Silevi
Понятно теперь, а я все в горку бегу, думаю, что у меня такие скорости не развиваются. Шучу...
На выходных где планируете катать?
Skyтолич
:улыб:
Завтра Знамя или Тульского.
После завтра с ранья на Биатлон
Silevi
Губерниев сказал, что на Кубок А.И.Богалий в марте в Новосибирск приедут Уле Эйнер Бьерндален и Шипулин, ближе к делу можете узнать в качестве зрителя посмотреть на мастер-класс их, че каво там..))
Автоинформатор
Друзья! А помогите пожалуйста расшифровать наклейку на лыже?

Весовой диапазон лыжи - 65 - 75. Я вешу в одежде около 67 - 70. Как правильно разметить место под мазь держания? На лыжах сбоку нанесены разметки, но без цифр и слов, просто максимальный и минимальный диапазоны.
Alexemir
Если честно - не знаю:улыб:
Как бы сделал я:
1. Клевые лыжи, надо все сделать правильно;
2. Берем листок бумаги и помощника;
3. Делаем все как надо и маркируем зону отталкивания;
4. Именно по сформированной зоне пытаемся нанести мазь;
5. Проверяем;
6. Если нет, сразу корректируем по ощущениям.
Alexemir
Алексей, сходите в Экип. Там на специальном станке определят размер колодки. Там же можно выполнить первичную подготовку колодки.
Silevi
В итоге я так и сделал. Поднял инфу из SWIX School, освежил, так сказать в голове, Прикинул бумажкой зону колодки. Если верить "классическому" способу с бумажкой - то колодка у меня считай по максимальной разметке. Однако дома на лыжах я стоял без одежды, и я решил для начала всё же намазать поменьше.
После всех стандартных процедур, фибертексов, мягких парафинов и бронзовых щёток я обработал края LF5 и разметил зону держания сзади до средней отметки (их там три) а спереди до четвёртой (спереди их семь), и нанёс VR30. Прошёл сегодня по ПГЛ, там подновили лыжню, намного лучше стало чем в четверг вечером была. Классика вообще вполне сносная, ещё бы снега свежего добавить, но и так ничего. В итоге лыжи чуть чуть отдавали назад, на подъёмах, т.е. на следующий раз зону держания спереди увеличу на 1 деление, доведу до 5 из 7. Лыжи с "холодной" базой, скольжение в принципе хорошее, наверное если бы я положил LF4 было бы ещё лучше, всё же для пятёрки было холодно сегодня, но уж очень я устал от этой жёсткой четвёрки, от этой пыли, когда им обрабатываешь...
Alexemir
Поздравляю!

Я сегодня тоже на Знамени был, хорошо!
Лыжня, конечно, местами грязновата..но зато катуха..
Макс скорость 48.6.
После первой 10-ки вылетел вчерашний коньяк:улыб:
В итоге 20-ку (ПГЛ+2*Локо) проскакал где-то за 1:10:улыб:
На Локо полно народа
Silevi
Тоже сегодня был на Локо+ПГЛ, уже под вечер. Катило действительно неплохо, но у меня средняя скорость поскромнее будет:улыб:
Silevi
А я вчера катала на Тульского, 1,5 часа тренировка с Настей, потом ещё 10 км , лыжи после Настиного сервиса катили отлично. Скорости не такие быстрые, но было здорово:улыб:. Особенно занятия с Настей. Кто хотел реально заняться техникой, рекомендую :live:
Helen
Ты молодец!
А у меня никак по времени не срастается...это ж часа два только на лыжне надо..
Сейчас вот рано утром съездил на Биатлонку катнул (потом занят буду) - прохладно там:улыб:машина показала -23, значит где-то -25 в реалии..
Но зато катит, да!
Правда почему-то сил совсем не было, на третьем круге (5-ками катал) прям заставлял себя закатывать, а не заходить в горки:улыб:
То ли погода..то ли просто усталость..
Silevi
На Тульского 30-го будет 15-ка конем, а 31-го эстафета..
Ну что, формируем команды?:улыб:
30-го тоже планирую сбегать..
Silevi
31-го готов бежать любой этап.
Тел. отправил в личку.
MDA33
Отлично!:улыб:
Толя?
Женя?
Лена?
Chicagosoft?

Артем, как я понимаю, еще не вернется
Silevi
Я пас. У меня скорость небольшая, не хочу никого подводить.
Silevi
31 боюсь,что не срастется по времени. во сколько старт?
А про 30 я подумаю. Тяжеловато всёже 15 будет.
MDA33
Посмотрел календарь соревнований - там написано,что эстафета классикой.
Артём надолго уехал.
В качестве резерва меня держите-в четверг/пятницу точно скажу плучится или нет.
Evgeny__NSK
Эстафета: первый этап классика, второй-третий конь
Silevi
Если готовы к экспериментам, тогда я готов пройти первый этап даблполингом.
Silevi
Вернулся с Биатлонки:улыб:
Вобщем сегодня как то немного экстремально покатал:улыб:
Приехав обнаружил, что фонарик у меня разрядился..то есть совсем...в ноль...
Ну..что ж теперь:улыб:решил катать так - музыку погромче в наушниках и вжарил по трассе,
Накатал 15км кругами по 2.5.
А несет! На спусках скорость 49км/ч, нифига не видно (то есть ВООБЩЕ только контуры деревьев)...
Кто то спрашивал как мы катаем в снегопад:улыб:мда....вобщем надо доверять своему организму - по интуиции:улыб:
Хотя, конечно, опасненько..пару раз встретил какого-то лыжника, который шел навстречу мне, причем один раз, когда я катил с Бани к озеру, то есть пришлось немного влево уворачиваться:улыб:
На третьем кругу понял, что с адреналином перебор, когда сердечко заколотилось где-то в горле:улыб:
А не замечаешь же - темно, музыка, скорость, все вокруг летит..
Мда...прикольно.
А в конце немного голова подкруживалась - порой ощущение, что сам стоишь на месте, а мир вокруг вращается:улыб:
Вот такими интересными ощущениями поделился!
Silevi
Про эстафету - давайте соберем опять две команды!
Сейчас есть такие участники:
MDA33 (Дмитрий)
Silevi (Дмитрий)
Анатолий
Евгений
Олег (не на форуме, но мы его знаем:улыб:)

Нужен еще один участник!
Лена, может ты?!
У тебя год назад очень неплохо получилось!
Silevi
Доброго дня всем! :улыб:Завал на работе, Дима давай попробуем, только дайте мне 2 этап, я постараюсь не подвести. Спасибо за оценку моих прошлых подвигов. Дима давай вечером созвонимся о деталях.:улыб:
Helen
Завал - это не провал:улыб:
Значит все хорошо:миг:
Да, конечно, звони!
Silevi
Предлагаю такую разбивку по командам на эстафету:
Команда 1:
1. MDA33, классика, 5км;
2. Helen, конь, 4км;
3. Евгений, конь, 5км.
Команда 2:
1. Анатолий, мега-классика:улыб:, 5км;
2. Олег, конь, 5км;
3. Silevi, конь, 5км.

Норм?:улыб:
Подтвердите, пожалуйста!
Встречаемся на Тульского в 10:15-10:20 в воскресенье!
Silevi
Ок, до встречи на Тульского
Silevi
Команда 2:
1. Анатолий, мега-классика:улыб:, 5км;
2. Олег, конь, 5км;
3. Silevi, конь, 5км.
Хитрый, самых шустрых гонцов в своей команде собрал :улыб:
Хотел бы я за вас по-болеть! Удачи, обеим командам!
Всем здравствуйте. Подскажите ни кто не пользовался у нас парафинами ZET, Екатеринбургскими? Как они у нас катят?
Silevi
Я пока 50/50. Завтра к концу дня отпишусь получится или нет.
Варяг
Всем здравствуйте. Подскажите ни кто не пользовался у нас парафинами ZET, Екатеринбургскими? Как они у нас катят?
Пробовал, hf6, не понравилось - скольжение средненькое, а усилий по вычистке много, гораздо хуже, в этом смысле, свикса или старта
Silevi
Спасибо за ответ. И еще тогда вопрос, решил сам заниматься подготовкои лыж, по букварю на нашу влажность нуно парафины HF, но почитав форумы народ говорит что при температуре -14-18 LF не плохо катит. Расскажите кто чем парафинит, помогите определиться с выбором?
Варяг
У нас HF только в теплую погоду (-6 и теплее в плюс).
Так то очень сухо, несмотря на высокую относительную влажность.
Не рассчитывают производители на наш климат:улыб:
LF самое то, обычно. А в холода можно и CH
Варяг
Пытались тут немного обобщить информацию по трассам и мазям, вот всё, что написали: web-страница
Варяг
Очень редко использую холодный CH, когда трассы жесткие и льдистые, что бы не царапать лыжи. Иногда мою лыжи теплым парафином, но это тоже не часто, как правило после нанесения всё того же CH'а, либо когда надо старую мазь с классики снять.

По опыту скажу, что LF конечно лучше будет, чем CH. Но надо ли оно..?
Сейчас, я уже давно пришёл к мнению, что без парафина лыжи лучше катят! Хоть в около плюсовые температуры с мокрым снегом, хоть в -25 с перемороженным! Ну, если конечно не брать в расчёт профессиональную подготовку лыж...
Ещё, парафин имеет свойство забирать на себя грязь, так что лыжи очень быстро "седеют", в отличии от голых лыж.

А ещё, вся эта возня с утюгом, скребками и щётками и самое главное - с отходами, очень утомляет!

ПС: Ну и на злобу дня: В прошлом году на скиспорте, кто-то выкладывал табличку, в которой показывалось изменение процентного содержания фтора в разных марках парафинов за последние годы. Так вот самое интересное, это то, что у того же свикса (да и у других тоже самое) содержание фтора упало в двое, по сравнению с прошлыми годами. Читай HF 2015г.в., это тоже самое что LF за 2013, а новый LF... ну в общем, вы поняли :улыб:
MDA33
Возвращаясь к теме пульсометров.
Спасибо, всем, кто откликнулся на мою просьбу порекомендовать пульсометр.
Как и рекомендовали большинство, заказал через один известный сайт Polar RCX5 GPS. Посылка пришла через 12 дней. Позавчера попробовал в деле- очень интересно. Как уже обсуждали, формула 220- возраст, для вычисления максимального пульса не корректна. По данной формуле выходит, что мой максимальный пульс должен быть 183. Тем не менее, при ускорении в "ёлочный" подъём полар намерил 198! Теперь разбираюсь с вэб сервисом поларперсоналтренер. Выяснил, что можно создавать свои программы на выносливость. Но вот незадача, не хватает моих познаний английского, чтобы легко понимать инструкцию которая выложена на сайте. Просьба, если у кого есть инструкция по пользованию polarpersonaltrainer на русском, выложите, или ссылку на неё киньте. Очень, знаете ли утомляет разбираться с англоязычной инструкцией, хотя при этом уровень владения языком растёт. То же своего рода польза...
Silevi
Эстафета: первый этап классика, второй-третий конь
Тоже планируем в воскресенье выставить команду от соседней ветки спортивного форума.
ektv
Тоже планируем в воскресенье выставить команду от соседней ветки спортивного форума.
Биатлонисты?:улыб:
MDA33
А я сегодня получил часики:улыб:
Завтра потестирую, возможно в ходе 15-ки на Тульского, если не будет очень холодно..
Artёm
Артем, в плане скольжения, как мне кажется, есть такая фишка:
70% скольжения определяет эпюра лыжи, как она тебе подходит, под вес и стиль;
20% - структура СП, насколько подходит под снег, температуру;
10% - парафин.
То есть потенциально, использовав правильно парафин, ты можешь ехать на 10% лучше (если еще и сил хватит:улыб:), чем не используя.
Но есть еще одна фишка - если эпюра лыжи совсем не подходит, то обычные парафины мало чем помогут.
А вот ускоритель может спасти в такой ситуации, по крайней мере пока он не сотрется:улыб:
Silevi
Биатлонисты? :)
Где-то в глубине души, наверное, да. ))
Alexemir
ох как вы не правы по поводу правой трассы на Тульского!
готовим по нескольку раз в неделю, ратраком, спуски по оптимальной траектории вырезаны, трасса чистая, гуляющих мало.
Да, серьезные подъемы и спуски, но ненамного сложнее, чем на НБК. Можно на очень большие подъемы не ходить, после брусьев ехать прямо, а не налево, это будет на финиш 5ка.
Alexemir
Снизу колодка заканчивается там, где заканчивается пятка ботинка, можно добавить пару сантиметров вниз, если неуверенно чувствуете себя в технике, либо если планируете устать:улыб:сверху для начала попробуйте намазать до середины "рисок". Колодка когда вы стоите на лыже одно, а по движению немного другое, придется корректировать скорее всего. Ну и далее по ходу тренировки, держит-не держит, увеличивайте или уменьшайте) если тупит мазь под колодкой (учитывая, что она сама по себе работает и не тупит), значит высоко задрали колодку, недодерживает - добавьте вверх. В нынешних погодных условиях почти идеально можно замерить колодку.
Silevi
Всё ж таки на скольжение, в большей мере влияет сопротивление, возникающее при трения лыжи о снег. А коэф. трения не от эпюры зависит, он зависит в первую очередь от материала СП и количества микро ворса на ней, ну и состояния самого снега конечно.
Artёm
Из Вики: "Эпю́ра (фр. epure — чертёж) — особый вид графика, показывающий распределение величины нагрузки на объект. "
Согласись, что трение зависит от распределения нагрузки на снег под лыжей:миг:
И, мне кажется, зависит больше, чем от небольшого изменения структуры СП.
Собственно именно это должно объяснять то, что плюсовые лыжи у нас едут по холодной трассе, если вес лыжника сравнительно невелик для имеющейся упругости лыж
В воскресенье получается поучаствовать в эстафете. Вторая команда набирается?
Evgeny__NSK
Ну вроде да, все как планировали
Silevi
Команда 1:
1. MDA33, классика, 5км;
2. Helen, конь, 4км;
3. Евгений, конь, 5км.
Команда 2:
1. Анатолий, мега-классика:улыб:, 5км;
2. Олег, конь, 5км;
3. Silevi, конь, 5км.

В воскресенье в 10:15-10:20 на Тульского!

А я завтра попробую утром доехать еще, если будет не очень холодно, сбегаю 15-ку:улыб: