Превращение новостройки в жильё. Как правильно?
7088
33
Купили квартиру в стройке, и теперь нужно думать как сделать бетонные (или кирпичные стены) уютным жильём.

Концепция следующая.
Квартира покупается в стройке. Когда её построят, нужно будет приводить её в порядок. Хочется сделать сразу всё по уму. Правильно, чисто, опрятно, аккуратно и экономично!
Наверное такой вопрос возникал у всех кто покупал, стоит у всех кто купил, и встанет в будущем у тех кто станет покупать квартиру.

Я на досуге прикинул и пока у меня такие вопросы.

1. Входная дверь (какую ставить?)
2. Отопление (на какие радиаторы менять, про что не забыть?)
3. Полы (Как правильно сделать полы? Бросать линолиум на голый бетон не хочется. Какие есть решения?)
4. Электрика (Нужно ли менять? Как проверять?)
5. Сантехника (Ванна какая? Смесители и пр.)
6. Межкомнатные двери какие? где брать?
Про что ещё я не подумал? Кто что посоветует?

Буду благодарен если дадите ссылки где можно найти ответы.
Хочется получить нормальные, стоящие советы. Ремонт планирую делать своими силами.

Опытные люди, профессионалы помогайте советами.
Заранее спасибо.
занимаемся сейчас тем же самым- многое зависит от качества отделки застройщика- нам повезло -КМСС застройщик- качество очень приличное- откосы, штукатурка, стяжка- электрика- все вполне))) сначала оцените качество сданного жилья, а потом уровень доведения до приличного состояния
atolland
Ремонт планирую делать своими силами.

ню-ню :спок:
atolland
Вы знаете, я уже два глобальных ремонта пережила, и терзают меня смутные сомнения, что человек, ставящий вот такие элементарнейшие вопросы, вряд ли осилит ремонт своими силами. Ибо это только самая-самая вершиночка, видимая за тысячу км, огромного айсберга.
Если вообще вам тут отвечать, придется трактат на 50-100 стр. - в зависимости от ограничений, скажем, ценовых)) - печатать, чтоб все не забыть)
atolland
+1000 по поводу трактата! И то он будет субъективным, по скольку там будут описаны моментты ЛИЧНОГО опыта. Весь НГС-форум забит именно тем о чем вы спрашиваете! Каждый отдельный топик - по каждому вами заданному вопросу. И в каждом топике по 500 стр. Если вам лень искать самому, то лучше за ремонт не браться.
atolland
аналогичная ситуация .... пока план такой:

1. Что-нибудь не очень дорогое но и не китай. с намеком в дальнейшем поставить кнопку с мальчиками по вызову.
2. Просто красиво разукрашу то что есть аэрографом и то не спеша длинными зимними вечерами.
3. Как минимум ламинат. Идеальный вариант снести все перегородки и пару слоев фанеры в шахматном порядке. но это если стяжка живая. Прихожая/кухня/санузлы - керамогранит или плитка в одну из первых очередей.
4. Электрика ... прозвонить .. дотянуть розетки, лампочки и выключатели так как нужно мне. Рассчитать нагрузку/сечение провода по группам - поставить требуемые автоматы.
5. Пластик на трубы. Душевая с глубоким поддоном.
6. Это в последнюю очередь после того как практически все будет готово. Я хочу сначала поставить самые простые коробки или просто брусом сформировать проемы.
Правильно, чисто, опрятно, аккуратно и экономично!
поскольку живу на съемной квартире то планирую на первые пару недель ремонта нанять пару "помогаев" и сделать по максимуму грязные работы. Потом прогрунтоваться как следует чтобы прижать пыль. А далее уже ремонтироваться в меру сил и возможностей.

Оценить средне-верхнюю планку затрат на материал можно сходив в леруа ....
atolland
Для начала составьте для себя план, лучше на бумаге, где , что и как у вас будет в квартире, думайте при этом и о перспективе на ближайшие 10 лет. По электрике предлагаю вам посмотреть самый лучший в моей практике с технической точки зрения план, разработанный дизайнерами и воплощённый в жизнь в новостройке на Пединституте в 2008 году. На нём всё четко указано где, что и сколько, все размеры.
atolland
вот всё-таки прикрепил, смотрите.
Metal kыnG
Оценить средне-верхнюю планку затрат на материал можно сходив в леруа ....
И прибавить примерно столько же на то, что сейчас не учтено)
Rouge
и прибавить еще процентов 10-15 на "внезапные изменения" в изначальном проекте )))
понимаю тех, кто зарабатывает на ремонтах- главное напугать!!! нифига!!!!- глаза боятся -руки делают! если у вас руки растут оттуда, откуда- надо- вам любой ремонт по плечу! единственное- сроки, конечно будут не такие как у профи в 2-3- раза дольше- но кач-во- сопоставимо! дерзайте! я- на вашей стороне))))))))
такой пряник
ой, люди добрые, а сколько профи делают ремонт в 40метрах новостройки (пол, стены, санузел)? хотя бы разброс сроков примерный подскажите.
такой пряник
Хирурги тоже на операциях зарабатывают - пугают все нас, умельцев, мол, сами вы аппендицит не вырежете...
такой пряник
Да дело не в том, чтоб напугать) Все можно сделать самостоятельно, но если без отрыва от производства, вы будете годами его делать - если по-хорошему (с заменой отопления, водопровода, сантехники, электропроводки, и тд) И что самое важное - надо хоть малейшее представление обо всем этом иметь. Чтобы вовремя все учесть. Пропустите одну маленькую деталь - и привет, задуманное пошло по другому пути.
elvalia
Все зависит от количества работы) Что именно вы хотите. Вобщем ориентировочно сложно сказать. Если совсем незамысловато как-нибудь, можно наверное месяца в 3 уложится, если пофиндепуперней чего, то и до года можно ремонт продолжать. И главное - насколько бесперебойное финансирование вы сможете обеспечить, чтобы все нужные материалы своевременно попадали к мастерам. На практике именно это чаще всего сроки растягивает.
такой пряник
понимаю тех, кто зарабатывает на ремонтах- главное напугать!!!
Скажу, как человек на ремонтах тратящий. Своими руками делал:
- электрику (есть соответствующее образование и некоторые навыки);
- застилал пол фанерой и линолеумом, ставил сантехнику (ванну, унитаз, раковину, смесители), плинтуса, делал подвесной потолок в ванной (особых навыков не требуется).
Всё остальное - штукатурно-малярные работы, обойные работы, плиточные работы, работы по водопроводу и канализации, монтаж входных и межкомнатных дверей - нанимал специалистов, т.к. эти работы для приемлемых сроков исполнения и приемлемого качества требуют опыта и квалификации.

Основное что требовалось от меня:
- знание всех применяемых ремонтных процессов и последовательности действий (главным образом, информация черпалась из форума мастерсити (критический подход ко всему прочитанному обязателен!!!) и опыту друзей и знакомых)
- умение чётко и вовремя объяснить спецам что именно мне от них нужно (сантехникам в приложении к договору - чертёж с нужным мне расположением труб, водорозеток и сливов, плиточнику в приложении к договору - схемы раскладки кафеля, штукатурам в приложении к договору - план и список какие и где операции делать, и т.д.)
- доставка вовремя необходимых материалов
- контроль
- на работы и материалы - деньги, деньги, деньги...

ИМХО, общий подход к вопросу СВОИМИ РУКАМИ или РУКАМИ СПЕЦОВ следующий. Если есть ОЧЕНЬ много свободного времени, руки растут откуда надо, есть голова на плечах и нет нужды зарабатывать деньги (этим занимается супруга или они уже лежат в банке) - можно делать самому. Следует учесть, что что-то придётся переделывать, ремонт будет тянуться ОЧЕНЬ долго, ну и качество может отличаться от того, что способны дать хорошие профессиональные работники. Если надо зарабатывать деньги и свободного времени менее 3-4-х дней в неделю - нанимайте, но при этом - чёткие письменные инструкции (устное проговаривание с показом "на местности" при этом также необходимо), понимание процессов, никаких устных договорённостей - только письменные договора с чётким описанием требуемых работ, со сроками, условиями оплаты и штрафными санкциями, контроль, контроль и ещё раз контроль.

ЗЫ. Денег ушло примерно в 2 раза больше, чем планировалось в самом первом приближении.
SteveR
Вот представила, чтобы я своим мастерам давала схемы размещения водорозеток и сливов и схему раскладки кафеля) Вобщем, спецы в этом побольше моего понимают. И нормальные кафельщики и сами оптимизируют раскладку - да гораздо быстрее. И водорозетки и сливы - ну я конечно сказала, где и подо что должно быть оно, равно как и электрические розетки) Вообще главное взаимопонимание с мастерами, если его нет - хоть постоянно наблюдай за их работой - не будет уверенности, что сделали все как надо))
Вот контроль - это да. Вообще самая главная часть. Причем занимающая практически все свободное время. И бесконечные машины с материалами и договариваться с грузчиками о подъеме в квартиру... Вспомню - вздрогну) Если бы я помимо этого еще и ДЕЛАЛА все сама, страшно представить, до чего бы себя довела.
Rouge
Вот представила, чтобы я своим мастерам давала схемы размещения водорозеток и сливов и схему раскладки кафеля) Вобщем, спецы в этом побольше моего понимают. И нормальные кафельщики и сами оптимизируют раскладку - да гораздо быстрее.
У меня прямой астральной связи с моими спецами не было, так что знать, где и как у меня будет стоять стиралка, кухонная мойка, будет ли отдельный смеситель на раковину, посудомоечная машина, на какой высоте и в каком месте я хочу полотенцесушитель они могли только из моих инструкций. Аналогично по кафелю, штукатурке, обоям... В итоге я получил то, что нужно было мне, а не то, что хотелось моим работникам. :secret:

ЗЫ Естественно, мои требования были разумны и обоснованны, если по ходу дела обнаруживались проблемы с исполнением моих задумок - искались компромиссы.
SteveR
Хм, вы где намек на астральную связь обнаружили? :umnik:
Я ж черным по серому писала, что просто указала, где что будет находится.:улыб:Господи, да ванна там 2 метра - особо не разгонишься) А уж высота размещения водовода, слива, скажем, под стиральную машину - она из практики сантехника) Как все в итоге работает - я довольна.:улыб:
atolland
контролировать заказчик конечно может, но не имея знаний этот контроль просто "визуализация происходящего".. Простой пример. "Мастер по рекомендации" сделал разводку в ванной комнате. Он знает что нужен фильтр ГО. Поставил. Всё скрутил. Молодец. Заказчик рад. Только вот ни заказчик, ни "мастер" не знали как его ставить правильно нужно.. И зачем теперь он на той разводке.. видимо для антуражу.. :dnknow:
Gonza
:biggrin: точно) Но это мало устранимая проблема. Во всех аспектах ремонта спецом стать невозможно. Так что так для антуража везде наеврное имеются некие штуки) О некоторых хозяева могут даже и не знать)
Rouge
Если совсем незамысловато как-нибудь, можно наверное месяца в 3 уложится, если пофиндепуперней чего, то и до года можно ремонт продолжать.
это вы так пошутили или про ремонт своими силами говорили? :ухмылка:
elvalia
Видимо тут не шутка. Именно столько нормальные спецы и делают. Это когда все по технологиям. Хотите дешевле и быстрей - нанимайте бригаду нерусской национальности, либо наших деревенских спецов.
Я в своей новостройке на пару с отцом делал все своими руками с нуля, кроме сварщика, который срезал радиаторы и риварил краны на отопление и бригады установщиков входной двери. Ремонт занял где-то полгода. Стройматериалы покупали потихоньку (в осоновном сколько нужно на день-два работы). Сами себе рисовали проект, сами же его и воплощали. Делали для себя. Работали по вечерам и выходным. Зато теперь никаких проблем - где-то что-то не устраивает - по быстрому подделал или новое сделал.
Но если руки под другое заточены или денег много - лучше к спецам. Эх я бы так и сделал еслиб финансы позволяли...
elvalia
Почему вы подумали, что шутка? Это реальные сроки. Да и у вас реально есть ВСЕ деньги, необходимые на материалы, и причем с запасом? Потребность обычно возникает неожиданно и решать надо в авральной режиме) Если именно сейчас именно этой деньги нет, то все приостанавливается до приобретения. Такие случаи неизбежны. Невозможно сразу учесть ВСЁ.
Но это конечно, если подразумевается такой вариант с голых стен. А если вам просто кафель приклеить, обои и побелить, то конечно сроки меньше, но это уже так, косметика) А если покапитальнее - там же определенные этапы, что-то можно параллельно делать (если материалы есть), но что-то нельзя начинать, пока не будет закончен предыдущий этап. И хоть ты тресни. Будешь, к примеру сидеть 2 дня, ждать пока стяжка укрепиться, ну или типа того операции)
Rouge
compsib, Rouge
спрашивая о сроках ремонта бригадой профессионалов, я интересовалась именно сроками ремонта бригадой профессионалов, а не своими возможностями своевременно закупать материалы, не работой "мы с папой по вечерам и выходным". то есть по умолчанию - все материалы есть, сколько будет длиться ремонт. как-то так.
в любом случае, спасибо за ответы (ответившим в личку - тоже спасибо, ваши контакты мне очень пригодятся:миг:)
elvalia
Ну когда все закончите, напишите, сколько времени это заняло.:улыб:
SteveR
Вот представила, чтобы я своим мастерам давала схемы размещения водорозеток и сливов и схему раскладки кафеля) Вобщем, спецы в этом побольше моего понимают. И нормальные кафельщики и сами оптимизируют раскладку - да гораздо быстрее.
У меня прямой астральной связи с моими спецами не было, так что знать, где и как у меня будет стоять стиралка, кухонная мойка, будет ли отдельный смеситель на раковину, посудомоечная машина, на какой высоте и в каком месте я хочу полотенцесушитель они могли только из моих инструкций. Аналогично по кафелю, штукатурке, обоям... В итоге я получил то, что нужно было мне, а не то, что хотелось моим работникам. :secret:

ЗЫ Естественно, мои требования были разумны и обоснованны, если по ходу дела обнаруживались проблемы с исполнением моих задумок - искались компромиссы.
Уважаемый, мне очень нравится ваша схема. ИДЕАЛ!
Сможете выложить ваш образец договора? Очень интересно почитать и применить на практике.
dawka
Удивительно НОВАЯ схема работы! Просто ноу хау! Видимо никто не догадывается о том, что архитектор - одна из древнейших профессий.
Vegor
Ещё никто не обзывал меня архитектором :зло:

:ха-ха!:
SteveR
Ещё никто не обзывал меня архитектором :зло:

:ха-ха!:
Ну, то, чем вы занимались, можно назвать "архитектурным надзором", так что выбор небогат: надзиратель или архитектор. :ха-ха!:
Я, кстати, точно так же и делал ремонт, так что я и архитектор и дизигнер и прораб и маляр/сантехник/электрик и джамшут. :ха-ха!:
В общем, все то же самое, только набор самостоятельных работ разный.
Rouge
Я ж черным по серому писала, что просто указала, где что будет находится.:улыб:Господи, да ванна там 2 метра - особо не разгонишься) А уж высота размещения водовода, слива, скажем, под стиральную машину - она из практики сантехника)
Камрадесса, вот в соседнем разделе "все для ремонта" в топике "консультации по поводу ремонта в новостройках" некто "перспектива" показывает, как был сделан ремонт на "жалкие" 170тыр. Ванная. Вроде все так пристойно, правда плитка несколько разнонаправлена, но не суть. Оцените компоновочку гигиенического душа. Если не поняли, поясню: душ висит на уровне правой лопатки и в 20-25 см за спиной. Выверните руку, чтоб достать предмет, находящийся в таком месте. Сильно удобно? А смеситель для регулирования температуры см так в 60 или более справа и сзади и тянуться к нему через раковину. Как такой фигней пользоваться? Я старый еврей, а не Алина Кабаева. Мне опу мыть, а не гимнастикой заниматься. Т.е. прокол по эргономике, хотя, наверное, тоже так просто показали, что и где будет стоять. И все стоит и внешне страшно совсем чуть-чуть, т.е. почти красота, хоть мир спасай таким санузлом. Но когда дойдет до эксплуатации, захочется всех убить.

Вообще, между видением жизни в помещении хозяев, мастеров и дизигнеров пропасть огромная.
Дизигнер считает, что я как приду с работы - сразу зажгу кучу ароматических свечей и пущу их плавать в тазике. Влупеню все 20 ламп дневного света в комнате в 18 кв метров (а ходить буду в маске сварщика). Высыплю ведро сухих лепестков роз в постель для романтики. А потом буду эту шелуху выковыривать изо всех закутков своего организма с не мытой опой - до душа же так и не достать.
Мастера перманентно считают, что "и так сойдет". На той же фотографии ремонта за 170тыр плитка уложена и вертикально и горизонтально, установлен шикарный белый ревизионный люк и гибкой подводкой с базара подключен смеситель.
Так что глаз да глаз и все показывать пальцем. Как это надоело...
Alexw
Ну у меня таких изысков не имелось)
И как уже выше говорила - взаимопонимание между заказчиком и мастерами вещь критичная. Мне плевать, как дизигнер видит СВОЮ ванную. Мне важно, чтобы было понимание, чего хочу я. Вобщем, по окончании ремонта у меня никаких разнонаправленностей и неэргономичностей не обнаружено.
Я думаю, что такие казусы возникают в случае, когда сам заказчик проявляет слабый интерес к происходящему. Я много людей таких знаю. Ну хотят люди, чтоб пришел кто-то и стало хорошо и правильно. Вот мастеру показалось, что и на такой высоте вполне можно пользоваться душиком, а чего? Видимо хозяевам он вообще не нужен - не знаю) Чего вы так переживаете - у всех разные потребности)
А я все контролировала постоянно. И это просто ужас, до чего выматывает. Убить мне хотелось всех задолго до начала эксплуатации. Счас как раз не нарадуюсь)