Мертвые - они такие...
6886
17
Мертвые – они такие.
Неподвижные. Потому что им уже незачем двигаться. Были живыми – тянулись, бегали, суетились, а стали мертвыми – лежат, неподвижно глядя в небо. Как бы не лежали – все равно смотрят – в небо. И двигаться им не надо. Не надо добывать знания – она знают сразу, умерев, столько, что можно лежать и лишь – думать. Но они никогда ничего не расскажут живым. Они – такие.
Им не нужно ничего от живых. Только почему-то живым что-то нужно от мертвых. Они не понимают – как это – труп. И растерянно смотрят на того, кто только что был живым, а стал – совсем не тем, кем был. Разводя руками, думают – что бы сделать для них – мертвых. А мертвые – они такие… они терпят. Терпят, как их обмывают, как одевают, кладут в непонятные коробки или заворачивают в ненужную совершенно ткань (смотря по тому, какие они – живые). И иногда живые понимают, что похороны – не для мертвых. А для тех, кто остался.
Мертвые – они такие. Они – не здешние. Нетутошние. Они так неестественны в этом живом мире, как на залитой солнцем полянке в лесу, где порхают бабочки, несмело чирикают птицы, где слышно, как разбивается, сорвавшись с листка, капелька воды, неестественен обрывок ржавого провода, зарывшийся в изумрудную траву, дрожащую от малейшего дуновения ветра. Он – никому не нужен, он противен этому миру. И мертвых стараются убрать с глаз долой -–подальше, поглубже… Мертвые прощают. Они такие. Они добры, потому никогда мертвые не приходят к живым.
Мертвые – они совсем не такие, как живые. Они – холодны и спокойны. Им ничего не надо ни от мертвых же, ни от живых. Ничего. Да и они не нужны живым. Плачут не по тем, кем стали те, умерев, а по тем, кого помнят живым. А мертвые…
Мертвые – они такие.
Живые - какие они?
Живые - они бегающие, суетящиеся, постоянно что-то ищущие, находящие и теряющие. Постоянно что-то им нравится и не нравится. Суетные людишки. Копошатся, забыв о вечности, в повседневной рутине. И не смотрят вверх. А там небо. А там звезды. А под ногами мертвые, которые знают, почему звезды и сколько этих почему. Но мертвые молчат. И тогда те из людей, которые еще шевелятся и считают себя живыми, переодевают мертвых в торжественные деревянные одежки и закапывают поглубже. А все потому, что мертвые предельно скучны и однообразны. Мертвые – они такие, такие… Они с душком, даже если их надушить, все-равно вызывают смертельно-удушливую скуку. И хочется распахнуть форточку. А за окном дождь. Он прибивает пыль, прибивает к асфальту бабочек, ныряет в сточные канавы и нашептывает мертвым, что их скучная компания пополнилась еще одним экземпляром – переродившейся гусеницей.
Обескрылевшую гусеницу списали со счетов, если и вовсе записывали. Она теперь тамошняя, ихняя, ненашенская, не живущая, а так… растоптанный комочек. Слизь, почти слившаяся с фоном изумрудной травы. Она уже не здесь. А, кто здесь?
И свечку, свечку скорее задуть, чтобы не успели заметить, а то они такие… Знаем мы их!
Снова и снова приходит странный сон: там, над землей, где нет ничего, кроме неба, отражающего землю, где звезды плещутся в непроходимой глубине, вдруг открывается тоннель, и кто-то, как черная тень, выплывает на легких прозрачных крыльях в мир. Он смотрит пустым взглядом - и пустота глаз его настолько пуста, что все, к чему он приближается, остается в них - навсегда, уходя в бездонную глубину, глубину, которую не способно вообразить даже небо. Он холоден и ему не интересен мир, потому что он его не видит - пустота слепит его.
Мертвые всегда выходят приветствовать его, вскидывают руки - и воют, воют... Особенно в дождливые дни, когда он прячется за тучами, они стоят и смотрят, зная, что он там, в убежище, это его взгляд затягивает тучи. Они вскидывают руки и воют, воют, уносясь в бездонную пустоту.
И вот - их уже не остается, совсем.
Мертвых нет. Нет.
Лежу. Темно. Ночь. Сна все нет. Луны нет. Неба нет. Звезд нет, потому, что нет неба. Тьма, тишина, безвременье. Только на кухне капает из крана вода. Нет, это не кран. Это тоннель. Там что-то есть. Или кто-то. У него нет имени. Для него нет времени. Для него нет жизни, ибо он есть смерть. Он пуст. Бездонно-пуст и мрачен. Прозрачность крыльев никого не обманет. Глядя на него, его не видят. Но хочется выть и скрежетать зубами. Вскакиваю с постели. Кричу. Стоп!

Утро. Еще рано, а свет уже разлился по комнате. Подкрался и щекочет ресницы. Морщусь. Ну еще немнооожко… Натягиваю одеяло до самой макушки, пытаясь продлить сладкое забытие сна, пришедшего только под утро. «Пора вставать, кофе готов» – мамин голос. Приоткрываю один глаз. Действительно, пора, подтвердил будильник. Воздуху в грудь побольше... Ап! Уже на ногах. Ну, здравствуй, новый день! Рада тебя видеть!
Корабль плывущий в тени, выстроен из ногтей мертвых..и куда он плывёт?
И куда уходят герои побеждающие..все в аид?Молоды ли они..мертвые?У них тоже свой скорбный скарб,с собой туда!!!Последнее плавание...бесконечное..?Мертвые говорят,но у мертвых ничего не спрашивай..они тебе всё сами скажут,
когда придёт твой день..и звезды померкнут..и солнце уже не даст света своего..
мертвые подвижные..двигаются в другом,неведомом нам направлении. Мертвые переживают,
за нас..это живые как будто омертвели , не видят и не слышат.Мертывые они какие?
уходят ведь живыми и не возвращаются..а живые? не умирают ли?каждый день..больше половины жизни проводя в сени смертной...или это сон?Утро..воскресение из мертвых,вечер..смерть заново.О мертвых плохо не говорят..о них, ни как не скажешь...говорят о живых.Какие они мертвые?где были мы...ты ,я ,он, тысячу лет назад...мертвы?а есть ли они? ..есть только познающие смерть,и познавшие ....
Воскресение.
Утро.
Солнечный зайчик на стене....
Ап!уже на ногах,мне еще предстоит...
...Умереть.
Главное суметь, выходя из себя, резко, закрыв глаза, перешмыгнуть через борт своего естества и полететь в затяжном прыжке вглубь, на самое дно, встретиться с чем-то, чего еще не мог видеть.
И не смогу - каждая смерть несет за собой исчезновения всего, включая память. И если можешь знать, что там, на дне, значит - уже был там, и не знаешь, поскольку умер. И я стремлюсь вновь и вновь созерцать это, поскольку, не зная, что там, я знаю, что оно невообразимо прекрасно... Мне так кажется...
Но когда она приходит ко мне - смерть, и я забываю все, что помнил, мне трудно и больно, и я зову ее опять, в бесполезной надежде, что она вернет мне хоть частичку меня, меня того, которого больше нет, меня, который ушел в ее обитель.
Я пробуждаюсь.
Мертвых - нет.
Господи, сглуздились здесь все, что ли????
Товарищи! Ау! Весна на улице!!!
Жизнь бьет нас и мы умираем...

Иногда мы умираем быстро...
Это происходит легко и почти безболезнено...
Останавливается сердце, дыхание, угасает сознание, тело охватвает агония, остается только животный страх...
Постепеннно угасает и он...

Иногда мы выживаем после удара и начинаем убивать себя сами...
Это страшно...
Беремся за ненужные дела, уходим с головой в работу, забываем друзей, выжигаем в себе чувства и мысли, все человеческое, все что причиняет боль, остается только пустая оболочка...
Постепеннно угасает и она...
Она исчезает, пропадает, распадается на куски, потом - на молекулы, атомы, частицы - и все в продолжении Вселенского Движения, частью которой является и жизнь...
Что такое, по сути, смерть? Это - конец жизни. У любого процесса есть начало и конец... И если перед рождением есть тело, не наделенное жизнью, то и после смерти оно есть. Но это - не так.
Мертвых нет.
Что мне суждено опускаясь в глубину?
Злые мурены,отравленная вечной ненавистью
глубина,глубина пробуждения ...в сон.Отправят меня в лагерь?я и там сумею выйти из себя,
выйти и кануть. Пронумеровав человеческую душу ,они знали на что шли..
они знали...но я был впереди,уплыл в сторону ,красная пелена рвется с треском как тряпка.
Не ожидаю чуда и не жду перемен,всех накажут по очереди,первых и последних,а там..
А там ...!рукой неестественно махнул,там нас уже нет,только страх перед унижением.Послушай как трепещет сердце в поисках жизни.Сколько еще миллионов,сколько еще капель !Видел я как бывает грустно и это грустная смерть,смерть старых ,смерть дряхлых ..
Дикий хохот..да где же это звенит!!в каком ухе.."сыне даждь ми сердце,а не ноги"
всё равно как в воду опущенный..
в яме..
туман..
всё..
Skeptik
Весна...
Рассвет...
Капель...
Кап-кап-кап...
Падают капли на подоконник и разлетаются миллионами алых брызг в лучах зари...
Поют птицы. Они благодарят небо за новый день и свежую пищу...
Огромная свинцовая туча набегает на солнце...
Кричат вороны. Они благодарят небо за новый день и свежую падаль...
Из разорваных вен и артерий падают капли крови на подоконник и разлетаются миллионами алых брызг...
Кап-кап-кап...
Капель...
Рассвет...
Весна...
Неужто и в самом деле всё так плохо и безнадёжно?
Skeptik
Конь летит вперед... Я вот-вот смогу уйти туда... За стену...
Вон всадник он скачет впереди меня... Догнать... Он приближается к стене, сейчас его конь прыгнет... Мне туда - за ним... Конь касается стены... Вспышка... Они исчезли... Погибли... Я чувствую их боль... Не могу... Поворот...

Мотоцикл мчится... Я вот-вот смогу уйти туда... За стену...
Вон противник он мчится впереди меня... Догнать... Он приближается к стене, в стене проход... Мне туда - за ним... В проходе дерево... Ветка нависает низко над землей... Он касается ветки... Вспышка... Он исчез... Погиб... Я чувствую его боль... Не могу... Поворот...

Конь летит вперед... Я вот-вот смогу уйти туда... За стену...
Вон всадник он скачет впереди меня... Догнать... Он приближается к стене, в стене проход... Мне туда - за ним... В проходе дерево... Ветка нависает низко над землей... Он касается ветки... Вспышка... Он исчезли... Погиб... Я чувствую его боль... Не могу... Должен... Вперед... Ветка бьет по глазам, боль... Вылетаю из седла... Конь скачет дальше... Он на другой стороне... Почти прошел... Остальные остались позади, на той стороне... Боятся... Тело лежит на границе... Глаза смотрят на ветку... Душа улетает в небо... Одна мысль "я смог..."... Голос из пустоты "СВОБОДЕН!!!"
Skeptik
-"...Приговор окончательный и обжалованию не подлежит"-ангел свернул пергамент, криво улыбнулся, похлопал по алечу и добавил - "не бойся, Он милосерден и оставил тебе еще немного времени, на окончание земных дел..."
Страшные слова... В двойне страшные, когда до разума доходит их смысл...

Время еще есть, но его очень мало...

Ты помнишь свою жизнь? Помнишь скольк раз ты молил о смерти? Но сам никогда не верил по настоящему, что это может произойти с тобой...
Ты планировал жизнь на десятилетия вперед... Откладывал важное, что бы жить сегодняшним днем... Ты мечтал...
Ты знал, что когда нибудь умрешь, но это было так далеко... Ты верил, что твоя смерть будет внезапной и ты просто не успеешь осознать, что теряешь...

Теперь у тебя есть "...еще немного времени..." и оно утекает сквозь пальцы как вода...

Что ты успеешь сделать? Что ты _захочешь_ сделать?

Ценности меняются...
Все, что казалось вчера таким важным, сегодня теряет смысл... Многое из того, что откладывал уже не успеть...
Жизнь, прежде ненавистная, становится такой прекрасной... Каждую минуту хочется растянуть в вечность...
Но время утекает...
"...Приговор окончательный и обжалованию не подлежит"
"Ма-а-ама! Мне стра-а-ашно-о!" - только и успела крикнуть Skeptik от всего этого кошмара и канула в небытие...
Древние были, есть и будут. До рождения человека пришли Они с темных звезд, незримые и
внушающие отвращение, спустились они на пер возданную землю.

Много столетий плодились Они на дне океанов, но затем моря отсту пили перед сушей, и полчища Их
выползли на берег, и тьма воцарилась над Землей.

У ледяных Полюсов воздвигли Они города и крепости, и на высотах возвели Они храмы Тем, над
которыми не властна природа, Тем, над кото рыми тяготеет проклятие Богов. И порождения Древних
наводнили Землю, и дети Их жили долгие века. Чудовищные птицы Лэнга - творения рук Их, и
Бледные Призраки, обитавшие в первозданных склепах Зин, почитали Их своими Владыками. Они
породили На-Хага и тощих Всадников Ночи; Великий Ктулху - брат Их и погонщик Их рабов. Дикие
Псы приносят им клятву верности в сумрачной долине Пнот, и Волки поют им хвалу в предгорьях
древнего Трока.

Они странствовали меж звезд и скитались по Земле. Город Ирем в великой пустыне познал Их; Лэнг,
лежащий посреди Ледяных Полей, видел, как Они проходили мимо; знак Их остался на стенах вечной
цитадели, скрытой в заоблачных высотах таинственного Кадафа.

Бесцельно блуждали Древние по тропам тьмы, нечестивая власть Их над Землей была велика: все
творения склонялись перед Их могуществом и ведали силу Их злобы.

И тогда Старшие Владыки открыли глаза и увидели всю мерзость Тех, кто свирепствовал на Земле. В
гневе Своем Старшие Владыки схватили Древних посреди Их бесчинств и сбросили Их с Земли в
Пустоту за гранью миров, где царит хаос и изменчивость форм. И возложили Старшие Владыки на
Врата Свою печать, сила которой не уступит натиску Древних. Тогда чудовищный Ктулху поднялся из
глубин и обрушил свою ярость на Стражей Земли. Они же сковали его ядовитые челюсти
могущественными заклятиями и заточили его в подводном Городе Р'лиех, где он будет спать мертвым
сном до конца Эона.

Отныне Древние обитают по ту сторону Врат, в закоулках между ми- рами, известными человеку. Они
блуждают вне сферы Земли в вечном ожи дании того часа, когда Они вновь смогут вернуться на
Землю: ибо Земля познала их и познает впредь в назначенный час.

Повелевает же Древними мерзкий бесформенный Азатот, и обитают Они вместе с Ним в черной
пещере в центре бесконечности, где Он жадно вгрызается в бездонный хаос под сводящий с ума грохот
невидимых бара банов, нестройный визг пронзительных флейт и неумолчный рев слепых, лишенных
разума богов, что неустанно ковыляют без цели и размахивают руками.

Душа Азатота обитает в Йог-сотхотхе, и Он подаст знак Древним, когда звезды укажут время Их
прихода; ибо Йог-сотхотх - это те Врата, через которые вернутся Жители Пустоты. Йог-сотхотху
ведомы лабиринты времени, ибо все время едино для Него. Ему ведомо, где во времени по явились
Древние в далеком прошлом и где Они появятся вновь, когда за вершится оборот колеса.

День сменяется ночью; день человека пройдет, и Они снова воцарят- ся в своих былых владениях. Ты
познаешь их грязь и мерзость, и прокля тие их обрушится на Землю.

(с) Некрономикон.
Skeptik
БУ...:улыб:
тук... тук... тук...
Ты лежишь в темноте и слушаешь ритм...
тук... тук... тук...
Ритм чужого сердца...
Человек уже умер, но сердце еще не знает об этом...
Оно бьется... Старается... Гонит кровь по артериям и венам... Ради жизни...
тук... тук... тук...
Интересно, каким был этот человек, добрым или злым... Что он совершил за свою жизнь? Когда его сердце наконец поймет, что человек мертв и остановится?
тук... тук... тук...
Вот снова просыпается тупая ноющая боль в груди... Светило сказало: "Ничего, терпи. Если болит - ты жив. Хуже будет, если перестанет болеть..."
тук... тук... тук...
Сумрак рассеивается, за окном светает... Сейчас ты вылезешь из постели, подойдешь к столу... На столе уже стоит ампула убивающая боль... На 12 часов... Дольше нельзя, можно пропустить момент, когда боль угаснет совсем...
тук... тук... тук...
2 таблетки - очищающие разум... Делающие его холодным и чистым... Лишенным эмоций... Убивающие стресс...
тук... тук... тук...
Вспоминается тот день в больнице... Сватило пошутило "В рубашке родился. Как вовремя прибыл, почти полная совместимость... Долго жить будешь...". Светило вообще любит шутить... Долго - это 3 года... Если повезет...
тук... тук... тук...
Пол года уже прошло...
тук... тук... тук...
Ты лежишь в темноте и слушаешь ритм...
тук... тук... тук...
Ритм чужого сердца... Бьющегося в твоей груди...
тук... тук...............................................................