Никогда на кухне не было вытяжки. И её необходимость была совершенно не очевидна. Но сейчас выбираем новую кухню во всех гарнитурах по умолчанию есть вытяжка. А нужна ли она реально? Какая от неё польза? Поделитесь, пжл.
Сразу скажу, что вариант встроить её в вентиляцию - не вариант. Только вариант с фильтрами.
Сибиряк
Польза в том что копоть с плиты уходит сразу туда, а не оседает потом на стенах. Ну и запах тоже не очень распространяется.
Сибиряк
Если нет выброса в вентиляцию то толку от такой вытяжки никакого, декор и не более того. (Даже если бы и был выброс в вентиляцию, все равно нужно ставить хороший вытяжной вентилятор отдельно)
bromvel
Почему же нет толку. Она весь воздух от плиты через себя пропускает и копоть, жир на фильтрах остаются.
А про мощный вытяжной вентилятор - видимо у вас был случай с забитым вентиляционным каналом. Тут вентилятор не поможет никакой - надо чистить канал.
bromvel
Установка вытяжного вентилятора в вент. канал большинства Н-ских кухонь может нарушить работу вытяжки у Ваших соседей сверху. В инете уже было много примеров подобных ситуаций, когда из-за "опрокидывания тяги" соседям сверху приходилось также ставить вытяжной вентилятор:хммм:
Tt002
Разрешите с вами не согласиться. От того что вся копоть оседает на фильтре он становится рассадником заразы и бактерий. Менять фильтр приходится в таком случае довольно часто. А про вентилятор я вам так скажу. Те кто занимался проектированием вытяжек либо не совсем понимали что что воздух не просто гонять нужно но и удалять требуется, либо из эстетических соображений не ставили нормальный вентилятор. Вообщем не способны встроенные вентиляторы обеспечить необходимый поток. (Может конечно и не во всех вытяжках так, но на тех что мне встречались было так. И довольно часто устанавливали дополнильный вентилятор в канале и переключали управление со штатного на выносной). Я конечно понимаю что без вытяжки не есть хорошо, но так как без нее жили до этого и нет возможности подключения к вытяжке я бы удалил ее из списка.
P.S. Я за чистый воздух, поэтому у себя все таки изыскал возможность выброса в вентиляцию и теперь не греюсь.
antiq
Либо я чегото не понимаю, либо в разных домах вытяжка сделана по разному. На сколько мне известно вытяжка из каждой квартиры делается индивидуально, т.е. от каждой кухни идет свой канал на кровлю. Как приэтом страдают мои соседи не совсем мне понятно, либо шахты пробиты между собой, либо нерадивые строители так посторались. Если данное утверждение не верно я готов предоставить свой огород под камни.(тем более что альпийскую горку делаю на нем):хехе:
bromvel
Либо я чегото не понимаю, либо в разных домах вытяжка сделана по разному. На сколько мне известно вытяжка из каждой квартиры делается индивидуально, т.е. от каждой кухни идет свой канал на кровлю. ...
В большинстве домов на одном канале 2-3 квартиры, обычно две. Одна квартира на нижних этажах, одна на верхних.
bromvel
Никаких камней не будет.
Устройство вытяжной вентиляции сильно зависит от дома. Если у Вас 5-этажка, то возможно, вент.канал индивидуальный. В большинстве высоких домов (9 и более этажей) один основной вентиляционный канал, а от квартиры отходит индивидуальный канал, который вливается в основной на высоте от 1.5 метра (сейчас уже точно не вспомню). Теоретически, в панельных домах возможны ошибки в сборке системы вентиляции...

В панельной пятиэтажке, в которой я жил довольно долго, проблем с вентиляцией пока что небыло. В более высоких домах я довольно часто сталкивался с "проблемами", когда воздух из нижерасположенных помещений попадал в вышерасположенные.
antiq
Не знаю откуда в 5-ти этажках отдельные каналы для каждой квартиры, и как их вообще можно расположить не понятно. Если для каждой квартиры делать отдельный канал нужного диаметра, то никаких стен не хватит, даже в мой хруще на каждом этаже по 4-ре квартиры, итого 20 квартир в подъезде. Расскажите как провести 20 каналов если стена между мной и соседями в два кирпича?
Я живу на 5-м этаже и все говно с нижних этажей сосет мне в квартиру, попытка вызвать специалистов через УК ничего не дало, ключи от чердока пока найти тоже не могу, чтобы самостоятельно посмотреть состояние шахты, так что об отдельном канале только мечтаю:улыб:

Что касается слабых вентиляторов в вытяжках, может они конечно и слабые, но и они гонят слишком мощный поток воздуха для наших каналов, ини тупо не могут с ним справиться, поэтому большинство современных вытяжек работают процентов на 50-70.
Об этом много раз писалось и говорилось, что для нормальной работы вытяжки надо делать собственный отвод непосредственно на улицу. Я у себя пока только приточку свою сделал в каждую комнату. С вытяжкой сейчас решаю:улыб:
Set_
НАсколько я знаю вентиляционный канал в квартирах расчитан на производительность порядка 70-90 м3/час. У нормальных вытяжек - от 300 м3/час. Соответственно стандартный канал при пропускании через него в трое большего объёёма воздуха нормально работать не сможет - будет щуметь (в следствии аэродинамики), ваши запахи будут у соседей, ...
Вообще-то, по хорошему вытяжку надо выводить прямо на улицу :смущ:что в большинстве случаев очень трудоёмко и дорого, поэтому и выводят их в штатную вентиляцию...
По поводу использования вытяжки в режиме рециркуляции спорный вопрос - одни говорят что неплохо (хоть фильтры очищают), другие спорят: никакие фильтры не сравнятся с удалением воздуха. Все правы, да тольлко надо ещё учитывать, что при работе вытяжки на выброс должны быть что-то открыто на улицу, иначе она будет работать впустую.
Кстати при блокировке отверстия вентканала (выводом вытяжки или просто вентилятором) вентиляция нормально работает только при включении этого устройства, в противном случае они тольбко перекрывают её...
Set_
Не знаю откуда в 5-ти этажках отдельные каналы для каждой квартиры...
:dnknow:
Обычно в квартирах вент. каналы санузла и кухни раздельные. В том доме, про который я говорил, на площадке 3 квартиры, вент.каналы каждого стояка идут отдельно, всего 5 этажей. Раздельный ли канал для каждой из пяти квартир, расположенных одна над другой, я точно не знаю, но проблем с вентиляцией небыло до сих пор.

В то время как в 9-ти и выше этажных домах я неоднократно видел такие проблемы. А также читал в инете на сайте мастерсити, что иногда вент. каналы собирают неправильно, в связи с чем у жильцов в последствии возникают разнообразные проблемы.
russist
Соответственно стандартный канал ...нормально работать не сможет ... ваши запахи будут у соседей, ...
Поэтому не нужно устраивать вытяжку в вент. канал.
Утверждённый проект по переоборудованию вентиляции поможет, но, к сожалению, подобными вещами никто заморачиваться не будет.
Вообще-то, по хорошему вытяжку надо выводить прямо на улицу
Встречал такой вариант на практике. Дом в 22 этажа, из каждой квартиры было 3 вент. канала. Первая ванная комната, вторая ванная комната, кухня. Все были снабжены вытяжными вентиляторами. Это всё было запроектировано и осуществлено ещё на этапе строительства дома. В пользовании - удобно.
antiq
не забывайте, хрущебы и панельки планировались на естественную вентиляцию. излишне мощная вытяжка может воздушную пробку сделать - при общем канале, ваши запахи соседям обеспечены, ну а при отдельном - возможен просто перегрев вентилятора.
Ringo_500
наоборот, скорее соседскую вонь начнёт затягивать
Set_
Я у себя пока только приточку свою сделал в каждую комнату.
А вот об этом можно поподробнее?
sharkie
А вот об этом можно поподробнее?
Когда делал ремонт квартиры, в зале делал декоративный короб, в него спрятал трубу диаметром 100 мм, продолбил стену и вывел трубу на улицу. Труба идет по контуру зала и имеет выходы в зал, кухню, детскую и спальню. На выхода установлены регулируемые клапаны для приточки.
К трубе на улице устанавливается блок с вентилятором, колорифером и двухступенчатой системой очистки воздуха. В квартиру заводится блок управления (регулировка температуры, потока и показания состояния фильтров).
Все делал сам, внешний блок пока еще не установлен
Если интересно могу выложить фотографии сего процесса:улыб:Ах да, трубу в коробе так же обложил минеральной ватой, для дополнительной шумоизоляции.
Set_
Выкладывайте фотографии.

Что за блок?

Диаметр трубы как рассчитывали?
sharkie
Выкладывайте фотографии.
Выложу сегодня вечером, домой приеду:улыб:
Что за блок?
На память не скажу модель, вообще блоки есть разные, в сборе и "наборные", вторые самостоятельно набираете все необходимые компоненты и объединяете в блок. Точнее у специалистов лучше проконсультироваться. Мне блок необходимой мощности (в зависимости от площади) подбирал знакомый кондиционерщик, он же подготавливал и прятал в стены все необходимые коммуникации для установки кондиционеров (фотографии тоже приложу вечером)

Диаметр трубы как рассчитывали?
Тот же знакомый кондиционерщик и расчитывал диаметр трубы. Покупал все в райвл на сов. сибири.
Set_
Понятно.

Хорошо, когда есть знакомый специалист:улыб:
sharkie
Как обещал, выкладываю фотографии. Простите за флуд, но жалко что можно добавлять только по одной фотографии...
Еще раз повторюсь, что делал все сам в свободное от работы время, поэтому интервал между фотографиями достаточно большой:улыб:
Это внешний вид с улицы где выходит труба и трубы и провод для кондиционера в спальне...
Set_
Это с в том же месте изнутри. Стоит тройник и труба вдоль окна пошла в другие комнаты...
Set_
Это поворот трубы далее идет до спальни...
Set_
Это уже готовый короб к обшивке гипсокартоном. Труба обернута минеральной ватой, чтобы не сильно гудела при большом потоке воздуха...
Set_
Обшитый короб с карнизом под неоновую подсветку потолка готовый с шпаклевке...
Set_
Ну и собственно готовый результат, сейчас в таком состоянии. Осталось натянуть потолки и наклеить обои:улыб:Но пока живем так...
Set_
Ясно. Спасибо.

Но вот по блоку вопрос покоя не дает... Смотрел я оборудование Mitsubishi - ни черта толком не понял. Все работает до -10 (рекуператоры), а с предварительным подогревом я так и не разобрался:хммм:

Похоже, надо заводить знакомого специалиста:улыб:
Set_
А так выглядят места подготовленные к установке кондиционеров. Всего будет два, один в спальне (дренаж и все провода выходят на улицу в стене), и один в зале (на снимке, дренаж выходит в ванную комнату через стену и подключается к сантехнике).

Ну в общем и все, что касается вентиляции и кондиционирования:улыб:А по поводу всего ремонта, где мне пришлось делать своими руками 90% всех работ, я постараюсь в ближайшее время выложить подробную статью у себя на сайте. С фотографиями и пошаговыми разъяснениями как и что делалось начиная с планировки, регистрации перепланировки и непосредственно работ. Может кому и пригодится:улыб:
P.S. До этого я только по клавишам компьютера стучал - программер я, так что строго не судите. Мой первый в жизни ремонт:миг:
sharkie
Похоже, надо заводить знакомого специалиста:улыб:
Если надо могу в личку кинуть координаты моего знакомого. Работает в компании по вентиляциям и кондиционерам. Адекватный и толковый парень
Set_
Кидайте. Приглашу его на пиво:улыб:
Set_
Гы...а пока нет на сайте...есть желание под пиво...послушать все это в живую:миг:
Сибиряк
Слушайте господа. это что же получается? Нельзя выводить вытяжку в вент. шахты наших типовых старых домов? Я себе заботливо под вытяжку оставила дырку в вент шахту, которая кста отлично продувается, до того хорошо что зимой в ветреные дни в ней просто воет как в каминной трубе, и из дырки идет откровенный сквозняк. И получается, что если я, живя на 1 этаже поставлю вытяжку, то все мои запахи окажутся у соседей сверху? Насколько гарантирован такой исход??:хммм:
Massya
И получается, что если я, живя на 1 этаже поставлю вытяжку, то все мои запахи окажутся у соседей сверху?
Или исходите из принципа "Проблемы индейцев шерифа не интересуют", или выводите в окно. Все просто:улыб:
sharkie
Млн, предлагаете заранее исходить из того, что вытяжка точно будет вытягивать к соседям?
Я хотела техническую оценку получить, а не морально-этическую.
Massya
А если техническая окажется не в Вашу пользу, то все равно дело упрется в морально-этическую:улыб:

(Что поделать - такой уж я суровый циник:улыб:).
Massya
Да почему ж... Если вент.шахта исправна, не забита, то всё нормально будет.
Massya
Я хотела техническую оценку получить, а не морально-этическую.
К сожалению, нельзя дать техническую оценку по информации из форума.
Massya
Млн, предлагаете заранее исходить из того, что вытяжка точно будет вытягивать к соседям?
Я хотела техническую оценку получить, а не морально-этическую.
Не увидев не скажешь,Но кое-чем Вам помочь можно.Вентшахты имеющиеся в наших домах это вентиляция с ЕСТЕСТВЕННЫМ побуждением, то есть скорость воздуха (по памяти) там не более 0,3 м/с предполагалась при проектировании. Поставив практически любой "канальник" в Вашу вентшахту,то есть установив вентиляцию с МЕХАНИЧЕСКИМ побуждением Вы измените эту скорость минимум на 1,5 м/с (опять же по памяти) ,что в несколько раз выше расчетной для данной вентиляции. И если у Ваших соседей нет "обратных клапанов" ,то вполне естественно что Ваши запахи будут просачиваться к ним.
Massya
Млн, предлагаете заранее исходить из того, что вытяжка точно будет вытягивать к соседям?
Я хотела техническую оценку получить, а не морально-этическую.
кроме вытяжных приборов бывают еще и рециркуляционные - грубо говоря они пропускают через себя воздух очищают его и выбрасывают обратно. иногда вам надо будет менять фильтры (угольный и жировой) и шума такой прибор производит больше. но если вы беспокоитесь за соседей - это ваш вариант)))
Сибиряк
Апну темку. Обладатели вытяжек, поделитесь, нужен ли сей девайс? Часто ли пользуетесь? Как хорошо запахи удаляет?
WD_w
В итоге, я всё же поставил вытяжку и вывел её в вентиляцию.
Сказать, что стало "вау! Как я жил раньше без неё?" не могу. Приятен сам факт, что она есть, но с практической точки зрения, её необходимость это большой вопрос. Если, конечно, вы не печете каждый день на кухне жирные беляши:улыб:
Сибиряк
Означает ли это, что воздух из вашей кухни выходит только при включенной вытяжке (при закрытых окнах и дверях)?
WD_w
часто ли пользуетесь? :хехе:
всякий раз, как что0то готовлю, иначе нет никакого смысла в ней
не верю, что вытяжка может "освежить" помещение после того, как в нём полдня жарили-пекли и варили
вытяжка просто необходима, когда кухня совмещена с гостиной или у вас вообще студия
только вытяжка нужна мощная, тогда в квартире практически не пахнет едой
Сибиряк
Всем спасибо за ответы. Решили, что лучше с ней, чем без нее:улыб:
WD_w
у меня квартира студия, однокомнатная. без вытяжки вообще жизни не представляю.
а вот у родителей вытяжка - просто элемент декора. они ее как поставили, пользовались пару раз всего, и то, когда мама на плите что-то забывало и оно сильно подгорало.
Ули
у меня квартира студия, однокомнатная. без вытяжки вообще жизни не представляю.
а вот у родителей вытяжка - просто элемент декора. они ее как поставили, пользовались пару раз всего, и то, когда мама на плите что-то забывало и оно сильно подгорало.
как у Вас происходит приток воздуха с улицы ? надеюсь через приточные клапана ? ( у моего соседа поговорка : "Без притока-- нет оттока ! -- начал её всем говорить ,когда год мучался с плесенью и влажностью)

а вытяжка -- принудительная или автоматическая ?
AНДРЭ777
Нужна по любому, даже если квартира большая. У меня пока нет вытяжки, но планирую купить в скором будущем) Так я рыбу боюсь жарить дома, вся квартира пропитывается запахом рыбы.
DENN77
Без вытяжки никак не обойтись,вся квартира при приготовлении пищи напитывается различными запахами и быстро эти запахи не уходят-это ужасно