Silevi
Кто где сегодня катался?:улыб:
На Тульского было неплохо.
Дубак, конечно, поэтому классика и всего 15км (10+5).
V05 Polar работала отлично, почти все подьемы прошел не выходя из лыжни.
Скольжение похуже - снег перемороженный и перемешанный, ибо трассу сделали заново.
В общем и целом - хорошо!:улыб:
Silevi
Мы, как и планировали: ПГЛ и Локо в общем на 30км конём. Катило замечательно:улыб:
Artёm
Змерзли?
30-чку то в -20..

Судя по объемам, в марте выйдете на мемориал Пелеганчука:миг: (60, конь)
Я за вас болеть буду:улыб:
Silevi
Нет, всё нормально)

Честно говоря, очень хотелось бы марафон сбегать! Поживём - увидим:улыб:
Artёm
60 конечно круто, добежать) Но ПГЛ конечно не сравнить с Тульского.
zytik_ski
Объемы тоже важны..
Хотя 30-40км на Тульского = "a must" перед сверхмарафоном 60км (2 недели до него).
И еще - обязательно (!) нужно поучиться пить и есть (курагу) на дистанции (пить дважды на 10-15км), иначе добежать практически невозможно для новичка (готов подробности рассказать отдельно:улыб:)
Silevi
И еще - обязательно (!) нужно поучиться пить и есть (курагу) на дистанции (пить дважды на 10-15км)
А как есть на ходу? Ведь во время бега дышишь через рот, а тут еще и жевать надо. Или курагу измельчают и с чем-нибудь жидким разводят, а потом пьют эту кашу?
chicagosoft
Да нет, просто так - зажевываешь ее по ходу движение и все:улыб:
Дышишь частично носом, частично ртом.
На самом деле организм подскажет, но лучше все это опробовать заранее. (Причем на высоком пульсе)
Еще есть вариант - специальные энергетические гели, но они сладкие очень и после них хочется пить.
Я клал курагу в поясной карман и съедал перед тем, как меня поили.
На самом деле суметь попить на пульсе близком к анаэробному порогу (не останавливаясь) тоже интересное занятие:миг:
У меня получалось пить дважды на 15км и есть курагу 2 раза - после 30км и после 40 примерно..
Тогда трасса под марафон была по 15-ке
chicagosoft
У меня есть опыт еды на веломарафонах, но на велосипеде есть всё же несколько легче чем на лыжах:улыб: Я пока не пробовал, когда катаюсь 15 - 20 км есть и пить начинает хотеться к концу, и это терпимо. Но вот в прошлом году я как-то по настроению закатил почти 40, и на последнем круге заголодал, аж ноги подкосились. На велосипеде я чаще всего пользуюсь гидропаком, т.е. такой мини рюкзачок с мешком для воды и трубкой. Всё хочу попробовать на лыжи надеть его под верхнюю флиску (чтобы не замёрзла вода). Так пить конечно сильно проще. Возможно, в не слишком холодную погоду его одеть и поверх. Есть ещё мой опыт, не уверен, что это всем на 100% подходит, но есть такой сок Тонус, Апельсин-банан. Так вот он очень сытный, и если марафон не дольше 4-5 часов, то мне хватает углеводов оттуда. Ну а если дольше - тогда есть надо почти сразу и постоянно. На 200км марафоне я начинал есть с 35 км. Курагу, изюм, фрутиладки. На 300км - ел с 50 км, но там на развороте употреблял горячий обед.:улыб:
Мне по конституции марафоны нравятся намного больше спринтов, и я тоже как-то приглядываюсь к длинным дистанциям.
Alexemir
В лыжах есть специфика - работаешь всем телом и на высоком пульсе (если соревки).
Для средне подготовленного человека 2.5 часа хватает, чтобы словить гипогликемию ("капнуть").
И в этом случае важно не уснуть тут же на дистанции:улыб:
В прямом смысле.
Поэтому углеводы нужны
Silevi
Специфика контакных гонок (а марафон это масс-старт) - заводит!:улыб:
С первых метров начинаешь ломить - вокруг то такие же как ты, в кайф!
Отрезвление приходит после 20-30км, когда все уже вытянулись по трассе и тело начинает стонать:улыб:

Да! Поилки велосипедные не катят - трубка перемерзает и для движения не очень
Silevi
У меня так и было прошлой весной. Первую десятку я прошёл за 40 мин, за 45 вторую, за 50 третью, и за 1.20 четвёртую:улыб: Хватило меня как раз на 2 часа с чуточкой. Я как попробую гидропак - отпишусь.

А с пульсом - это да, просто беда. Если я иду на аэробном пульсе - то иду 10 за 55 минут примерно. Мой лучший результат в этом году - это 38 минут со старта на стадионе Красное Знамя до начала финального подъёма (10 км по ГПС на ПГЛ). И это по равнинке, и с пульсом 180 (при моей максималке 200 - 205). Как идти быстро и на нормальном пульсе - пока не знаю.
Alexemir
Фик его знает, что такое нормальный пульс..
Мне кажется, эти зоны по-хорошему надо определять измерением МПК, как и пишут в учебниках, иначе получается абстракция - у меня, скажем, классическая характеристика (220-возраст и тп), а у моего знакомого вовсе даже нет:улыб:
Да и у Вас, как я понимаю, тоже ЧССмакс <> 220-возраст
И да, с велом сложно сравнивать, там я в анаэробную зону могу войти лишь в подъем.

Вернулся сейчас с Биатлонки - ух, после перерыва горки нелегко даются:улыб:
Максимальная скорость сегодня = 52.5км/час
Silevi
По идее - да, надо бы измерять всё по науке... Но так, чисто по любительски - получается, что у меня максималка в прошлом году была 205 (на велосипеде, не на лыжах). А лет - 45, т.е. 220 - возраст никак на работает. Эндомондо (трекер - программа) рассчитывает мои зоны именно исходя из максимального пульса, который она намерила. Т.е она мне сейчас рисует, что пятая зона - 190 - 205. Анаэробная 175 - 190. Ну и самая желанная - 160 - 175. Хотя при этом у меня получалось пробежать чуть ли не всю десятку в анаэробной зоне, чего теоретически быть не должно... Но вот последнее время я что-то стал опасаться сильно надолго залетать в анаэробную зону, Силуянов там, всё такое... Пытаюсь за счёт улучшения техники сохранить и скорость и пульс до 175. Коньком получается с трудом, классикой чуть легче. Если я смогу в этом году пройти десятку менее чем за 40 мин и при этом не вылетать за 175 больше чем на пять минут в сумме - буду считать, что добился своего. Ну а в идеале - хочется попробовать выехать из 35 минут, в принципе.
Автоинформатор
Вернулся вчера вечером с Семинского. Удовольствия получил море! Всё же приятно катать по два раза в день по трассе которую готовят ежедневно. Погода была отличная, каждый день солнце и -11 -14. Немного было специфично в связи с обилием народа который приезжал каждый день кататься на горных лыжах. Некоторые горнолыжники и ,в особенности, досочники понятия не имеют о том, что рядом проходит беголыжная трасса и беголыжники имеют приоритет. Запросто можно было в закрытом повороте на спуске (с верхнего круга на нижний) встретить сидящих прямо на траектории бордеров или группу товарищей гуляющих на деревянных лыжах против хода. Но всё равно это не могло испортить впечатления от такого места! С каждым спортсменов было всё больше и порядку на трассе тоже прибавлялось. Испытал на себе- что такое лактат-ацидоз. Подробности описывать не буду ибо они не очень аппетитны:хммм:. Сначала даже не понял от чего так получилось. На Семинском уже далеко не в первый раз, но настолько плохо стало впервые. Почитал книгу, которую выкладывал Алексей (Лактат, ЧСС и тренировки на выносливость), понял что это результат длительной работы в анаэробной зоне при нахождении в месте с низким парциальным давлением О2. Последующие дни пил побольше "Карачинской", т.к. она содержит карбонат и старался проезжать побольше кругов, но с меньшей скоростью. Для себя понял, что настала пора покупки пульсометра. Ибо без этого девайса, похоже, удачи не видать. Порекомендуйте, пожалуйста, ресурс где можно выбрать пульсометр или можно порекомендовать и конкретную модель.
MDA33
Порекомендуйте, пожалуйста, ресурс где можно выбрать пульсометр или можно порекомендовать и конкретную модель.
Теоретически, самые лучшие пульсомеры - Polar. Они бывают самых разных ценовых категорий, от простых до навороченных. У меня одно время был такой, второй снизу. Однако, потом мне специализированный пульсомер стал как-то лишним, неудобным что-ли, и у меня завёлся велокомпьютер с пульсомером. А потом, когда в нашу жизнь вошли смартфоны:улыб: я стал пользоваться телефоном вместо велокомпа, и купил Bluetooth ремешок на грудь, который передаёт пульс на телефон в приложения. Я пользуюсь Endomondo и Strava, но само приложение не так важно, почти у всех таких приложений есть возможность снимать пульс с внешних датчиков.
Что ещё про пульсомеры: измерение пульса должно быть именно грудным электрическим датчиком. Оптические датчики на всяких смарт часах и браслетах всё же недостаточно аккуратны пока, и плохо передают пульс в режиме постоянного измерения. Может через пару лет, но пока не очень, я пробовал.
Второе, и это именно для лыж важно, мне нравится телефон тем, что он мне пульс говорит вслух. На велосипеде он у меня крепится на руле, и там можно смотреть, а вот когда бегаешь, и на лыжах каждый раз куда-то смотреть не очень удобно, надо чтоб была озвучка. Пусть не в цифрах, по зонам, но именно звуком.
У меня сейчас настроено, что приложение мне сообщает пульс каждые 500м. Мне нормально. Можно настроить по разному, и на дистанцию и на время, и на зоны.
Купить такой ремешок для телефона можно у китайцев на Али, или поискать в тутошних магазинах. Они сейчас бывают разных протоколов, BT, ANT+ надо чтоб телефон поддерживал (но это почти все смарты не старше 4-х лет умеют).
MDA33
Надо было совместить беголыжики и горные лыжи - самое оно! Утром беголыжи, после 12-ти - горные:улыб:
Или так и делали?

Пульсмониторы - гармины, полары, из тех, что наиболее известны.
http://www.garmin.ru/watches/catalog/forerunner/
Как вариант.
Я пробовал 75-ый и 405-ый форераннеры - неплохо..
Хотя сейчас бы постарался приобрести Apple Watch, если бы занялся посерьезнее, все же удобно когда все есть на айфоне, айпаде и в сети.
Цены, конечно, сейчас абсолютно негуманные, но это и понятно - бакс то уже 75руб...
Alexemir
и купил Bluetooth ремешок на грудь, который передаёт пульс на телефон в приложения.
Да! Тема!
Но есть правда одно но - на морозе телефон быстро отключается, а гармин или полар живут часа три точно и показывают, кроме того, расстояние, если есть гпс
MDA33
Порекомендуйте, пожалуйста, ресурс где можно выбрать пульсометр или можно порекомендовать и конкретную модель.
Я пользуюсь пульсометром фирмы Sigma. Недорого и практично. У них же можно просто купить нагрудный датчик c gps, а обработку данных уже будет делать смартфон.
chicagosoft
У меня нагрудный датчик тоже Сигма. Вот уже четвёртый год. Работает с любыми телефонами, даже с айфоном работал. Покупал у нас здесь, в магазине "Твоя Стихия"
То, что телефон быстрее садится на морозе - это да, но вот у меня была Сони Z3c - его легко хватало на 3 - 4 часа даже с неполной зарядкой. Сейчас Самсунг GS6 - с ним всё хуже, полтора часа и всё, если в наружном кармане. В мороз приходилось его внутрь класть, и надевать Bluetooth гарнитуру - наушники, чтоб уведомления про пульс, расстояние и темп слушать.
Silevi
Надо было совместить беголыжики и горные лыжи - самое оно! Утром беголыжи, после 12-ти - горные:улыб:
Или так и делали?


Нет, я к горным лыжам равнодушен. Работал в следующем режиме. 7:00- подъём, пробежка до М52 и обратно.
10:00- 12:00 утренняя тренировка.
15:00- 16:30 (иногда до 17:00, но уже становится совсем темно)- вечерняя тренировка.
21:00- Сон.
Про пульсометры посмотрел, спасибо. Думаю остановить свой выбор на одной из моделей Polar, буду выбирать из тех где есть GPS модуль.
Интересно, почему бы разработчикам не сделать пульсометр совмещённый с очками- забралами? Бежишь и в углу всё время виден твой пульс. Или уже что нибудь подобное есть?
Silevi
Фик его знает, что такое нормальный пульс..
Мне кажется, эти зоны по-хорошему надо определять измерением МПК, как и пишут в учебниках, иначе получается абстракция - у меня, скажем, классическая характеристика (220-возраст и тп), а у моего знакомого вовсе даже нет:улыб:
Да и у Вас, как я понимаю, тоже ЧССмакс <> 220-возраст
И да, с велом сложно сравнивать, там я в анаэробную зону могу войти лишь в подъем.
Мне кажется, что практически у всех любителей такая формула по определению пульса...
но есть золотое правило у лыжной подготовки, которому лучше придерживаться... так же и Силуянов пишет.

если объемы делаете то, лучше тренироваться в низкой зоне, это 70-80% от макс пульса.
развитие максимальной выносливости по сути это интервальная тренировка тут наверное 90-95% ЧСС (и тут наверное надо делать тренировки по времени короче, чем длинные и чередовать отдых и ускорения) например отскоростил, восстановился в низком темпе например до 120 ЧСС, опять ускорение. Интервалы делаются короткими отрезками 300-500 метров.
если развивать волевые качества гонщика это темповая тренировка 80-90% (например когда бежишь длинный отрезок 5 км...)

Если нет цели бегать соревнования, гулять на лыжах полезнее всего в низкой зоне... Высокая ЧСС может навредить здоровью, если нет соревновательного и тренировочного опыта.
MDA33
у полара хорошая молдель с ГПС RCX5, многие хвалят
Кто завтра вечером на Биатлонку?:улыб:
Там счас отличная трасса!
Можно сравнить с ПГЛ, Локо и Тульского:улыб:
Silevi
Ко скольки Вы собираетесь?
Skyтолич
Я скорее всего завтра смогу около 18.00 на биатлонку приехать.
Evgeny__NSK
Круто!
Я собираюсь быть там в 18:30.
Такой компанией хорошо 5-ку катать, кружка три
zytik_ski
RCX5 отличный пульсометр, подтверждаю. Покупал на Ebay версию Тур де франс (с датчиком бега, GPS, датчиком на велик и нагрудным ремешком). Без него не представляю своих тренировок, хоть я и не спортсмен, но динамику отслеживаю постоянно, работает в т.ч. и в бассейне. C ним я не задумываюсь о том чтобы что-то не сработало и т.п. Это всё же профессиональный инструмент. Так же есть предыдущий топ от Polar - RS800CX. Чем-то он даже лучше. Тоже не вызывает никаких вопросов. Только не работает в воде.
Есть и ремешок тоже от Polar с Bluetooth для телефона, но это намного более неудобно, чем пульсометр, по крайней мере для меня.

Есть на рынке еще аналоги от Suunto, тоже проф инструмент, но на сегодняшний день цена достаточно высокая. Остальное (когда я плотно изучал этот вопрос на тот момент) не давали такой точности и надежности, поэтому для себя решил вопрос раз и навсегда.
MDA33
Порекомендуйте, пожалуйста, ресурс где можно выбрать пульсометр или можно порекомендовать и конкретную модель.
Один из лучших ресурсов с подробными обзорами спортивного инвентаря
Я для своих спортивных целей (триатлон + лыжи) выбрал вот эту модель. Полтора года работает без нареканий.
Evgeny__NSK
Так, кто сегодня собирается на НБК? Прекрасная морозная погода. Давайте устроим качественную тренировку. Я подъезжаю к 6-ти.
Silevi
Вах! Отлично покатались!
Мы с Женей 16км (3х5.3), Женя потом остался еще на пару кружков.
Толя присоединялся на 3-ем круге, но куда-то исчез потом:улыб:
Наверное сказались 25км до этого:улыб:
Катило хорошо, макс.скорость 48.5км/ч
Silevi
Да после 20 с лишним км. что-то я не смог поддержать твой темп. Да еще батарейки в фонарике сели, поэтому я не рискнул заходить на большой спуск.
В итоге накатал 28 км. Скорость не очень высокая. Даже на спусках максимум 40 км/ч. Лыжи чуточку тупили.
Дима, интересная у тебя техника работы подъем. Я так и не понял как ты шел. Маленькими отталкиваниями под каждый шаг. Но достаточно быстро.
Может кому-нибудь будет интересно - некоторые основы конькового хода:
в ютубе через поиск первая ссылка: Skate & Classic
Evgeny__NSK
Да, у них много полезного материала и не только по конькку, но и по классике. Они в контакте
http://vk.com/ski_baclagan
Skyтолич
Есть маленько, ага:улыб:
Я все равно слишком сильно толкаться не могу, пытаюсь за счет частоты.

Вообще вчера на первом круге хорошо потренировались - и на руки, и на ноги раздельно..
Интересно расталкиваться только ногами в горку к стадиону - ощущаются мышцы спины:улыб:
Потом, когда уже нормально прокатил, прокат становится не такой ровный, нужно почаще баланс держать..
Silevi
Сегодня собираетесь на НБК вечером?
Skyтолич
Я поеду. Сегодня пораньше плучится, так что Диму ждать не буду.
Evgeny__NSK
Еду!
Но у меня вряд ли раньше 18:30 получится..
Сегодня же снег еще - скольжение интересное будет:улыб:
В воскресенье же 30-ка на Тульского, конь, по левой (переделали)...но что-то холодно очень уж обещают
Silevi
Ага, пробежать хочется, а потом неделю отходить от гонки не охота...
Silevi
Да, предсказуемо скольжение сегодня так себе, хотя могло бы быть и хуже.
Зато как красиво!
Снег искрится и играет в лучах фонарика..
Silevi
А мне вчера прям тяжко дистанция далась. А на спусках без очков моментально глаза забивались снегом - хорошо еще скорость небольшая из-за состояния лыжни.
zytik_ski
Судя по прогнозу будет около -25, поэтому должны отменить гонку. Даже в -20 30 км. это очень тяжко.
Silevi
Вчера у меня не получилось. Сегодня сокращенный день? планирую к 16-30 подъехать на НБК. Кто еще поедет сегодня?
zytik_ski
В курсах, 30-ку перенесли с воскресенья на субботу. Побежали...
Skyтолич
Бегал вчера вечером по "локомотивской" пятерке - на спусках снег в морду, ничего не видно. Как вы на НБК катали?