Автоинформатор
Да, жесть, конечно :шок:

Посмотрел сейчас общий перепад:
Биатлонка, 15-шка по 5-кам: 350-360м
Правая 15-шка на Тульского: 275м
Знамя (ПГЛ+Локо) 15-шка: 140-150м
Как то так:улыб:

Но на Тульского справа сильно выкашивают начальные подъемы на 7.5 и финальный, который на возвращении, он вообще, как я помню 37м.
ЧСС будет шкалить в этих местах
Автоинформатор
Коллеги, а у меня вопрос по подготовке лыж. Раньше ходила со своими парафинами, и вроде бы все было ок.
Но вот в последнее время, стала отдавать лыжи просто в сервис и в итоге лыжи катят значительно хуже. :хммм: Или что-то с парафинами?
Вопрос- все сами себе готовят лыжи или отдают в сервис , а если отдаете в сервис, то чей парафин?
Все больше прихожу к мысли, а не купить ли струбцины и самой готовить лыжи?:смущ:
Helen
Мне тут на температуру +4 -8 парафины и ускорители подарили, так что счас пойду готовить.
А вообще не знаю...с сервисом раз на раз не приходится.
Видимо еще от самих лыж зависит, от эпюры, от структуры.
Но вот, скажем, накатку - ну ее нафик, жалко лыжи
Silevi
Уфффф, капец как тяжко!:улыб:
Доработали 15-шку, теперь вся 7.5 в ней.
Общий перепад как на Биатлоне.

Кто как сбегал?:улыб:


Мне немного стыдно называть свое время :смущ: :улыб:
Хотя что ждать от такого перепада и отсутствия нормальной подготовки
Silevi
Кто как сбегал?:улыб:
Первый блин оказался НЕ комом. Познакомился с лыжней справа на Тульского. Честно говоря это моя первая настолько сложная трасса. Первые 5км вообще негде отдохнуть и раздышаться. Но итоговое время для меня получилось неплохое 01:01:03. Посмотрел на местных "лосиков", который одношажным в эти подъемы идут - в общем, есть куда расти и к чему стремится:улыб:
Silevi
Ну молодцы!! :respect: там да, 7,5 это конечно жесть. Ну я слева закатила 25. при этом доложу -лыжи, сделанные моим парафином катили, хотя я чутка не попала в погоду. Так что продолжу эксперимент с парафинами и сервисом.
chicagosoft
Да, лосиков там хватает:улыб:
У меня, вобщем, 57:01 вышло.
А хотел из 53 выбежать:улыб:
Вчера вообще всего три человека выбежали из первого разряда (47:50), но зато самый первый, Бишаев, 43 минуты!
Как он это делает???
Вот уж воистину Мастер спорта!
Helen
А у меня вчера лыжи хорошо катили, на спусках только один человек обогнал.
Парафинил hf7, сам
Silevi
Я тоже сам парафинил на вчерашнюю гонку. SWIX LF6 -6 -12. Катили очень даже неплохо. Вчера погода была катучая:миг:
Silevi
"... 43 минуты" :respect:
Хороший результат, но на кубках из 30-35 выбегают :смущ: :eek: :безум:

А если представить, что в Сочи Легков из 108 (!!!!) полтинник выбежал с их высотой то, то вообще ой мама :eek: :eek: :шок:
badv
43 для 15-шки, причем не 15-шки на ПГЛ или Локо, а настоящей - это прям очень хороший результат.
Опять же учитывая, что хоть скольжение было и неплохое, но местами лыжня была мягкая и расслабиться, подышать было вообще негде.
Это, кстати, тоже выкашивало.

На КМ/ЧМ/ОИ, как я понимаю, еще никто ни разу не выбегал из 30:улыб:
Обычное время в районе 33.
http://www.fis-ski.com/cross-country/events-and-places/calendar/?sector=CC&season=2017&discipline=ALL&gender=all&start=2017-01-01
Даже спринты, вроде как, бегают со скоростью 29км/ч (мужчины), не забегая за 30км/ч
Silevi
"... не выбегал из 30 "
Не совсем пример, но всё же, возможно, более показательно.
Когда было 35 км на тур де ски, то из 70минут выбигали :спок: :respect: :heart: :eek:
badv
Ткните, пожалуйста, в протокол:улыб:
http://www.fis-ski.com/cross-country/events-and-places/calendar/?sector=CC&season=2017&discipline=ALL&gender=all&start=2017-01-01
Не вижу такой гонки.

Если имеете ввиду 2013 года, то тогда, как я понимаю, было бесснежье и трассу сокращали до 32км
Silevi
Дима, у меня в субботу тоже катили, тоже HF, только был -6-20. Правда седые все стали. Зато на воскресенье опробовала новый сервис на Кошурникова. Лыжи вели себя странно, на переметённой трассе лыжи тупили, а там где был "каток" было ощущение, что лыжи имеют круглый профиль, держать их было сложно :хммм:. Но седины было намного меньше, чем после субботы. Короче буду заниматься экспериментами, а там глядишь куплю набор для сервиса.:улыб:
Helen
А я Насти вожу лыжи и не мучаюсь. Катался в воскресенье на выборной (база Буревестник). Лыжи катили хорошо, только в одном месте был перемет и там резко тупили.
Silevi
>>Ткните, пожалуйста, в протокол
2012 год

Дарио Колонья выбежал на 1.09.25 :eek: , но у него были мощные стимуляторы в виде Легкова и Нуртуга.

http://www.fis-ski.com/dynamic/world-cup-results/ajx/race.html?season=2012&discipline=&gender=Men&race_id=19202§or=CC

Но это, наверное, исключение.

А так из 32 на 15-шке Устугов выбегал.
sanya038
У Насти не всегда получается, так как по выходным она занята тренировками. У нее теперь аншлаг. Я конечно рада за нее, но вот с лыжами иногда туго.:хммм:
Helen
аааа, я в раб дни привожу ей лыжи для подготовки,а в выходные катаюсь.
badv
Существенное отличие ЛГ и биатлона от той же легкой атлетики, что нет мировых или олимпийских рекордов на какой-либо дистанции, поэтому и сами дистанции условные - далеко не факт, что 35 это именно 35, а не 33 или 32, или 36.
Атлеты соревнуются именно друг с другом, трасса же играет роль того или иного препятствия, которое они преодолевают.
В ЛГ выше 1-го разряда нет нормативов временных для выполнения КМС, МС, МСМК. Все решает, кто участвует в гонке и какое твое место.

А вообще про скорости повторюсь - ни разу не видел, чтобы спринт (!) бегали быстрее 30км/ч, соответственно думаю, что тогда в 2012 году дистанция 35 тоже была сокращенная, это нормально.
Повторюсь, это не 100-метровка в ЛА, на которой Усейн Болт поставил свой рекорд 9.6сек
Silevi
нет мировых или олимпийских рекордов
Тык это и понятно :хехе:

И 100-метровку бегают по прямой, вечером (нет солнца).
Интересно посмотреть 100-метровку в горку с уклоном 20% :ха-ха!:
badv
И 100-метровку бегают по прямой, вечером (нет солнца).
В этом смысле интересно с марафонами - вот по ним то рекорды есть.
А трассы, хотя и гомологированные, но все же разные по подьемам и погоде.
Helen
У Насти не всегда получается, так как по выходным она занята тренировками. У нее теперь аншлаг.
Вот-вот, народ ринулся в обучение, в тренировки.
Олег сегодня звал на завтра на треню с тренером..
Во мне начинает развиваться комплекс неполноценности:улыб:
Тем более, что некоторые свои ошибки я знаю
Silevi
Дима, не надо про комплекс, ты такой молодец! :улыб:
Просто у меня ошибок больше, у тебя чуть-чуть, и катаешь ты больше по объемам. Так что нам до тебя еще расти, а для этого тренировки нужны.:хехе:
Helen
Глумишься:миг:ага:улыб:
Посмотрел на свои фотки и видео с крайних гонок - не ожидал, что такой дисбаланс..ну и про подьемы Настя говорила.
Но тоже есть специфика - по классической технике полагается руки перед толчком практически вытягивать, а у меня так никак - только согнутые и толчки сравнительно короткие. Хотя опять же современная техника это позволяет..

Сейчас просто теоритезирую:улыб:
В отпуске в теплых краях - начал бегать, плавать - все тело ноет стонет:улыб:пойду на массаж.
А потом вернусь и снова на лыжи!
В этом сезоне как то так получилось
Silevi
Нет, не глумлюсь :улыб:А очень даже уважительно! Да, чем больше учишься, тем больше понимаешь сколько еще учиться и исправлять ошибки.
Хорошо отдохнуть. Смена нагрузок тоже нужна.:улыб:
Helen
Helen, подскажите, пожалуйста, что за сервис на Кошурникова, как его найти?
Или еще может быть кто-то знает?
Из мест, где можно подготовить лыжи в городе (не в Академе) мне знакомы только ПГЛ и Экип.
Sixxpounder
Sixxpounder, Кошурникова 5, с торца, спортсервис. Влад, конечно по горнолыжке спец, но по тому как сделал лыжики, дело знает. Надо еще несколько раз потестить сервис у него. Про ПГЛ слышала хорошие слова, но сама не пробовала. Раньше еще в Альпиндустрии делали, сейчас не знаю. Я так понимаю, после какого-то времени все начинают делать сами.
Helen
Я так понимаю, после какого-то времени все начинают делать сами.
Это точно.
Но новые лыжики или под длинную гонку лучше все же готовить в надежном сервисе - для новых там процедура долгая и нудная, а под длинную гонку не факт, что все парафины/ускорители в наличии будут.
Мне тут, кстати, парочку ускорителей подарили, как раз на тепло - от -10 до +4.
Надо будет пробовать:улыб:
Helen
Helen, спасибо!
Адрес для меня удобный, надо будет попробовать )
Я готовлю на ПГЛ в основном, мне нравится результат (но надо оговориться, что в нюансах не разбираюсь), и цена отличная. Но там проблема - надо поймать на месте Романа, а это не так просто сделать)
Я так понимаю, после какого-то времени все начинают делать сами.
Я слышал мнение, что еще после какого-то времени некоторые отказываются от самостоятельной подготовки в пользу сервиса) Если сложить стоимость купленных по розничным ценам парафинов, щетки, утюга и всего-всего, что еще требуется и прибавить к этому время на подготовку и потребность в пространстве, то, для кого-то с учетом всех факторов проще отдать в проверенный сервис и упросить себе жизнь. Оно, может быть, еще и дешевле получится, если готовить нечасто и как следует всё посчитать.
Sixxpounder
Helen, спасибо!
Адрес для меня удобный, надо будет попробовать )
Я готовлю на ПГЛ в основном, мне нравится результат (но надо оговориться, что в нюансах не разбираюсь), и цена отличная. Но там проблема - надо поймать на месте Романа, а это не так просто сделать)
Да, забыла написать, если отдавать на парафин, то надо оставлять лыжи на целый день, типа утром принес, вечером забрал. Если просто отдать под технологию Вадима, то сделает сразу, он прогоняет несколько раз лыжи через WAX-машины, чем-то натирает и еще раз на машины. Я так катала в позапрошлое воскресенье.
Про Романа слышала, но я туда редко езжу, да и искать его , я так понимаю время. :хммм:
Silevi
Дима, где надежный сервис? Адреса, пароли , явки.
Я вот парафинов HF не могу найти в НСКе по более менее нормальной цене. :хммм:
Зато нашла лыжный станок за смешные деньги-наше импортозамещение. ("Мастерски", кто-нибудь пробовал ?) Уже почти готова заняться сама сервисом.:улыб:
Sixxpounder
К сожалению, под конек нечастый сервис не получится. Тем более с нашими зимами, приходится это делать практически под каждую покатушку.
И когда лыжи тупят после сервиса, то оно получается не проще.:хммм:
Автоинформатор
Ребята, тут в вконтакте один товарищ предложил смазку Тензор, хотел бы узнать Ваше мнение .
Helen
Лен, ну надежный все условно, конечно:улыб:
Но если отдаешь готовить _под_гонку_ Насте, то, обычно, получается неплохо.
То есть ты сразу рассчитываешь, что будет использован hf и ускоритель.

За приемлимые деньги hf не найти, увы:хммм:
Но, с другой стороны, как часто он тебе нужен?
Я иногда даже гонки бегаю без парафина, потому как на -18 -20 мало что подходит, скорее тормознешь, чем ускоришь лыжи.

Видишь как, если лыжи реально тормозят, то в первую очередь смотри эпюру и структуру, парафин дает не так много.
Может измениться вес (это комплимент:улыб:), может деформироваться эпюра.
Возможно придется выбрать другие лыжи.
У меня ведь так и произошло
Sixxpounder
Sixxpounder, смотря что Вам нужно - требуется максимальный результат на каких-нибудь стартах?
Тогда да, дешевле и быстрее отдать в сервис.
Бегаете для себя, не претендуя на высокие результаты?
Тогда проще, дешевле и быстрее (время тоже важно) готовить самому - 3-4 лф-ки плюс 3 мази держания (если классика) и вуаля
Silevi
Дима, я про -20 даже не говорю, но я всегда пользовала hf, когда делали lf у меня тупили лыжи. Сейчас у фишек новая структура (на теплую погоду) и они с lf едут. У нас всегда высокая влажность и без hf не обойтись. Я сейчас на новых саломонах катаю, так они в начале сезона на предваксе катили отлично, но как только попадает lf на них, все ступор. Да, конечно, когда Настя делает на гонку-все отлично. Мне так и Николай Семенович делал, летали. Но летать хочется и не только на соревнованиях.
Вопрос- видела гель swix, под фен, кто-нибудь пробовал?
Helen
Лен, если честно, на мой взгляд, у нас hf начинает _работать_ от -8 и теплее.
Все что холоднее - смысла в нем особого нет, вот серьезно.
Понятно, что _относительная_ влажность у нас высокая, но видимо _абсолютная_ настолько низкая...:улыб:
А для тренировки, по идее, должно быть достаточно просто хорошо вычистить лыжи и раз на 60-80км их пропарафинивать любым lf или hf. Реально любым, кроме радикально теплых.
Если лыжи хорошо едут только на парафине под погоду, да еще высоко-фтористом, а без него обязательно тупят - это знак, что-то не так с лыжами, как я и писал до этого.
За счет ускорителей можно вывезти, но это неправильно, они должны добавлять процентов 7, не больше.

P.S.: а гель, ну ты же понимаешь, что это на километров 5-10. Чем мягче субстанция, тем быстрее она стирается
Silevi
Дима, но не могут же новые лыжи начать тупить из-за эпюры и структуры? Как тогда проверить структуру и эпюру ? Надо с Настей поговорить по этому поводу и потестить лыжи серьезно.
Helen
Посмотрите парафины в магазине элипс на НБК, вроде все у них по адекватным ценам.
Helen
Лен, для каждого лыжника свои лыжи:миг:
Мы с Артёмом как то менялись классическими лыжами, так подо мной его летели, а под ним мои стояли:улыб:
Alexander1981
Спасибо, как-то забыла про этот магазин.
Silevi
Лен, для каждого лыжника свои лыжи:миг:
Мы с Артёмом как то менялись классическими лыжами, так подо мной его летели, а под ним мои стояли:улыб:
Дима, я думаю тут что-то другое, так как на предваксе (мы решили с Настей попробовать откатать нанесенный вакс на новых лыжах, лыжи катили. ) Может купить щеток пару штук и лучше вычищать скользяк. Короче надо этот ребус порешать.:смущ:
Helen
Еще вопрос - что такое хорошо и что такое плохо?:улыб:
Давай может быть встретимся 24-го на Знамени и откатим вместе?
Причем ты можешь на трех парах - я две возьму
Silevi
Еще вопрос - что такое хорошо и что такое плохо?:улыб:
Давай может быть встретимся 24-го на Знамени и откатим вместе?
Причем ты можешь на трех парах - я две возьму
А можно мне с вами? Тоже хочется понять, что есть хорошо, а что плохо:улыб:Я готов подъехать на Знамя 24-го. Во сколько?
Silevi
Дима, у меня теперь только 2 пары лыж.
Давай ближе к 24 созвонимся и договоримся.
И еще вопрос -а 3 км спортивной трассы на ПГЛ, они же до спуска на мостик, по ходу движения, я там была 1 раз со стороны базы.
chicagosoft
23-го договоримся:миг:
Пока что хочу потестить водные лыжи, доску уже попробовал:улыб:
Helen
Дима, у меня теперь только 2 пары лыж.
Так я свои две пары предлагаю тебе потестить на откат.
Сравнить с твоими.
Возможно (не факт, но возможно), будет интересно.
О! А у тебя же NNN?
Давай ближе к 24 созвонимся и договоримся.
Ага, 23-го.
И еще вопрос -а 3 км спортивной трассы на ПГЛ, они же до спуска на мостик, по ходу движения, я там была 1 раз со стороны базы.
Через мостик прямо.
То есть через мостик направо идет ПГЛ, а прямо - спортивная трасса. Там реальные такие подьемы в овраге
Silevi
Ой, а ты еще отдыхаешь! Здорово! :улыб:
У меня NNN.
Хорошо, позвоню 23.:улыб:
Helen
Да, забыла написать, если отдавать на парафин, то надо оставлять лыжи на целый день, типа утром принес, вечером забрал. Если просто отдать под технологию Вадима, то сделает сразу, он прогоняет несколько раз лыжи через WAX-машины, чем-то натирает и еще раз на машины. Я так катала в позапрошлое воскресенье.
Про Романа слышала, но я туда редко езжу, да и искать его , я так понимаю время. :хммм:
А что за зверь такой - WAX машина? Хорошо едут лыжи после этого?
На ПГЛ этот сервис даже в прайсе появился (но в руки, кажется, дешевле ;), т.е., видимо, можно тоже оставить лыжи, а потом забрать, и не вызванивать Рому. А если повезёт, и он будет на месте, то делает он минут за 15. Можно созвониться и договорится заранее на примерное время.