Конкурс. Дачный рай (Клара Цапкина)
7415
27
Рецензируем рассказ "Дачный рай"
KotoZ
Хорошо. Красиво. Стиль выдержан идеально. :respect: Так и видишь эту маленькую девочку - с одной стороны, она хочет сама себе казаться уже взрослой, а с другой, ей всего только 10 лет. Пара-тройка лишних запятых, и больше замечаний нет.:улыб:Жалко, что интриги нет никакой – просто зарисовка, один день Тани на даче. Но – очень, очень хорошая зарисовка, и читается легко. :улыб:Я даже себя в детстве, в этом возрасте, вспомнила.:улыб:Большое спасибо за это автору! :yes.gif:
KotoZ
Спасибо автору. Вы описали один день из моего детства у бабушки на даче. :cray-1:
Спасибо
Рыжинка
Пара-тройка лишних запятых, и больше замечаний нет.
Вообще никаких. Весь рассказ можно можно было уместить в 2 предложения: "Девочка пошла туда. Потом девочка пошла сюда."
Не, слог то у автора есть, но умения выбирать интересные эпизоды для творения (или хотя бы придумать) нет.
KotoZ
Мне этот рассказ показался автобиографическим.
Бабушку писателя точно звали Алла Викторовна.
KotoZ
С начала и до конца не покидало ощущение, что я читаю сочинение "Как я провела лето" отличницы-шестиклассницы. :eek: Это - в Детскую Литературу. :biggrin: Эмоционально не задевает, только умиляет "правильностью" написания.
KotoZ
Хороший язык - это уже очень много для непрофессионального автора.
Очень качественный рассказ-хроника, если говорить о жанре.
Нет, конечно, интриги, нет конфликта...
Но! В этом жанре они и не нужны. Зато есть описание яркого, простого и очень реального бытия, быта, обыденности. Да еще глазами ребенка, подростка, девочки.
Ведь это же очень важно - ощущать и осознавать обыденность как рай... труд как рай... общение с родными как рай...
Не роскошь, не безделье, не гламурность. А самую простую и настоящую жизнь - как дар)

Я считаю, что, несмотря на несколько искусственные и непрофессионально написанные диалоги (их, кстати, можно переписать, если поработать хорошенько - не забываем, что времени очень было мало на сочинение), рассказ очень достойный. Очень.
KotoZ
Стоп. Извиняюсь. Где-то запуталась((((
KotoZ
угу...просто зарисовка :umnik:
KotoZ
Мне понравилось - вспомнила свое детство. Уже за это плюс. Сюжета нет, но он и не особо нужен для зарисовки. Хороший рассказ, не самый лучший, но вполне достойный внимания.
KotoZ
Ну вот, к третьему рассказу грустить перестаёшь.:улыб:Простенько, но со вкусом, и оптимистично. :friends: Мне нравится.
KotoZ
Мне понравилось. Приятное ощущение от персонажей. Такое спокойное, умиротворенное. И правда, дачный рай )) Прочла с удовольствием.
KotoZ
в чем рай?
в обманутых ожиданиях девочки, которая в начале рассказа ехала просто отдыхать, а по итогу умоталась до бредовых видений садово-огородных работ во сне? бедная девочка...
слишком простенько и незамысловато….зарисовочка школьника…
Izraya
Израйя а что будет когда Вы на третий круг пойдете)))) Авторы, спасайся кто может. А вообще читаю Вас и понимаю, что есть разговорный жанр, литературный, а вот комментарии - это какой-то третий самостоятельный жанр (очень хохочу над Вашими комментариями, просто не знаю где смайлики добываются0
KotoZ
начало вообще живенькое, только я подумала что будет интересно и... облом. Кому это интересно то? про бытовуху и разговоры ни о чем.
Я не пойму где интрига сюжет развязка!
Izraya
А мне понравилось. За то весело, мы в детстве всегда толпой ходили. И полоть компанией веселее, хотя я никогда в огородных работах не учиствовала. В общем, я считаю, что это и правда рай ))
TezirA
А если посмотреть с других позиций, то это дивный этюд о первом опыте ребенка получать счастье не от привычных ожидаемых удовольствий городской жизни, а от нового, другого, природного и родного для каждого русского - от дачного быта.
Ведь детство на даче - это часть жизни каждого почти русского человека в возрасте от... 30 лет, думаю, точно - и страрше. Дача - это не только подневольное вкалывание... я знаю, я Шелест читала - прямые репортажи с дачи)))
SkwоT
не соглашусь, меня интересуют интересные сюжеты. Точнее интересно-поданные автором.
TezirA
А. Ну да... Если только так - то все правильно и справедливо.
Есть дико неинтересные сюжеты)
Например, про одного чувака, который просто утром проснулся, а потом прожил один день) И автор оочень нудно этот день описал... на почти тысяче страниц))
KotoZ
И как чукча, видя лед, про что видит, то поет

+ Тема есть
+ Много диалогов, люблю я такое читать
+ Понравилось про непросыхающего дедушку)

- Рассказ практически ниАчем, интересных событий, достойных рассказа нет

Резюме: Первое, что вытекает из минуса - нужно какое-нибудь яркое, необычное, запоминающееся событие. Второе: не нагружайте так умелую и любящую эти умения девочку 10 лет такими нагрузками)
KotoZ
Не так, чтобы слишком захватывающе, но позитивно. Все живы остались :biggrin:
KotoZ
Очень хорошо написано, легко и непринужденно.
Идеальный рассказ о детстве.
Очень понравился.
Автору - спасибо.
KotoZ
Рассказ про маленькую девочку в "раю". Так сделаем же из нее человека!
Не хватает интриги. Вот если бы эта девочка упала в яму с крысами, или там, с крокодилами... и порубала бы их топориком... Рассказ был бы позитивным и сюжетным. А так, просто позитивный. Интересный, но чего-то в нем не хватает.
denfighter777
Эх, как Вас Яма то впечатлила!))) Ну да девочка молодая, натренированная бабушкой, она бы с крысами справилась
KotoZ
Прочитал .. Что можно сказать .... Ну нормально . Вообщем не хвалить не ругать не хочется .
KotoZ
Что мы имеем здесь? Это, собственно, тоже не рассказ в традиционном понимании. Зарисовка - так точнее. Сюжета нет, никаких значимых событий не происходит, диалоги не блещут информацией, представляя из себя обыденность и повседневность. Сочинение из цикла "Как я провела лето на даче у бабушки".

Основным плюсом произведения является его особое, немного детское, очарование. Из серии - когда деревья были молодыми, а мир - другим. Думаю, каждый во время прочтения узнал себя на даче - как терпеть не мог полоть и поливать, предпочитая играть с друзьями и кататься на велосипеде. Автору удалось заставить читателей вспомнить детство, по-доброму улыбнуться своему прошлому.

Написано без особых речевых и смысловых нагрузок, общее резюме - простенько, но со вкусом.
KotoZ
Так и вижу себя на бабушкином огороде, друзья детства в деревне, велосипеды, речка... Живо так... Аж ностальжи накрыла.