Sanfokl
Отвечу сам себе, поскульку никто не ответил вовремя.
На ПГЛ очень много снега вчера было, следов ратрака пока не обнаружено, маленький круг (не спускаясь в овраг) катать можно с комфортом и на нормальных лыжах (у кого они есть:)). Для меня лично вязковато и тяжело, но это скорее по причинам отсутствия физухи и техники, лыжи средненькие и к тому же расчитанные на бетон и еще и никак не подготовленные. Так что кататься можно и нужно. ХЗ мож кому и пригодится информация.
duchchi
Резинки продаются. Вроде в Экипе на Восходе были, звоните туда
Кто-нибудь был на Тульского? Там, вроде, в воскресенье открытие сезона ИЯФ классикой. А под конек трасса есть/будет?
Доброго времени суток Всем! :улыб:
1). Несколько дней наблюдала за снегом.. и не удержалась - открыла сегодня лыжный сезон!
Пусть лыжня и частично самотопом.. но удовольствие получила словами не передать)).

2). Т.к., я - лыжник очень начального любительско-вспоминающего уровня, то вопросов по сему действу у меня много. :улыб: Задам уважаемому сообществу тот вопрос, что сформировался по прошествии лыжного сезона зима-весна'18г.
Итак: насколько может помочь для улучшения техники и увеличения скорости.. участие в лыжных соревнованиях?
Понимаю, что вопрос отчасти наивен.. и уже многократно разжёван в интернете..
Но хотелось бы получить практические советы именно от лыжников Новосибирска и окрестностей. :улыб:
ясена
В соревнованиях десятку каждый второй минут за 40 пробегает, какая уж тут помощь от них =)
Технику самому не поставить, даже классика сложнее чем кажется. Но есть лыжные школы для чайников на том же Красном Знамени или ИЯФе. Не бесплатные. Гуглить "спортивный союз нск".
А в остальном тренировка и еще раз тренировка. Сперва объемы, потом скорость. По несколько раз в неделю. Если не лыжи, значит бег.
Executor
Вечер добрый! Про Тульского знаю только со слов Насти. Трасса готовится Бураном, мягкая. Начало сезона всегда такое. Если завтра поеду на Тульского, отпишусь и фотки выложу. Всем хороших выходных.:улыб:
ясена
Доброго времени суток! Могу только ответить про себя. Имея хорошую физику, я начала сначала заниматься техникой (раньше катала только классикой, вернулась к лыжам после большого перерыва), и пока не поймала чувство "полета", не участвовала в соревах. Но как выше правильно писали, кататься. тренироваться, бегать. Хотя для личной мотивации, серьезно заниматься лыжами, участие в соревнованиях может помочь, а может и наоборот. ИМХО. Пробуйте. :улыб:
Спасибо за ответ и советы! :улыб:
1). Я - чистый классик.
Да, протоколы читала.. пока я чаще пешком быстрей хожу.. чем на лыжах (сегодня так точно)).
4км за 32 минуты - мои рекорды по отлично скользящей мартовской лыжне)).
2). Объёмы, в-принципе, есть.. на мой неискушённый взгляд - 500км за 3 месяца. Похоже, даже перебор с энтузиазмом возврата на лыжи вышел - утро.. вечер.. луна.. метель.. а я всё круги наворачиваю)).
Но холера такая, те же 30км быстрей чем за 5 часов ещё ни разу не прошла.. почти как пешком ту же дистанцию.
Изначально хотела на марафон классический заявиться.. но есть опаска - дождутся ли меня на финише.. с моей-то черепашьей скоростью? :смущ:
3). Насчёт бега - никак.. от слова совсем. 10-20 метров и всё финиш.. раньше дыхалка, а сейчас и ноги забиваются..
хотя нет.. недавно по заснеженным тротуарам 2.5 км пришлось перебежками пролететь.. но там цель была.. благородная)).
4). На "спортивный союз нск" уже даже подписалась.. на ИЯФ начала с горок учиться падать.. в смысле скатываться почти до низа)).

Вот составляю себе план на этот сезон - чёт охота качественный скачок совершить! - может, дух соревновательный меня и подтолкнёт? :улыб:

P.S. Ещё один наивный вопрос: насколько по Вашему мнению важны лыжи?
Я, чтобы привыкнуть к пластику, взяла с насечками.. если без них - боюсь падать буду и не на горках)).
Helen
Спасибо за ответ и советы! :улыб:
Вот-вот.. чувство "полёта" мне похоже и не хватает.. Точнее, оно тормозное какое-то)).

Ладно - пока ещё понаблюдаю за продвинутыми на Тульского (они вжик-вжик по трассе и с горок.. аж страшно смотреть, но захватывает!).
Наберусь смелости - запишусь на соревнование (может даже и в этом сезоне)).

P.S. а свободный стиль насколько лично у Вас получилось быстро освоить?
ясена
P.S. а свободный стиль насколько лично у Вас получилось быстро освоить?
Освоить и кататься технически правильно получилось не быстро. Вернее освоить получилось 2 сезона, но ошибки закатались. И пришлось исправлять (все нажитое непосильным трудом) сезона 4. Хотя начинала кататься с бывшим спортсменом. ИМХО : найдите тренера, это будет лучше, чем потом исправлять ошибки. Попробуйте с Настей Тришкиной, она первоклассный тренер.
ясена
Лыжи с насечкой надо убрать. Скорее всего они тупят, их часто делают мягкими. Не надо боятся мази. У нас большая часть зимы холоднее минус 10 и попасть в мазь много ума не надо - хватит одной баночки на любую погоду. Мазать лыжи дело пяти минут. Если не угадал можно на лыжне подмазать. Но нюанс какая это будет одна баночка. У меня например это Rode -7..-10, которая и используется 90% времени. Отечественные дешевые мази Zet тоже вполне юзабильные.
Если брать новые лыжи, то желательно подобрать по весу. В том же Экипе были, и дешевые лыжи и станок для подбора.

Горки слева на ИЯФ вполне безопасные с длинными выкатами без поворотов, наклонил корпус чтоб опустить центр масс для устойчивости и поехал. Вообще на спусках надо специально тренироваться управлять лыжами, а не скатываться как на ватрушке.

Бегать можно и медленно, хоть с пешеходной скорость. Хотя это и звучит странно. Темп такой чтоб свое имя отчество внятно можно было произнести.
Кто сегодня был на Локомотиве, как там дела? Меня прельщает, что в помещении есть душ. можно себя в порядок привести после катания. Есть такие условия на ПГЛ, хочется нормально кататься и домой возвращаться не мокрой мышью (езжу на общественном транспорте)?
Helen
Вести с полей Тульского, все как обычно. Парковки нет, вернее она там где смог закопать машину:смущ:. Трасса для классики подразбита, но думаю,что сделают для соревнований. Конек -трасса мягкая, волнами. Буран катается только по 5-ке слева. Есть следы классики на 10-ку, но похоже самотопом. Но все равно было здорово.:улыб:

Странно, фотки вроде в телефоне нормальные, а здесь перевернутые. Но суть трассы понятна.
Helen
Я в прошлые выходные на десятки был, она была снегоходом под классику нарезана, и выглядела лучше чем пятерка.
Helen
Спасибо за информацию. Поеду завтра тоже на разведку.
ясена
Объёмы, в-принципе, есть.. на мой неискушённый взгляд - 500км за 3 месяца.
все эти объемы бесполезны без техники. Судя по темпу, вы на лыжах ходите, а не бегаете.
3). Насчёт бега - никак.. от слова совсем. 10-20 метров и всё финиш.. раньше дыхалка, а сейчас и ноги забиваются..
если не развивать мышцы, ничего не изменится.
Я, чтобы привыкнуть к пластику, взяла с насечками.. если без них - боюсь падать буду и не на горках)).
лыжи с насечками как раз для прогулок, не для катания
сегодня утром на Локомотиве просто сказочно было: лыжня чистая, мягкая, погода просто обалденная. Между народом нашла промежуток и прошлась - здорово.
Был сегодня на Тульского. Трасса, конечно, рыхловата, особенно, на подъемах, но главное, что удалось открыть сезон. Здоровья, правда, нет от слова "совсем".
Sanfokl
На ПГЛ ратрак прошёл десятку, но катать пока можно очень условно. Во-первых трасса очень мягкая, лыжи проваливаются много где. Во-вторых снега ещё не достаточно, и она периодически не ровная, а то бугры, то канава. Но такими темпами, как сейчас снежок по немного но ежедневно - к декабрю получим уже вполне катабельную десятку. Ну а пятёрка хороша уже и сейчас, уже утоптана и оптимальна по твёрдости, ну и спортивную трассу отратрачили, которая по обеим берегам, она правда тоже чуть мягковата.
Alexemir
я вчера в 16.00 вышел и попал на свежий "вельвет". ещё добавлю, что на 10ке колеи под классику нарезали близко друг к другу, для коня узковато. часть 10ки по главной просеке сильно испохаблена ещё с осени, там даже ратрак петлял. у Ельцовки я его нагнал, водитель сказал, что 10ку под конёк готовить рано, надо больше снега.
пользуясь случаем спрошу, для такой мягкой лыжни , как сейчас, какие лыжи предпочтительнее(под конёк): мягкие или жёсткие?
Alexemir
Подскажите, а на биатлонном комплексе есть указатели на трассах? И есть ли там трассы попроще, без затяжных подъемов? Ни разу там не был, но хочется попробовать)
Здравствуйте коллеги! Что то в этом году у нас как то не активно:смущ:Не слышно нашего лыжного ГУРУ Димы, куда он подевался? Кто как выходные провел, где катались? Поделитесь!:улыб:
Добрый время сегодня пройдены все круги
10 км для прогулок
5 км спортивная
5 км прогулочная,
местами а прорезке может быть земля. Пытался засыпать.
Финишный участок на стадионе изменён , заход через горку откатки далее вдоль забора затем спуск и снова сразу в подъем далее финишный створ.
Всем удачи жду комментариев.
pozitiv68
Доброго времени суток! Все как обычно-два дня на Тульского.:улыб: Вариантов в городе нет. Про Диму пока информации нет. :смущ:
Realoptim
Указателей очень мало. Трасс попроще нет, только кружок на стадионе и горочка для отработки техники подъема. Если попроще, то тогда на ПГЛ (Красное знамя).
Всем доброго вечера! Сегодня посетил Первую городскую. Пошел по десятке, с заходом на локомотив. Лыжня практически нормальная, местами правда еще есть небольшие ямы и бугры, но снег уже все закрыл. И еще немого мусора есть после прошедшей метели. Так что к выходным будет все идеально, тем более снег обещают. На ПГЛ в выходные обещают открытие лыжного сезона:улыб:, должен заработать домик с вкусным чаем:бебе:
Домик для чая повезём в четверг, открытие на 16 декабря, сегодня прошли все петли кроме 10 Ки.
mitriy
пользуясь случаем спрошу, для такой мягкой лыжни , как сейчас, какие лыжи предпочтительнее(под конёк): мягкие или жёсткие?
Доброго дня! Насчет лыж-купите универсальные , если Фишер, то 610. И подберите четко по индексу FA и росту. У нас не так часто бывают жесткие и льдистые трассы. Если конечно Вы не будете гонять на соревнованиях за секундами :улыб:, то вполне хватит. ИМХО
Helen
В итоге до биатлонного комплекса не доехал, а посмотрел трассу в Бугринской роще. Уже вполне катабельна) И людей мало. Рельеф как раз для меня подходящий)
Realoptim
На НБК, есть кусок трассы с равнинным участком, там можно покататься, ну и состояние трассы лучше чем где либо в городе. Указатели тоже есть, въезд туда платный, точно не скажу сколько, по-моему 50 руб за чел., может что то изменилось.
ПГЛ (десятка)сегодня была выше всех похвал
стартовал на локомотиве, там почему то очень мусорно, перешел на ПГЛ (10 км)- широкая, чистая, укатанная...снег, правда жестковат и какой то засранец залез на лыжню на своем драндулете от чайного домика до северной просеки и подпортил её своими колесами...может делать в этих местах сугробы? -вопрос к мастеру вельвета...а так-отлично, все на лыжнююююю...в городе было утром -22, ветер, а в лесу тихо, ощущуние как 13-15 градусов...респект мастеру вельвета
сделала два круга по пять на Локомотиве, мусора много, ратрак как-то не очень лыжню прорезал. Тут спрашивали про флексоры для креплений беговых лыж: я себе поменяла, взяла в Спортмастере на Шевченко, 17 (цена - 699 руб.), крепление rottefella механика. Есть еще в Триалспорте (840 вроде).
люблюлыжи
Соглашусь полностью про Локомотив и ПГЛ. Закатила сегодня таким же маршрутом-Локо-ПГЛ-Локо. Да, ПГЛ значительно чище. Трасса правда под конек местами жесткая. Но все равно КАЙФ.:улыб:
zytik_ski
На НБК трассы подготовлены хорошо, въезд платный, летом был 50, сейчас не знаю, я через дырку в заборе пролажу:смущ:, я не лыжник, я бегун :pilot:
alex1976
Как платный? в прошедшее воскресенье часов в 12 заехал на стоянку Красного знамени, взял лыжи из машины, вышел на стадион и вперёд, получил удовольствие от 10 км. Объявлений о платности не видел и никто не требовал оплаты...
люблюлыжи
Платный на НБК, а вы пишите про Красное знамя, читайте внимательно)))
десятка на ПГЛ была сегодня в отличном виде...и снег не жесткий
люблюлыжи
Подскажите где ещё можно покататься.На Биатлонке нравится,но там соревнования.На Красного Знамени ровных мест мало,одни подьемы и спуски и воздух не очень.Есть ещё места без подьемов?
seabee
На красном знамени один спуск и один подъем-это преодоление поймы речки Ельцовка. А так там все трассы(3,5,10) достаточно ровные, и главное, подготовленные. Попробуйте на Локомотиве, на там много народу. Еще Локоть на набережной новой лыжню проложил, там совсем ровно
люблюлыжи
если не ошибаюсь, то 3ка как раз весьма спортивная и с рельефом
seabee
В бугринке трешка НГТУ, самая плоская трасса

Не понятно, на биатлоне самый ад в плане подъемов и спусков, как так ?
Автоинформатор
Всех с Наступающим Новым Годом! Быстрых лыж, отменного здоровья и удачи во всем!!! :superng: :dedmoroz:
Helen
Понравилось в Сосновом бору.Плоская трасса.На биатлонке,да,жена ушибла плече и уже год лечит.
Поздравляю всех беголыжников с наступившим Новым годом! :dedmoroz:
В прошлом году читала здесь, что на Тульского была 30 км лыжня для классики. Может кто-нибудь знает как с этим обстоят дела в этом сезоне? Ехать мне туда далековато, так что обидно будет смотаться просто так и не обнаружить желаемое.
knesinka
В прошлом году читала здесь, что на Тульского была 30 км лыжня для классики. Может кто-нибудь знает как с этим обстоят дела в этом сезоне? Ехать мне туда далековато, так что обидно будет смотаться просто так и не обнаружить желаемое.
Самое простое позвонить на базу Алика Тульского или ИЯФа. В ДГИС есть телефоны. Просто весь декабрь гоняю на ПГЛ не в курсе про 30км.
knesinka
Поздравляю всех беголыжников с наступившим Новым годом! :dedmoroz:
В прошлом году читала здесь, что на Тульского была 30 км лыжня для классики. Может кто-нибудь знает как с этим обстоят дела в этом сезоне? Ехать мне туда далековато, так что обидно будет смотаться просто так и не обнаружить желаемое.
30 числа её признаков не видел, сам жду
В начале марта , если 60 км классику проводить будут
Silevi
Народ, подскажите пожалуйста кто знает - лыжню России прям ваще никак нельзя пробежать (10км) без мед. справки? Что прям все 20 000 запланированных участников за справками пойдут в диспансеры и поликлиники?? Чето ерунда какая-то!