Звон мокрых колокольчиков
1737
0
Звон мокрых колокольчиков

…иногда какое-нибудь одинокое дерево, засохшее от вечной жизни, стоит. Воздух сухой; даже если прижаться к земле и вдохнуть всей грудью, нельзя почувствовать ни кровавой сырости, ни молочной влажности. Трава жёлтая, некоторая – с коричневыми наконечниками. Можно бежать на всей скорости, не боясь, что под ногами встретится какая-нибудь коряга. Можно бежать в любую сторону, сколько угодно бежать. Можно кричать , что есть сил. Что хочешь, кричать. Можно петь, разговаривать с самим собой во весь голос. Можно ночью лечь в низ травы, лежать, трещать вместе с цикадами и кузнечиками. А потом уснуть…

Проснулась я в 9:27 от шороха метлы старого дворника во дворе дома напротив. И от скрипа перекрашенных качелей… Ночью был дождь. Было совсем темно: ни Луны, ни звёзд. Пасмурно. Гром. И как будто мерцание телевизора в темноте с закрытыми глазами…

И мне приснилось. Ранним-ранним утром красный конь пьёт воду из узенькой горной речки. На одном берегу – скалы, на другом – крутой спуск. И глыбы, освещённые утренними сумерками лета, вокруг. Вода стальная, и я за повод держу. Потом выходим в поле, в траве по пояс – роса, солнца нет, и скачем. Воздух влажный, от цветов – аромат, и спать хочется…

Проснулась часов в 7 утра. Трава сухая шевелится, и появляется он. Говорит, что вода недалеко, до вечера доберёмся. Мы бежали весь день. К заходу солнца нашли. Оно было красивое. Очень красивое. Таких озёр я никогда не видела. Я никогда не видела сырых озёр. Оно было красное, отражающее заходящее солнце. А вокруг – деревья. Настоящие, зелёные. Вода тёплая, как кровь. Зеркальная, как глаза льва. Босиком, по берегу, по мелким камешкам. Звон мокрых колокольчиков на ногах…

Мы спали в траве – я и красный конь. Проснулись от холода и росы. Мы встали, я умылась. Он опять пил… И поскакали, звеня мокрыми колокольчиками на седле…

Я сбилась со счёта. Теперь, наверное, я никогда не смогу понять, просыпаясь и засыпая снова, сон это или явь. Я вижу только степь, но…

Go.

4 июля 2000