Нужно ободрать защитную плёнку с окна.
4976
24
имеется вот такое окно, установленное застройщиком
защитную пленку естественно никто не снял ни снаружи, ни внутри помещения

через ту часть окна, которая открывается, я могу дотянуться только до половину глухой части
как быть дальше?

дело усугубляется еще и тем, что поверх окна прикрутили типа откос металлический,
и часть пленки заходит под металл
ко всему прочему, окна простояли больше полугода в моей новостройке,
просто так защитная пленка с профиля уже не снимается,
а отдирается мееелкими полосками

вот эту часть окна (только снаружи) я не могу никак ободрать от пленки?
подскажите, что делать?
Adeli
тяжелый случай, возможно пленка отходила бы проще, если ее нагреть например строительным феном, но чтобы из квартиры это делать, надо быть комикадзе, судя по пейзажу за окном у вас квартира находится на высоте 300-500 метров от земли :ха-ха!: а значит тут только альпинист поможет:улыб:попробуйте поискать такого, может кто и возьмется:улыб:
Adeli
- Довольно простое решение (применено было в подобной ситуации при установке кронштейна антенны на недосягаемой части откоса на наружной части здания):

1 снять штапики
2 вынуть стеклопакет (заодно хорошо отмыть недосягаемую часть стекла)
3 провести необходимые работы
4 вставить стеклопакет
5 вставить штапики
:улыб:
McAlexFer
а значит тут только альпинист поможет... попробуйте поискать такого, может кто и возьмется
- любой монтажник окон :улыб:
Beobachter
1 снять штапики
5 вставить штапики
:улыб:
что такое штапики? :а\?:
McAlexFer
судя по пейзажу за окном у вас...
...интернет работает и картинки с окнами находит :миг:
я пока установщиков двери сегодня ждала, полезным делом занималась
но вот фотографировать СВОЁ окно не стала, не до этого было мне
у меня такое же, а высота - 2 этаж
Adeli
что такое штапики?
Штапик - пластиковая рейка, удерживающая стеклопакет в окне. Они съёмные, ставятся по контуру рамного профиля. Обратитесь за помощью к оконщикам на форуме, для снятия стеклопакета всё же нужны профессиональные навыки.:улыб:
Beobachter
что такое штапики?
Штапик - пластиковая рейка, удерживающая стеклопакет в окне. Они съёмные, ставятся по контуру рамного профиля. Обратитесь за помощью к оконщикам на форуме, для снятия стеклопакета всё же нужны профессиональные навыки.:улыб:
Вставлю свои 5 копеек:улыб:Вам правильно советуют насчет штапиков. Сама как то однажды проделывала такое с пластиковым стеклопакетом. Правда причина была другой- продавала свою квартиру на первом этаже, покупатель уже был найден, и вот пока суть да дело какие то малолетние своло.... кинули камень в окно, в следствие чего было разбито одно из трех стекол в стеклопакете. Узнав стоимость замены стеклопакета я погрустнела,но потом знакомый , работавший когда то монтажником пластиковых окон подсказал снять штапики, вынуть стеклопакет, вырезать разбитые осколки (иными словами избавиться от разбитого стекла), и вставить остаток стеклопакета на место (уже с двумя стеклами), засунуть какой-нить уплотнитель незаметно, и придавить все это дело теми же штапиками. Что я и проделала. С моральной точки зрения- свинство конечно с моей стороны. Но тратиться на замену стеклопакета целиком в уже практически проданной квартире я тоже не стала. да и суть не в этом. Одно могу от себя сказать: во-первых штапики нужно вытаскивать очень осторожно, если будете делать это сами. Велика вероятность по неопытности их поцарапать/ покорябать, а вам это не нужно, раз окна то Ваши, а не чужие.И главное- стеклопакет мягко сказать тяжеловат! Так что без мужской помощи не обойтись. а вообще если есть мужчина с руками с нужного места, он проделает эту операцию в легкую. И как вам уже тут сказали- заодно на зиму и окна как следует вымоете, и откосы с улицы:улыб:. Удачи!
Наташа13579
...Так что без мужской помощи не обойтись. а вообще если есть мужчина с руками с нужного места, он проделает эту операцию в легкую.
- Вам повезло что у Вас оказался не особенно хорошо подогнаный штапик - поэтому Вы так легко его вынули и поставили назад, второй раз Вам повезло, когда Вы не перепутали дистанционные и опорные подкладки стеклопакета. И ещё раз Вам повезло, что Вы обошлись, непонятно каким, инструментом. Так что насчёт мужчины "с руками из нужного места" Вы несколько погорячились, нужно, чтобы мужчина был ещё и с головой, а ещё лучше - чтобы он знал особенности установки стеклопакета - а эти особенности есть.
- Ну, и в идеале - чтобы Вы адресовали свои ответы тому, кому они предназначены.:миг::flowers:
Beobachter
Да я просто процитировала Ваш ответ ТС-ру :улыб:. Окна были вряд ли очень качественные, так как были установлены во всем доме самим застройщиком. Это к вопросу про качество подгонки штапика.Я сама эту операцию проделывала уже больше года назад. Посему вкратце скажу это выглядело: я в левой руке держала телефон, будучи на связи с тем самым приятелем- бывшим монтажником окон. В правой руке был тонкий нож. Он объяснял мне как,где и что нужно аккуратно нащупать и подцепить. Не сразу, но провозившись минут 10-15 первый штапик я сняла, правда немного его покорябала. Оставшиеся три штапика снять уже было легче. Стеклопакет вынуть, обрезать разбитое стекло, и поставить его на место мне помогала подруга- весьма упитанная девушка, весом под сотню и с недюжинной силой. В любом другом случае я конечно же воспользовалась бы услугами специалистов, но в моем случае нужно было сдавать квартиру покупателям и время не терпело, да и трат лишних не хотелось. У ТС другая ситуация. Поэтому ей и решать как постуить. во всяком случае она хотя бы в курсе теперь, что стеклопакет можно вынуть, и нет необходимости к примеру высовывать свое тело из окна с риском сорваться вниз, пусть даже это второй этаж :tease:
Beobachter
охохо.. сейчас надо будет найти установщика, который бы согласился ждать, пока я вымою и обдеру снаружи окно,
чтобы поставить всё обратно

все спасибо за подсказки!
Adeli
Он же может прийти-демонтировать-уйти-прийти попозже-смонтировать. Если у него работа есть, конечно. Пока время года ещё не холодное, это сделать не трудно.
serega
Если название топика поменять, то мб кто-нибудь из оконщиков обратит внимание, заскочит по дороге - там делов на 15 минут. :а\?:
Adeli
название топика поменять
Так?
Просто нужен то Бердский оконщик, а тут таких не ходит... Если только по пути кто.
serega
Просто нужен то Бердский оконщик
- ГИС показывает, что есть в Бердске собственные окощики, обзвонить или прйти, договориться.
Beobachter
О том и речь, переименование топика не поможет решить проблему.
Контор там много, но если сразу звонить и спрашивать об этой услуге в офисе, отбреют моментально, нужен именно исполнитель. Или накройняк начальник сервисной службы\бригадир монтажников.
serega
отбреют моментально, нужен именно исполнитель. Или накройняк начальник сервисной службы\бригадир монтажников.
- То, что официально в фирме отбреют- это все в курсе, я и говорю: сходить, договориться. Или кто-нибудь недалеко окна ставит. Как-то так.
Beobachter
- Или если где на ближайшей стройке окна монтируют.
Beobachter
Сколько может стоить такая услуга? У меня такая же ситуация. Хочется знать хотя бы порядок цен...
В соседнем доме как раз продолжают ставить окна.
Linde
Три литра пива и 300 гр рыбного ассорти.
Вообщем, рублей 500 будет нормально, ибо за меньшее никто не согласится, а за большее уже обдираловка будет.
ИМХО
Linde
У меня тоже проблема с защитной пленкой, ее вовремя не ободрали, а теперь когда пытаюсь ее ободрать снимается только верхний слой, а клеевой остается и снять практически невозможно, ну очень ювелирная работа. Подскажите есть ли какие-то средства чтобы снять с наименьшими потерями нервов:)
249856
- Есть специальные смывки (для клея от скотча) - возможно, они могут подойти.
Я лично смывал уайт-спиритом.
249856
Cosmofen 5 или 10. Только будьте аккуратнее :миг:
zxbigus
Только будьте аккуратнее :миг:
в чем аккуратность проявлять-то?
руки разъест или окно?