Компьютерные программы для моделирования квариты??
10393
26
Подскажите какие есть програмки, с помощью которых можно смоделировать дизайн квартиры?
Если пользовались подобными, посоветуйте!
Jamaal
archicad? или подобные. Но простых программ нету (не встречал), а профессиональными что бы пользоваться, нужно купить книгу (по толщине можно сравнить с "Война и Мир") и учиться месяца два.
Только потом можно начинать простенькие задачи...
Sergunchik
звучит, как mathcad :улыб:
это не внушает оптимизма...
хотелось бы попроще чего нибудь, чтобы не надо было месяц разбираться в этой программе, перед тем как дать развернуться своей дизайнерской мысли
Jamaal
Поверьте, не бывает простой, качественной программы.
Тем более, вам потребуется библиотеки всяких дизайнерских вещей. А это уже по умолчанию ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ программа. Пускай это будет не архикад, но не проще....
Jamaal
Все эти CADы - это чертежные програмы. Надо брать Аrcon или Pro100.
Дядя Ваsя
Профи делают в 3D Studio Max.
Спасибо всем.
Буду искать и осваивать то, что посоветовали.
Jamaal
блин что то вы все гоните!
какие 3д максы?
зайди в метро у купи сборник прог на эту тему!
их полно разных программ этих и большинство из них очень простые!
в них встроены наборы предметов которые вы просто мышкой расставляете по комнате
потом это все обрабатывается и можно " камерой" ходить по дому и все разглядывать!
Marselo
блин что то вы все гоните!
какие 3д максы?
зайди в метро у купи сборник прог на эту тему!
их полно разных программ этих и большинство из них очень простые!
в них встроены наборы предметов которые вы просто мышкой расставляете по комнате
потом это все обрабатывается и можно " камерой" ходить по дому и все разглядывать!
Только из наборов мебели есть 2 шкафа, три тумбочки, но 20 стульев.... Аквариума нет. Журнального столика нет....много чего нет...
Я пробовал. Получается...точнее не получается сделать дубликат квартиры. Можно сделать с нуля и потом искать\покупать вещи из компьютерной программы. Но это не правильно.
Sergunchik
не гоните
в библиотеках программ полно мебели, даже кусты с пальмами есть
может вы использовали старую версию какую-нить?
Marselo
не гоните
С выражениями поаккуратнее!!!
в библиотеках программ полно мебели, даже кусты с пальмами есть
может вы использовали старую версию какую-нить?
Тогда же почему все конторы сидят на Кадах?
Наверное, потому что им череп жмет и легких путей они не ищут:улыб:
Sergunchik
ага, какого профиля конторы?
Sergunchik
...
Тогда же почему все конторы сидят на Кадах?
Наверное, потому что им череп жмет и легких путей они не ищут:улыб:
Потомучто продукты разных уровней.
Понятно что относительно простыми не сделаешь всего что можно придумать, зато они проще в использовании.
Marselo
Для многих прог можно скачать в инете кучу библиотек чего-угодно. Даже библиотека с жильцами попалась. Проверил, как будет смотреться моя жена в интерьере.:улыб:

Я в основном работал с ArCON. Нарисовать можно многое, но интерфейс неудобный дo дебильности. Некоторые вещи естественным образом не рисуются. Например, я так и не смог разместить декоры на кафельной плитке. Потом пробовал ArchiCAD. Он удобнее, но в основном - чего не смог в ArCON'е, того и в ArchiCAD не получилось. Лично не пробовал, но рекомендовали Sierra Home3d и bCAD.
Sergunchik
Тогда же почему все конторы сидят на Кадах?
Наверное, потому что им череп жмет и легких путей они не ищут:улыб:
Процесс часто выглядит так -
интерьер рисуется какой-нибудь профессиональной рисовалкой интерьера типа ArCON
потом это дело экспортируется в 3dMAX, там играются со свойствами поверхностей, источниками и света и делают рендеринг (сами рисовалки в этом сильны)
полученную картинку приглаживают в фотошопе и отдают клиенту с полученим большого количества бабла
feldgrau
Процесс часто выглядит так -
интерьер рисуется какой-нибудь профессиональной рисовалкой интерьера типа ArCON потом это дело экспортируется в 3dMAX, там играются со свойствами поверхностей, источниками и света и делают рендеринг (сами рисовалки в этом сильны)
полученную картинку приглаживают в фотошопе и отдают клиенту с полученим большого количества бабла
Из чего следует.....что все бесплатные маленькие, удобные програмки для баловства. Но для опыта пригодится...
Sergunchik
Из этого следует, что 3DMAX любителю не нужен абсолютно.
feldgrau
И все-таки... на чем оставиться чайнику? Меня тоже такая програмка интересует...
И все-таки... на чем оставиться чайнику? Меня тоже такая програмка интересует...
Давайте эту тему закроем. Покупайте в метро диск (пока продают :ха-ха!:) и пробуйте все подрят. Какая нибудь приглянется. Но смотря какая цель у вас. Если захотите сделать макет существующей квартиры и сделать перестановку мебели, то скорее не произведут програмки для чайников впечатление. Ничего общего с вашей квартирой вы не найдете. Если попробовать побаловаться, то вполне....
Это искусство, как дизайнера, так и профессиональные навыки оператора конкретной программы+ее возможности.
За это люди платят большие деньги. И не зря (если кому то надо это)....
Jamaal
Если не нужны всякие там 3д модели и прочее, а надо маленькую прогу, чтоб нарисовать планировку и расставить мебель, то могу посоветовать программку "Home Plan Pro". Сам сейчас занимаюсь ремонтом и в ней все разрисовал.
KOGA
спасибо, попробую
В свое время что-то подобное было в VISIO. еще до того как их MS скупили.
Вообще все зависит от того уровня который нужен... Если просто тумбочку по углам погонять то достаточно и подобных программок, если человек хочет заняться этим серьезно то стоит обратить внимание на следующие вещи:
1. Наличие библиотек аксессуаров (мебель, светильники и т.д.) причем желательно, чтобы это были не какие-то виртуальные шкафы, а, скажем тумбочка из коллекции xxx фирмы yyyy (не знаю, если честно есть такие библиотеки или нет).
2. Открытость программы - то есть может ли дизайнер, при желании создать собственный предмет обстановки. Например отсканировать рисунок обоев, смаштабировать и внести в библиотеку.
3. Уровень моделирования, то есть насколько точно в программе можно отобразить влияние нескольких световых источников, и т.д.

3D Studio, конечно, шикарная программа, но ее универсальность сильно усложняет работу с ней.

Походите по магазинам, посмотрите к каким пакетам имеются наборы библиотек (насколько я знаю, наиболее популярны ArCon ArchiCAD и 3DS) и на основании этого выбирайте программу. Кстати, в каком-то журнале, по моему "Идеи Вашего Дома" где-то прошлой осенью была обзорная статья, сходите на сайт, поищите.
Купил диск со всякими программами. Поставил Floorplan 3D v.11. Интерфейс приятный, стены поставил за 2 минуты. Все легко и просто. Есть 3D. Но одна дверь, два окна...дальше не имело смысла работать. Искал объекты в инете-НЕТУ. Только вариант покупать лицензионную версию. Там в комплекте все. Стоит около 2000р.....Вот так.
Черный кот
Расставить мебель (двумерный план) в Visio и сейчас (когда он уже в MS вошел) можно через Office Layout. Я этим уже давно пользуюсь. Недостающие в стандартной библиотеке элементы рисую сам за полторы минуты. Очень рекомендую - просто и удобно, если хоть немного уметь вообще работать в подобных редакторах.

Но мне казалось, что автор хотел получить цветастую 3D картинку, а тут Visio не помощник. Arcon, ArchiCAD должны подойти. Насколько я знаю там есть возможности импорта объектов из 3DMAX (можно нарисовать что-то свое, если умеешь), экспорта сцен в 3DMAX (для дальнейшей шлифовки), подключение дополнительных и текстур (можно купить их на диске или скачать из инета). Интерфейс достаточно прост. Я, во всяком случае, справился. Кафель в Arcon'е выложил свой настоящий - взял картинку с сайта и отмасштабировал.

Хотя эти программы не имели важных для меня умений:
- произвольного размещения кафельной плитки по стене (здесь красненькая, тут оражевая, а там в декор в цветочек пойдет)
- отделка одной поверхности несколькими материалами (скажем - до плеча кафель, от плеча обои).
- построение вида на сцену через заданное сечение, постоянно стены другой комнаты вид загораживают и приходится им прозрачность включать/выключать

Плюс в ArCONе ужасно неудобный интерфейс на мой взгляд, хотя видал и хуже.
feldgrau
Могу посоветовать Sketch Up . Ее сейчас Google купил, можно скачать бесплатно.. очень удобна в использовании , доступный интерьфейс, все интуитивно, плюс большое количество уроков, и моделей можно скачать...
Jamaal
на сайте IKEA есть планировщик квартиры, можно скачать бесплатно, простая в освоении
правда там в библиотеке объектов мебель только от IKEA, но зато все можно точно подобрать по размерам
Jamaal
Мы пользуемся 3D Apartment .. Удобно.Устраивает во всех отношениях..))