Зачем жизнь - если есть смерть?
59492
307
Игорь, почитай мои посты, это где-то посередине топика было и тебе сразу станет понятно, что я поразумеваю под предельными основаниями и ты сразу поймешь, что твое мнение очень близко к моему, только выводы мы по-моему делаем разные....
whiplash
Интересно-интересно...
Часто может быть только на войне, разве нет? В повседневной жизни-то с чего? Разве что сам не нарываешься:)
Я учась в школе пережила землетрясение силой 8 баллов по ш.Рихтера. Было реальное ощущение - всё, это конец!!! Страшно и сделать невозможно ничего, кроме как успеть выбежать из здания! Только бы успеть! Интересно, что потом не накатывает "ощущение полноты жизни", а просто, что так и должно было быть...
whiplash
Со стороны наблюдать приходилось, но не внезапную, а медленную и мучительную от болезни, причём и среди ровесников. Отвратительно!
А что, Вы думаете, есть некий эстетизм в этом? В фильме "Красота по-американски" в финале что-то подобное пробовали изобразить, но опять же у меня только отвратные чувства...
ИЗУЧИТЬ И ИЗУЧАТЬ? А может, процесс важнее результата?

Обоснуй?
Обоснуй ему пожалста, а то мне тоже хочется, но вперед тебя лезть не буду...
stich
Часто может быть только на войне, разве нет? В повседневной жизни-то с чего? Разве что сам не нарываешься:)
Я учась в школе пережила землетрясение силой 8 баллов по ш.Рихтера. Было реальное ощущение - всё, это конец!!! Страшно и сделать невозможно ничего, кроме как успеть выбежать из здания! Только бы успеть! Интересно, что потом не накатывает "ощущение полноты жизни", а просто, что так и должно было быть...
смотря какая повседневная жизень.... всякое ж бывает....

вопрос возник - это ж где надо учиться, чтоб попасть под землетрясение 8 баллов по Рихтеру??????!!!!!! Средняя Азия?? Кавказ???

какая нафик полнота жизни... только и ощущал, что блин, вот прямо сейчас и здесь, меня могло уже и не быть.... причем ваабще не быть....

и все же где Вы учились??????
stich
А что, Вы думаете, есть некий эстетизм в этом?
чур чур меня чур.... нет я так не думаю... эстетизм есть в ЖИЗНИ,но никак не в медленной смерти...

Красота по американски....??? я его только отрывками видел... но и так понятно что это СУПЕР фильм...... а Кэвин Спэйси - просто :ooo: :зло: :безум::хехе:;) что еще сказать...

есть еще кино.. по моему Достучаться до небес.... где двое смертельно больных жили на всю катушку...

медленную и мучительную??? среди ровесников???? билять, неужто рак????? (больше меня пожалуй ничто так не бесит как эта дрянь и то что еще не нашли противоядия против неё...)
whiplash
Училась я в Средней Азии.
"Красота по-американски" может и супер, но лично мне не понравилось. А вот "Достучаться до небес" - один из любимых. А вот интересно, если б вам сказали, что жить осталось 3 дня, как бы вы их провели?
LORA
Это ко мне?????

если да, то я уже писал... см. чуть выше.....

хлавное - чтобы приятно было... а важность - это штука второстепенная...

в данном случае как раз ИЗУЧАТЬ просто... а ИЗУЧИТЬ - невозможно... (взять хотя бы наш с вами мозг)... поэтому вследствии всего выщесказанного можно сделать вывод - изучение - это конечно важно, но результат на порядок важнее...

ЗЫ. изучение БЕЗ умения управлять, понимать, предсказывать, использовать в своих целях - бесмысленно...
stich
Училась я в Средней Азии.
во во... у нас тут когда было как то летом много лет назад балл 3.... сижу на кухне табуретка трясется... ох я помню все всполошились.... весело было... у нас пока не будет землетрясений....

А вот интересно, если б вам сказали, что жить осталось 3 дня, как бы вы их провели?
так сразу и не ответишь... три дня - это так мало... главное удержаться от насилия :-())(... сложный вопрос... Обь бы точно переплыл... давно хочу, но ни ноги ни руки не доходят... с парашютом бы прыгнул... потом еще скажу.....

это будет следующий вопрос этого топика, можно? :-()
whiplash
Конечно можно. И насчёт насилия, и насчёт парашюта очень интересно пообсуждать.
whiplash
А вот интересно, если б вам сказали, что жить осталось 3 дня, как бы вы их провели?
это была оригинальная цитата...

АХТУНК!

А теперь ВОПРОС:

то ж самое, только не 3 дня а допустим , полгода, год или два...

ЗЫ. оччнь любобытный вопрос.....
stich
я развернуто пообсуждаю все это вечером... ок...
Удачи! :роза:
whiplash
почитайте http://www.webaby.ru/skomoroh_hut.htm - это философские и психологические сказки...

они заставляют задуматься - зачем жить и стоит ли вообще, и куда ты идешь
Bellka
это философские и психологические сказки...
ненавижу сказки... это злое, фальшивое, гнилое месиво из лжи, подлости и коварства.... :-() а тем более психологические и философские... асобенно первые... вот уж убожество...

они заставляют задуматься - зачем жить и стоит ли вообще, и куда ты идешь
меня уже не надо заставлять задумываться аб этом....
меня бы заставить НЕ ДУМАТЬ... :-)(

Жить - оно конечно, стоит... но вот ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ? просто так жить как то бизынтирестно....

Куда я иду??? в никуда... THROUGH THE NEVER...

ЗЫ. а по сабжу?
вопросы см. выше...
whiplash
Если честно, я считаю, что полгода - это много. Я бы прикладывала все силы только бы на то, чтобы избежать предначертанного. Ведь есть же случаи, когда 100% смертельный финал удавалось изменить!
А вот три дня - это да... Или боитесь не уложиться?
whiplash
ненавижу сказки... это злое, фальшивое, гнилое месиво из лжи, подлости и коварства.... :-() а тем более психологические и философские... асобенно первые... вот уж убожество...
--------------------------------------
ну уж с таким морем ненависти разговаривать как-то мне не хочется...
может эта ненависть вам и мешает понять, зачем жить? или попытаться увидеть ответ там, где он может быть.....
---------------------------------------

меня уже не надо заставлять задумываться аб этом....
меня бы заставить НЕ ДУМАТЬ... :-)(

Жить - оно конечно, стоит... но вот ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ? просто так жить как то бизынтирестно....
--------------------------------------------
вы хотите, чтобы вам дали готовый ответ?
но ведь это ваша жизнь - вам и понимать, зачем вы ее живете
---------------------------------------------

Куда я иду??? в никуда... THROUGH THE NEVER...
------------------------------------------
это всего лишь ваш личный выбор - идти в никуда:улыб:
у кого-то другие пути - и это тоже всего лишь его выбор
-----------------------------------------
stich
Если честно, я считаю, что полгода - это много. Я бы прикладывала все силы только бы на то, чтобы избежать предначертанного. Ведь есть же случаи, когда 100% смертельный финал удавалось изменить!
А вот три дня - это да... Или боитесь не уложиться?
баюсь! три дня это быстро...

случаи разные бывают... чудесное исцеление... и тыры пыры чики пуки...

кое чего просто нельзя избежать...

вот...

а вы бы чем занялись, помимо попыток предотвратить финал трагедии?
Bellka
ну уж с таким морем ненависти разговаривать как-то мне не хочется...
может эта ненависть вам и мешает понять, зачем жить? или попытаться увидеть ответ там, где он может быть.....
хе ех.. вы , как говорится, шуток то понимайте.... ок?

не хочется - не разговаривайте - у нас же димократия - свобода выбора... :-() хе хенеужто кажецца, что я хочу понять ЗАЧЕМ жить????? я просто интересуюсь - что кто думает по сабжу...

вы хотите, чтобы вам дали готовый ответ?
но ведь это ваша жизнь - вам и понимать, зачем вы ее живете
ага... люблю хе хе все готовенькое :-)(
ессно моя... еще б я понимал зачем я живу... так и свихнуцца недалеко...

это всего лишь ваш личный выбор - идти в никуда
у кого-то другие пути - и это тоже всего лишь его выбор
см. выше... все идут в никуда... мы живем - чтобы завтра сдохнуть... власть деньги известность слава гордость женщины мужчины секс семья дети внуки - это фальшивая оболочка... и ничего больше... стереотипы... я так долго могу , но не буу...

вы и сами все поймете... со временем...

Just Smile to this world... :-() :ooo:
whiplash
Не надо искать смысла в чем-либо... Смысла все равно нет:хммм:А тем более искать смысл своей жизни. Это может кончится депрессией - по себе знаю. Может быть действительно уподобится тем человеко-роботам, которые проживают свои жизни, не особо в себе копаясь?
Для людей вообще, по-моему, собственная жизнь не имеет никакой ценности, а вот близких, родных, знакомых ... да... А вопрос - что бы я делал в оставшиеся 3 дня - не знаю... наверное на море поехал бы... "Ведь на небе только и разговоров, что о море..."(Knockin' On Heaven's Door)
whiplash
хе ех.. вы , как говорится, шуток то понимайте.... ок?

не хочется - не разговаривайте - у нас же димократия - свобода выбора... :-() хе хенеужто кажецца, что я хочу понять ЗАЧЕМ жить????? я просто интересуюсь - что кто думает по сабжу...

------------------------------------------------
ок, может быть, я на самом деле шутку не поняла....

и еще не понимаю - если вам не хочется понять, зачем жизнь - зачем вам тогда мнение других людей по этому поводу? чего вы тогда на самом деле хотите?
------------------------------------------------

см. выше... все идут в никуда... мы живем - чтобы завтра сдохнуть... власть деньги известность слава гордость женщины мужчины секс семья дети внуки - это фальшивая оболочка... и ничего больше... стереотипы... я так долго могу , но не буу...

-------------------------------------------------------
если вам это все не нравится - ищите то, что за этой оболочкой - авось там ваш ответ и будет:улыб:
------------------------------------------------------
Bellka
Bellka, огромное спасибо за ссылку, это просто чудесно.... сказки просто удивительны, это вам не Козлов.... чудесно, думаешь, уже все перечитал, все передумал, и ничего нового уже не встретить, ан нет вот он, осколок тебя, оставленный тобой когда-то давно... .... а хранители экрана, таки простые и, между тем такие завораживающие.... еще раз, огромное спасибо... :роза: :роза: :роза:

По-поводу летучего мыша, завел он эту тему попьяни, только так такая бездуховная личность как он и могла написать что-то подобное.... а теперь он всячески портит тему своим цинизмом.... не будь он автором... выгнать бы его давно взашей....:хммм:
whiplash
Первое, что приходит в голову - поехала бы на Родину. Я там не была 12 лет. А весь прикол в том, что официально это невозможно - не буду объяснять почему - уголовно наказуемо, вобщем. Кстати, там есть море...
Да, пожалуй, это вариант. С промежуточными остановками. Местов там много интересных. Вот только не знаю: в обычном понимании в одиночку путешествовать неинтересно. А в этом случае не знаю - может, наоборот?
Или можно сколотить компанию "волонтёров ракового корпуса" и с шумом двигаться, нарываясь по дороге на приключения (хотя что-то такое уже было...). Одно непонятно, самый главный-то вопрос: захочется мне в этот момент напоследок радоваться жизни или отомстить за неё или искупить грехи - не знаю, не знаю... Полная экзистенция...
LORA
По-поводу летучего мыша, завел он эту тему попьяни, только так такая бездуховная личность как он и могла написать что-то подобное.... а теперь он всячески портит тему своим цинизмом.... не будь он автором... выгнать бы его давно взашей....
а кто такой ЛЕТУЧИЙ МЫШЬ????

и что это за тема такая, по пьяни заведенная?
LORA
Bellka, огромное спасибо за ссылку, это просто чудесно.... сказки просто удивительны, это вам не Козлов.... чудесно, думаешь, уже все перечитал, все передумал, и ничего нового уже не встретить, ан нет вот он, осколок тебя, оставленный тобой когда-то давно... .... а хранители экрана, таки простые и, между тем такие завораживающие.... еще раз, огромное спасибо... :роза: :роза: :роза:

По-поводу летучего мыша, завел он эту тему попьяни, только так такая бездуховная личность как он и могла написать что-то подобное.... а теперь он всячески портит тему своим цинизмом.... не будь он автором... выгнать бы его давно взашей....:хммм:
ох, так приятно узнать, что не я одна такая и кто-то меня понимает!
спасибо! :роза:

а про разговоры по пьяни... может, он только пьяный и может открываться и думать о чем-то? хотя, это уже тогда грустно...
Bellka
а про разговоры по пьяни... может, он только пьяный и может открываться и думать о чем-то? хотя, это уже тогда грустно...
и все же - кто такой ЛЕТУЧИЙ МЫШЬ??????
whiplash
Да ты это, ты!!! Очень твой драгон мне мыша летучего напоминает.:бебе:
LORA
Лора, ну воспользуйтесь его отсутствием, выскажитесь! Мне интересно Ваше мнение по поводу что важнее - процесс или результат.
stich
Применительно к жизни, вобще понятие результата абсурдно... Что за результат может быть у жизни? Посадил дерево, построил дом... написал великую картину... Вот, мол, не зря прожил жизнь... неужели это так уж важно... Те, кто так рассуждает, на пенсиии не знают что делать, вроде все уже, что могли сделала, ни на что особо уже не способны и жизнь вроде как становится бессмысленой...
Нет - это не для меня ... я за процессс... я слишком долго искала смысл... мне и сейчас всегда нужно отвечать себе на вопрос: А зачем я это делаю, но все же я живу ради процесса, ради того чтобы наполнить каждую секунду существования... Все это не ново и весьма банально...

Вот уже долго я думаю о твоем вопросе относительно последних 3-х дней... Что я бы делала, если бы жить мне осталось всего 3 дня... надо сказать я в тупике... Хотелось бы осуществить все, о чем давно мечтал... но, это не возможно по той же простой причине, что мешает осуществить мне их сейчас - банально нет денег... И от того что я умру через 3 дня - из не прибавится... Обидно, что же я буду делать тогда... не знаю, просто не знаю... Буду думать дальше, если что надумаю напишу, сильно зацепила меня эта проблема, может кто что посоветует?
LORA
А мне ещё в этой теме вопрос насилия интересует. С каким кайфом я, быть может, отомстила некоторым людям!!! А может, и не стала бы...
До вселеннского прощения я ещё точно не созрела.
Что называется, так и тянет какую-нибудь гадость сделать...
LORA
В ответ на:
Что я бы делала, если бы жить мне осталось всего 3 дня... надо сказать я в тупике... Хотелось бы осуществить все, о чем давно мечтал... но, это не возможно ... нет денег... что же я буду делать тогда... не знаю, просто не знаю... Буду думать дальше, если что надумаю напишу, сильно зацепила меня эта проблема, может кто что посоветует?
___________________

Я одно могу посоветовать: помнить, что СМЕРТИ НЕТ!
Мы просто рождаемся в новом мире для новой жизни. Поэтому, как ребеночек готовится к рождению в нашем мире, так и мы за эти 3 дня должны максимально подготовиться к вхождению в тот мир.
Что человек возьмет туда, с чем он туда придет - это очень и очень важно...
Жаль, что многие не готовятся к этому времени с самого начала своей жизни. Тогда они пришли бы к нему не со страхом и с пустым мешком или тяжелым мешком совести, а спокойно и осознанно, обеспечив себе легкий и радостный переход и максимально успешную адаптацию к жизни в том мире.
stich
В ответ на:
"...С каким кайфом я, быть может, отомстила некоторым людям!!! ...
До вселеннского прощения я ещё точно не созрела".
______________

Когда обращаешься с этим вопросо за помощью к Христу, то прощать становится совсем не трудно. Осознаешь, что жить, не прощая, гораздо труднее, чем прощать. Так как обида разрывает душу, угнетает разум, взвинчивает нервы, делает мрачной жизнь. И месть не делает жизнь радостнее, а скорее обедняет ее, отрывая столько драгоценного времени...

Прощать, это не значит оправдывать поступок. Это просто не держать зла в своем сердце и в уме на этого человека, понимая, как плохо он поступил, и радуясь, что (слава Богу) не я совершил это зло. Я как-то переживу всё это, но не дай Бог мне быть таким же, как он(а).
И не обязательно с этим человеком общаться. Просто не держать на него зла и всё. Остальное его(ее) проблемы.

Если же человек не хотел обидеть, случайно сделал что-то не то или даже не понял, что он сделал что-то обидное, то тем более зачем на него обижаться!...
Лучше спокойно выяснить отношения и, улыбнувшись друг другу, вместе порадоваться жизни!...
ИринаДжей
Ирина, хорошо Вам как верующему человеку. Иногда мне кажется, что у верующих вообще не бывает проблем и тревог, сплошная нирванна. Я как бы нахожусь на стадии осознания себя как социальной единицы. Мне очень интересны вопросы духовного развития. Однако желания хотя бы в глубине души примкнуть к какому-либо течению пока нет.
А вобще сдаётся мне , так бы и просидела эти оставшиеся три дня в раздумьях "Эх, что же сделать-то?"
whiplash
Вот все здесь спорят, что такое жизнь, что такое смерть, ищут смысл жизни. А я просто живу. Сейчас только что читал все высказывания на эту тему. Многое было интересно, много выражений понравились. Вот для того я и живу, чтобы читать этот форум.
У меня есть девушка. Я ее очень сильно люблю. Вот для того я и живу, чтобы любить ее.
Эта девушка сейчас очень далеко от меня. Я могу с ней только переписываться. Очень сильно по ней скучаю. Вот для того я и живу, чтобы скучать по ней.
Иногда я смеюсь, иногда мне очень плохо. Вот для того я и живу, чтобы быть веселым или грустным.
Многие здесь говорили, что жизнь - это боль. Что слишком много в ней проблем. Что лучший способ от них избавиться - не жить. Покончить жизнь самоубийством. А мне кажется, что если бы у меня в этой жизни не было никаких проблем, то я бы именно тогда и захотел бы умереть.
Я живу просто для того, чтобы жить. Чтобы чувствовать боль и радость, веселье и горе и все, что только можно почувствовать.
Конечно, может быть я еще слишком мало понимаю в этом, так как слишком молод, но я точно уверен, что ни один человек никогда не найдет смысла жизни в целом.
Я вообще не понимаю, как можно искать ее смысл. Это же ЖИЗНЬ. Неужели вы думаете, что кто-то ее создал со смыслом, для чего-то, с каким-либо ее объяснением? Она просто появилась. И мы просто живем. И нужно этим наслаждаться, потому что неизвестно, что будет потом. Может, НИЧЕГО не будет.
И мне кажется глупым даже задумываться о выборе: или ничего, или что-то.
stich
В ответ на:
...Иногда мне кажется, что у верующих вообще не бывает проблем и тревог, сплошная нирванна.
____________

Проблемы, конечно, есть, но они действительно разрешаются таким чудесным образом, что иногда просто остается удивляться. У нас даже есть что-то типа принципа: уметь смотреть на себя как бы со стороны. Это действительно помогает. Видишь, что поступил так-то - получил то-то. Стоп, значит я сделал(а) что-то не то. Где моя ошибка? Ага, понятно! Делаю так-то и... всё начинает складываться, остается благодарить и наслаждаться этой самой нирваной, то есть жизнью, которая есть... :улыб:
:роза: :роза: :роза:
Вы просто молодчина... я очень рада за Вас...
Хочется только добавить, что иногда то, что Вам лично кажется глупым, другим таким не кажется, а иногда даже глупым и не является...
То что Вы не понимаете, как можно искать смысл жизни, еще ничего не значит... Вы пишите: Неужели вы думаете, что кто-то ее создал со смыслом, для чего-то, с каким-либо ее объяснением? Она просто появилась. И мы просто живем. И нужно этим наслаждаться, потому что неизвестно, что будет потом.
Представьие себе, некоторые люди действительно считают, что жизнь была создана и причем со смыслом... И они не менее правы, чем Вы... Потому, что ваши утверждения, о том,что она просто появилась, это только Ваши убеждения, Вы не можете этого доказать, просто так сложилась Ваша жизнь, что Вы сделали именно такой выбор... А потому не стоит обзывать глупым чей-то чужой выбор...
Желаю Вам всего наилучшего, тем более что у Вас все так и есть... :роза:
LORA
А меня больше пугает, что некоторые думают, что смысл после жизни-то и наступает...
В ответ на:
...Я вообще не понимаю, как можно искать ее смысл.
___________

Может быть это оттого, что Вы молоды, полны сил, у Вас всё впервые, много нового впереди..., и поэтому ещё не наступил тот "тупик", когда человек видит, что то, что он делает, чем живет этого мало, что есть нечто большее, чем просто жизнь биологического существа, и тогда он начинает искать, а что я ещё могу в этой жизни, для чего я предназначен в этом мире, и неужели пройдет n-ное количество лет и я (он, она, они) должен исчезнуть без следа или есть ещё что-то по ТУ сторону пока неведомое мне?... Тогда какое оно и что там...и т.д.
stich
В ответ на:
...меня больше пугает, что некоторые думают, что смысл после жизни-то и наступает...
______________

Конечно, тогда его поздно уже искать. Земная жизнь прошла....
Но с другой стороны, если он недостойно прожил эту жизнь и в той жизни всё же одумался и решил что-то исправить, то ему дается шанс...
Хотя, я согласна, надо данную жизнь прожить достойно и не впустую...
Я думаю что просто вы еще очень молоды, поэтому и не задумываетесь о смысле жизни.
Смысл жизни это ведь не что-то такое мистическое. Просто в определенный момент возникает вопрос:
А чего я хочу добится в жизни? Ну вот, универ я закончил, работаю а что дальше? Чего я хочу? Всю жизнь тупо проработать, уезжая на отпуск то в Крым то на Кипр?
Просто пока ты не задаешь себе этих вопросов. Они тебе кажутся бессмысленными. Когда человеку 15-16 лет у него такого вопроса не возникает. Жизнь для него еще во многом в новьё. Извечные друзья-пьянки-гулянки-девочки. Но проходит лет 5-10 и это все надоедает, а главное и времени на это уже не особо нет. Когда мне было 16 я виделся с друзьями круглыми сутками. Сейчас 1-2 раза в неделю (я не имею ввиду сослуживцев и соседей по дому). Что бы жить, люди выдумывают себе жизненые цели, смысл жизни.
LORA
Lora, я с вами абсолютно согласен. Просто когда я думаю о таких вещах, у меня появляется каша в голове. Во многом я противоречу сам себе, постоянно спорю сам с собой. В общем, я даже сам толком не знаю, что я думаю о жизни. Ее сложно понять, вот я и думаю, что может быть лучше вообще не стараться этого делать, а просто жить.
ИринаДжей
Да, я понимаю. Мне дорасти надо.
stich
Лора, ну воспользуйтесь его отсутствием, выскажитесь!
он уже не отсутствует...

хе хе... присутствует... лед тронулся... вместе со мной...

и снова здравствуйте...

ЗЫ. ту би кантинуит....
LORA
Очень твой драгон мне мыша летучего напоминает.
ага... ща я на него по внимательней посмотрю... не, не похож...

да и страшные они... эти мыши...

а что о драконах, я тут намедни в поезде таким остреньким перчиком закусывал, что драконы просто отдыхают... не время для них...
LORA
Применительно к жизни, вобще понятие результата абсурдно... Что за результат может быть у жизни? Посадил дерево, построил дом... написал великую картину... Вот, мол, не зря прожил жизнь... неужели это так уж важно... Те, кто так рассуждает, на пенсиии не знают что делать, вроде все уже, что могли сделала, ни на что особо уже не способны и жизнь вроде как становится бессмысленой...
Нет - это не для меня ... я за процессс... я слишком долго искала смысл... мне и сейчас всегда нужно отвечать себе на вопрос: А зачем я это делаю, но все же я живу ради процесса, ради того чтобы наполнить каждую секунду существования... Все это не ново и весьма банально...

Вот уже долго я думаю о твоем вопросе относительно последних 3-х дней... Что я бы делала, если бы жить мне осталось всего 3 дня... надо сказать я в тупике... Хотелось бы осуществить все, о чем давно мечтал... но, это не возможно по той же простой причине, что мешает осуществить мне их сейчас - банально нет денег... И от того что я умру через 3 дня - из не прибавится... Обидно, что же я буду делать тогда... не знаю, просто не знаю... Буду думать дальше, если что надумаю напишу, сильно зацепила меня эта проблема, может кто что посоветует?
хе...

если нету результата - то нету и смысла... просто существование бесполезно...

слишком долго искала смысл??? хе... жизнь слишком быстра и хороша, чтобы говорить ДОЛГО...

зы... да уж - деньги это есть средство для осуществления целей, мечтов и прочих скромных желаний...

зы2... как сложно набить морду всем кому хочется и надо за каких то три дня... :-)))))))
stich
А мне ещё в этой теме вопрос насилия интересует. С каким кайфом я, быть может, отомстила некоторым людям!!! А может, и не стала бы...
До вселеннского прощения я ещё точно не созрела.
Что называется, так и тянет какую-нибудь гадость сделать...
какое на**** прощение...? ЛЮДИ существа НЕБЛАГОДАРНЫЕ ... ни один из них не достоин прощения... прощать.... никогда...

хоть время и лечит...

ЗЫ. ЗА НАС С ВАМИ - И ХЕР С НИМИ!
ИринаДжей
Когда обращаешься с этим вопросо за помощью к Христу, то прощать становится совсем не трудно. Осознаешь, что жить, не прощая, гораздо труднее, чем прощать. Так как обида разрывает душу, угнетает разум, взвинчивает нервы, делает мрачной жизнь. И месть не делает жизнь радостнее, а скорее обедняет ее, отрывая столько драгоценного времени...

Прощать, это не значит оправдывать поступок. Это просто не держать зла в своем сердце и в уме на этого человека, понимая, как плохо он поступил, и радуясь, что (слава Богу) не я совершил это зло. Я как-то переживу всё это, но не дай Бог мне быть таким же, как он(а).
И не обязательно с этим человеком общаться. Просто не держать на него зла и всё. Остальное его(ее) проблемы.

Если же человек не хотел обидеть, случайно сделал что-то не то или даже не понял, что он сделал что-то обидное, то тем более зачем на него обижаться!...
Лучше спокойно выяснить отношения и, улыбнувшись друг другу, вместе порадоваться жизни!...
эдак у вас все просто...

а как же око за око и зуб за зуб??? это ведь из того же источника (который кстати весьма и весьма противоречив и странен...)?

причем мстить нада не из соотношения 1:1 , а хотя бы 1:3 или больше... чтоб жизнь кашей манной не казалась....

некоторые вещи вообще прощать нельзя хотя бы из уважения к себе...

а вы говорите....
У меня есть девушка. Я ее очень сильно люблю. Вот для того я и живу, чтобы любить ее.
Эта девушка сейчас очень далеко от меня. Я могу с ней только переписываться. Очень сильно по ней скучаю. Вот для того я и живу, чтобы скучать по ней.
ой...

ай...

любить можно и нужно, а также желательно и полезно для здоровья, но только себя...

ты живешь - чтобы скучать по ком то???? ... м-да... молодость она - такая...

когда станешь старше и мудрее, поймешь, что ЛЮБВИ - нету..

есть только любофь - мимолетное приятное чувство временно-постоянного характера...

еще есть инстинкты - против которых не попрешь (разве тлько ампутация поможыт...)

любовь... хе

люди неблагодарны... ты скучаешь - а ей ПОФИГУ...
Я думаю что просто вы еще очень молоды, поэтому и не задумываетесь о смысле жизни.
Смысл жизни это ведь не что-то такое мистическое. Просто в определенный момент возникает вопрос:
А чего я хочу добится в жизни? Ну вот, универ я закончил, работаю а что дальше? Чего я хочу? Всю жизнь тупо проработать, уезжая на отпуск то в Крым то на Кипр?
Просто пока ты не задаешь себе этих вопросов. Они тебе кажутся бессмысленными. Когда человеку 15-16 лет у него такого вопроса не возникает. Жизнь для него еще во многом в новьё. Извечные друзья-пьянки-гулянки-девочки. Но проходит лет 5-10 и это все надоедает, а главное и времени на это уже не особо нет. Когда мне было 16 я виделся с друзьями круглыми сутками. Сейчас 1-2 раза в неделю (я не имею ввиду сослуживцев и соседей по дому). Что бы жить, люди выдумывают себе жизненые цели, смысл жизни.
во!

ложка меда в этой хитрой бочке фальшивой философи...

просто порадовали вы меня....

в отпуск на Кипр???? в Крым???? не не для меня... хотя можно иногда... но редко... экстрим веселее...

не люди ВЫДУМЫВАЮТ для себя смысл и цели... они конечно есть, такие люди, но их мало...

в основном ИМ придумывают и потихоньку вдалбливают в голову цели и смысл...

это из серии рекламы : даже у последнего пи**ра есть Nokia 3310...

зы... как говорится, когда тебе 16, женщина - это интересно, а дальше..... хе хе....
whiplash
Я нашел смысл жизни, как бы глупо это не звучало. И я думаю что каждый может это сделать. Главное не стать заложником как вы правильно подметили "рекламы". Это не должно быть просто потому что так положено, а потому что просто иначе зачем жить (Я не говорю о смерте, я говорю способе жизни, ибо для разных целей и способы разные). Просто искренне задайте вопрос что я хочу совершить в этой жизни. Если ответа сразу не приходит. Начните высказывать самому себе самые дурацкие желания: "Хочу нарисовать шедевр изобразительного искуства", "Хочу трахнуть бритни спирс", "Хочу ограбить била гейтса", "Хочу сделать мир лучше", "Хочу стать исусом христом"...

Чем смелее будут эти желания тем лучше. Есть шанс что душа ваша откроится и вы наткнетесь на то, что для вас действительно важно. Ищите - и обрящите.
вах...

трахнуть Бритни спирс... блин... теперь это моя новая мечта...

в хробу я видал её...