sanya038
Прогулялся сегодня по ПГЛ и Локомотиву. Лыжни под классику считай нет. Да и под конек на хороших лыжах я бы не пошёл, то и дело торчит лёд, земля, мусора полно. Надо еще снега, ой надо. А вот по стадиону и малый кружок, до речки, вполне достойный.
Alexemir
А я прокатил 10-ку ПГЛ и 5-ку Локо + 3-чку на Знамени.
Все классикой:улыб:
Да, на 10-ке лыжни очень мало, но вобщем-то сегодня можно растолкаться.
На Локо все лучше, но народу много.
Спортивная 3-шка на Знамени вообще нормальная.
Вобщем катать можно, но не на боевых и аккуратно.

На Биатлоне трасса, конечно, самая лучшая
sanya038
Справа хорошая, можно туда идти.
Приходите, приготовлю, без проблем)))
Лыжи без разницы где, но не рядом с батареей/иным источником тепла
Только с обской трассы. Снег подморозило лыжи даже с горки не катят практически стоят. После 4 км поехал домой нанесу парафин, да еще попробую
ilyas84
Сейчас должно в лыжне хорошо катить..
а я сегодня заблудилась :улыб: (это у меня проблема: о чем-нибудь задумаюсь и иду не туда). В общем, вместо 45 минут прокаталась полтора часа, с непривычки ноги подрагивать начали. И кто такие круги придумал? А так на Локомотиве сегодня получила удовольствие: в пол-десятого пошла, практически никого не было
Чего-то мои лыжи не катили сегодня. Два парафина попробовал все по технологии но не ехали видать не та структура на пластике, реально на небольшом склоне стоят. В общем удовольствия от проката не получил были только мучения пульс в среднем 170 скорость 2 км 10 мин. Видно надо пару на холод брать.
ilyas84
Лыжи коньковые? Прокат вне лыжни?
Если да, то все закономерно - в такой холод (-20 и ниже) поможет действительно только другая структура СП - гладкая с мелким-мелким узором.
Вообще при низких температурах лучше классикой ходить, а не коньком - и теплее и приятнее в плане скольжения.
Я на Биатлоне катал, 14км классикой, скольжение норм, прокатил ровно за час
Silevi
Лыжи атомик проскейт, вот до -15 нормально катят а потом встают. Под классику надо ведь более тщательно подбирать лыжи а у меня вес 95, вот боюсь заморачиваться, да и коньком нравится катать. Думаю надо все таки еще искать пару на холод.
ilyas84
На Тульского, когда бывают коньковые гонки в температуру ниже -20, народ зачастую берет классику - типа и быстрее и комфортнее.
Не видел в продаже лыжиков под радикальный холод - надо делать ШШ.
Ну и на таких "холодных" лыжах в температуру теплее -7 подсасывать будет
Silevi
Завтра кто-нибудь собирается на лыжах?:улыб:
Вроде сейчас -26, теплее чем вчера.
Думаю, если завтра в 11:30 будет не холоднее -26, то съезжу на Знамя, пройдусь хотя бы километров 10-12 классикой
Silevi
А между прочим очень даже и неплохо сегодня.
Прошел ПГЛ+Локо, Солнышко, снег сияет...
Народу нет:улыб:даже на Локо.
На Знамени знакомых встретил.
Термометр на здании показывает -25-26
Автоинформатор
Хочу спросить по мазям держания. Есть свикс v20, хорошо работает в своём диапазоне, а v30 не понравилась, на старом снегу не очень, а на свежем вообще плохо. Чем закрыть диапазон 0- 10? Вот, например, v40 экстра, диапазон похож на v30, есть ли разница в работе? И есть ли разница в мазях со фтором и без него?
mitriy
VR40, но одной мази для всего диапазона недостаточно, а около 0 так и вовсе лучше клистер.
По моему опыту фтористая мазь держания меньше тормозит на спусках, возможно глюк..
Silevi
А про соревнования кто знает , где, когда
Leonet
Суббота, Тульского, слева, классика, 5км
В воскресенье 10км конь там же, только справа
Silevi
Мне интересно каждый желающий может зарегится и пробежать. Просто дух соревнований очень приятен.
ilyas84
Да:улыб:
Я думаю в субботу сгонять
Silevi
Я бы конем пробежался. Вот впервый раз очково и там ведь все в комбезах и спортсмены. И я тут колхоз еле бегающий)))
ilyas84
Бегать, по сути, там можно только для себя. Лично я смысла не вижу, так как выступают даже люди с активными статусами - то есть действующие спортсмены. Берите открытие прошлого года - первое место Шиянов Дмитрий - кандидат в мастера спорта, второе - Плотников Михаил - кмс, третье - то же кмс. Все что ниже середины - это старше 70 г.р. Там кажется 5-6 место - это как раз парни, действующие спортсмены.
И это замечательно, но по положению цель соревнований:
Популяризация бега на лыжах среди сотрудников ИЯФ СО РАН и гостей соревнований, как средства здорового образа жизни.
Так сотрудников ИЯФ 18 из 67.
А вот следующие соревнования имели цель:
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. Соревнования имеют целью поддержку лыжного спорта в СО РАН,
повышение спортивного мастерства лыжников-гонщиков, молодых и ветеранов,
популяризацию лыж для сотрудников ННЦ и жителей Академгородка.
Так первое место и взял мастер спорта))))

Поэтому только для себя, только для себя......
LowSol
Давайте возьмем открытие прошлого сезона:
http://www.inp.nsk.su/tradeunion/activity/sport/ski/calendars/kalendar1516/protokols/15_11_29.html
3-ий - Чуралев, Геология
5-ый - Черный, НГУ
8-ой - Баженов и тп по списку.
Все научные сотрудники.
Конечно же не только ИЯФ, а вообще всего СОРАН.

В чем проблема?
К примеру я (просто лыжник-любитель), когда то даже призы получал в своей возрастной категории (не хвастаюсь, конечно, а чтобы обозначить, что это вполне себе достижимо).

А вообще участвуешь в соревках прежде всего для получения этих непередаваемых ощущений, когда потряхивает перед самим стартом, когда несешься с самого начала в масс-старте, пытаясь обогнать тех, кто рядом, когда из последних сил выкатываешь на финиш и понимаешь, что ты сделал эту дистанцию:улыб:
Silevi
когда из последних сил выкатываешь на финиш и понимаешь, что ты сделал эту дистанцию:улыб:
Это, да, есть такое!

Вчера вечером наконец-то классикой побегал. После этих морозов, вчерашние -18 это просто жара:улыб:
Silevi
Я полностью согласен. Так же бегаю исключительно для себя.
Немного обидно просто бывает.
На заводских соревнованиях когда бегали, так там не было профессионалов - каждый за свой цех, отдел и т.д.. И поэтому дух соперничества и интерес совсем другой.

А так конечно интересно - реально пульс на старте может быть выше чем на финише :).


Кстати, никто не скажет на Тульского автомобиль ездил по левой трассе - умысел был, али нехороший человек?
Artёm
Я тут сегодня вечером на Биатлоне классикой "побегал":улыб:
Да..вобщем фрирайд:улыб:местами мимо трассы промазать можно:улыб:
Такая пурга, там не то, что лыжни нет, а вообще пелена.
Поэтому с рекордно низкой скоростью одолел 12км.
Ну может оно так и надо иногда для подготовки, типа силовая:улыб:
Silevi
Кто где сегодня покатал?:улыб:
Я на Тульского.
Классика, 5км.
Толя (Skytolich) все-таки на 1сек быстрее:улыб:
А вообще погода неплохая сегодня, в отличии от трассы:улыб:
Трасса мягкая и много листьев, из-за этого скольжение так себе, ну и в горки приходится елочкой, потому как расколбашены они
Silevi
ПГЛ + Локо, классика 30км.
Там всё то же самое - листья, рыхлый снег.

10-ку на Тульского ратрачат в этом году?
Silevi
Я на Тульского, после обеда. Катала на технику, трасса под конек разбита и листья, листья.....
10км делать может и будут, но попадать на нее будет "весело", мостик строители разрушили :зло: , значит, подъехал, снял лыжи, перешел, далее катаешь снова. Как на Локомотиве. Но по слухам вторую 5км еще не делали.
Silevi
На лыжах сегодня не катал. В Сан-сити участвовал в забеге на 22-й этаж.
MDA33
На лыжах сегодня не катал. В Сан-сити участвовал в забеге на 22-й этаж.
Прикольно..а что за забег такой?
Я вот как раз на 22-ой этаж 1-2 раза в неделю бегаю:улыб:
Artёm
Да, на Тульского, похоже, в этом году слева будет только 5-ка.
В сторону 10-ки даже не ходят, там целина.
Видимо по правой трассе все основные соревки будут.
Это печально, на самом деле, ибо здоровья на правую трассу не хватает.

Думаю сейчас поехать на Знамя - там конем то можно бегать? А то классикой уже приелось немного:улыб:
люди, кто катается на локомотиве: помогите закидать их предложениями сделать раздевалку. В мечтах: платная раздевалка с душем. Та занавеска под лестницей, что у них сейчас есть, заставляет переодеваться в стиле "ниндзя" (как бы никто не засёк)
Silevi
Думаю сейчас поехать на Знамя - там конем то можно бегать? А то классикой уже приелось немного:улыб:
На знамени можно бегать конем. Ратрачили поздно вечером в пятницу. Трасса конечно не жесткая, но в принципе очень даже неплохая, широкая.
Silevi
Сегодня была разведка 10км, мне сказали , что там только туристическая лыжня на Ключи. Самотопом сделали. Катали сегодня с Настей слева, (справа соревки были) трассу сделали (конек), катило значительно лучше, чем вчера. Но количество народа и как всегда нечищеная парковка- это треш. Печально все. И на 5км слева покушаются-все спилить и застроить.
Елена-Лена
люди, кто катается на локомотиве: помогите закидать их предложениями сделать раздевалку.
Там же были раздевалки внизу?
Я правда давно не спускался, не пользовался..
chicagosoft
На знамени можно бегать конем.
Однозначно!
Прокатил сегодня 16.5км за 01:01:улыб:
Хотел медленнее, но Олег сказал НАДО и прогнал меня по трассе:улыб:
Silevi
мне предложили в коридоре за занавеской переодеться, да раздевалки есть. Но, видимо, не для посетителй
Silevi
Да ладно)))
На Семинском отжигать здоровья хватает, а справа нет?:миг:
Если денег на ратрак давать не будут, все соревы будут слева по приготовленной бураном трассе (что равнозначно по колено в сугробе ил по буграм).
Anaestation
Про буран - прыжок на 10-ть лет назад?:улыб:
Печаль..
Может найдут все же денежку..
Silevi
Друзья, а кто-нибудь, может, знает, есть ли на Локомотиве свет по вечерам на километровом круге? Пока погода стоит, хотел бы на неделе после работы поездить покататься. Спасибо заранее!
dad
Должен быть...
Но мне так кажется, что лучше уж с фонариком по 5-ке
Anaestation
Если денег на ратрак давать не будут, все соревы будут слева по приготовленной бураном трассе (что равнозначно по колено в сугробе ил по буграм).
Настя, а много ли денег надо? Может уже пора с катающихся по 50 или 100 р брать. И так похоже судьба трассы юридически висит на волоске. Тем более -хочешь на соревнованиях участвовать -платишь взнос, неужели не хватает на ратрак. Может чего замутить уже?:смущ:
dad
Есть, фотки видела, народ стал про трассы писать на VK спротсоюзнск, посчитав наш форум заглохшим:хммм:
Helen
Лен, трассу же не огородишь.
Можно, конечно, сделать парковку платную, и это, вобщем-то логично..
Так то да, по 50-100р можно отдавать за подготовленную трассу
Silevi
Дмитрий, понятно, что лучше с фонариком! Но пока у меня его нет... :-( Кстати, за совет буду признателен. :-)
dad
Друзья, а кто-нибудь, может, знает, есть ли на Локомотиве свет по вечерам на километровом круге? Пока погода стоит, хотел бы на неделе после работы поездить покататься. Спасибо заранее!
Есть. Либо за отдельную плату либо при наличии взявших в прокат лыжи. В хорошую погоду почти всегда включают освещение, находятся спонсоры.
Кстати, если вы собираетесь "гулять" классикой, то на километровке не заблудитесь и в аварию не попадете))
P.S. там же, на пятерке как-то выскочил навстречу на спуске некто без фонаря. Вот это была почти авария))
dad
Фонари тут как то обсуждали.
Есть специальные, типа альпинистских и тп.
Китайские и брендовые.
У меня Petzl Myo, норм.
А вообще я сначала катал с обычным налобником за 300рублей
Silevi
Дмитрий, вопрос не в цене, конечно же! Не в том смысле, что можно и за 100тыр, конечно. :улыб:Хотелось бы такой, чтобы хватало зарядки (на холоде) на час-полтора катания... ну и светило, чтобы впотьмах не убиться. :umnik:
dad
Фонарик надо брать с силой светового потока не меньше 400 Лм. Чем больше, тем лучше, но и заряд будет быстрее расходоваться. Оптимально 600-700 Лм. Фонарик лучше брать под аккум типа 18650 и желательно с холодным светом. По цене начинаются от 3тыс. + аккум ~400р, + зарядка ~500р. Я не помню какой силой обладает мой, но его аккумулятора хватает часа на 2,5. У Жени_нск фонарь за 1000Лм - светит, как твой прожектор, но хватает его только на час, но можно брать с собой запасной аккум.
Как вариант, посмотреть можно здесь ledflash.ru
Artёm
Ну вы отправили человека прожектор искать. "Оптимально 600-700 Лм". Я бегаю с фонарем у которого максимальный световой поток 155 люмен. Покупался за 60 $ в иноземном интернет-магазине. В принципе хватает. Petzl Myo, который Silevi пользует ( и тоже вроде бы доволен), тоже в районе 100 уё стоит. При том, что световой поток у него 280 люмен максимум.
dad
Третью зиму катаюсь с фонариком типа: ru.aliexpress.com/item/Super-bright-3800LM-12W-CREE-XML-L2-LED-Headlamp-Headlight-18650-flashlight-head-light-lamp-2x18650/32539089308.html?spm=2114.13010608.0.0.VKuj3H

2 батарейки 18650, сколько бы там китайцы не писали - а в реальности там около 800 - 900 люмен. Учитывая возможность быстро регулировать дальность светового пучка - хватает и просто по лыжне, и с горок без неожиданностей. Тяжеловато только в снегопад, вот как вчера:улыб: Учитывая, что батарейки я покупал отдельно, с зарядником специально под них, хорошие. Я заряжаю их по 4, и меняю когда надо, в этом фонаре пары хватает примерно на 4 - 5 часов. (зависит от температуры, совсем в холод - часа 3).