Фасады ИКЕЯ - будьте бдительны! :)
31445
39
Ни разу не антиреклама, мебель в икее брал, беру и брать буду (ремонт закончен, обустройство в разгаре). НО! Если каркасы и полки у них вменяемо стоят и их очень удобно и просто собирать, то с фасадами какая-то жесть.
Обнаружил уже на пути в кассу (процесс подбора и выписки кухонной мебели там очень утомительный - кто был, тот знает) какую-то неадекватную цифру в выписке. Решил перевести дух - ушел в тамошнюю едальню, после двух чашек кофе немного полегчало, глаза перестали собираться в кучу. В результате вернулся в отдел "кухни" и попросил новую выписку - БЕЗ фасадов.
"Нексус", коричнево-черный, шпонированный лдсп, двусторонний, без внешней фрезеровки - стоит в "икее" 2700 за дверку 60*92. Аналогичного исполнения фасад в любой местной фирме - около 3500 за квадратный метр (т.е. 60*92 будет стоить не более 1800). Если же немного подумать и осознать, что дорогущий лакированный шпон со внутренней стороны фасада - никому не нужный голимый понт (ну правда, кто на него там смотреть будет? тарелки?) и использовать для внутренней отделки меламиновую пленку - получается около 2300 за квадратный метр (1200 за 60*92).
Итоговый результат - каркасы и наполнение "икея", фасады - одна местная фирма, заодно открыл для себя отделку пластиком вместо шпона. Фирму называть не буду, чтобы не посчитали рекламой, бесплатные журналы "мебельные технологии" и/или "мебельщик сибири" доступны всем желающим, гугл с яндексом - тем более.
По габаритам моей кухни, фасады "икея" - около 16000 рублей, фасады "местный производитель" - 5300 рублей.

ps: вообще говоря, мысль обратиться за фасадами к местному производителю была продиктована также отсутствием в ассортименте "икеи" готовых деталей для выдвижных ящиков в шкаф 50*70. с этим размером будьте особо бдительны - на 50см в икее нет почти ничего - ни вкладышей для столовых приборов, ни глубоких ящиков, ни раскроя фасадов.
esk
Спасибо за совет)
я тоже люблю мебель ИКЕИ, если бы не этот магаз у меня дома было бы совсем пусто :миг:
Dayton
и я люблю ИКЕЮ....возьмите меня в ваш клуб..... :смущ:а вот муж не любит...и не дает там все покупать...сердится....:хммм:
Snegovik
и я люблю ИКЕЮ....возьмите меня в ваш клуб..... :смущ:а вот муж не любит...и не дает там все покупать...сердится....:хммм:
У Вас два выхода.
1. Менять магазин.
2. Менять мужа.:улыб:
esk
Мы тоже покупали кухню в Икее, правда, фасады другие - фагерланд антик, сосна. Но мы успели схватить до подорожания, нам дверца обходилась в 1400.
Но я очень довольна, пока ни единой претензии нет. Тем более обошлась мне кухня в смешную цену 35 тысяч.
А знакомая недавно (в сентябре ) покупала, отдала уже 55 тысяч. очень сильно цены подняли.
esk
Дорогущий шпон с внутренней стороны - не понт, а единственная возможность создать действительно долговечный фасад - обе стороны и торцы обклеены шпоном и покрыты лаком - коэффициент температурного расширения одинаков везде и исключено отслаивание покрытия. Съэкономите на внутренней стороне - получите соответствующее качество.
Скупой платит дважды. Я считаю, что если у вас не эксклюзив, то пусть лучше фасады делают тысячами штук на автоматических линиях - идеальные по геометрии, приклейке и слою лака, чем на коленке или небольшом станке в пыльном помещении.
vert
и я люблю ИКЕЮ....возьмите меня в ваш клуб..... :смущ:а вот муж не любит...и не дает там все покупать...сердится....:хммм:
У Вас два выхода.
1. Менять магазин.
2. Менять мужа.:улыб:
отнюдь....я нашла компромисс...покупаю по мелочам все, что нравится.....муж..как любой мужчина просто таких моментов не замечает....а крупная мебель у нас уже есть..оно нам не надо пока....
DeLorean
во-первых шпоном никто не кромит - везде меламиновая или пвх кромка, и у икеи тоже. во-вторых - это еще один аргумент о преимуществах пластика - не более того. а Вы что - и правда думаете, что икея фасады из Швеции возит, а не заказывает у местных мебельщиков? однако, насмешили.

ps: сразу не заметил - "одинаковый коэффициент температурного расширения" у ДСП - это даааа, это анекдот. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
esk
а Вы что - и правда думаете, что икея фасады из Швеции возит, а не заказывает у местных мебельщиков? однако, насмешили.
________________________________________
когда открывалась ИКЕА было предложение Золушке на производство фасадов и т.п. Не знаю, согласилась Золушка или нет. :dnknow:
katpuna
я больше скажу - коммерческие предложения получали ВСЕ более-менее крупные фабрики:)
esk
во-первых шпоном никто не кромит - везде меламиновая или пвх кромка
КАМЕА кромит. :спок:
esk
Заказывает, но только не в подвале у дяди Пети.
А коэффициент теплового расширения не у ДСП, а у системы ДСП-клей-шпон.У ИКЕИ не присматривался, а вот советские шпонированные фасады двухсторонние и кромка шпон.
DeLorean
Купили фасады - на упаковке написано "сделано в Италии". До этого много чего брали из мебели и аксессуаров - так и написано было по-разному: Китай, Россия, Словения и т.д. Сильно сомневаюсь, что со страной происхождения именно наших фасадов Икея заморочилась на подлог.
Фасады Абстракт, белый глянец
esk
Не множко не по теме, но все же напишу: а реально в Икее купить шкаф купе? Это сложно? Там какие-то стандартные рамеры или нет? У нас стоит ниша, туды нужны двери и наполнение, тоже очень любою Икею, но иногда она меня пугает, этой своей обширностью что ли?
Veruska
:agree: меня тоже пугала, но потом я взяла каталог...его изучила, зашла на сайт...его тоже изучила...и теперь все встало на свои места.... :live:
Snegovik
ну да, у меня также, сейчас вся детская обставлена икеевской мебелью, а вот насчет шкафов как-то не знаю?... Или все-таки Алкос-комфорт?
Veruska
Но, я признаюсь честно, что шкаф-купе не покупала в ИКЕЕ, а только смотрела...нам Мебель-СК делали шкафы...кстати надо выложить фотки... :смущ:
Veruska
как вообще можно сравнивать ИКЕА с Алкосом :dnknow: естественно, Алкос. Шкаф- не детская на пару лет.
katpuna
У нас шкаф Алкос уже года четыре, претензий нет никаких.
inittab
Дайте ссылку про Алкос ради интереса посмотреть....... (хоть у нас и есть шкафы....)..... :смущ:
Veruska
а реально в Икее купить шкаф купе? Это сложно? Там какие-то стандартные рамеры или нет? У нас стоит ниша, туды нужны двери и наполнение, тоже очень любою Икею, но иногда она меня пугает, этой своей обширностью что ли?
На сайте икее есть спец программа, скачайте, задайте нужные размеры, подберите нужный шкаф, все очень просто, потом с этой подборкой в Икею.
molbri
а реально в Икее купить шкаф купе? Это сложно? Там какие-то стандартные рамеры или нет? У нас стоит ниша, туды нужны двери и наполнение, тоже очень любою Икею, но иногда она меня пугает, этой своей обширностью что ли?
На сайте икее есть спец программа, скачайте, задайте нужные размеры, подберите нужный шкаф, все очень просто, потом с этой подборкой в Икею.
Задавали этот вопрос продавцам - там определенные размеры, порядка 4х или 5 вариантов. Заркальные - только один, 90*200, по-моему,
alenka_80
спасибо за ответы:) Поедем в Алкос:)
Veruska
НО что как вам икея?
кухни надо брать кто ими реально занимаеться.
мы например делаем фасады и цена 1150 за кв, а вы в икеи почем берете по 2000 маде ин швеция?

:хехе:
vtv19
кухни надо брать кто ими реально занимаеться.
Варианты расстановки знаков препинания:
- кухни надо брать! кто ими реально занимаеться??.
- кухни надо? брать! кто? ими реально ?занимаеться....
- кухни надо брать? кто ими реально занимаеться?
- кухни надо брать у того, кто ими реально занимаеться.
Купите букварь!!!!
Дядя Ваsя
кухни надо брать кто ими реально занимаеться.
Варианты расстановки знаков препинания:
- кухни надо брать! кто ими реально занимаеться??.
- кухни надо? брать! кто? ими реально ?занимаеться....
- кухни надо брать? кто ими реально занимаеться?
- кухни надо брать у того, кто ими реально занимаеться.
Купите букварь!!!!
Привет вот мой учитель появился по русскому языку
vtv19
Привет вот мой учитель появился по русскому языку
Не фиг было прогуливать уроки в школе!
Урок № 2. Варианты расстановки знаков препинания.
- Привет! Вот мой ... Учитель появился по русскому языку?
- Привет! Вот - мой учитель появился по русскому языку!
Вопрос: ежели Вы так пишете, то какие Вы фасады изготавливаете?? Я к тому, что пишете теми же руками...
Дядя Ваsя
Вопрос: ежели Вы так пишете, то какие Вы фасады изготавливаете?? Я к тому, что пишете теми же руками...
:respect: я тоже ничегошеньки не поняла из этого поста:))
Veruska
Пишем без ошибок.
Мы ФАСАДЫ делаем очень хорошие, много цветов и цены как у всех. Я хотел бы, что вы на нас не обижались, т.к. мы не ВИНИЛ ПЛЮС. Я не знаю почему вы на нас держите обиду?
vtv19
Пишем без ошибок.
И сколько вас? Двое, трое?? Пишите самостоятельно, тогда можете с гордость заявить: "Пишу без ошибок!"
На ВинилПлюс у меня обид нет! Да, они не сделали два фасада, чем подвели мою заказчицу..Но обид на них нет!!!
Поэтому не надо ставить ситуацию так, что меня "обидела" одна фирма, а я "мщу" другой.
Дядя Ваsя
Мне сказали, что вы обиделись из-за этого, т.к. мы отказались без денег этот заказ делать.
Вы почему тогда ни разу у нас не заказали?
Veruska
Вопрос: ежели Вы так пишете, то какие Вы фасады изготавливаете?? Я к тому, что пишете теми же руками...
Ну они, наверное, на фасадах не пишут!!" :tease:
ОльгаЮр
к концу топика вообще непонятно, при чем тут ЫКЕЯ со своими фасадами
any_key
к концу топика вообще непонятно, при чем тут ЫКЕЯ со своими фасадами
При том, что vtv19 обязательно вставит, какие хорошие фасады он делает. А текст напишет такой, что приходится удивляться: как он этими руками фасады делает. :dnknow:
Дядя Ваsя
Прикольно тут у Вас, много интересного понаписали пока меня не было :улыб:
Неужели Икеевские фасады стоят своих денег?? :dnknow:
serega
Я, честно, не сильно разглядывал их. Мне и смысла то нет. У меня ж почти все кухни - нестандарт.
Интересно, что все нижние тумбы (Икеевские) надо крепить к стене. :dnknow:
Дядя Ваsя
Можно и не крепить - конструктив шкафов тот же, что и у всех.
Буржуйская перестраховка. Весьма полезная, на мой взгляд. Как бы твердо не стояли шкафы на ножках - дополнительная фиксация к стене не повредит. Неспроста на специалаизированных форумах нет-нет да промелькнет вопрос профи - "как это реализовано у Икеи?". А реализовано просто и очень удобно
Дядя Ваsя
Ну а народ спрашивает "такое же как в Икее", но по нашим рамерам...или они не задают моду\стиль в кухнях, какие тенденции вообще?
Дядя Ваsя
Интересно, что все нижние тумбы (Икеевские) надо крепить к стене. :dnknow:
это из-за цокольных ящиков - они при открывании/закрывании создают дополнительную нагрузку (причем горизонтальную) на передние ножки.