Чем почистить белые ИКЕЕвские шкурки из овчины?
8442
11
Думаю, у многих в хозяйстве имеются такие. Продавались и продаются в ИКЕЕ. Я правда свои тащила еще из Москвы 4 года назад... ну так вот- за 4 года они приобрели этакий грязно-серый оттенок. Да еще кошки любят на них поваляться. Чем и как можно их почистить в домашних условиях? Не в машинку же стиральную пихать, я что то даже мочить просто их боюсь. Или только в химчистку везти?
Наташа13579
вообще меховые изделия (шапки, шубы и тп) чистят бензином (такой который для зажигалок, очищенный) и манной крупой... если инетерсн омогу узнать технологию, у мяен мамуля так все вычищает :live:
Lavrik
Насчет бензина... где ж его взять, никто не курит в доме:хммм:, а какова технология очистки манкой? впервые слышу о такой. Если не хлопотно, узнайте у мамы. Буду весьма признательна! Спасибо!
Наташа13579
не, Вы не поняли: там комбинация манки и бензина, вроде как в мех засыпается манка а потом тряпочкой в бензине вычищается, но это завтра все уточню)))
а бензин.. не обязательно чтоб кто то курил, он продается в хозяйственных отделах мелкими флакончиками, а Вам если чиситить шкурку одного то флакона как минимум надо :улыб:
Наташа13579
Смешиваете бензин для зажигалок с крахмалом до консистенции жидкой кашицы. Втираете ее в мех и руками аккуратненько прочесываете мех. Делать это лучше, постелив на пол клеенку или бумагу. Бензин испарится, а крахмал потом просто вытряхните. Моя бабуля так делала, а она лет тридцать в химчистке отработала.
Пы.Сы. Это замечательно, что курильщиков дома нет!
doka
Спасибо за совет! Что ж, дело за малым.. за бензином..Найду, сразу попробую. А то в самом деле по-первости шкуры лежали на кровати и диване, а сейчас,учитывая их состояние, только к входной двери на пол бросить остается :хехе:
Наташа13579
сории,что с опозданием, не было возможности узнать раньше) но с манкой делается точно также, вот только мне кажется манку будет проще вычесать)) я так понимаю ворс длинный?
Lavrik
Спасибо за ответ! Ворс не то что бы длинный- см. 3-4, он какой то очень густой что ли. Бензин на глаза пока не попался,на выходных просто попробовала шкурки прочесать хоть немного щеткой для длинношерстных кошек- позаимствовала у кота:улыб:. Внутри ближе к корням- белоснежный цвет,как при покупке,а снаружи затасканно-серый.Прочесала с трудом, зато наверно крупу потом легче вытрясать будет:улыб:. В любом случае технология чистки с помощью бензина и крахмала/манки теоретически мне стала понятна. Спасибо за советы! :respect:
Наташа13579
Не знаю стОит ли мучиться с самостоятельной чисткой... А вот после химчистки шкурки будут как новые :yes.gif:
katerina_s
химчистка наеврняка не дешево обойдется, а если есть время и желание почему бы не поэкспериментировать:улыб:
Lavrik
Согласна, что химчистка стОит денег.
Но вот интересно, если самому чистить результат хороший получается или так себе :umnik:
katerina_s
не знаю как насчет овчины, но белая и голубая норка становятся чистейшей после такой (ручной) чистки... опробовано :respect: