книжные полки - из чего сделаны?
6483
21
очень красивые книжные полки, правда малофункциональные, но как арт-объект интересные. из чего такие можно сделать? может кто-то видел что-то похожее в продаже?
Yojik
и еще из той же оперы!
Yojik
- Такие полки можно изготовить из фанеры. Ничего особенно сложного нет.На основании (задней стенке) размечаются контуры полок и криволинейных изгибов, насверливаются отверстия под шурупы, потом начинают крепить на шурупы, изгибая сами полки-боковые стенки ( места сопряжений промазываются клеем).
Yojik
кажется видела подобное в журнале каком-то интерьерном, статья была про мебель из картона :yes.gif:
Yojik
эт не модно уже, сейчас вот так задуряются
Yojik
делали подобное (по форме) только из трубы 20х20 со стеклом
владимиp
Что вы! И это старо , как мир :спок:.
Щас модно так.) См. картинку.
Хотя..шучу) главное, чтоб в общую концепцию вписывалось. Тут уж кому, что подходит.
Beobachter
- Такие полки можно изготовить из фанеры. Ничего особенно сложного нет.На основании (задней стенке) размечаются контуры полок и криволинейных изгибов, насверливаются отверстия под шурупы, потом начинают крепить на шурупы, изгибая сами полки-боковые стенки ( места сопряжений промазываются клеем).
прям все так просто??
налеваи да пеи,по сто грамм каждому и в перед,да?
а фанеру как гнуть будем, расскажите?
а то у нас тут из деревни трамваи больше не ходят,а мы и не в курсе,как у вас тут в городе,все так просто
kiroF
Можно фанеру взять для гнутья. В ней волокна расположены вдоль или поперек. Гнется, как лист бумаги. Только вот обработать ее трудно. Волокна постоянно играют, образуются трещины.
Sergunchik
лучше фрезерованный мдф 8мм использовать,при склеивании пазами друг к другу,
вот только в продаже я его нынче не наблюдал
kiroF
- Охотно отвечаю нашему деревенскому другу:
По фотографии видно, что ширина изгибаемого листа составляет около 200мм, следовательно, усилие при сгибании тонкого листа (3-4мм) будет незначительным и можно обойтись без дополнительных ухищрений, более толстый лист (5-10-15мм) гнут, варианты: предварительно намоченным (распаренным) горячей водой; разогретым при помощи строительного фена или обычного утюга; сделав предварительно пропилы с внутренней стороны изгибов (с последующим шпаклеванием оных)
PS Прошу обратить внимание, что радиусы изгибов достаточно большие, что тоже облегчает задачу.
(я не вдаюсь в подробности о марке фанеры - есть некоторые несущественные ньюансы при работе)

- Отвечаю неохотно нашему другу:
Можно изогнуть фанеру и значительно большей толщины, до 20мм и выше и даже закрутить её штопором, без всех вышеперечисленных хлопот, умело применив одну из жидкостей, кстати, очень дешёвую и продающуюся практически в любом хозмаге... Но, извини, брат, это относится уже к ноу-хау :миг:
Beobachter
да где же там простоту та узрели
кроме рук необходим навык и знания

про какои нагрев феном или утюгом говарится,??нужен равномерный нагрев на большую площадь,а не точечный что обеспечится вышесказанным инструментом
это была написана теория,

про спец жидкость я не знаю((,но также не чего не знают и другие,кто воспримет тож все так просто
kiroF
- Теплоемкость фанеры достаточная, чтобы прогреть заготовку необходимой длины. :улыб:Да можно тупо поместить фанеру в горячую воду, изогнуть и высушить в шаблоне. На мой взгляд сложнее обработать кромки с торцов листов, чтобы получились красивые "естественные" соединения. ЗЫ На последнем фото косяков хватает, особенно по плавности изгибов. Работа не 3 с+, но сама идея - забавная, особенно с "инь" и "янь" (там правда не учли при окраске, что белый цвет делает контур более полным, а чёрный, наоборот, уменьшает - надо было.S окрасить с торца полностью в чёрный, но это я так, придираюсь.)

Видел лет 15 назад полки не прямые, а сделанные такими крупными плавными волнами - английские дизигнеры демонстрировали, в интерьере здорово смотрелось.
Beobachter
а чего про жидкость пропущено?

растворитель,ацетон ?

коли стока букв исписано,надо договарить)))
kiroF
- Мой дорогой друг, мы не настолько близко с Вами знакомы, чтобы сообщать Вам столь интимные подробности, поэтому: no comments. Давайте поговорим о чём-нибудь другом, например, о видах на урожай.:улыб:
Beobachter
видимо совсем все плохо
kiroF
видимо совсем все плохо
- А я верю в наш Агропром!
*на "слабо" нас не взять*:хехе: serega , видишь, как всё обернулось. Это ещё не п7? :а\?:
Yojik
Когда-то в СССР была отлажено производство гнутотоклёной фанеры. (Помните гнутые спинки стульев?) Даже Гост есть! (ГОСТ 21178-75 Заготовки гнутоклееные )
Суть производства: на "кривой" шаблон слоями накладывают шпон в перемешку с клеем. Сдавливают "кривым" прессом.
Шпон в фанере - не толще 3,5 мм (по Госту), потому гнется легко. А после высыхания клея получают "кривую" толстую фанеру (в зависимости от слоёв шпона).
Я б вам поболе рассказал, если б конспект свой нашёл.:улыб:И шутка напоследок. Объявление: "Изготовим любые кривые столярные изделия". Подпись: "кривые столяры"
Дядя Ваsя
- Дядя! Привет! :agree:
Я тут подумал - а что упёрлись в фанеру? Например, на основе сотопластов можно тоже изготовить подобное. Или, как говорилось здесь уже - картона (или гофрокартона)

PS Припадаю к ногам, нужна твоя консультация по встроенному шкафу (констуктив, наполнение и проч.), в общем, твоё веское слово по одной моей задумке. Нижайше прошу аудиенции, возможно, на следующей неделе - на форуме, как ты понимаешь, весь мой бред высказывать долго. Дело, правда, не особо срочное, но мне нужно определиться хотя бы в общих чертах.
Beobachter
И не спится же по ночам! :1:Привет. :agree:
Не знаю про других, а я в фанеру "уперся" потому что я про её знаю. :улыб:
А про шкаф - зови! Помогу.
Дядя Ваsя
на "кривой" шаблон слоями накладывают шпон в перемешку с клеем. Сдавливают "кривым" прессом
делал давным давно доску с одним изгибом примерным же способом, только скручивалось все струбцинками
Дядя Ваsя
У меня не совсем мебельный вопрос, но можно к рукам вашим припасть? Нужен дюже эксклюзивный ящик для инструмента.:смущ: