Про електрику в хрущОбе.
3437
10
Вопщем у бабушки хрущОба. Лет ей, похож как бабушке. Там значится счетчик електроенергии есть. Ну, и как водится пробки, ониж предохранители автоматические. Круглые такие, как лампочки заворачиваются. на 10А. Тож лохматые. Включаем чайник в розетку(раньше на плите грелся) - чпок. "Вылетели" пробки. Нашел на 16А, собираюсь воткнуть, но вот очкую на предмет пожароопасности такого мероприятия.
Как там с проводкой в хрущобах? Кто говорит, что там капец какие провода, аж чуть не медные, кто говорит, что полный П, и все давно протухло.
В планах туда фтыкать стиралку, микроволновку и прочие компьютеры. Как правильно поступить? Электрик ишо не приходил, вердикт не выносил. Я тож не шарю в електричестве. Пробки на 16А замест 10А - сильно чревато, да?
Filimon
не сильно. Но лучше переделать всю проводку.
Filimon
Если алюминиевая проводка - то в то время она была рассчитана на 11А (естественно, кроме эл, печи на кухне)
Beobachter
Так ,и если 16А предохранители фтыкнуть, то че потенциально будет?
Filimon
Потенциально - ничего до того момента пока ток не превысит 16А - тогда предохранитель сработает. Но, если учесть, что проводка рассчитана на 11А и, скорее всего, старая-гнилая, то провода будут греться, пока не загорятся и замкнут между собой (если ваши электроприборы будут потреблять ток выше номинальных 10 -11А)

Другими словами Вы поставили "жучка" (я же не знаю, какие электроприборы стоят у Вас и какой ток они потребляют) Могу сказать для сравнения, что электрокофейник потребляет ток около 10 А + (4 лампы по 150 вт всего 3А) = 13А Предохранитель не сработает (рассчитан на 16А), а провода будут греться (рассчитаны на 11А)
Я понятно объяснил?
Beobachter
Да вполне. Школьные знания физики тож не забыты.
Проводку менять это конечно ОПА... буду думать.
Filimon
Вам не обязательно менять всю проводку, Линии от отдельных потребителей энергии можно и оставить, если ток в каждой линии не будет превышать 10-11А ( допустим, осветительную в каждой комнате) Любой электрик может изобразить подобную схему. (Но лучше заменить всю - гарантийный срок проводки - около 15 лет)
Beobachter
Если алюминиевая проводка - то в то время она была рассчитана на 11А
Это что за глупость? По сути: померяйте площадь сечения проводников (скорее всего будет аллюминий 4 квадрата, хотя бываети хуже:улыб:), заходящих в счётчик и определите материал проводника (медь или аллюминий). Огласите - тогда можно уже о чём-то говорить.

P.S.: Сейчас вроде как для особо страждущих вообще предлагают кинуть новый кабель непосредственно из подвала (за денежку есессно), знакомому в хрущёвке предлагали так сделать.
sarpedion
Иногда проводку в хрущёбах выполняли проводом АППВ 2х1,5 и даже встречались 2х1,0 не везде, конечно :улыб:Поэтому я считаю самый худший вариант - токи можете считать сами. Вы, видать, это времечко не застали, креатива электриков хватало во все времена. И ПУЭ не всегда был указом.
Beobachter
Кстати, а к кому необходимо обращаться по поводу того чтобы кинуть отдельный кабель? Ибо у меня хруща с газом, соответственно сечение входных проводов слишком маленькое. Проводку-то я в квартире поменял полностью, поставил автоматы и т.п. Но что толку, если я не могу превысить общую нагрузку (примерно 6Квт)?
Set_
Кстати, а к кому необходимо обращаться по поводу того чтобы кинуть отдельный кабель?
для начала в Управляющую компания