Зачем жизнь - если есть смерть?
59494
307
LORA
Главное, что Христос на себя сам руки не накладывал и, отдаваясь в руки убийцам, не убивал никого, в отличии от некоторых сегодняшних само-убийц за идею!
LORA
Вот именно! Раньше, конечно, таких примеров было больше, но и сейчас наверное бывают.
whiplash
Действительно, пить всё, что содержит алкоголь, не стоит, так тогда возникают очень неприятные вещи с нашими защитными оболочками (той самой аурой) и они, образно говоря, разрываясь, дают доступ к нам всяким потусторонним сущностям, которые вызывают психические расстройства вплоть до тех самых зеленых человечков...
Я уже не говорю о физических проблемах, которые дает алкоголь нашему телу, разрушая печень, почки, головной мозг, эритроциты (красные кровяные тельца), сердце, нервы...
То есть здоровья тут уж точно не будет!...
ИринаДжей
Действительно, ни в Ветхом ни в Новом завете, я не припомню людей, которые убивали бы себя сами, да, шли сознательно на смерть, потому что верили... но не накладывали на себя руки, поэтому я пожалуй тоже не поддерживаю благородных самоубийц и верующих самосожженцев, жизнь наша не принадлежит нам и мы не вправе от нее отказаться...
LORA
И как же вы живёте "не принадлежащей" Вам жизнью? Возвращаясь к ранее сказанному - как быть со свободой выбора?
stich
Жизнь мне дана была кем-то, меня не спрашивали, и умру тоже не спросят, но вот тот миг между рождением и смертью почти весь мой, хотя нет, есть много независящих от меня обстоятельств... но все же свобода некоторая у меня есть, но лишь некоторая, все же свободы мало, чувствуешь себя листком мотаемым ветром или призванной служить чему-то высшему - без разницы, потому раньше хотелось самой прервать жизнь, доказать, что могу сама сделать хоть какой-то выбор, да могу, но свобода ничего не стоит... я из тех людей, которые больше свободы ценят счастье, именно счастье, а не просто сытую жизнь, ведь если я абсолютно счастлива и всем довольна, то есть ли мне разница свободна ли я или всего лишь скот, который ведут на бойню, но к сожалению или к счастью, для того чтобы быть счастливой в этой жизни приходится самой принимать решения и нести за них ответственность, так что свобода есть, я это чувствую каждый день своей жизни...
ИринаДжей
ну хотя бы кружечку пива (ОДНУ) - можно???

это ж полезно, если тока одну... :-)(...

и я между прочим ни сказал , чего именно выпьем, вот...

так что каждый так сказать в меру испорченности... хе хе...

ЗЫ. И ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ КТО ТАМ НАВЕРХУ..... ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ.... ИНАЧЕ ВСЕ МОГЛО БЫТЬ СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ..... ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО ПРОСТО ВЕРОЯТНОСТНАЯ ТЕОРИЯ В ЧИСТОМ ВИДЕ?
whiplash
Вряд ли в чистом. Роль Случая в жизни - тоже ещё та тема... Но вот как быть с предсказателями разными? Это зачем им кто-то там рассказывает как оно всё должно получиться?
У меня были пара случаев, когда невозможно было объяснить, как жива осталась. Чудом!
А ещё как-то раз сон приснился: я его не поняла, но совет, услышанный во сне выполнила, хотя он был немного странный.
Ничего не произошло. Может, как раз поэтому. Вобщем запомнилось.
LORA
Счастье - это классно. Интересно, как Вы его ощущаете: это покой, или радостное возбуждение или как ещё?А когда счастье постоянно - не надоедает? У меня когда долго всё хорошо, прям так и тянет "создать себе проблемы"))))) Потом процесс их решения тоже довольно азартен. У меня есть право позволить себе не стремиться к вечному кайфу, счастью, то бишь. И наверное поэтому я недопонимаю, можно ли искусственно заставить себя быть счастливым? Пара-тройка тренингов по теме, которые я из любопытства посетила только лишний раз убедили, что стараться и пытаться и реально ощутить - разные вещи.
stich
случай - это та же теория вероятности, тьока в утрированном виде......

кстати, насколько я знаю никого никогда не убивало КИРПИЧОМ упавшим откуда нить сверху........

вот так вот....

в некоторых ситуациях, когда жить человеку или нет - все иногда решает желание жить , если его нет - то и человека - тоже.......

насчет - снов - странная штука......

подсознание... бывали всякие случаи...

кстати, немного не в тему, но ......

ЧТО ТАКОЕ ПО ВАШЕМУ - ДЕЖА ВЮ... вот бывают ситуации, когда думаешь - все это уже было и не раз.....
whiplash
Ну про кирпич - это, конечно утрированно, а ведь есть же понятие "смерть в результате несчастного случая" - авто, авиакатастрофы, пожары и пр. Один из моих знакомых был в разбившемся на Алтае вертолёте, и знаете, у него была огромная жизненная энергия. Хотя моё мнение иногда(!) склоняется к тому, что такой конец - наоборот дар свыше, после продолжительных болезней умирать куда печальнее. Я реально боюсь физических мучений.
А насчёт ДЕЖА ВЮ сложновато: не было ощущения повторения событий, но вот такое чувство, что когда-то - не в этой действительности- восприятие шло по аналогии было. А ещё бывает ощущение наличия второй реальности. Это бывает в периоды полного спокойствия, когда не надо грузиться текущими проблемами, и моменты рефлексии как бы сами собой приходят.

Сейчас перечитала вышенаписанное: глючность наяву какая-то получается:))))))))))))
stich
Счастье - это классно. Интересно, как Вы его ощущаете: это покой, или радостное возбуждение или как ещё?А когда счастье постоянно - не надоедает? У меня когда долго всё хорошо, прям так и тянет "создать себе проблемы"))))) Потом процесс их решения тоже довольно азартен. У меня есть право позволить себе не стремиться к вечному кайфу, счастью, то бишь. И наверное поэтому я недопонимаю, можно ли искусственно заставить себя быть счастливым? Пара-тройка тренингов по теме, которые я из любопытства посетила только лишний раз убедили, что стараться и пытаться и реально ощутить - разные вещи.
По-моему про счастье я уже в этом топике написала, так что почитайте, для меня это не означает исчезновение трудностей, для меня это означает полное принятие ситуации и уверенность в том, что все идет как надо, преодолею я эти трудности или нет, что бы ни произошло - так надо, так должно быть, что бы ни случилось - все хорошо...
LORA
Лора, почитала Вас на "Внутреннем мире" - абалдеть!!! Какая же из Ваших частей так любит порассуждать на темы веры, духовности и счастья? СуперЭго? А остальные две, бедные, как себя чувствуют?
stich
Да признаюсь, у меня тут 2 разные части, про веру одна, про разврат и всякое-такое - другая, прямо как небо и земля, но мы научились уживаться и любить друг друга, как это ни парадоксально... Я же писала у меня свой миф...
LORA
Ну вот это мне уже начинает нравиться...
Я не сразу догнала, а главное восприняла, что есть из себя общение в виртуале, и "поэтому иногда я - это я" (БК). А что, если быть тут самим собой - это неинтересно окружающим? Обязательно играть по правилам?
stich
Я - это тоже я , только не вся, я, как видишь, и в форуме разной бываю, но всегда совершенно искрення, так что все нормально... просто я человек сложный... зато мне в форуме просто...
LORA
пападробнее про разные личности...

я вот например - НАБЛЮДАТЕЛЬ... (немного оффтоп, но ведь про жизнь , правда, Женич? ну ладно можно! ок....)
whiplash
Про разные личности, читай БЗ, Внутренний мир :роза:
LORA
>>>Я - это тоже я , только не вся, я, как видишь, и в форуме разной бываю, но всегда совершенно искрення
Spirit
А оно Вам зачем? Вы себя-то познали? :ухмылка:
stich
А оно Вам зачем? Вы себя-то познали?
однако, сие невозможно по умолчанию и недоступно даже богам...

невозможно познать систему, являясь частью её...

может в момент смерти это происходит? не факт...

а если еще вспомнить давний спор о мысли и материи... :7)

-> нам дано познавать окружающее... да и то с трудом - см.выше....

хе хе такое же противоречие - познали мы себя - а дальше что??

системы держатся на противоречиях.....

равновесие жизни и смерти...
whiplash
Нуждаюсь в смайлике - пожатие руки...
Go.
Lukus
:спок: :роза: :ха-ха!::улыб::o:миг::шок: :роза:

:ooo::хехе:
Нуждаюсь в смайлике - пожатие руки...
Go.
рад видеть...! :-()* жму руку... хе хе нежно...

He never ever can to read or write so well,
But he could playing guitar, just like to ringin' a bell...

GO GO , GO JOHNNY, GO, JOHNNY B. GOOD...

:-)))))

:роза:
whiplash
Ну вот, приехали. Самопознание, а далее - самосовершенствование - основы буддизма, если не ошибаюсь, ну или какого-то другого мощного течения. И почему вдруг невозможно самопознание? Рассматривайте его не в стационаре, в движении. Система меняется, развивается, и процесс познания функционирует взаимосвязанно. А в момент смерти возможен лишь некий инсайт, и в чём его смысл - в этой жизни точно ответа не получим.
Так что нет противоречия. Всё нормально.
Spirit
>>>Я - это тоже я , только не вся, я, как видишь, и в форуме разной бываю, но всегда совершенно искрення
LORA
Лора, по крайней мере Вы честны. Другие клонированные личности тут на форуме вызывают, мягко скажем, усмешку.
whiplash
пожатие руки...

Это я про НАБЛЮДАТЕЛЯ...

Go.
Lukus
Это я про НАБЛЮДАТЕЛЯ...
:ooo:

я не тормоз - я таинственный и любобытный... :-()

GO GOGO GO
stich
я говорил про ПОЛНОЕ самопознание, познание всего себя, как в системе, так и вне её...

это невозможно...

возможно, но лишь частично... по песчинке...

а самосовершенствование? имеет какой то предел, если исходить из вышеперечисленных утверждений...

вот...
whiplash
Ну что можно сказать про ПОЛНОЕ... Любая величина всегда СТРЕМИТСЯ К ПРЕДЕЛУ (если чо из курса физики). Ноль или бесконечность...
С разной скоростью причём. Вот в ней-то и дело.
whiplash
ВОПРОС всем.

А Вы часто встречались со смертью лицом к лицу... и при этом выходили победителем из этого противостояния?

И часто ли Вы просто наблюдали за Ней со стороны?
whiplash
> невозможно познать систему, являясь частью её...

Получается только сознание Вселенной может. Или Вселенная тоже находится в всистеме?

Go.
whiplash
> А Вы часто встречались со смертью лицом к лицу... И часто ли Вы просто наблюдали за Ней со стороны?

Каждое мгновение вижу отмирание, гниение и разложение своих мыслей...

Go.
whiplash
Сорри, весь топ не читала, только первые три страницы.

///Вот зачем вы живете?///

Если начну говорить зачем - засыплю банальностями, наверняка, их тут озвучивали, и лучше меня.
Могу ответить на вопрос "Почему?"
Мне нравится бороться с трудностями. Со всякими. Одерживать победу над ними. И над собой, периодически :O))
Например природа. Постоянно подкидывает какие-то катаклизмы - тайфуны, наводнения, землетрясения... В такие моменты чувствуешь себя букашкой, насколько мы ничтожны, по сравнению со стихией, но эти букашки продолжают жить! Не смотря ни на что :O)
Lukus
Получается только сознание Вселенной может. Или Вселенная тоже находится в всистеме?
не понял... что может только сознание Вселенной? познать самого себя?...

оно может познать меня, еще кого нибудь, но только не СЕБЯ... см. выше....

познать что то можно лишь наблюдая, то есть находясь вне обьекта...
Lukus
Каждое мгновение вижу отмирание, гниение и разложение своих мыслей...
а смайлик забыла добавить... :-))))((((

и во что же эти мысли так сказать превращаются?? поделись... :-) ага... разложение - это значит из более сложных в более простые??? :-)) странно...
Lulok
Если начну говорить зачем - засыплю банальностями, наверняка, их тут озвучивали, и лучше меня
оба сабжа тоже хе хе достаточно банальны... (ну только если вы не принцесса Диана или президент США...)

Могу ответить на вопрос "Почему?"
Мне нравится бороться с трудностями. Со всякими. Одерживать победу над ними. И над собой, периодически :O))
Например природа. Постоянно подкидывает какие-то катаклизмы - тайфуны, наводнения, землетрясения... В такие моменты чувствуешь себя букашкой, насколько мы ничтожны, по сравнению со стихией, но эти букашки продолжают жить! Не смотря ни на что :O)
легче над трудностями победы одерживать, чем над собой... хе хе

БЫВАЛО ПРОСНЕШЬСЯ, КАК ПТИЦА,
КРЫЛАТОЙ ПРУЖИНОЙ НА ВЗВОДЕ,
И ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ И ТРУДИТЬСЯ...
НО К ЗАВТРАКУ ЭТО ПРОХОДИТ... ^-)( (c) И.Губерман

а о природе просто супер... я почти так же думаю...

только вот букашки, то есть мы, обычно как раз погибают в тайфунах, землетрясениях и т.д.

благо нам то с вами хорошо со стороны наблюдать... у нас здесь умеренный континентальный климат... ни наводнений, ни торнадо, ни ураганов, ни засух, ни пожаров...

А Вы со стихией встречались с глазу на глаз? я имею в виду не ветер 25 м/с и не маленький град с молниями...

я - да... и я рад что жив... и даже еще хочу встретиться...

это такая проверка... как медосмотр... пройдешь, не пройдешь???

а вообще в городе жизни нету... не жизнь а просто подделка искусная...

хорошо что еще осталась природа, где можно остаться наедине с собой и со всем Миром... обострить чувства... поддаться гармонии...

вот в горы собираюсь... отдохну чуток... жаль что пока нельзя там месяца два провести...

ЗЫ.

да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что...
whiplash
Решил тоже свои мысли изложить на сей счет.
Думал я над этим делом, задавал себе воросы всякие. В итоге пришел к тому, что чтобы думать нужны какие-то опоры.(например, как в математике аксиомы.) Причем в каждой области эти опоры свои. Например в сфере цветов - какой цвет я вижу такой он есть. И дальше уже говорю, это зеленое, а это красное.
А есть ли у человека эти опоры? Кто сказал, к примеру что цвет такой и есть каким я его вижу? Модет там искажения какие идут.
И так в любой в области. В итоге имеем: я не знаю есть ли уменя абсролютные опоры, или нет. Следовательно я не знаю, получу ли я абсолютную истину или нет. Следовательно, рассуждать с целью получения абсолютной истины нельзя.
Более того я не знаю есть ли эта самая абсолютная истина и вообще я ничего не знаю, в том числе и смысл жизни.

ЗЫ. Кто-нибудь что-нибудь может возрозить?(аргументировано)

"Система не может изучить сама себя" - доказательство есть? И не следует ли из этого, что человек не может изучить себя и смысл жини как часть себя? То есть смысл жихни человека может знать только бог?
Не буду оспаривать, я уже писала в своих постах о предельных основаниях - это та же мысль только выраженная в другой форме....
В итоге пришел к тому, что чтобы думать нужны какие-то опоры.(например, как в математике аксиомы.) Причем в каждой области эти опоры свои. Например в сфере цветов - какой цвет я вижу такой он есть. И дальше уже говорю, это зеленое, а это красное.
А есть ли у человека эти опоры? Кто сказал, к примеру что цвет такой и есть каким я его вижу? Модет там искажения какие идут.
И так в любой в области. В итоге имеем: я не знаю есть ли уменя абсролютные опоры, или нет. Следовательно я не знаю, получу ли я абсолютную истину или нет. Следовательно, рассуждать с целью получения абсолютной истины нельзя.
Более того я не знаю есть ли эта самая абсолютная истина и вообще я ничего не знаю, в том числе и смысл жизни.
в точку... красный ли это цвет???? для нас да! но!!

ахтунг!! вся реальность - субьективна... она у нас в голове... вся физика и ей подобные,х оть и основана на каких то законах, но кто сможет доказать что это все ИМЕННО так, а не иначе... абсолютной истины НЕТУ... для нас... для нас она для каждого своя... в этом вся суть...

ЗЫ. Кто-нибудь что-нибудь может возрозить?(аргументировано)
а зачем??? тем более что если сможет, то уж точно НЕ аргументированно... потому как какие могут быть аргументы в таких нестройных и возвышенных вопросах?? :-()

"Система не может изучить сама себя" - доказательство есть? И не следует ли из этого, что человек не может изучить себя и смысл жини как часть себя? То есть смысл жихни человека может знать только бог?
естественно не может... она может ИЗУЧАТЬ себя, но не ИЗУЧИТЬ... потому как на результаты будет накладываться фальш субьективного восприятия... то же и с человеком...
взять допустим человеческую психологию - разве её можно ИЗУЧИТЬ на себе?? а?? ведь в голове то у каждого свои тараканы и в них можно разбираться только со стороны... что кстати, тоже не факт...потому как тоже не обьективно...

вывод: Система не может обьективно изучить сама себя, при этом ее не может изучить обьективно другая система, находящаяся на одном с ней уровне (развития, интеллекта, и т.д.) -> человека может изучить только бог, инопланетяне, еще хто нить, искусственный разум и т.д. ИЗУЧИТЬ и ИЗУЧАТЬ - это разные глаголы....

смысл жизни???

может знать тока бог или кто там есть, если есть конечно (скорее всего нет...)

да и сложного ничего нету... все как у животных.... потомство, добыча, здоровье, естественный социальный отбор... все просто как 3*4...
whiplash
ИЗУЧИТЬ И ИЗУЧАТЬ? А может, процесс важнее результата?
whiplash
> а смайлик забыла добавить...
Спасибо, презервативами не пользуюсь.

> и во что же эти мысли так сказать превращаются??
В такие же гниющие и червивые слова...

> разложение - это значит из более сложных в более простые??? :-)) странно...
Среди мыслей нет качества, есть только количество. Т.е. нет лучше/хуже, больше/меньше, сложнее/проще...

Go.
LORA
Lora, а ты считаешь есть предельные основания?
Насколько они предельны?
LORA
то есть моя мысль заключалась в том что нет вообще никаких опор ни предельных ни беспридельных. То есть вообще нет никакого знания. Даже относительного.
stich
ИЗУЧИТЬ И ИЗУЧАТЬ? А может, процесс важнее результата?

Обоснуй?
Lukus
Спасибо, презервативами не пользуюсь.
где то я это уже слышал.... но все же иногда приходится... :-()

нет качества???

есть мысли простые - жрать хочется, и сложные ... см.выше... :-))
stich
ИЗУЧИТЬ И ИЗУЧАТЬ? А может, процесс важнее результата?
хлавное - чтобы приятно было... а важность - это штука второстепенная...

в данном случае как раз ИЗУЧАТЬ просто... а ИЗУЧИТЬ - невозможно... (взять хотя бы наш с вами мозг)... поэтому вследствии всего выщесказанного можно сделать вывод - изучение - это конечно важно, но результат на порядок важнее...

ЗЫ. изучение БЕЗ умения управлять, понимать, предсказывать, использовать в своих целях - бесмысленно...
whiplash
> есть мысли простые - жрать хочется,
Это слова простые, а мысль без качества. Просто животная. Но не значит, что простая...

> и сложные ... см.выше... :-))
например,
> познать что то можно лишь наблюдая, то есть находясь вне обьекта...
"Вот ты зыриш на придмет и видиш ево. А он себя нет. Видить тока со стороны можна."
Та же мысль другими словами.

Кажется, Вы путаете мысли и слова?

Go.
Lukus
:безум:
Кажется, Вы путаете мысли и слова?
хм... если учитывать что хе хе мысли выражаются словами... то черт его знаит, путаю или нет...

ЗЫ. кстати та же фигня с ЧУВСТВАМИ, ЭМОЦИЯМИ и ЖЕЛАНИЯМИ... их тоже часто путають... :-()
whiplash
АХТУНК!!!

а все же ответьте!

ВОПРОС всем.

А Вы часто встречались со смертью лицом к лицу... и при этом выходили победителем из этого противостояния?

И часто ли Вы просто наблюдали за Ней со стороны? :безум: