Stepa
Я как бы для того и дал ссылочку, где этот "прожектор" на 800Лм можно купить за те же самые 60$ у нас в Новосибирске.

ПС: Года три назад попробовал катать с обычным туристическим фонарем люмен так на 60... В принципе нормально, только не видно ни чего :улыб:
Artёm
Ох ну вы жжете:улыб:
У Жени вообще не фонарь, а натуральная фара от Ка-700:улыб:
Мне батареек хватает на половину сезона:улыб:ну может на треть, не меньше.
Ну и световой поток не напрягает - и мне хватает для катания, и народ не шугается.
Вобщем не виду проблемы - даже обычный туристический фонарь, светодиодов на 8-10, по освещению вполне норм, особенно если не на Биатлоне гонять:улыб:
И да, в снег/пургу/метель высокая светосила только мешает - падающий снег начинает светиться так ярко, что трассы не видно
Silevi
Прикольно..а что за забег такой?
Я вот как раз на 22-ой этаж 1-2 раза в неделю бегаю:улыб:


Это был забег Сан-Сити рэйс. Случайно информацию о нём увидел и решил попробовать забежать. Анастасию там тоже видел. У неё время лучше чем у меня!:хехе:А вообще, конечно, жесть. Этажу к 12-му зрение приобретает характер туннельного, а после 15-го вообще понимание происходящего вокруг исчезает. Мне казалось, что последние три этажа никогда не закончатся. А после финиша появляется надсадный кашель. В общем интересно. Победитель забежал за 1.51 :eek: !!!
MDA33
Я где-то за 3мин забегаю, 5.5 раз подряд:улыб:
Ну то есть итого, вверх-вниз 114 этажей (с 1-го по 22-ой это 21 этаж:миг:) сегодня вышло 29:50
Helen
Увы, взносы не окупают расходы на подготовку трассы.
Сейчас один выезд ратрака стоит 3600-3800р.
С гуляющих слева деньги не берут, ибо это инициатива ИЯФ и СО РАН, на балансе у них буранщики, которые обязаны готовить левую трассу как лыжню выходного дня.
Подготовка ратраком все равно ведется, но, в основном, к соревнованиям. Обычно ратрак катает правую сторону.
Сейчас мы перестали экономить и трасса с правой стороны обычно находится в превосходном состоянии.
Ребята, готовя правую, бывает, заезжают и на левую, по просьбе ДЮСШ.
Однако, перестав экономить, мы можем как-нибудь остаться без трассы)))
Надеюсь, все будет хорошо:улыб:
Каждый из катающихся/тренирующихся вкладывает по мере возможностей, только не все хотят.
Поэтому, ребята, большая просьба. Готовьте лыжи у нас, отдавайте нам на штайншлифт.
И с тренировок, и с подготовки лыж, и со шлифта часть денег уходит на трассу. Когда деньги кончаются, мы лезем в свой карман и докидываем, сколько надо, даже если это внеочередный взнос.
Рассказывайте о нас своим друзьям-знакомым, пусть катаются, готовят лыжи, тренируются.
Anaestation
Почему дополнительно не принимается решение о платной парковке?
70-100 руб с машины обеспечит дополнительные 7-10 тыс за выходные.
А продажа абонементов на парковку обеспечит стабильность поступления денег.
Только за счет этого можно и для ДЮСШ трассу готовить.
Далее, есть у нас целевые программы. Один из индикаторов:
1. Доля жителей Новосибирской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения Новосибирской области.
Каждый год должны мы в области увеличивать на 3% количество данных жителей.
Лыжная база заложена одна. Но скорее всего мы её и построим.
Почему бы не попробовать что-то получить в рамках целевых программ. По сути 200 тыс за год обеспечат постоянную готовность трасс.
Так же вполне возможны некие благотворительные взносы от сочувствующих - однако тут нужна открытость. Допустим я сделал взнос, пусть 10 тыс, но на что пойдут? Может на собраниях это и обсуждается, но времени не так много. Мне, к примеру, реально проще заплатить за услугу. Я думаю что многим так же.
Я думаю путей развития много, вопрос в менеджменте, причем в грамотном.
LowSol
Настя, коллеги, мысли здравые и интересные. Настя, предлагаю найти время, обсудить юридические аспекты, подключить председателя ЛЛС, иногда мне кажется, что второму этажу базы ИЯФ надо спуститься на землю и услышать, тех, кто на первом. Потом вынести на форум, обсудить. И глядишь найдем здравое решение. Ведь получилось замутить процесс тренировок:улыб:
Silevi
Забыл вчера написать для тех, кто катает на Знамени (ПГЛ) - там на трешке (спортивная 3км) на дальней петле возле домов внизу была вода :eek:
Вчера летел вниз и пришлось экстренно оттормаживаться в горнолыжном стиле - вся лыжня была залита!

Осторожнее!
И кто часто там катает, напишите, пожалуйста, ближе к выходным, нормально стало или нет
Silevi
Вчера вечером катал там, ещё удивился, что это там внизу хрустит:улыб: Воды уже не было.
Alexemir
А я в выходные впервые прокатился на базе буревестник, что на выборной. Морозно было, по лесу лыжи хорошо катили, а на подъеме солнышко проглядывалось, так вставал колом. А вообще трасса не очень, видно что по ней много пешеходов ногами ходят.
Alexemir
Вчера вечером катал там, ещё удивился, что это там внизу хрустит:улыб: Воды уже не было.
Это хорошо, что уже нет:улыб:
Народ там резко оттормаживался в воскресенье
Silevi
Дмитрий, Евгений, где и у кого фара от К-700? Я прямо готов ее смотреть! :-)
dad
ZebraLight H600 Mk II XM-L2 (около 1000 Лм)
После скачка курса, цена конская, но своих денег он стоит.
Адекватный магазин по фонарям:www.ledflash.ru - там и брал.
Хороший ресурс на данную тему:www.forum.fonarevka.ru

На самом деле много фонариков есть которые 1000+/- выдают, но там уже свои ньюансы.
Evgeny__NSK
Евгений, спасибо! "Будем искать..." :-)
dad
Хочу поделиться своей инфой по фонарям. В этом сезоне тоже встал вопрос покупке данного гаджета. Долго искал. И нашел приличный фонарь на Алиэкспрес.

https://ru.aliexpress.com/item/3W-Usb-Rechargeable-Lantern-Headlamp-350-Lumen1Mode-Mini-IR-Sensor-Headlight-Induction-Flashlight-Head-Torch-by/32381989475.html

Фонарь шел около 1,5 месяцев, но оправдал все мои ожидания.

Плюсы: 1. Отлично светит, мощности хватает и на ближней, и на дальней дистанции.
2. Качество сборки. Корпус металлический выступает и в роли радиатора. Резьба на аккумуляторный отсек накручена хорошо, смазана смазкой. Сразу видно качественная вещь по первому взгляду.
3. Прост в эксплуатации - два режима: вкл. и выкл. Другого на лыжне не надо.
4. Питание - один аккумулятор 18650. Купил на 3400 мА за 300 рублей у нас в Новосибе. Хватает на две двухчасовые тренировки. Причем яркость не уменьшается, скорее всего еще можно гонять, но я не пробовал разряжать до конца.
5. Зарядное устройство встроено в фонарь. Разъем современный микроUSB, можно зарядить где угодно и от чего угодно, хоть сразу в машине. Имеется индикатор заряда аккумулятора.
6. Фонарь легкий на голове сидит удобно, не чувствуется дискомфорта. Резинка у меня к шапку как-будто приклеиваются и он сидит как влитой.
7. Конечно цена. Однозначно стоит своих денег.
8. Удобное крепление на резинках, можно фонарь вытащить из них и использовать как ручной.

Минусы: 1. Технических минусов не обнаружил.
2. Скорее неудобство: заряжается аккум очень долго. 6-8 часов. Короче, включил на ночь, а потом гоняй всю неделю не парясь.
3. Долго ждать с Алика.


Так всем советую. За смешные деньги классный гаджет. Я подумываю второй взять дочке или жене.
Skyтолич
Анатолий, спасибо большое за подробный ответ! Я даже, наверное, готов такой заказать. Может, замутим общую закупку, многие же хотели?
dad
Если лень ждать с али можно купить на барахолке в ТЦ "Восток" по ценам примерно до 1 тыс нормальный можно взять, там же продают аккумы 18650 по ценам примерно 200-300 рублей.
dad
На цену не повлияет количество заказанных товаров. Потому что цена уже указана с доставкой. Поэтому заказывать лучше по отдельности и ждать, ждать...
Alexander1981
А где именно на Востоке можно посмотреть, он наверное большой, какой ряд или место?
pozitiv68
Я покупал в крайних рядах если с гбш смотреть то справа в основном корпусе, вроде второй ряд с краю. Купил за 800 рублей вот такой
Автоинформатор
Вчера прокатился 20ку за 1-48 средний пульс 166 ниже не получается. Не знаю куда двигаться. Посоветуйте может силовую или примерный план тренировки. Из возможностей имею беговую дорожку живу в доме, время для занятий примерно 4-5 дней есть по 1,5-2 часа, дни варьируются. Просто хочется снизить пульс а то как-то страшновато на 160-180 кататься.
ilyas84
Интересно, а где катаете?
На Знамени?

Я тут заметил странный эффект - у меня на Биатлоне средний пульс ниже, чем на Знамени.
При этом понятно, что пики выше на Биатлоне из-за подъемов суровых.
Ну и скорость на Биатлоне ниже, конечно.
Вобщем есть идея, что по ровному рельефу можно самому себя подогнать - вроде и идти не тяжело, потому как спокойно отмахиваешь, ноги и руки не испытывают стрессовых нагрузок, а с другой стороны частые и без передышки отталкивания заставляют сердечко задрать пульс.

Вобщем я бы посоветовал попробовать покатать по радикальному рельефу:
- Биатлон
- Знамя спортивная трешка
- Тульского справа
И посмотреть как изменится ЧСС
Silevi
в основном катаюсь в оби там рельефа практически нет))) Ездил в маслянино там трасса очень рельефная так там подъемы тяжко давались. На правый берег не удобно ездить живу в толмачево. Может быть действительно попробовать резкие ускорения- отдых, рваный режим.
классно так вчера покаталась: снег пушистый, тепло. Хотя предпочла бы чуть холоднее погоду. Разговаривала на Локомотиве с мужчиной, говорит, что 31 и 1-го будут что-то организовывать. Я - не любитель массового времяпровождения, но может кому-то интересно будет.
Елена-Лена
31-го традиционно проходит Новогодняя гонка: 10км, конь
ilyas84
Может быть действительно попробовать резкие ускорения- отдых, рваный режим.
Я бы сказал, что не рваный режим.
Можно чередовать тренировки - гладкий и крутой рельеф; плавно/спокойно и контролька (почти как на соревках).
Должно развивать ССС
Silevi
Интересно, а где катаете?
На Знамени?

Я тут заметил странный эффект... ... есть идея, что по ровному рельефу можно самому себя подогнать - вроде и идти не тяжело, потому как спокойно отмахиваешь, ноги и руки не испытывают стрессовых нагрузок, а с другой стороны частые и без передышки отталкивания заставляют сердечко задрать пульс.
А вот возможно в этом немало правды. Я в четверг с ребёнком катался по "спортивной трёшке" а в субботу ходил 2 круга по 10 классикой. Так вот в субботу средний был выше. С великим трудом мне удалось загнать пульс в нормальную для меня зону (ниже 170) и при этом продолжать идти:улыб: А в четверг максимумы на концах подъёмов были за 180, да, но буквально за минуту падал до 150 - 160 на ровном и спусках.
В итоге смотри приложенные диаграммы:улыб:
  • Четверг

  • Суббота

Alexemir
А средний? В четверг и в субботу?
Silevi
151 в четверг и 173 в субботу.
Alexemir
Я стесняюсь спросить, а в сравнение приводится пульс при беге коньком и классикой или оба случая классика?
Artёm
Прямое сравнение конечно не корректное, каюсь, да. Во-первых действительно, в четверг был конёк, а в субботу классика. Во-вторых была разная погода. В третьих в четверг я несколько раз вообще останавливался, а в субботу шёл без остановок (хотя нет, чай пил у домика:улыб:). Так был бы пульс в четверг 160 - 162, если бы не остановки.
Но закономерность всё равно есть, так как обычно при схожей скорости пульс у меня одинаковый хоть классикой хоть коньком, другое дело, что классикой обычно медленнее и пульс обычно ниже. Но в субботу ещё и листьев было в лыжне полно, катило поэтому не супер, а силы уходили... (без мусора на лыжне в этом году наверное вообще не будет).
Сегодня пойду с сыном по ровному, по 10-ке, коньком, проверю, что будет с пульсом.
ilyas84
А что вас смущает в этом пульсе? Если в вашем нике 84 это год рождения, то вполне нормальный пульс, будете больше тренироваться, частота должна снизиться.
Alexemir
а вы к каким-то соревнованиям готовитесь или так, для себя?
Знаете, что для среднего пульса на не интервальной тренировке это экстремальные значения?
Anaestation
а вы к каким-то соревнованиям готовитесь или так, для себя?
Знаете, что для среднего пульса на не интервальной тренировке это экстремальные значения?
Настя, а на каком лучше всего пульсе проводить объемные тренировки? Цель - повышение выносливости, развитие ССС. До 150 - допустимо? Или все-таки лучше ниже 140?
chicagosoft
На самом деле важны не столько цифры, а понимание в какой зоне идет нагрузка
Вот у меня? например, 195 максимальный пульс - зоны распределяются по одному. Анаэробный порог - 173, аэробный примерно 133-135. Соответственно нагрузка и планируется под это.
У кого-то другого, может ЧССмакс ниже или выше быть, однако пороги смотреть надо.
Может сложиться так, что при одной ЧСС я буду ехать два часа, а соперник 10 минут и все. Или наоборот.
Для понимаю рекомендую к прочтению:
Роб Слимейкер. Серьезные тренировки для спортсменов на выносливость
Петер Янсен. ЧСС, лактат и тренировки на выносливость.

А также есть замечательные методички для тренеров - все планы, все расписано.

Все это к чему? К тому что никто не скажет заочно, без, хотя бы, простейшего теста 150 это много или мало.
И, кстати, при регулярных тренировках ЧССмакс практически не изменяется, а вот пороговые значения изменяются значительно.
chicagosoft
Надо знать минимальный и максимальный пульс, возраст. Скажите, и я отвечу)
Потому что верхняя граница зоны всегда плавает, вообще, чем ниже, тем лучше.
Одна тренировка в неделю 40минут-час точно на пульсе 110-120. Может быть что угодно, даже быстрая ходьба.
LowSol
Пороговые значение первой-второй зоны, о которой был вопрос, не изменяются.
Третья-четвертая-пятая меняются, но незначительно. Опять же, если смотреть по ЧСС. Может меняться порог по лактату, но это другая история, которая нам недоступна, увы.
chicagosoft
Общую суть LowSoul передал верно, но, если цель "не навреди", то знание максимального пульса будет достаточно, если цель развитие и достижение результата, то закрадывается довольно много мелочей, и необходимо детальное планирование.
Anaestation
Надо знать минимальный и максимальный пульс, возраст. Скажите, и я отвечу)
Возраст 34
Максимальный пульс, который я фиксировал 185
Могу на соревнованиях бежать на пульсе 170 несколько часов, т.е. пано где-то в этом районе.
LowSol
ЧССмакс конечно же изменяется и при тренировках и с возрастом, очень редко остается неизменной. С 16 до 27 ЧССмакс лично у меня изменилась с 220 до 195, за последние 5 лет изменилась с 200 до 195.
Опять же, что понимать под ЧССмакс, есть ЧССмакс потенциальная, которая может превышать достигаемую ЧССмакс.
Слишком много деталей, в общем)))
Anaestation
Быстро, кратко пару страничек.

Ну а по планированию объемов - я думаю, что Анастасия подтвердит - основные объемы на пульсе до 170, процентов 10-15 - на более высоком. 5% - это соревновательная нагрузка
Anaestation
Это да, деталей много, и на самом деле это шаг в мир высоких достижений.
Мне это интересно просто в силу природного любопытства, но сам понимаю, что когда уже 40 близко надо забывать о ЧССмакс:улыб:
chicagosoft
Какая нагрузка была при фиксации максимального пульса? Бег?
От 136 до 144, берем 80% от 170. К тому же, предположительно, 185 не гарантировано максимальный пульс, и 170 не гарантировано ПАНО, отсюда цифра 144. Но я бы не рекомендовала без специальных тестов превышать 140 (на всякий случай). И какой минимальный у вас? Какой вид спортивной деятельности для вас основной?
Видите, сколько деталей вылезло))) сорри, что сразу не написала)
LowSol
Не подтвержу. 170 слишком много для большинства. Чтобы что-то утверждать, надо знать конкретного человека и конкретные цели и для него конкретно высчитывать нагрузку.
ЧССоткл большинству подсчитать не так-то просто без специальных тестов, к тому же ее необходимость нужна при специфическом планировании, по определенной системе, которую проповедует, как я понимаю, Рэй Браунинг.
Anaestation
Это Янис. Но и у Браунинга тоже
Много разных систем, но это системы - каждый день, из года в год к вершинам.....
Anaestation
C пульсом у меня есть некоторые проблемы. При моём возрасте (46) ЧСС макс вроде как должна быть 174, но это не так. Если я начинаю что-то делать с усилием, например быстро бежать по лестнице вверх, или стоя в горку на велосипеде, то 200 получаю запросто, а максимум этим летом было 206. На лыжах как только чуть в горку, даже медленно, это 175 - 180. На пульсе 170 - 175 я могу нормально заниматься активностью часами. 180 я начинаю ощущать как некий дискомфорт минут через 10 - 15, но всё равно могу продолжать движение, одышки нет. И только выходя за 185 я начинаю чувствовать потребность сбавить.
При этом я проверял сердце (у обычных, не спортивных врачей) - патологий нет, ни на УЗИ ни на ЭКГ ни на функциональном тесте, всё "соответственно возрасту". Минимальный пульс у меня тоже высокий, 56 - 58.
Я стараюсь на тренировках, на любых, держать пульс как можно ниже, и повышать его только в интервальной, короткой нагрузке, но это получается очень с трудом. 120 у меня как только я из дома выхожу, чуть взволнованный от предстоящей тренировки. Держаться в пределах до 150 - это когда я хожу по парку с палочками по равнине. Бегать я пробовал - но там вообще ужас, если я не иду а именно бегу - ниже 180 вообще никак. На велосипеде такая же история. Прилагаю ещё 2 диаграммы, летние, с велосипеда, 100 и 200 км.

Я читал обе приведённые выше книги, но для себя я так и не понял, что мне делать чтобы снизить пульс.
Я немного опасаюсь последствий таких тенировок, так как Силуянова я тоже читал, но что делать не знаю.
Тренируюсь я для себя, для удовольствия, больше люблю длинные дистанции, чем короткие.
С радостью выслушаю советы.
  • 100 км

  • 200 км

Alexemir
Сейчас слишком поздно, напишу завтра и в личку. Ничего страшного и необычного. С одним из моих ребят было то же самое, решили за год проблему. Но надо чуть больше информации. Напишу в личку, что надо.
Anaestation
Настя,
Вот правда, в этом году опять заметил - у меня ЧСС на лыжах существенно выше, чем бегом/на веле/пешком в горки.
Хотя я уже подозреваю, что это не ЧСС так разгоняется, а просто начинает где-то резонировать датчик:улыб:
Ну не верю я в 195:улыб:
Просто помню, что такое бегать по Биатлонке и как я ловил себя на верхушке ШВСМа на пульсе 178 - сдохнуть можно.
А тут типа на лыжах 195 и ничего, просто тяжело дышу:улыб:
А! Еще тут на 22-ой этаж же бегал и как то на скорость даванул, за 02:30 пролетел (это уже и 4-ый круг был..) - вобщем крышу уже начинает потихому сносить, как на соревках на финише, а пульс то еще 165...

Думаю было бы классно пройти обследование в какой-нибудь спортивной клинике, чтобы на тредбане погоняли, МПК поизмеряли..
Есть в Новосибирске такие возможности? (за деньги, конечно)
Silevi
О, я как раз собиралась спросить про тестирование.
Нашла разные варианты: суточное мониторирование ЭКГ (холтеровское), велоэргометрия и тредмил-тест. Что из этого надо пройти? И куда собственно идти?
Silevi
Есть центр спортивной диагностики Smartline. Там прям спортивные врачи, куча тестирований за бешбабки. Собственно, неплохая диагностика, только люди тамошние мне не импонируют. Но вы попробуйте)
Есть еще из дешевых на Первомайке в ФМБА функциональное тестирование, имхо, там должно быть оптимально.
Если есть знакомые из педа, там делают тестирование. Спортидиспансер, думаю, тоже за деньги делают.
Лично нигде не проходила, для меня дорого и сама изучила себя уже довольно хорошо)