Стеллажи на "плавающем полу"
3438
10
Хочу поставить в гардеробную стеллажи со стройками "в распор" к потолку и полу, а в гардеробной уже уложен ламинат плавающим способом. Можно ли в этом случае упереть стойки прямо в ламинат, или лучше выпилить под стоечные "пятки" гнезда?
Hig
Не надо ничего пилить, ставьте как обычно. Плавающий пол - это альтернатива обычной стяжке.
Hig
"Плавающий" - это имеется в виду на подложке? Или стяжка на слое сухой засыпке? :dnknow:
Hig
А вот к натяжному потолку враспор уже не получится :ха-ха!:
По существу. Вообще можно. Но подумайте о будущем. Если захочется поменять ламинат - придется и эти стойки демонтировать.
То есть если это просто полки, которые можно в любой момент демонтировать-смонтировать - я бы так и сделал. А если бы ставить враспор саму стенку, к которой еще что-то прикручивать, что потом сложно демонтировать без порчи (или долго) - то сделал бы выпилы в ламинате.
maxnass
А вот к натяжному потолку враспор уже не получится
Почему же, в таком случае делаются закладные выше потолка, и в них спокойно упирается стойка.
margaritta
"Плавающий" это образное выражение,имеется ввиду,что ламинат-лежит сам по себе,так сказать "пластом" и он в зависимости от температуры помещения и влажности расширяется и сужается,т.е "плавает" ,а по вашему вопросу,я думаю можно стеллажи крепить и шкафы ,и диваны ставить ,и даже ходить по ламинату:yes.gif:
Hig
- Так как площадь гардеробной невелика, то возникающие при изменениях влажности напряжения будут тоже небольшими, так что ставьте спокойно. (а вот при больших площадях при устройстве полов из ламината предусматривают специально компенсационные зазоры)
Masterdom
А можно на ламинат крепить детский спортивный комплекс - который ставится в распор в потолок?
Beobachter
- Так как площадь гардеробной невелика, то возникающие при изменениях влажности напряжения будут тоже небольшими, так что ставьте спокойно. (а вот при больших площадях при устройстве полов из ламината предусматривают специально компенсационные зазоры)
Гардеробная у меня не сама по себе - под нее предполагается выделить торец комнаты, т.е. пол гардеробной и комнаты - общий (где-то 15 кв.м.)
Hig
15 кв.м.
- Некритично:улыб:
(компенсационные зазоры начинают делать с площадей где-то от 100 кв.м)