AlexAnix
Да Вы батенька, оптимист)))
Время покажет, ведь туалетную бумагу "ПРОЕКТ" отменили же.
MegaMaks
в мауро есть! стоит 450р называется валтек
iscarev
КАк у вас всё трудно!!!) всё это бред! ставлю счёты с 2005 года ещё в ООО СК ВЭКОС. и такой как у вас загвозки не слыхал! во первых самому ставить не накладно потому как нужен клуп для нареза резьбы! а он стоит сцка около 1200руб! плюс трещётка к нему!ну итп, и геммор с вашими участками установки где труба как кишка! а если на медь ставить то вообще сушите вёсла! флюс 750 олово 800 щётка 300 губка 30!!! плюс счёты фильтры,и рассходники типа соединителей! а далее делаем копию паспортов счёт,и звоним 500-100 просим техника придти и составить акт!никаких денег не надо! ну он же и ставит пломбу! и вуаля Эт если управляющая компания у вас ! А если тсж то ещё проще! отдаёте копию счёт председателю и ждёте книжки)))
ernest_38_santeh
Кто-нибудь! Вызовите скорую, человеку плохо! :безум:
iscarev
Уважаемые коллеги, скажите пожалуйста, что нынче требуется для регистрации ПУ в ГВК? Копия паспорта собственника и копия св-ва о рег. права соб-ти достаточно? Доверенность на представление интересов абонента нужна, договор? Может еще какие документы? Сколько времени инспектор идёт?
AlexAnix
Я делаю проще, устанавливаю Итэлму, за установку приборов беру 3000. Хозяева едут в ГВК и сами ставят на учет, с собой берут копии Св-ва о рег. и паспорта, там оплачивают гос.пошлину. В итоге получается намного быстрей чем через фирмы, т.к. могут в этот же день поехать.
oxygen2610
Я тоже делаю проще. Только не для себя, а для заказчика, если просят))) Не каждому удобно будет ехать в рабочий день в ГВК.
AlexAnix
Не каждому удобно будет ехать в рабочий день в ГВК.
Мои пока не жаловались, разница от расценки фирм позволяет съездить на такси туда и обратно, и на обед еще останется :хехе:, а если это пенсионер :secret:
iscarev
Сам себе устанавливал-вызвал инспектора в ГВК,пришлось туда ехать,обошлось в 500р грубо,и всё.С собой паспорт был только.Остальные бумаги дома смотрел уже инспектор.Поставила пломбы(техник была женщина) и ни каких проблем.:улыб:
AlexAnix
Сейчас многие фирмы по установке ПУ, стали экономить на обратных клапанах, ставя встроенные клапана в штуцер. Получается что проходное сечение уменьшается как минимум в половину, что грозит падением давления при включении нескольких потребителей
Нужный
а у вас оба горизонтальных счетчика? или есть вертикальные?


я вроде так понял для вертикали и горизонтали не важно какой ставить если определенного типа крыльчатка, или важно?
Нужный
Сам себе устанавливал-вызвал инспектора в ГВК,пришлось туда ехать,обошлось в 500р грубо,и всё.
Вы бы уточнили, что 500р, это только вызов инспектора, без материала и трудозатрат
Igor SSE
крыльчатка,
крыльчатый счетчик устанавливается хоть горизонтально, хоть вертикально. Главное что бы стрелка направления потока воды совпадала с направлением потока.
iscarev
по поводу отмены платы за вызов инспектора, как и предполагал, никто в ГВК не в курррсе, ребята) Сегодня там был
oxygen2610
Вы бы уточнили, что 500р, это только вызов инспектора, без материала и трудозатрат
Так я и написал,что уже всё было установлено и 500-ка только в ГВК-ле за вызов и пломбировку.Пусть так теперь выглядит.

<п.9> исправлено. вложеннное цитирование запрещено категорически!
Нужный
слышал с мая ГК перестал брать за опломбировку 500р слышал по радио то ли на нгс новость была....
iscarev
Если я хочу установить счётчики на воду, с чего начать? Нужен первоначально какой-то проект для ГВК? От них приходят люди и смотрят где конкретно , как и какие именно счётчики мне ставить? Не получится так, что я зову мастера по объявлению (или фирму), покупаю сама счётчики, а потом приходит инспектор и говорит - у вас тут всё неправильно - переделать!
Napitok_
то недоплату раскидают на тех у кого счетчики, причем вполне законно
Вот это большое заблуждение! НИКТО из моих знакомых ни копейки не платит свыше счётчика и у всех стоят общедомовые. А у кого УК пыталась таким образом наглеть - разбирались в суде и выигрывали. Это незаконно- однозначно. УК на что только не идут.. зависит от активности жителей и их желанием трепать себе нервы.
OlgaKuk
И ещё вопрос. (я сегодня весь вечер на арене :-)) Насколько выгодно и выгодно ли ставить счётчики для семьи из 3 взрослых, прописаны так же трое. Днём все на работе, вечером дома готовка, душ, ну в общем в среднем как у всех :-)). Конечно люди разные, но хотя бы примерно.. Ваши наблюдения.
OlgaKuk
то недоплату раскидают на тех у кого счетчики, причем вполне законно
на всех можно раскидать только ОБЩЕ ДОМОВЫЕ РАСХОДЫ, так наз. ОДН, притом не номративные а такие же по счетчику:улыб:

все перерасходы падают на тех кто сидит на нормативе.... а вот если все на счетчиках.... тогда весь перерасход поделится между всеми )


поставили у сестры мы короче счетчики....

купили арзамас счетчики универсальные в муляМурлене (берите там там и счетчики дешевле да и остальные материалы, полный китай конечно не берите)

итого уголки, соединители, фильтр, счетчик + обратный клапан..... ставить или нет решайте сами, я дл того чтобы не париться с приемкой поставил, хот вроде как из нормативов для кв. он не обязателен....

ТСЖ отказалось пломбировать типо нет у них пломбира и это не обязанность сантехника, меня это вообще позабавило... а чем ему ещё заниматься? только перекрывать стояки? это и без него можно делать самим....
и намекнула на знак. фирму.. .видимо кормится... от этого

вызвали Горводоканал, пришла, проверила монтаж проверила что есть клапан! фильтр, документы. сделала акт на ввод.

горизонталь/вертикаль поровну ей, высота от пола тоже, хотя делали сами поэтому для себя качественно.

так как я брал часть запчастей не в мурламурлене... то вышло дороже по запчастям чем возможно... .около 3000 тыс за 2 комплекта примерно.

Ставить может любой дядя на самом деле кто умеет ставить (важно чтобы ничего не перепутал)

сдали документа в ТСЖ приняли, живет теперь по счетчику...
Igor SSE
и да Горводоканалу за опламбировку и вызов ничего не заплатили!
Igor SSE
Спасибо за подробный ответ! Да, я уже прочитала в разных местах, что не переплачивают по счётчику до тех пор, пока тех кто на нормативе больше чем тех, кто по счётчику. Когда будет наоборот - начнут делить на всех.. как-то так. Видимо у моих родственников-знакомых пока счётчики в меньшинстве, вот и не переплачивают.
Установить может любой дядя.. а если железные трубы, то ведь нужна сварка? Даже для вертикальных, наверное, нужен какой-то отвод под счётчики? Хорошо тому, кто затевает капитальный ремонт - всё за одно сделал и ок. А вот разворочивать пол санузла как-то страшно..
И ещё - то есть вы никакой проект заранее не заказывали и инженер заранее к вам не приходил и указаний как, что и где ставить не давал? Просто потом приняли и всё? А если что-то не понравится? Вдруг не угадаешь настроение инспектора? Вы ставили просто как удобнее или сверялись с каким-нибудь нормативом?
OlgaKuk
зачем сварка???

ванная:
труба, кран, уголок вверх пошли вверх расти фильтр, счетчик, клапан, уголок (тут кому что.... я поставил ещё один кран, можно просто удлинитель) уголок переходник на металлопластик, трубу не стали гнуть как на нек. фото, а сделали прямым ходо, уголок на вторую железкуню трубу.

Получилось просто шикарно.

В туалете, так как прострнаства не так много и логика та же, в сторону от трубы по горизонтали, теста мало поэтому кран доп. не ставим на второй трубе, схема таже..... если получится сфотаю выложу.

поэтому ничего не надо разворачивать и ремонт... все красиво делается... да уголков соединителей поболее зато и красиво и надежно.

Проект это бумажка не о чем давно не требуется и не лицензируется данный вид деятельности, важно просто правильно собрать, посмотрел в инете как монтируют в подобных нашим кв. извращениям, основную суть уловил.....

вот примерная логика, только мы не загимали так металло пластик. а просто дпол. уголок и прямой участок.

ставили так чтобы было удобно нам:улыб:в наших условиях нормативы вообще не реально соблюсти....

вот пример гугллл я его брал за основу своего, только как писал ранее не гнули так я прямой стык делали
Igor SSE
Подскажите как раз рулить такую ситуацию?
купил квартиру, где есть два стояка, на одном из них установлены счетчики, но нет акта на ввод в эксплуатацию и данные об их установке в УК не подавались. На втором стояке пока нет счетчиков. Как теперь довести все до ума?

Позвонил в УК, сказали несите акт на ввод и поставим на учет и опломбируем...
АндрейC
я так понимаю нет акта ввода это от горводоканала....
и явно у вас нет паспортов от счетчиков?


ну тогда вариант один, снять счетчики отправить на поверку (уточнить у них если нет документов на них чего делать)

как бы не кончилось просто их выбрасыванием если нет документов на счетчики... а это важно.

худший вариант покупаете новые счетчики, ставите (хоть сами, переплачивать не надо, оно того не стоит)
на отсутствующем стояке ставите тоже по схеме которой описывал ранее (фильтр. счетчик, клапан)

после вызываете горводоканал опломбировать имея на руках документы по счетчикам. они вроде и составляют акт ввода в эксплуатацию, потом передать его в УК.


есть вероятность что опломбировать могут ваше собственное УК.... это уже уточните... в теории это они обязаны делать тоже бесплатно так как вы содержите это УК и явно у них есть сантехник которуму платится ЗП из ваших квартплат.

Нам горводоканал опломбировал все бесплатно, у них отобрали так сказать хлеб.
Igor SSE
На счетчики вроде паспорта есть. попробую позвонить в Горводканал. Спасибо.
АндрейC
если есть паспорта... то да узнайте у горводоканала проходили ли у них приемку.. .если да то акты я думаю можно восстановить....

если нет, то далее смотри дату в паспорте поверки.... если больше года то вероятнее всего придется делать поверку. опять же это уточнить у горводоканала....
iscarev
НПП
прошу прощения, если мой вопрос уже звучал ранее.
При самостоятельной установке ИПУ могут ли возникнуть проблемы при опломбировании ИПУ представителями ЖЭУ?если да, то какие? и не требует ли ЖЭУ в этом случае договор между собственником и организацией осуществляющей монтаж?
sungirl4u
Мне недавно ставил счетчики частник. Инженеры ЖЭУ опломбировали без проблем, требуется только паспорт на счетчики.
iscarev
так, какой сейчас порядок поверки счетчиков?
тупо, покупаю новые, сам их ставлю, и вызываю опечатывальщика из водоканала?
или есть варианты?
Граф
для поверки, покупать новые не требуется. Надо снять его и отнести в поверку (но там надо прочитать как правильно это делать)....

если возиться с поверками желания нет, можно купить поставить новый и вновь опломбировать.

можно договориться с теми кто проверяет что поверку сделали лишь на бумаге, как понятия не имею, знаю что так иногда проходит, знакомый рассказывал что так и сделал.
Igor SSE
если я правильно понял, погуглив - можно вызвать с нцсм-а за чуть меньше чем 650р\счетчик - придут, поверят на дому, если все хорошо - просто ставят печать о поверке в паспорт - и еще 4 года тишины и спокойствия.
если снимать свои счетчики и везти в поверку - нужно вызывать кого-то с водоканала в момент снятия, чтобы опечатал трубу, и потом, при установке?
поэтому я и спросил про новый счетчик - возможно проще один раз вызвать опечатывальщика и установить новый счетчик? или потом имеем гемор с регистрацией нового прибора учета в водоканале?

хотелось бы послушать кого-нибудь, кто это недавно проходил...
Граф
Да, можно вызвать поверку без снятия, но если прибор поверку не пройдет, что иногда случается, то 650 р. все равно отдадите. И придется покупать новый счетчик.

Из практики скажу, что лучше всего заменить прибор учета воды, тем более сейчас есть счетчики у которых 6 лет поверочный интервал как на холодной, так и на горячей воде. И меняются в одно время оба, что очень удобно. После замены нужно обратиться в УК и вызвать опломбировщика, который потом составит акт замены.
Граф
В феврале пришло время поверки счетчиков. Принял решение не делать поверку. Купил новые счетчики по 550 р/шт. Написал заявление в УК, приложил копии паспортов. Пришел мастер, я при нем снял старые и установил новые счетчики, мастер опломбировал новые и составил 2 акта - о снятии пломб и об установке новых. Заняло все около 30 минут. Копии актов я отдал в УК и в Горводоканал. В водоканале были удивлены этим актам, но взяли их для сведения, комментируя, что учет должна вести УК и им эти акты носить не надо. Опломбировка бесплатно.
обещался ранее выложить фото своего монтажа.... руки как-то не доходили
выкладываю
  • ванная

  • туалет

вот же блин, лучше бы не выкладывал:-(
псы не спрашивай почему, просто поверь, главное что бы толмач не увидел.
Фильтр на горизонтальном участке должным образом работать не будет. Мусор не будет оседать в "отстойнике", а будет постоянно болтаться во взвешенном состоянии.
Я раньше писал, что у меня сдох после трёх лет эксплуатации арзамаский счётчик на горячей воде. Недавно у меня сдох второй горячий. Тоже четырёх полных лет не протянул. Даже до поверки не выдюжал.
iscarev
Добрый день!
Нужно установить счетчики на холодную и горячую воду. С предложениями стоимости работ/материалов - в личку. Дом находится по адресу Королева, 15.
Итог. Решил не проверять, а менять счётчик. 4 года на горячей воде валтек отработал, поставил новый, с межповерочным интервалом в 6 лет, ителма. Менял сам, пришли-опечатали бесплатно. Старый думаю для экспериментов на дачу увезти )


ЗЫ форум как обычно не крепит картинки с мобильных устройств (
Gnussi
и что не так? то что у человека фильтр расположен так относительное зло.... чтобы спустить мусор можно частично открыть кран и водой вынесет. В санузле аналогично, приоткрыл, пальцем выгреб.

в наших условиях вижу это самый оптимальный монтаж... тем более в инете полно ещё хуже от мастеров, а не от людей собственников... никто не заморачивается правильным расположением фильтра.


Лет 20 жили без фильтров и нормально... а тут армагендон что оказалось фильт стоит не так. Забьется прочистит владелец, это его будет проблема как он будет чистить и уж вычистит поверьте.

Ставящим пломбу я думаю вообще поровну как смонтировано в какой плоскости, там проще - фильтр есть, клапан есть, счетчик есть, - норма, пломбу и живите.
oxygen2610
Доброго времени суток.
Ставлю счетчик для воды с обратным клапаном, так вот при установке его в полусгон на выходе из счетчика этот самый клапан плохо расклинивается в полусгоне. Понятно что при запирании клапан он упрется и не даст воде обратного хода, но в прямом направлении уж както легко выходит. нужно ли крепить или никуда не денется?
iscarev
Добрый день. Сталкивался ли кто-нибудь в последнее время с пломбировкой самостоятельно установленных счетчиков? В горводоканале отказались, так как сейчас обязанность по вводу счетчиков в эксплуатацию лежит на управляющих компаниях (горводоканал занимается этим только если заказывать установку счетчиков у них). Но в моем ЖСК нет специалиста, который мог бы опломбировать счетчики и составить акт допуска. Как быть?
glastonbury
Мы ставили сами,у себя в ЖЭУ 42 заказала специалиста, вечером пришел составил акт, опломбировал их и денег не взял :biggrin: Думала будет гемор с ними, но пока ок!
glastonbury
Самостоятельно нельзя. Открываем "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, и читаем, начиная с пункта 81.

Если кратко: собственник пишет заявку на ввод в эксплуатацию в управляющую организацию, где указывает адрес помещения, ФИО и паспортные данные, тип и место установки счётчиков, прикладывает копии их паспортов, указывает показания на дату установки, сведения об организации, осуществившей монтаж, дату следующей поверки и ЖЕЛАЕМУЮ ДАТУ ввода в эксплуатацию.

Если эта дата не устраивает управляющую организацию, то они должны не позже, чем через 3 дня после даты подачи вашей заявки, предложить вам новую дату, которая не должна быть позже, чем 15 дней после подачи вашей заявки.

Если управляющая организация не исполняет эти требования, то обратитесь в ГЖИ НСО, они быстро их образумят. При этом будет считаться, что ваш прибор введён в эксплуатацию, внимание, С ДАТЫ УСТАНОВКИ. Соответственно, вам должны будут сделать перерасчёт за этот период.

И никакой там великий "специалист" не нужен: приходит дяденька, составляет акт (фактически заполняет поля формы, ничего там сверхъестественного нет) в 2 экземплярах, ставит пломбы (тоже ничего сложного), проверяет работоспособность счётчиков (включил воду -- мотает) и правильность их установки (мало ли, может, у вас отвод в унитаз оказался ДО счётчика).

И ВСЁ ЭТО БЕСПЛАТНО!!!

С меня пытались стрясти 300 рублей, я им объяснил, что они не правы. Так что до ГЖИ дело не дошло. Но по телефону именно в ГЖИ мне разъяснили этот порядок.

P. S. "Горводоканал" вводит в эксплуатацию счётчики только в индивидуальных жилых домах.
IVMIVM
опломбировка то бесплатная,, а вот за выхов-осмотр правильности устанровки требуют денег...

Не оплатишь-не прийдут опломбировать..... Вот и получается типо бесплатная опломбировка за 200 рублей..
iscarev
привет Всем ! поделитесь опытом плиз, кто может на левом берегу адекватно установить счетчики ?? в ЖЭУ звонил свое, назвали ценник 6500, причем особых проблем с установкой у меня не выявили .. типа даже воду не надо отключать ...
iscarev
Здравствуйте. Мы проживаем в квартире разделённой по долям на три хозяина. Мы пользуемся общей кухней, ванной, туалетом. У двух остальных хозяев в комнатах сантехника установлена своя (не зарегистрирована).Подскажите, стоит ли нам устанавливать водосчётчики? В своей комнате я прописана одна. У других хозяев ни кто не прописан. Общедомовой водосчётчик установлен.