Делаем из кухни спальню (читать всем!!!)
37901
21
Приветствую всех ко в ремонте!!!
Наконец-то ключи от квртиры у меня в руках, некоторые формальности... и вот стою в голых, серых, но уже своих стенах!!!!!
Справка: однокомнатная квартира, стандартная планировка (кухня прямо, комната налево, туалет с ванной направо) + два выхода на лоджию...это просто супер!!!
Площадь: комната 18, кухня 10, коридор 3,5 (маленький).
Не буду описывать восторги, и мысли по возможным вариантам перепланировки, до подачи одной идеи, от которой, теперь я уже не смогу отказаться, пока не сделаю.
Итак. Воскресенье 15 ноября 2009 года, я с женой и нашими друзьями на квартире обрызгиваем стены шампанским, рассказываем как будем сносить стену в комнате, чтоб объединить кухню с этой же комнатой.... и тут:
-РЕБЯТА, а на кой сносить стену, если из кухни можно сделать спальню, а комнату превратить в студию.... мы в ступоре.
И вот идея начинает зреть, и появляется куча вопросов.
Уважаемые форумчане, я нахожусь в начале пути, и буду рад любым Вашим коментариям, вопросам, подсказкам и вниманию. Может есть подобный опыт у кого, замечания, предложения и вопросы.
Со своей стороны обязуюсь выкладывать информацию о ходе работ, для всех кому это интересно. До встречи на страницах форума.
PS: писать могу только по вечерам. Пока!!!
Стройкин
юзайте поиск , этот вопрос обсуждался
Стройкин
через это все проходили.
совет вам. успокойтесь. и просто вернитесь к этой идее через месяц. посмотрите другими глазам так сказать.

как там у классика? в столовой я буду принимать пищу, в спальне спать, а в операционной резать кроликов.
Стройкин
спать на кухне - это не по -феншую. По той же причине мне не нравятся студии. Электроприборы, вода, холодильник тарахтит ... Холодильник тарахтящий больше всего напрягает. А вот уголок для кабинета отгородить, со спальным местом на всякий случай - это наверно, можно)))
Konst5
спать на кухне - это не по -феншую. По той же причине мне не нравятся студии. Электроприборы, вода, холодильник тарахтит ... Холодильник тарахтящий больше всего напрягает. А вот уголок для кабинета отгородить, со спальным местом на всякий случай - это наверно, можно)))
да да... добавлю шум канализационного стояка, запахи пищи от соседей снизу... а вообще, из кухни спальню то можно сделать, а вот из спальни кухню нельзя, т.к. это нарушение норм проектирования :1:
manoo
ещё добавлю. радуйтесь что у вас не студия, а отдельная кухня. какая бы не была супер крутая вытяжка при совмещенной кухне с комнатой у вас всё равно одежда котлетами пахнуть будет.
Стройкин
У вас какой этаж? Вполне вероятно, если вы будете законно это делать, то вам откажут
Стройкин
Ну если вы и так хотели сносить стену, то может ее передвинуть? Уменьшить за счет этого спальню и увеличить кухню.

А зачем вам вообще студия? Ну прям очень жизненно необходимо? Может лучше разделить комнату на зоны - для "спальни" и для "приема гостей".

Что до меня, то я бы не стала спать в кухне )) Кухонная стена еще и в подъезд поди выходит?

И потом, вы представляете процесс переноса всяких труб, раковины? По деньгам прикидывали свой вариант?
Стройкин
пробуйте, пробуйте... только с учетом всего выше сказанного...и много еще чего ....
Стройкин
Делать студию, как вы изначально хотели-я б точно не стала. В чем смысл вообще того, чтобы вы объединили бы кухню и комнату? Особенно это "приятно", когда один человек спит, а другой уже встал и начинает, либо готовить, либо чайник включать или еще что.. Есть пара знакомых, которая делала из кухни-комнату..в одном случае-это детская, во втором наоборот спальня родителей. Ну это вариант уже от безысходности, есть взросленькие дети, а квартира-однешка.
Стройкин
Вобщем конкретно по вашему вопросу. Как-то видела именно саму работу по перепланировке такой вот однокомнатной как раз по вашему сценарию - в журнале, года 3 назад, могу дома поискать, может еще найдется. Но трубы там реально ппипец как накладно будет протягивать. И вытяжку. Там пол вроде в коридоре подняли -чтобы провести трубы, особенно канализационные. Само по себе явление спать в кухне и насчет звуков и запахов - могу из личного опыта сказать ,что нет ничего такого. Мама у меня отказалась спать в комнате возле туалета и для нее спальню сделали из бывшей кухни, заглушить-то не проблема, все осталось вне помещения - трубопровод, канализация и вентиляция. Но нам-то на новую кухню ничего тянуть не пришлось - там же туалет рядом. А вы прикидывали - как оно получится? Кстати ,когда сделаете угол комнаты кухней, там еще сколько кв.м. от 18 останется на собственно гостиную?
Стройкин
мы делаем сейчас именно так, как хотите сделать вы. Но у вас еще плюс - лоджия на обе комнаты с двумя входами, это просто красота!
А про накладность труб, могу сказать, что это абсолютные копейки на самом деле. Сейчас вот думаем как их звукоизолировать. Пол поднимается элементарным подиумом из брусков и мебельного щита (это самый дешевый вариант). А вообще моя свекровь уже 2 года живет в такой перепланировке и очень довольна. А мы учимся на их ошибках и создаем свою "двухкомнатную" квартиру. Давайте обсуждать и делиться успехами. :agree:

ЗЫ: только, честно говоря, мне кажется, что тему надо переместить во "все для ремонта" ...
Rouge
"когда сделаете угол комнаты кухней" - нельзя располагать кухню над жилым помещением, так что если этаж не первый - кухню только в корилор или кладовку выносить надо, да и то опасно! вдруг сорвёт смеситель, не дай Бог, а у соседей в этом месте шкаф стоит с норковой шубой за 200 тыщ?
Massis
хоть бы кто планировочку-бы скинул или фотки!
fenechka
А если кран в туалете сорвет - это разве не позволит залить тот шкаф за 200тр? На моей памяти рассказов про подобные заливы вагон и маленькая тележка. Помещения у нас не сильно изолированные. Да и площади маленькие, чо уж там.
Rouge
это точно, ну и на счет перепланировки....оч много квартир где не оформлено переделанное...
ChildinAtenza
Я думаю, мало кто прям затеивает нерациональные перепланировки, а все остальное вполне и позже можно согласовать.
Rouge
Т/С:
Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г.: п.14: Т Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.
То есть узаконить размещение кухни над жилыми комнатами соседей у вас не получится. Даже в суде.
Если вы к этому готовы-вперед!:улыб:
Стройкин
Идея очень неплохая,только вот мне кажется лучше вариант если из лоджи сделать кухню если её предворительно утеплить снять окно и дверь балконую на подоконике сделать барную стойку на лоджи рабочую зону.как это все осуществить можно узнать в интернете. удачи!
Стройкин
А на кой черт вообще переносить кухню, выносить ее на лоджию или еще куда-то, когда можно и так сделать полноценную полуторку (квартира, где кухня совмещена с гостинной с увеличением площади, а СПАЛЬНЯ отдельно). Судя по вами озвученным площадям, у вас очень хорошие возможности для этого.
Стройкин
Существует МАССА вариантов перепланировки и однокомнатной квартиры в том числе. Все варианты имеют свои плюсы и минусы.
- кухня-гостинная, отдельная спальня;
-кухня вынесенная на лоджию или увеличенная за счет части лоджии кухня-гостинная;
- кухня вместо комнаты
- кухня, гостиная с частично изолированной спальней+увеличение за счет лоджии......
МАССА!!!! И любой из вариантов необходимо отработать - отрисовать с ВАШИМИ размерами и проемами.
ТС, определитесь с ключевыми моментами:
1. бюджет
2. готовы ли вы сделать перепланировку, которую согласовать будет невозможно никогда даже через суд.
3. что для вас в жилье более важно, какие ключевые моменты вам необходимы, а какие не столь важны (кухня-гостиная с запахами, отдельная спальня, гардеробная комната/шкаф-купе, встроенные шкафы/отдельностоящие/стенка-классика, совмещенный/раздельный санузел, уменьшенный коридор, но увеличенная комната и т.п. и пр....)
Когда вы определитесь что конкретно хотите ВАШ вариант вам сразу придет на ум.
Е лучше один раз увидет, чем прочитать сто советов, в инете все можно найти.
Vegor
А мы мечтали из однокомнатной квартиры сделать отдельную спальню и кухня + гостиная. При покупке квартиры искали варианты когда сделать это будет несложно. В итоге нашли однокомнатную на две стороны, между комнатой и кухней ванна и туалет и что самое главное бывшие хозяева сделали перенос за нас:улыб:Мы с радостью купили эту квартиру и теперь живем и радуемся, потому что это очень удобно. Спальное место должно находится в приватной зоне, а вот кухня и гостиная - зоны общественные, так почему же их не объединить?:улыб:При покупке не было никаких проблем с тем, что этот перенос незаконный. Так что не бойтесь и делайте как вам удобно. Без фанатизма, конечно:улыб: