Перенос кухни. Реально ли?
6302
20
Назрел вопрос...
Переехали в квартирку, не новостройку, ремонт это прямо таки необходимость. Квартира - хрущёвка, кухня 6 квадратов)) Этаж последний, 5-ый. 2 комнаты, одна проходная, через стенку от кухни. Хотелось бы перенести кухню вот именно в неё... Но! Вроде над жилыми помещениями нельзя распологать такие вещи? Хотя я пару раз была в гостях в точно такой же хрущёвке, дык там вообще такая перепланировка, что даже санузел перенесён вообще в другой конец квартиры... :а\?:
Стены сносить не предпологается, только перетянуть коммуникации. Кто-нибудь с таким сталкивался? Как это можно оформить и можно ли? :dnknow:
Если это всё же возможно, то куда лучше обратится? Муж предложил архитекторов-дизайнеров задействовать, вроде такие согласования они берут на себя, но мне бы не хотелось, так как ремонт планировался своими силами ввиду финансовых проблем....:смущ:
Буду признательна за советы, так как сейчас нахожусь в тупике.
troya
Вот, решила добавить картинку-план своих хором...
так возможно будет понятнее, о чём речь. :а\?:
troya
Как же вы собираетесь канализацию тянуть через помещение. Переносят мне кажется только если так сказать канализация будет за стеной. А так не реально.
novonasibngsru
Мне говорили, что вроде бы реально, главное - разуклонка... :а\?: но реально ли согласовать с инстанциями всё это дело и получить разрешение?
Конторы, занимающиеся перепланировками, уверяют, что любые(даже на первый взгляд безнадёжные)согласования берут на себя, но цена.... :eek: :cray-1:
troya
Технически перенести кухню реально, коммуникации переместить реально. Появится поднятый пол на уровень не менее 15 см. Архитекторы сами согласовывать не будут - не их стезя. Фирма какая-нибудь возьмется (включая агентство недвижимости) Согласовывать будете только в судебном порядке. Согласуют вряд ли поскольку согласно СНиП размещение кухни над/под жилыми помещениями в многоэтажке запрещено. А СНиП - это законодательный документ.
troya
При переносе кухни что предполагается вместо нее в этих шести метрах?
troya
у знакомых точно такая же квартира
снесли стену, она не несущая, и кухню перенесли к окну
довольно неплохо вышло
Linde
Взамен предполагалось разместить там типа кабинета что-то, то есть поставить компьютерный стол, тумбы с факсами-принтерами....
В дальнейшем там могла бы разместиться маленькая, но хотя бы отдельная детская....:хммм:
Говорят, по нормам этого тоже нельзя делать в бывшей кухне, но всё таки!
владимиp
Вариант конечно хороший...
Но тогда получается проблема личной площади встаёт... Сейчас там только я, муж и крупная собака. А если появится ребёнок? Возможность переехать потом в квартирку попросторнее вряд ли представится, а жить в проходной комнате никому не хочется конечно же...
troya
планируйте увеличение жилплощади в будущем.. ребенка до 10 лет можно и в зал, сами в спальне
40 квадратов это 40 квадратов, тут через себя не перепрыгнешь
у нас сосед кухню перенес в соседнюю комнату, при этом элементарно не подумал о вентиляции
когда будет через суд узаконивать и придет за "согласием соседей", не думаю, что он его получит..
владимиp
Ну, за эту-то жилплощадь рассчитаться дай Бог лет через 20... а уж что-то планировать :шок:
а что вам сосед такого сделал?)) Кстати, у меня изначально нет ветиляционных отверстий в санузле :злорадство:, надеюсь, чтоб их сделать, не нужно ничьё согласие....
troya
запахи от кухни идут в форточку, а не в вентиляцию у него
в с/у решеточка у вас должна быть обязательно, в туалете уж 100% :хехе:
по практике ипотеку выплачивают раньше срока, думаю все у вас получится
владимиp
Вот вам крест, нету решёточек)))) :biggrin: и походу никогда не было, ибо там панель цельная, видно, что никто ничего специально не заделывал.... мыться в ванной низззя дольше 10 минут - задохнёшься)... вот как так строили?
Ну, это всё лирика, удалилась я от темы.
И всё же, вдруг кто-либо ещё что-то посоветует? Вдруг кто-нибудь имеет опыт различных перепланировок и согласований? Буду благодарна, если поделитесь опытом!:yes.gif:
troya
У подруги такая квартира. Она сделала вход в кухню из зала, объединила санузел, а там где сейчас вход в кухню у нее получилась ниша для холодильника , поставила угловую кухню. Очень хорошо получилось, функционально, правда совсем места не осталось для обеденного стола, но обедать можно и в зале.
troya
А можете на схеме написать все размеры? Мне кажется, что можно не переносить кухню, а увеличить ее за счет переноса стены, получится более приличное пространство. Есть идея, как комнаты сделать изолированными. Даже хорошую гардеробную есть где сделать - сразу снимается проблема хранения не только одежды, но и всяких пылесосов, чемоданов и т.п. Можно придумать и рабочий уголок. Только вот я изобразить это красивой картинкой не могу - никак не хватает времени освоить хоть простенькую прогу. Ваша квартира очень удачна для перепланировки (если только стены не несущие), даже интересно стало попробовать. Если размеры пришлете, могу завтра распечатать план, порисовать варианты карандашиком, отсканировать и показать. :хехе:Перепланировку с переносом стен гораздо проще согласовать, не привлекая стороннюю силу. И ремонт будет дешевле, чем переносить коммуникации.
В санузлах по-любому есть вентотверстия - не может не быть! Видимо Ваши предшественники так "по-умному" делали ремонт
troya
На днях перенес кухню в зал. А кухню - 10 кв.м. - под детскую оформляю. Проштробили 2 стены для коммуникаций, сделал шумоизоляцию и закрыл все гипсом, даже намека нет на трубы. Вытяжка прошла по потолку, если есть фантизая можно дополнительные светильники в нее поставить. Ничего ни с кем не согласовывал и не планирую. Если при продаже никому это добро не нужно будет - просто обрежу трубы и все
*Escape
Escape +1
делаем так же как вы. Если ничего не ломать - то можно жить без согласования. Мы правда, сразу к соседям снизу сходили, подружились, все рассказали что хотим, они не возражают. А потом обрезать все трубы лишние при продаже и как будто ничего и не было :смущ:
У свекровки так же сделано, они для того чтоб трубы не утапливать, сделали подиум на полкомнаты, под ним все трубы спрятаны. Мы тоже подиум делать будем, думаем над дизайном, чтобы в детской так обыграть интересно как-нить
troya
как сделать согласование перепланировки - топиков масса. вопрос 5-10тр
скорее всего предыдущие хозяева заделали эти вентрешетки. простучите стены, найдете 100%
Linde
Эмм.... Ну, если вам действительно хочется...:смущ:
Сегодня обмеряю стенки) Но, право, как то неудобно... Люди на этом деньги зарабатывают, а вы просто так рисовать будете, для собственного удовольствия?)))))
troya
У меня сложилось ощущение, что ТС не совсем знает чего хочет, плюс еще опасается последствий. Хочется и законно и удобно и без проблем..Мы все этого хотим, и я такая! Перенос кухни или объединение кухни и гостиной, или "сделать из кухни комнату" - это всегда классно! И большинство вариантов с такими переделками очень удачные. И я из однешки в 36 кв сделала полуторку со спальней отдельной. А подруга моя из двушки сделала трешку с переносом кухни в другую комнату, а в "кухне" сделала вторую детскую (пока квартира строилась второй ребенок родился) Уже живет так около 5ти лет. ВЫ несомневайтесь-затея хорошая, определитесь хотите ли вы все это согласовывать, посоветуйтесь по согласованию со всеми спецами каких найдете. Успокойтесь. И делайте!
troya
Люди деньги зарабатывают на полноценных проектах, с визуализацией, с авторским надзором, с комплексными закупками материалов у "своих" поставщиков. А я так, идеями поделиться... в виде простого чертёжика... 5 лет назад, когда у меня началась череда переездов и выбора квартир, планирование планировок (сорри за тавтологию) стало моим хобби. Нынешнюю квартиру в ближайшее время не собираюсь менять, но не поверите, до сих пор, если попадается в руки журнал по недвижимости, то ищу удобные планировки или смотрю, как можно переделать те, которые в интересных мне домах. А на форуме ivd.ru, если квартира интересна для перепланировки, Вас закидают вариантами. И бесплатно.
Так что не стесняйтесь. Мне правда интересно :yes.gif: