжероллерный сезон на Локо:улыб:
Silevi
Я тоже закрыла сегодня сезон-отвезла лыжи на чистку и консервацию. Буду теперь гонять железо, пока не подсохнет на Локо и НБК
Helen
А я вот, сегодня роллерный сезон открыл:улыб:
Artёm
Ну не в Новосибе?
Или на На?
Silevi
В Красноярске, на острове Татышева. Ох, какие тут вело дорожки... Просто мечта!
Artёm
Наслышан:улыб:

Есть, кстати, такая фишка - почти каждый год катаем на велах на Горном Алтае на 12-е июня.
Там три дня выходные и получается полных два дня катания.
Обычно с Семинского до Онгудая и обратно и на второй день от Кордона на Катуни до Чуй-Озы или за Чибит-Акташ.
Дистанция не столь большая (около 100км в день), но интересная и приятная
Silevi
Есть, кстати, такая фишка - почти каждый год катаем на велах на Горном Алтае на 12-е июня.
Там три дня выходные и получается полных два дня катания.
Я кстати тоже последние 8 лет катаю почти там же в те же даты. На Чике-Тамане. Но в этом наверное не поеду. Хотя как знать...
Silevi
Это какие? такие как chicagosoft ссылку дал?
Все так
Раньше можно было купить в Триале и Экипе
Еще в Классик Спорте на Станиславского. Я свои Старты там покупал.
Alexemir
Я кстати тоже последние 8 лет катаю почти там же в те же даты. На Чике-Тамане. Но в этом наверное не поеду. Хотя как знать...
Да-да, видел и не раз там компанию на старом Чикете.
Но для меня, если честно, не совсем понятен кайф даунхилла, а потом подъема.
Хотя понятно, что каждому свое нравится
Silevi
Кто-нибудь был на Локо в ближайшие дни?
Там не почистили 2км круг?
Silevi
Сегодня с утра бегала по маленькому кругу и до турников на остановке, все подсохло. На 2км. рано, насос откачивал воду.
Silevi
Вот представляете, мне один из наших форумчан подарил (да, да, безвозмездно, то есть даром!) лыжероллеры старт. И ещё и асфальтовые палки. Я вчера катался по квартире:улыб: Теперь думаю, где мне попробовать это чудо первый раз? На зелёнку я на них поеду только когда уверенно стоять буду, там на велосипеде-то иногда страшно от бешеных самосвалов. Где безопаснее всего?
VNadin
Прогресс радует! Значит можно будет хоть на велики катать:улыб:
Silevi
Кто-нибудь был на Локо в ближайшие дни?
Там не почистили 2км круг?
Последний раз был позавчера. 2-х километровый круг почищен от снега целиком. В известном месте (м.б. 2-х) большая лужа, оббегаемая только по дороге.
sergey_b
Спасибо откликнувшимся!:улыб:
Значит в эти выхи еще рано на роллях..
Ок! Достанем вел!
Alexemir
Поздравляю!:улыб:
Лучше на Локо, сначала по маленькому, потом по большому, рано утром!
Alexemir
Теперь думаю, где мне попробовать это чудо первый раз? Где безопаснее всего?
Я начинал с Локомотива с 1км круга. На нем нет спусков, поэтому не так страшно в первые разы :-) А когда освоился более менее, то стал бегать по 2км кругу. И лучше учиться, когда народу совсем мало на трассе, т.е. рано утром. И не забудьте про наколенники и налокотники :-)
chicagosoft
Понял, спасибо! Защиту уже приобрёл. Наколенники, налокотники, шлем, всё есть.
Alexemir
В налокотниках неудобно кататься.
Вообще считается, что на лыжероллерах катают только в шлемах, без другой защиты.
Определенная суть в этом есть, ибо хочется чтобы ничего не стесняло движения, но и риск, конечно, тоже есть.
Когда я падал на роллерах, то обжигал себе икру и бедро. Но вообще-то поразному может быть.

Вобщем к чему это все - защитой будешь пользоваться, скорее всего, лишь первое время.
Silevi
защитой будешь пользоваться, скорее всего, лишь первое время.
Ну я в общем так и полагаю. Пока придёт ощущение снаряда, навык в поддержании курса, повороты, торможение, лучше всё же прикрыть критичные места. Я ведь вообще никогда ни на чём подобном не катал, на роликах тоже. Лыжи-то рассматривал, как велотренировки в межсезонье:улыб: когда велостанок надоедает. А тут вставило, на старости лет... :улыб:
Alexemir
Насчет торможения, кстати, не обольщайся:улыб:
Его просто нет:улыб:
Ну то есть спортсмены умеют плугом, но это практически искусство
Silevi
И как тормозить? Ждать пока сам остановишься? Или изобретать таки тормоз а-ля аппарат елизарова?
Alexemir
И как тормозить? Ждать пока сам остановишься? Или изобретать таки тормоз а-ля аппарат елизарова?
Тормозить, ставя одну ногу за другой, чтобы получилась буква Т.
На небольших скоростях - плугом и/или используя палки.

Тормозить может понабодиться, если кто-то шатается по дорожке и мешает проехать. А ты в это время летишь со спуска.
Увидев такое чудо издалека, стоит кричать "с дороги!".
Если же уже близко, то лучше вообще не кричать, а постараться проскочить мимо. Хотя бы по краю. Иначе на крик там начнется суета, и шанс столкнуться будет выше.
Ну и, в крайнем случае, уходить в траву.
Alexey Markov
Тстопом на роллях опасно...легко развернуть может.
Не, реально остановиться только теряя скорость.
На роликах тоже экстренно не остановишься, если не умеешь слайдить, Тстоп эффективен на скорости до 20-25км/час.
Silevi
Кто-нибудь был сегодня на Локо?
Катать на роллях/роликах уже можно по двушке?

(Я вот по-тихому позанимался спортом не выходя из дома:улыб:)
Silevi
На Локо уже почти сухо, только небольшая лужа на старте, если дождей не будет , то через пару дней высохнет. А так бегать уже можно, на велике тем более. Сегодня утром бегал.....а воздух какой свежий, весенний!!!:улыб:. Не подскажите где ролики посмотреть/цена-качество/ кроме Триала.
Silevi
Я в субботу проверил на веле северный объезд - он весь чистый и сухой:улыб: Так что для велосипеда - рекомендую.
А вчера опробовал лыжероллеры, но решил для начала покататься на школьной дорожке, возле работы, там асфальтовый круг в 210 метров. Страшновато было поначалу, потом потихоньку пошло, но как только пытался ехать потехничнее - чуть не падал, их невозможно корректировать в движении, как лыжу. Действительно, роллеры больше требовательны к технике. Ну и тормозить пока никак, только переставляя ноги и палками.
Alexemir
Вчера съездил на НБК разведать обстановку на предмет бегов, все очень печально, еще неделю думаю делать там нечего. В прошлом году 18.04 первый раз выбегал на биатлонку, весь нижний круг к тому времени уже растаял, народ во всю бегал и на лисапедах катался, для роллеров правда трасса грязноватая была(ветки).
Кароче бяда-огорчение...
pozitiv68
Не подскажите где ролики посмотреть/цена-качество/ кроме Триала.
Мне кажется, у нас самый адекватный в плане роликов - Триал.
Главное не взять какие-нибудь ашаноролики:улыб:
Если для погонять по трассе (а то и с палочками), хороши какие-нибудь К2 с колесами 90-100 и подшипами не худе абек-7, а лучше ilq-9 (но не про).