ГОООООООООООООООООООЛ (часть 15)
187076
1006
Теннис.
Россиянин Аслан Карацев победил француза Юго Гастона и вышел в четвертьфинал грунтового турнира категории ATP 250 в шведском Бостаде. Встреча второго круга завершилась со счетом 6:2, 6:4 в пользу россиянина.
Теннис.
Российская теннисистка Анастасия Потапова вышла в четвертьфинал турнира в швейцарской Лозанне. В матче 1/8 финала Потапова обыграла румынскую теннисистку Ирину Бегу, посеянную под третьим номером, со счетом 6:4, 6:2.
Футбол.
Футболисты словацкого "Слована" обыграли грузинское "Динамо" (Батуми) в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов и вышли в следующую стадию турнира. Встреча, прошедшая в Батуми, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. По итогам двух матчей счет стал 2:1 (0:0, 2:1) в пользу "Слована". В другом матче дня норвежский "Будё-Глимт" со счетом 1:3 уступил фарерскому "Клаксвику" в гостях, но вышел во второй раунд по сумме двух встреч (4:3). Во втором раунде норвежский клуб сыграет против валлийского "Нью-Сейнтс". За "Будё-Глимт" выступает российский вратарь Никита Хайкин.
Футбол.
Венгерский футбольный клуб "Ференцварош" разгромил казахстанский "Тобол" в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов и вышел в следующую стадию турнира. Встреча в Будапеште завершилась со счетом 5:1.
Теннис. Россиянка Анна Калинская не смогла пробиться в четвертьфинал теннисного турнира в швейцарской Лозанне. Она во втором круге потерпела поражение от сербки Ольги Данилович со счетом 3:6, 6:3, 5:7.
Теннис.
Российский теннисист Андрей Рублев победил аргентинца Федерико Кориа и вышел в четвертьфинал грунтового турнира категории ATP 250 в шведском Бостаде. Встреча второго круга завершилась со счетом 7:5, 4:6, 7:6 (7:2) в пользу россиянина, имеющего второй номер посева. В 1/4 финала Рублев сыграет против Ласло Джере из Сербии.
Теннис.
В Лозанне (Швейцария) на турнире Женской теннисной федерации россиянка Анастасия Потапова вышла в полуфинал одиночного разряда, победив немку Юлию Нимайер — 6:4, 6:2.
Теннис.
В Бостаде (Швеция) россиянин Аслан Карацев в четвертьфинале уступил аргентинцу Франциско Черундоло — 4:7, 1:6. .
Теннис.
Андрей Рублев победил серба Ласло Джере и вышел в полуфинал грунтового турнира категории ATP 250 в шведском Бостаде. Встреча 1/4 финала завершилась со счетом 7:5, 6:4 в пользу россиянина,
Теннис. В Лозанне (Швейцария) на турнире Женской теннисной ассоциации россиянка Анастасия Потапова завершила борьбу в одиночном разряде. В полуфинале она проиграла сербке Ольге Данилович — 3:6, 2:6.
Теннис. Казахстанский теннисист Александр Бублик обыграл австралийца Джейсона Кублера в полуфинале турнира в Ньюпорте (США). Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу Бублика
Теннис.
Россиянин Даниил Медведев сохранил первую позицию в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), опубликованном на официальном сайте организации.
Андрей Рублев потерял 160 очков, но остался на восьмом месте. Карен Хачанов поднялся на одну позицию и теперь располагается на 26-й строчке. Аслан Карацев переместился с 40-й на 37-ю позицию.

9 (9). Феликс Оже-Альяссим (Канада) – 3445;
10 (10). Янник Синнер (Италия) — 3185...

26 (27). Карен Хачанов (Россия) – 1440...

9 (9). Гарбинье Мугуруса (Испания) — 2886;
10 (10). Эмма Радукану (Великобритания) — 2717...

12 (12). Дарья Касаткина (Россия) — 2635...
18 (19). Вероника Кудерметова (Россия) — 2090...
28 (29). Екатерина Александрова (Россия) — 1691…
56 (56). Людмила Самсонова (Россия) — 1000…
59 (60). Варвара Грачева (Россия) — 934...
63 (79). Анастасия Потапова (Россия) — 876...
70 (73). Анна Калинская (Россия) — 828...
97 (95). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 662.
Теннис.
Россиянин Андрей Рублев проиграл аргентинцу Себастьяну Баэсу в полуфинальном матче грунтового турнира категории ATP 250 в шведском Бостаде. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:4 в пользу Баэса, посеянного на турнире под восьмым номером.
Теннис. Россиянин Карен Хачанов пробился во второй круг теннисного турнира категории ATP 500 в Гамбурге. Хачанов, посеянный под седьмым номером, в первом круге победил немца Яна-Леннарда Штруффа со счетом 3:6, 6:3, 7:6 (7:2). В третьем сете при счете 5:6 россиянин на своей подаче отыграл два матчбола.
Фигурное катание.
Юдзуру Ханю объявил что он заканчивает свою спортивную карьеру.
Теннис. Россиянин Аслан Карацев обыграл грузина Николоза Басилашвили в матче первого круга на теннисном турнире в немецком Гамбурге. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:0 в пользу Карацева.
Футбол.
Футболисты болгарского "Лудогорца" обыграли ирландский "Шемрок Роверс" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча в болгарском Разграде завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля.
Теннис.
Первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев и серб Новак Джокович вошли в заявочный список Открытого чемпионата США по теннису (US Open), который опубликован на официальном сайте турнира. Джокович располагается в списке на седьмой строчке. Среди россиян также в основную сетку заявлены Андрей Рублев (8-е место), Карен Хачанов (26) и Аслан Карацев (37). В женской сетке среди россиянок заявлены Дарья Касаткина (12), Екатерина Александрова (28), Людмила Самсонова (56), Варвара Грачева (59), Анастасия Потапова (63), Анна Калинская (70), Евгения Родина (73) и Анастасия Павлюченкова (97).
Футбол.
Азербайджанский футбольный клуб "Карабах" победил швейцарский "Цюрих" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча в Баку завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев
Лёгкая атлетика. Чемпионат мира. Орегон (США), 21 июля. Первая модель Казахстана.

Женщины. 3000 м с/п
1. Нора Джеруто (Казахстан) — 8.53,02 (рекорд чемпионатов мира)
Лёгкая атлетика. Чемпионат мира. Орегон (США), 21 июля.
Общекомандный зачёт. Положение после шести дней и 27-и разыгранных комплектов наград

Страна З С Б Всего
1. США 6 5 8 19
2. Эфиопия 3 4 1 8
3. Кения 1 3 2 6
4. Ямайка 1 2 1 4
Теннис. Российский теннисист Карен Хачанов вышел в четвертьфинал турнира категории ATP 500 в Гамбурге. В втором круге россиянин, посеянный под седьмым номером, выиграл у итальянца Фабио Фоньини со счетом 6:3, 7:5.
Теннис.
Россиянин Андрей Рублев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира категории ATP 500 в немецком Гамбурге. Россиянин, посеянный на турнире под вторым номером, во втором круге уступил аргентинцу Франсиско Черундоло со счетом 4:6, 2:6.
Теннис.
Белорусский футбольный клуб "Гомель" на выезде крупно проиграл греческому "Арису" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Встреча в Салониках закончилась со счетом 5:1 в пользу хозяев поля.
Лёгкая атлетика. Чемпионат мира. Орегон (США), 22 июля

Мужчины. 200 м
1. Ноа Лайлс — 19,31
2. Кеннет Беднарек — 19,77
3. Эррион Найтон (США) — 19,80.

Женщины. 200 м
1. Шерика Джексон — 21,45 (рекорд чемпионатов мира)
2. Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (обе — Ямайка) — 21,81
3. Дина Эшер-Смит (Великобритания) — 22,02.
Лёгкая атлетика. Чемпионат мира. Орегон (США), 22 июля.
Общекомандный зачёт. Положение после семи дней и 29-и разыгранных комплектов наград

1. США 7 5 9 22
3. Ямайка 2 3 1 6
4. Китай 2 1 1 4
Теннис.
В Гамбурге (Германия) проходит 500-очковый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Хачанов в 1/8 финала прошёл немца Яна-Леннарда Штруффа — 3:6, 6:3, 7:6(2)
Легкая атлетика. Американка Сидни Маклафлин победила в беге на 400 м с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в американском Юджине. Двукратная чемпионка Игр в Токио показала результат 50,68 секунды, обновив свой же мировой рекорд, установленный в июне на чемпионате США. Серебряным призером чемпионата мира стала нидерландка Фемке Бол (52,27), бронзовым — двукратная чемпионка Олимпиад американка Далайла Мухаммад (53,13). В беге на 400 м у мужчин победу одержал олимпийский чемпион Токио Майкл Норман из США (44,29), далее на пьедестале расположились представитель Гренады Кирани Джеймс (44,48) и британец Мэттью Хадсон-Смит (44,66). У женщин на данной дистанции впервые чемпионкой мира стала двукратная победительница Олимпиад Шона Миллер-Уйбо (49,11) с Багам, второй стала Марилейди Паулино (49,60) из Доминиканской Республики, третьей — Сада Уильямс (49,75) из Барбадоса. Чемпионат мира по легкой атлетике завершится 24 июля.
Теннис. Карен Хачанов не смог выйти в полуфинал турнира категории ATP 500 в немецком Гамбурге. Во встрече 1/4 финала Хачанов, получивший седьмой номер посева, проиграл первой ракетке турнира испанцу Карлосу Алькарасу со счетом 0:6, 2:6.
Теннис. Аслан Карацев не сумел пробиться в полуфинал теннисного турнира категории ATP 500 в немецком Гамбурге Карацев (37-е место в рейтинге ATP) в четвертьфинале уступил аргентинцу Франсиско Черундоло (30) со счетом 3:6, 6:4, 6:7 (4:7).
Формула 1.
ГРАН-ПРИ ФРАНЦИИ. ПОЛЬ РИКАР (ЛЕ-КАСТЕЛЛЕ)
Квалификация

1. Шарль Леклер (Монако, «Феррари») — 1.30,872
2. Макс Ферстаппен (Нидерланды, «Ред Булл») — +0,304
3. Серхио Перес (Мексика, «Ред Булл») — +0,463
4. Льюис Хэмилтон (Великобритания, «Мерседес») — +0,893
Теннис.
Испанский теннисист Карлос Алькарас вышел в финал турнира категории ATP 500 в Гамбурге. В полуфинале 19-летний Алькарас, посеянный на турнире под первым номером, выиграл у словака Алекса Молчана со счетом 7:6 (7:2), 6:1. В финале Алькарас встретится с 20-летним представителем Италии Лоренцо Музетти.
Теннис. Россиянин Роман Сафиуллин обыграл казахстанца Дениса Евсеева в финальном матче теннисного турнира серии "Челленджер" в казахстанском Нур-Султане. Встреча завершилась со счетом 2:6, 6:4, 7:6 (7:2) в пользу Сафиуллина, посеянного на турнире под первым номером.
Формула Гран-при Франции. Гонка уже идет. Первые пять кругов и Леклер лидирует.
Формула 1.
Действующий чемпион мира нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем 12-го этапа чемпионата "Формулы-1" — Гран-при Франции, который проходил на автодроме имени Поля Рикара в Ле-Кастелле. Второе место занял семикратный чемпион мира британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон, проводивший 300-й Гран-при в карьере. Третьим стал его напарник по команде и соотечественник Джордж Расселл. В первую десятку по итогам гонки также вошли: 4. Серхио Перес (Мексика, "Ред Булл", +17,310), 5. Карлос Сайнс (Испания, "Феррари", +28,872), 6. Фернандо Алонсо (Испания, "Альпин", +42,879), 7. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен", +52,026), 8. Эстебан Окон (Франция, "Альпин", +56,959), 9. Даниэль Риккардо (Австралия, "Макларен", +1.00,372), 10. Лэнс Стролл (Канада, "Астон Мартин", +1.02,549). Стартовавший с первой позиции и лидировавший в гонке Леклер на 18-м круге потерял управление в одном из поворотов и вылетел в отбойники.
Теннис.
Румынка Ирина-Камелия Бегу стала победительницей грунтового турнира категории WTA 250 в итальянском Палермо. Она, посеянная под шестым номером, в финале обыграла итальянку Лючию Бронцетти со счетом 6:2, 6:2.
Легкая атлетика.
В ночь с 24 на 25 июля по московскому времени в Орегоне (США) завершился чемпионат мира по лёгкой атлетике. За 11 дней были разыграны 49 комплектов наград — по 24 среди женщин и мужчин, а также в одной смешанной дисциплине. В общекомандном зачёте уверенную победу одержала сборная США, выигравшая больше трети золотых медалей — 13, а также девять серебряных и 11 бронзовых. Вторая — Эфиопия (4-4-2), третья — Ямайка (2-7-1). Всего медали завоевали 45 стран, золото — 29. Но только две (США и Эфиопия) взяли три и более золота, у пяти стран — по две победы, у 22-х — по одной.
Теннис. Российская теннисистка Анастасия Потапова вышла во второй круг турнира категории WTA 250 в Праге. Во встрече первого раунда россиянка, получившая седьмой номер посева, обыграла представительницу Китая Ван Синьюй со счетом 6:1, 6:2.
Футбол.
Армянский футбольный клуб "Пюник" разгромил в ответном матче люксембургский "Дюделанж" и вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Встреча в Дюделанже завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей.
Футболисты молдавского "Шерифа" (Тирасполь) выиграли у словенского "Марибора" в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов и и также вышли в следующий этап турнира. Встреча, которая прошла в Кишиневе, закончилась со счетом 1:0.
Ну и Тобол (Казахстан) вышел в третий раунд квалификационного турнира Лиги конференций, победив в двухматчевом противостоянии гибралтарский "Линкольн Ред Импс". Ответная встреча второго раунда квалификации, прошедшая в Гибралтаре, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.
Автоспорт.
Квят дебютирует в NASCAR в составе Team Hezeberg 31 июля на трассе в Индианаполисе. 30 июля состоятся практика и квалификация.
Теннис. Российский теннисист Аслан Карацев проиграл сербу Душану Лайовичу в матче второго круга грунтового турнира в австрийском Кицбюэле. Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:3 в пользу серба.
Теннис. Российская теннисистка Оксана Селехметьева обыграла француженку Хлоэ Паке в матче второго круга проходящего на покрытии "хард" турнира в Праге. Встреча завершилась со счетом 6:4, 1:6, 6:3 в пользу россиянки.
Футбол.
Киевское "Динамо" переиграло стамбульский "Фенербахче" в ответном матче второго раунда квалификации Лиги чемпионов и вышло в следующую стадию. Встреча в Стамбуле завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. не помогла кричалка турецких болейщиков "Путин, Путин"
Футбол.
Шведский футбольный клуб АИК обыграл украинскую "Ворсклу" в ответном матче второго раунда квалификации Лиги конференций и по сумме двух встреч вышел в следующую стадию. Игра в Стокгольме завершилась после дополнительного времени со счетом 2:0.
Футбол.
Азербайджанский футбольный клуб "Карабах" в ответном матче сыграл вничью со швейцарским "Цюрихом" и по сумме двух встреч вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Основное время встречи в Цюрихе завершилась со счетом 2:1. На четвертой минуте защитник "Карабаха" Максим Медведев срезал мяч в собственные ворота. Счет сравнял полузащитник азербайджанского клуба Кади (56-я минута). В составе "Цюриха" отличился Иван Сантини (90+6). В дополнительное время "Карабах" сравнял счет, гол забил Квабена Овусу (98) — 2:2.
Вот и хоккей начался.
Минский хоккейный клуб "Динамо" обыграл новосибирскую "Сибирь" в товарищеском матче в рамках предсезонных сборов команд. Основное время встречи в Минске завершилось со счетом 3:2 в пользу "Динамо", у которого дублем в своем дебютном матче отметился новичок команды, чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Гагарина защитник Алексей Емелин (5-я и 54-я минуты). Также в составе хозяев отличился Виталий Пинчук (22), которому ассистировал Емелин. У гостей шайбы забросили Александр Шаров (9) и Денис Александров (16).
Теннис. Россиянка Анастасия Потапова вышла в четвертьфинал теннисного турнира категории WTA 250 в Праге. В матче второго круга Потапова, посеянная на турнире под седьмым номером, обыграла китаянку Чжу Линь со счетом 6:4, 7:6 (10:8)
Теннис.
Россиянки Анастасия Потапова и Яна Сизикова обыграли словачку Викторию Кужмову и румынку Монику Никулеску в четвертьфинальном матче в парном разряде на теннисном турнире категории WTA 250 в Праге. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:4), 3:6, 10:3 в пользу россиянок.