Холодильник в кухне типовой квартиры
27045
28
Хотелось бы посмотреть как смотрится холодильник в кухне 7 кв.м., если расположить его не у окна, а сразу у входа и затем углом кухонный гарнитур. Удобно ли так?:улыб:
Kostyanika
У родителей кухня 8 кв, они поставили один холодильник у входа, второй у окна, а между ними угловая кухня. Им нравится.
Kostyanika
Например так, это фото с инета, может и с этого форума.
Видно, что удобство такого варианта зависит от оставшегося размера между холодильником и стеной.
Проще всего сесть на кухне в уголке на табуреточке и повоображать.
А тут смогут подсказать что-нибудь дельное, если выложите хотя бы примитивную планировочку – длина стен, где вход, где окно, где печь и мойка. А то гадай: 7 кв.м. – это квадрат 2,7х2,7м или, к примеру, «вагон» 2х3,5м. ))
Александр.....
Нарисовала как смогла. Пояснения во вложении. Дополню - так хочется расположить холодильник для того, чтобы визуально при входе зона, где окно была светлее и свободнее. Если туда поставить холодильник ( как это часто делают), то треть окна закрывается и кажется кухня еще уже.
Посмотрите возможную схему.
Если водосчетчики находятся ниже уровня 850мм, придётся "нырять" в тумбу под мойку, чтобы взглянуть на них. Не очень удобно.
Можно рассмотреть ещё вариант без обычного высокого холодильника, а с двумя маленькими, встроенными в нижние тумбы кухни, но это доп. затраты.
Александр.....
мне кажется с маленькими двумя холодильниками не очень будет, они будут находится на нижнем уровне и придется постоянно нагибаться за продуктами, а если тем более что-то в дальнем углу будет расположено. ИМХО
Kostyanika
Вариант есчо угловой шкаф в низу 800на800,центральный факсад при этом 320 - не густо конечно , да и при моике посуды левому локтю придется подружится с холодильником,хотя кому как. Можно моику расположить не в угловом шкафу,а с права на уже другой столешнице под другим шкапчиком,но здесь может не понравится эргономика этих двух шкафов в целом

Столешни такого плана заказные - удорожание. Холодильник посередине уменьшит зрительные кубометры

По мне лучше в углу стоит и окно закрывает сантимов 200,главное чтоб окно открывалось на противоположной стороне,имхо
kiroF
Есчо вариант: угловой шкаф сделать 800на900,тогда угловая дверца будет на 400, и соответственно моику "отнести" правее от холодильника и счетчики за счет увеличеного проема легче смотреть

В простом варианте низа: стандартом угле в 90град два угловых фасада (200мм и 400мм) сделать цельными,тобишь под одними шарнирами и шкапчик соответственно также цельный,тогда доступ также нормальный к счетчикам и моика нормально разместится
Kostyanika
Хотелось бы посмотреть как смотрится холодильник в кухне 7 кв.м., если расположить его не у окна, а сразу у входа и затем углом кухонный гарнитур. Удобно ли так?
Удобно кому? :улыб:Эх, времени нет, но ладно, засвечусь.. :улыб:Стена в 1,4 м не даёт вам шанса поставить так холодильник. Если добавлять рабочей поверхности, то 20см - это не рабочая поверхность.
Kostyanika
Вот вариант, с угловой тумбой 800х800, как предлагает kiroF . может и получше первого варианта.
З.Ы. У меня угол не прорисовался В ПРО100.
Kostyanika
Ну и третий вариант. Появилось место для второго холодильника. правда нет доступа до счётчиков:хммм:
Однако перенести щётчики (или придумать, доступ к ним) - не проблема.
Зато - просторно без потери рабочей поверхности.
Ну а цетвертый вариант - холодильнику окна. Уже не рисую - цейтнот.
Дядя Ваsя
У меня угол не прорисовался В ПРО100.
лень матушка чего ли
может стоит под редактировать и занести в базу еще два варианта на 800-800 и 850-850,полчаса времени однако))
Kostyanika
А если холодильник утопить в ту нишу, которую хотите закрыть - будет доступ к счетчикам?

Может доступ к счетчикам сделать через туалет?
bravot
Доступ из туалета - никак, трубы со стороны кухни.
kiroF
Такой вариант меня в общем-то вполне устраивает...Смущает только то, что все так категорично отговариавают от холодильника у входа...
Дядя Ваsя
Ну рабочей поверхности в 90 см мне вполне хватит. Я вот из Вашего эскиза только бы плиту поближе к мойке поставила. И еще идея фикс - стол у окна :смущ:там где тумба 40 см - стул или креслице и в другом углу второе.
P.S. Это к 1 эскизу
Дядя Ваsя
мы остановились как раз на таком варианте.
холодильник поставили в нишу на короб из бруса, обшитый гипсокартоном и с лючком для доступа к
в/проводной развязке (счетчики, краны к стиралке и т.п.), которая собственно и оказалась, при таком варианте, вся в коробе.

а столешницу мы кстати сделали уже на 15 см. для 7кв. кухни - это сущ.экономия свободного пространства.
в этом случае под столешницу ставятся настенные шкафы на ножках.
но... это уже другая история)
LUCHik
мы остановились как раз на таком варианте.
холодильник поставили в нишу
Решение само по себе занимательное. И к нижним секциям холодильника нагибаться не надо.
Kostyanika
Трубы то со стороны кухни, но сделать маленький лючок в выступе, который в туалете - проще простого. Мне как-то там трубу переваривали - потекла прямо около стены в туалете - так часть этой стеночки вывалилась - как раз чтобы посмотреть показания приборов хватило бы.
Идея с холодильником на пьедестале мне тоже понравилась. У меня холодильник стоит вровень со столешницей мойки как раз в нише, но не до-конца туда задвинут из-за труб сзади.
LUCHik
а как Вы к счетчикам подбираетесь? Ведь не ниже 60 см от пола они должны быть. :dnknow:
bravot
Во-первых в лючок у нас стороны туалета ничего не увидеть, т.к. счетчики ближе к кухне, а во-вторых уже туалет кафелем выложен и уже исходим из этого сотояния, т.е. нужен все-таки доступ к счетчикам со стороны кухонной ниши.
Kostyanika
Вот порисовала в икеевской программе. Примерно так получается, единственное, что с вариантами шкафчиков особо не разбежишься, брала то, что подходило по размерам. Смотрю и вроде холодильник не выглядит инородным телом и айсбергом как сказали в обсужднии тоже ....
Kostyanika
Мне больше нравится когда микровела не так высока и находится под столешкой или на кронштейнах под навесными шкафами
kiroF
мне тоже ) это просто набросок...мне сейчас главное определиться куда все-таки воткнуть холодильник :umnik:
Kostyanika
Нравится делайте,вам же жить,тем более вы уже представляете как выглядит
От себя могу добавить встроенный холодильник совсем по другому в пишется в данном случае (только объем у них меньше намного)