Краску на металл.
4829
24
Ни разу не красил металл. Теорию читал, руками не мазал. Вопрос имею следующий:
Что необходимо для покраски металла и каков процесс? Особливо такого, на котором уже есть старая облупившаяся краска. Это все на улице находится.
Filimon
Убираем старую краску (если хотим качества).
Как минимум моем, протираем расторителем, грунтуем и красим.:улыб:
Filimon
хамераидом можно ваще ржавое железо красить
Filimon
насколько долго нужно? "Ежиком" ободрать, и поверх покрасить. Года на три хватит точно. Никогда обезжириванием и мойкой не заморачивался. не один теплоход красил таким макаром.
Если чистый-новый металл, то тогда суриком предварительно
Crusader
Смотря где какое прошлое металла. Я про растворитель. Некоторые петли в гараже смазывают маслом из канистры, потом жирное пятно на полворотины.
В общем делов на минуту, и прослужит покрытие дольше.
Кстати, потные пальцы тоже не в пользу....
Sergunchik
А если металл цветной? Говорят плохая адгезия и можно вообще вещь испортить, а хотелось бы покрасить в цвет. (металл - скорее всего аллюминий, матовый, ничем не обработанный, ни разу не крашенный).
А?
nevidita
Для цветмета должна быть и спец краска, у которой в применении обязательно должно быть написано, что она может наноситься на алюминий, нержавейку и т.д.
Обычно такими свойствами награждаются грунты, а уже краске нет необходимости иметь такие характеристики, главное совместимость с грунтом.
nevidita
полимерка вам поможет )
если конечно деталь транспортабельна
tehnolog1973
ннп. О, блин. надо бы отчитаться..
Покрасил тикуриллой, предварительно загрунтовав. Прошло 4 месяца вроде. Держится, собака.
mikser
Для цветмета должна быть и спец краска, у которой в применении обязательно должно быть написано, что она может наноситься на алюминий, нержавейку и т.д
А где взять спец. краску?
nevidita
Медную фольгу сначала покрывал простой олифой, потом эмалью. 3 года под солнцем и дождем, полет нормальный
Crusader
А если металл цветной?Говорят плохая адгезия и можно вообще вещь испортить
Ерунду говорят.
Металл он и в Африке металл. Хоть железо, хоть алюминий, адгезия зависит только от свойств краски.
Краски "для металла" отличаются от красок "для дерева" наличием в них антикоррозийных добавок, что на адгезию никак не влияет.
Алюминию например, такие добавки не нужны, и красить его можно любыми дедовскими красками.
Есть правда, одно исключение:
...Модные сейчас краски на водной основе для металла(Железа) малопригодны лишь потому, что содержат воду в своём составе. А так - ради Бога, адгезия отличная...
Konst5
...Модные сейчас краски на водной основе для металла(Железа) малопригодны лишь потому, что содержат воду в своём составе.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Вот это насмешили... Это рассуждения дилетанта.
Если не смыслите в красках, зачем людей с толку сбивать!
Адгезия в основном зависит от основы краски из которой она изготовлена.
Самой максимальной адгезией обладают краски на эпоксидной основе, далее полиуретаны, алкиды и т.д.
Существуют даже двухкомпонентные эпоксидные водоразбавляемые краски предназначенные для нанесения именно на металл, причем на отпескоструенный, который даже при естественной влажности через 6 часов сам покроется ржавчиной.
mikser
да в чем вопрос зачистить - протереть от пыли - обезжирить - грунтовать а потом красить ...
все остальное включая мегакраски по ржавчине от лукавого.
mikser
mikser
ты подумал прежде чем сказать
Это рассуждения дилетанта.
???
брось курить всякую дрянь и посмотри сначала на мои буквы
адгезия зависит только от свойств краски
а потом на свои:
Адгезия в основном зависит от основы краски из которой она изготовлена. (и далее по тексту)

Твоя тирада -это записки плагиатора :ха-ха!:
...И ты сначала хотел что-то возразить по поводу вредного воздействия воды на металл, но потом видимо вышел куда-то, и позабыл, что хотел сказать.
Я таки жду возражений по сути цитаты: .Модные сейчас краски на водной основе для металла(Железа) малопригодны лишь потому, что содержат воду в своём составе.
Konst5
брось курить всякую дрянь
как банально!!! :biggrin:
Я вообще не курю и тебе не советую!
посмотри сначала на мои буквы
Вот это я советую сделать тебе!
А что касается фразы:
Модность водных красок в России обусловлена простотой изготовления и дешевизной, у нас это в основном акриловые краски ( китайский акрил+вода+тиксотропный агент+какой-нибудь модификатор ржавчины(изредка)+ пигмент).
За рубежом на использовании водоразбавляемых красок настаивает государство из-за их экологической чистоты и они дороже "классических" на растворителях, они бывают на маслянной основе, эпоксидной, уретано-полиэфирной и др.
Вода, которая в таких красках содержится, не запускает процесс коррозии, так как для этого процесса требуется еще и кислород: 4Fe + 2Н2О + ЗО2 = 2(Fe2O3•Н2О). Гидратированный оксид железа Fe2O3•Н2О и является ржавчиной.
Я могу согласиться с тем, что срок службы таких покрытий немного меньше чем стандартных.
Учите мат.часть, уважаемый Konst5.
mikser
так как для этого процесса требуется еще и кислород: 4Fe + 2Н2О + ЗО2 = 2(Fe2O3•Н2О). Гидратированный оксид железа Fe2O3•Н2О и является ржавчиной.
:eek:
Я хоть и не блондинко, но можно мне как для неё пояснить - какой краской всё-таки можно надёжно покрасить конструкцию из цвет. металла (не ржавую!), металл похож на алюминий. Название краски, или марка, или производитель и где продаётся.
Спасибо!
nevidita
Уж полторы недели прошло, как я обратилась с этим вопросом, а конструкция так и стоит, до сих пор не крашена!
:tantrum:
nevidita
сходите в магазин наконец...

помните анекдот про еврея? просит Бога: дай мне выиграть в лотерею - потом Богу надоело - он присылает ответ : "да купи же наконец лотерейный билет.!.."
nevidita
Я бы посоветовал Тиккурилу.
Магазины, которые знаю на Красном проспекте 6 и на Титова 5. Ну и 2гис.
mikser
нпп

Как-то красил оцинковку. :хммм:
Обезжиривание, грунтовка, потом акриловая краска, отлетает все на ура.
Так и не понял, как её, эту оцинковку красят, без полимерного покрытия.
nevidita
nevidita
металл красить можно любой краской, главное чтобы его поверхность была не гладкой. Если гладкая - зашкурить. Особенно это касается нержавейки и всяких полированных поверхностей.
Думаю, уважаемый mikser меня поправит, если я не прав: он лучше матчасть знает)))
fensterbau
сходите в магазин наконец...

помните анекдот про еврея? просит Бога: дай мне выиграть в лотерею - потом Богу надоело - он присылает ответ : "да купи же наконец лотерейный билет.!.."
Вы не поверите! Пошла в магазин за краской! Там меня напугали адгезией...
Собственно к чему и разговор... :dnknow:
nevidita
два года назад озадачился перекраской велорамы,тоже сомневался,как будет держаться на люмине,взял тикуры для катеров,лодок,великов и т.д. Прошлое воскресенье посвятил обдиранию этой краски,смывка для старой краски ее берет оч плохо,т.к. держится насмерть,пришлось брать насадку на дрель"ежик" и им додирать особо стойкие ошметки
nevidita
я же вам сразу отписался, что если конструкция транспортабельна то можно ее покрасить полимерной краской, цвет почти любой, если нужно с этим помочь пишите в личку, помогу.