Клокочущая жизнь
4026
24
Да нет, вообщем-то всё нормально! Всё идёт хорошо!..Только мимо... У вас так бывало?
Она где-то рядом, жизнь. Я чувствую её жаркое и многообещающее дыхание на своём виске...но я не могу её ухватить. Иногда она подходит очень близко, прикасается к щеке, но я всегда делаю что-то не так, и она отстраняется. За это я ненавижу себя.
Её пульс рядом с моим.
Её вены,мои вены.
Параллельные плоскости.
Никаких пересечений.

Что делать? Как ощутить клокотание жизни на своей груди, обнять её крепко-крепко и уже не отпускать?

Как выпрыгнуть из окна повседневности, не переломав руки-ноги??
Юки
> Как выпрыгнуть из окна повседневности, не переломав руки-ноги??

Выпрыгнуть и полететь
Или
Полюбить эту повседневность.

Go.
Lukus
Ну как же? как?Lukus,КАК?!!
Юки
Как - что: полететь или полюбить? Хотя, знаете, это одно и то же. И всё это - методом усечения чувства обособленности себя в этом мире. Почему мимо? Это всё Ваше. Оно с Вами. Вы в жизни. Почему мимо? Нарушены причинно-следственные связи. Это не любите повседневность не от того, что "мимо", а "мимо" от того, что не любите. Вы остановите её и рассмотрите как следует (только я не знаю, КАК следует...) Что Вы - такой особенный человек, что смогли остановиться и посмотреть, как это со стороны, как это "мимо"? По-моему, это всё от излишней "особенности"... (Вот, блин, мудрец-наставник. Простите...)

Go.
Юки
Жизнь - обман с чарующей тоскою.
Потому так и сильна она,
Что своею грубою рукою
Роковые пишет письмена...
Сергей Есенин.


Я любовь узнаю по щели,
Нет! — По трели
Всего тела вдоль...
Марина Цветаева.
Юки
Перестать задаваться вопросом "как", а вместо этого подумать над словом "почему".

ЗЫ. А откуда у Вас такой ник?..:миг:
Юки
>>Как выпрыгнуть из окна повседневности, не переломав руки-ноги??

никак.... не научившись падать, не научишься ходить....
Юки
Как ощутить клокотание жизни на своей груди
-----------------------------------------------------------------
ЛЮБИТЬ................................................
solia
Любовь глушит... "Жизнь" ограничивается ЛЮБОВЬЮ... А как жить без любви, даже не представляю.. Не было такого....
yukkie
Ник из книги Мураками "Денс...".Мы с Вами, похоже, тезки?
Lukus
Lucus,дело тут не в особенности.Как в одной песне:"Тут дело не в крыльях,тут дело в корнях..."
Вот именно,в корнях.В ощущении реальности.
Мне кажется,мои глаза покрывает пелена.Есть что-то,что мешает мне видеть по-настоящему (что бы это слово ни значило!).
Люди где-то там,я вижу лишь их тени,чувствую тепло,улавливаю запахи.
Жизнь где-то там,она бьётся и трепещет,и бежит,бежит вперед,не останавливаясь, в то время как я,маленькая и полуслепая,бреду за ней,натыкаясь на оставленные ею следы.Следы жизни.У меня уже скоро будет коллекция.
Случаются обострения.В такие минуты я физически чувствую на своих глазах что-то,что мешает мне видеть.Тогда мне хочется взять тонкое острое лезвие-пусть оно дрожит в моих неумелых руках-и разрезать,раскромсать,освободиться.Начать видеть,жить.Но кто-то внутри всегда пищит о том, что оттого,что я разрежу в одну безумную ночь себе лицо,ничего не изменится.Наверно, это разум.
И я начинаю задумываться о лезвии как о метафоре.Но что(или кто?)может быть таким лезвием?
Тем орудием, что поможет начать жить,поможет ощущать себя в теме? Что?или кто?

Кстати, любовь не помогает. Хотя, может,не к тем,может не так.
Юки
У меня из других..истоков... Хотя у Мураками Юкки забавная.

Пелена, Вы говорите. Что мешает снять?
По-моему, у Вас просто нет желания. Страшно ведь, не хочется, правда?
Вообще-то я Вас понимаю, не обижайтесь.:улыб:
Юки
Пелена - это техника безопасности, как противогаз. Можно снять, но последствия могут быть непредсказуемыми... В том числе для окружающих...
:улыб:
Вспомните друга главного героя ДДД - артиста.
Spirit
Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ В ПРОТИВОГАЗЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! /такая реакция (наверное) вызвана ассоциациями со сценой в пионерлагере из "Омон Ра" Пелевина/
Spirit
Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ В ПРОТИВОГАЗЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! /такая реакция (наверное) вызвана ассоциациями со сценой в пионерлагере из "Омон Ра" Пелевина/
А что такое ДДД?
Юки
ДДД это я сократил название романа Мураками ДэнсДэнсДэнс ,. из которого Вы взяли ник.
Там главный герой тоже страдает от неполноты жизни...
Spirit
Он плохо кончил(((((((((((Артист.Не хочу так((((((
Юки
Плохо кончил артист-кинозвезда. А главный герой-то вроде обрёл то, к чему стремился - любовь, решил переехать в Саппоро (между прочим город-побратим Новосибирска, они даже культурный центр свой построили в долине Каменки, через мост в Октябрьский район едете хорошо видно здание в японском стиле).. Слова главного персонажа - Реальность, подумал я. Вот здесь-то я и останусь.
Кстати, сам автор Мураками ведёт здоровый образ жизни, не пьёт , не курит, хороший семьянин и здоровый, как лось - за 50 , а полностью пробегает марафонскую дистанцию. И вообще его надо понимать в контексте японской культуры, хоть пишет он в стиле западной...
Юки
Вам не кажется, что Вы зациклились на книгах? Примиряете судьбу героев, их переживан на себя...
Ответьте... Вы воспринимаете их всерьез?

А никогда не думали, что Вы и ваша жизнь - это тоже книга? Причем уникальная книга...
yukkie
У большей части жизнь - поваренная книга
yukkie
Я не воспринимаю героев книг настолько всерьёз, чтобы примерять их вымышленную жизнь на себя.. А насчет собственной книги жизни...Так все мои проблемы как раз оттого, что я пытаюсь запечатлеть в этой книге всё,на что способна..Пытаюсь, но получается неочень... :хммм:

Впрочем, не все так плохо...
Кажется, что-то потихоньку налаживается.... :улыб:
Юки
Конечно лучше оживить себя, чем в себе героев разных книжек :))
Мне кажется: Пока мы молоды лучше ничего не "писать" а вот когда вечность взглянет в наши глаза, тогда нам будет что сказать.......
jazzy
Это заблуждение, к сожалению. Свои лучшие произведения и разработки люди искусства и учёные создают обычно в среднем и молодом возрасте. А что касается "простого" человека, то посмотрите на контингент возраста выше среднего - они что, выражают великие истины , или просто некие разумные вещи. Какую-то старушку столетнюю недавно показывали по ТВ, маразма вроде нет , а интересы - мол всё нормально, на день рожденьня и 50 грамм выпить могу...
:улыб:
Spirit
Я говорил не о возрасте..... и тем более не о старушках ...:улыб:Я говорил о тех кому Вечность(я не имел ввиду преклонный возраст) уже заглянула в глаза и человек что то осознав понимает, что ему есть что сказать человечеству! :)) надеюсь я вас не запутал :)) А если нечего сказать то нечего из себя и давить истины как из "тюбика мудрости", все придет само ... а комуто никогда не придет ....