выбираю между узкими старшими бош и средней aeg. склоняюсь к aeg. основной аргумент - тихая работа. кто-нить может высказаться по существу? :улыб:
зоки
есть мнение, что только бош серии WLX узкая и WAS широкая, или подобные им сименсы.
на вопрос "обоснуй", отвечу так: идем курить
хобот
McAlexFer
если бош, то тогда уж logixx, тогда будет примерно одинаково по стоимости со средней aeg :улыб:wlx по-моему, ничего особенного. ссылку почитаю, спасибо. меня вчера уверяли, что бош только перфораторы нормальные делает, а типа плиты - горенье, стиралки - аег и проч. :улыб:
зоки
У нас Bosch Maxx 5, работает очень тихо. До нее тоже была Bosch 1600, проработала без единой поломки больше 14 лет (и сейчас в рабочем состоянии).
зоки
у бошей есть топовая серия WAS по надежности и качеству приближается к Miele, но WAS это полноценные машины, а WLX узкие, в которые многое взято с WAS.
И только WAS и WLX делаются в Германии.
С учетом общей мировой тенденции снижения качества товаров, стало много нареканий и на боши и на всех, но на германские боши это не распространяется...
shimbeot
очень тихо для всех разное :). а по тех. характеристикам у боша 65дб, у аег - 55дб. разница прямо скажем приличная
McAlexFer
да, я обратил внимание, что новая бошевская стриалка китайская. видимо придется выбирать между аег, сименс и бош wlx
зоки
у семенов серия ws - это анолог бошей wlx
зоки
знаете любая модель какая вам понравиться.. обратите внимание на место сборки. конечно если бош, то германия(они еще качественные и те которые проработали 14 лет как здесь пишут, конечно от туда). все же склоняюсь к сборке европейской, хотя мою электролюкс собранную во франции укомплектовали китайскими запчастями, а германский бош работает уже более 10-ти лет, и у друзей индезит итальянский более 10-ти лет проработал в "жесточайших условиях - трое маленьких детей) :ха-ха!:.
вот и делайте выводы :D, кстати сейчас на рынке появляются ранее неизвестные нам европейские бренды техники.
asa33
... если бош, то германия(они еще качественные и те которые проработали 14 лет как здесь пишут, конечно от туда)...
Сборка была испанская:улыб:Эксплуатировалась тоже очень жёстко (дети) - года три подряд стирка каждый день.
asa33
...бош работает уже более 10-ти лет, и у друзей индезит итальянский более 10-ти лет проработал...
вот и делайте выводы
нет смысла делать выводы, вы приводите в пример технику которая делалась с большим запасом надежности, сейчас так уже не делают, это не выгодно. И не делают практически все, ресурс современных стиралок 3-5 лет, дальше замена на новую.
McAlexFer
эт философский вопрос :спок: к примеру сотовые телефоны - они морально устаревают за год, но в принципе пользоваться ими можно хоть пять лет, что я и делаю :улыб:не думаю, чтобы осознанно предусматривали износ техники в течении 3-5 лет.
зоки
одноразовые двигатели в автомобилях для Вас не показатель?:улыб:
McAlexFer
не знаю, о чем вы :а\?:
в общем, бош wlx чрезмерно узкая - 40см, wlm - китайской сборки. выбирал между сименс ws и aeg. стоят все примерно одинаково. aeg внешне просто больше понравилась, сименс уж очень пуританская :улыб:посмотрим, как поведет себя в деле :спок:
зоки
могу путать но не на всех сименсах есть аквастоп, что странно.
Вы где их смотрите, в интернете? тоже задумываюсь о покупке WAS или аналог семена, но цены пока не мониторил, где они есть и дешевле, если найдете хорошее место, киньте контакты плиз.:улыб:
McAlexFer
смотрел в интернете, а потом купил в техносиле - там счас все машины есть, можно руками потрогать, а ждать я не захотел :улыб:вы присмотритесь кстати к aeg - у них на сайте можно скачать брошюру, где описаны стиральные машины. лично меня впечатлили гораздо больше, чем сименс и бош. was мне тоже нравятся, но по размерам не подходят :улыб:
зоки
а можете что-то в пределах 12-13 тысяч посоветовать?) я вообще в машинках не особо разбираюсь, отталкиваюсь от цены.
sansara_ann
В пределах 12-13 у меня самсунг стоит.. 9 лет уже. Нормально.
Правда, насос менял, но если руки не из ж растут - с этой задачей и ребенок справится. 10 винтиков и два хомута...
Двое детей с младенчества - справился..

индезит не рекомендую. У них недорогие серии косячные.
sansara_ann
лично я бы в пределах этой суммы купил LG или Samsung.
зоки
вчера смотрела машинки. мой глаз упал на самсунг) из LG самая дешевая была в пределах 15 тысяч...
зоки
не сказал бы, кстати, что aeg за 30 тыс. значительно меньше шумит, чем lg за 12 тыс. :спок:
зоки
не каждый бош, но конкретные модели таки да, надежнее.
Например серия WAS с 1400 оборотами, крайне редкий гость в СЦ, машина доведена до ума, большой если не сказать огромный запас прочности, делается только в германии. Сравнима с надежностью верхних миле.
тогда как основная часть бошей уже производится в других странах и качество там откровенно плохое. Впрочем это общемировая тенденция. Производители специально ухудшают качество, чтобы покупали больше. Гарантировано 5 лет работы, значит 5 лет она и проработает, а дальше замена на новую:улыб:
McAlexFer
это не обоснование, а ваше личное мнение, или, если хотите, пристрастие. вот на каком основаннии, по вашему, по надежности бош сравнима с миле? :улыб:представители миле так говорят, или боша? а редкий гость упомянутая вами машина в сц, просто потому, что их в принципе мало. что, старшими аег сц завалены? не будем спорить уже о том, что недоказуемо. с моей точки зрения, в плане стиральных машин, бош по сравнению с аег мелко плавала. по крайней мере в плане функциональности :улыб:я, собственно, для себя этот вопрос уже закрыл
зоки
нет, это не мое пристрастие, я же кидал ссылки на хобот, а там есть и сервисеры которые не только мнением своим обладают, а еще и разбирали эти машины и смотрели на них изнутри. И дело не в том что машин таких мало, а в том как они сделаны, подшипники, двигатель, электроника и т.д.
Когда говорят "ломаться не чему", это о многом говорит:улыб:
Насчет AEG я не знаю, печи и плиты мне их нравятся, какие у них стиралки.. их мало обсуждали, поэтому не заострял внимание.
McAlexFer
спорить не буду, ибо в этом я профан. скажу так: форум этот я читал, только я очень скептически отношусь к любым заявлениям в технических форумах: могут быть заинтересованные лица, не компетентные, и просто болтуны, и проч. читал много форумов, посвященных hi-fi, мнение такое сложилось о подобных форумах:улыб:а чисто субъективно, внешне мне бош не нравится - слишком пуританские. дисплеи даже примитивные, я бы сказал. узкие наиболее технологичные машины производятся в китае. у аег - узкие 6-8 серии производятся в италии, внешность отличная, функциональность тоже. а сломается, ну, что поделаешь - куплю новую, плакать не буду :улыб:
McAlexFer
И только WAS и WLX делаются в Германии.
Похоже, не только в Германии, или не все WLX в Германии. Посмотрел WLX20163OE и WLX20363OE на сайте Техносилы. Пишут, что производитель - Россия, а WLF 16261 OE - Германия :dnknow:
SergeiCh
не верьте тому что пишут на заборах:улыб: тыц
McAlexFer
ННП
Поднимаю тему.
Помогите определиться с машинкой: бюджет до 15000-16000, загрузка 5-6 кг. Хочется, естественно, что-нибудь понадежнее, хотя, судя по бурным обсуждениям, сейчас такое не делают. Последний раз покупала машинку лет 15 назад.
Билли Холидей
пытал продавцов во всех сетях полгода, в итоге взяли LG с прямым приводом на 6кг, важно, что глубина при этой технологии 46 см:бебе:. знакомый мастер по машинкам тоже сказал :respect:
Вобщем, полазила по сайтам, почитала отзывы, запуталась еще больше :biggrin:. Техника - это не мое.
Остановилась на паре моделей: вот и вот.
Буду очень признательна за отзывы. К Лыжам что-то "душа" не лежит, может, зря? Кстати, заодно кто-то может посоветовать инет-магазин, кроме вышеуказанных, где можно купить технику.
Билли Холидей
Вас не смущает отсутствие у WLF20171 режима полоскания? Возможно, если нажать кнопку "доп. полоскание" и включить режим "отжим" или "слив" она предварительно прополоскает? Если есть у кого-нибудь, попробуйте, пожалуйста! (Ещё больше интересует возможность полоскания у WLX20363.) Цена на нее завышена. За такие деньги (15499р) можно поискать модель WLX с индикацией.

Zanussi у родителей, но гораздо более старая модель. До сих пор висит листочек с расшифровкой номеров программ (на самой машинке нет, только номера на переключателе). Тут лучше, но, IMHO, тоже не очень удобно, хотя родители не жалуются. :dnknow:
зоки
meile - все остальное - компромисс. :ха-ха!:
зоки
"узкий", "широкий" это все относительно! :улыб:
IEEE
Есть устоявшиеся диапазоны:
до 40; от 40 до 50; больше 50. Соответственно, какая машинка имеет глубину меньше 50 см - узкая.

P.S.: Жизнь - это поиск компромиссов.:миг:
Билли Холидей
Пользуюсь стиралкой,,Вирпул,,.Очень довольны,правда была куплена давно и сборка не наша- америка.А уж к инструкции не придраться,написано много и с картинками-понятно все очень.
iri38na
Off
правда была куплена давно и сборка не наша- америка.
И как "состыковали" американский стандарт бытового напряжения электросети (110 вольт, 60 герц) с нашим и европейским (220 вольт, 50герц)?:улыб:Скорее всего, это, была продукция Whirlpool Europe - европейского филиала фирмы.
Shimbun
На вопрос можно ответить?:миг:
Сборка американская не значит, что собрано для Америки. Электроника японской сборки никого не смущает, хотя у них сеть 100В. Опять же машины леворукие для Европы и России собирают, хотя у самих праворукие.
SergeiCh
А Ariston вообще не рассматривается?
Вполне себе нормальная стралка с одной стороны, а с другой сейчас на форуме Вам хвалят стиралки, которые им 10 лет прослужили верой и правдой (у меня примерно - тоже), но ведь в магазинах сейчас Вы их не приобретете! Сейчас стиралки могут шагнуть вперед функционально, но потерять в надежности. Вы пройдитесь по магазинам, проконсультируйтесь, но брать лучше в серьезном магазине с нормальным сервис-ценром.
market_007
Уже взял Bosch. Найти разбирающегося продавца в магазине очень сложно если вообще возможно. Я таких не встречал. Они даже инструкцию пользователя не удосуживаются прочитать! Если вы скачали и прочитали инструкцию - а сейчас это не сложно - легко сможете подловить продавца на незнании товара. Читаете инструкцию, отзывы пользователей в интернете, в магазине - осматриваете и ощупываете товар в живую, ручки крутите. Если не читали описания - продавца не спрашивайте, т.к. чревато получением неверной информации, в чем убеждался много раз! Если спросили, относитесь к полученной от продавца информации скептически и обязательно проверяйте. Так про LG с прямым приводом и 9-ю программами в Эльдорадо мне сказали, что у нее нет полоскания, что не правда - полоскания нет на ручке управления, но оно включается отдельной кнопочкой как опция к отжиму, о чем подробно написано в инструкции.

Обслуживание (за редким исключением) не в магазине, а в сервис-центре производителя. Потому смело покупайте где дешевле, а не где говорливые продавцы. Они будут впаривать вам что есть у них, а не что лучше для Вас. Если сегодня у них есть модификация на 1000 оборотов и нет на 1200, будут убеждать Вас, что 1200 - никому не нужно и даже вредно, а когда на следующий день завезут на 1200 и распродадут на 1000, тот же продавец скажет, что без 1200 никак нельзя обойтись. Или вот ещё реальный разговор:
- Берите эту Samsung.
- Она золотистая, мне по цвету не подойдёт. Хочу белую, максимум - с серебристым люком.
- А какого цвета у Вас плитка в ванной?
- Белая и синяя.
- Нет, Вам замечательно подойдёт золотистая!
:безум:
SergeiCh
какой бош в итоге взяли?
McAlexFer
Выбирал между WLX20463 и WLX24463. Некоторые пользователи 24463, судя по отзывам в интернете, 1200 вообще не включали (жалко бельё), а кто использовал, отмечают сильную помятость. А ещё режим "легкая глажка" работает до 800 оборотов. В связи со всем этим решил сэкономить пару тысяч - взял WLX20463.

От себя добавлю, что порошок во второй кювете (которая для основной стирки) остается, как отмечают, только если она была мокрая И была включена предварительная стирка. Без предварительной стирки вымывается всё даже с влажной кюветой если насыпать и сразу включить стирку. Порошка больше 150 мл не засыпал - его достаточно. Основной шум при откачке, когда воды уже нет (насос работает вхолостую), ну и залив, как водится, тоже громкий. При отжиме стоит как вкопанная, свистит, IMHO, не сильно что на 800, что на 1000. С включенной "легкой глажкой" на 800 отжимает хорошо. Такой отжим в основном и использую.:улыб:
SergeiCh
Вообще, брать машину с 1200 оборотами все таки смысл брать есть, сервисеры грят у нее запас прочности выше, т.к. расчитана на более высокие нагрузки, при этом действительно 1200 оборотов постоянно использовать особо смысла нет, только в самых редких случаях. Но при одинаковом режиме использования, машина расчитанаая на 1200 теоретически проходит дольше. Конечно же это не значит что с 1000 намного хуже, просто в условиях высокой ломучести современных машин, дополнительный запас прочности бы не помешал:улыб:
Кто в итоге изготовитель?:миг:

Вопрос на засыпку, на хоботе чел писал что в эту машину можно на ходу догружать тряпки, типа закинул белье, запустил, потом нашел еще что-то, тормознул машину, закинул, запустил дальше. Есть такое?
McAlexFer
У меня она не так интенсивно используется. На пять лет хватит - и хорошо. Не собираюсь я одну машинку 15 лет юзать, хотя они, конечно, не так быстро устаревают как электроника... С графическим дисплеем она интереснее бы смотрелась, а то ведь не смогли на температуру и обороты хотя бы семисегментники поставить - отдельные циферки зажигаются - прошлый век. На барабане датчиков могло бы быть больше и привод более управляемый, а то бывает по три раза пытается разложить бельё перед отжимом, да так нормально и не раскладывает, т.е. есть ещё к чему стремиться.

Написано, что сделана в Германии. :dnknow:

Судя по инструкции, можно нажать на паузу, слить воду выбрав программу "слив", после чего люк разблокируется и можно добавить бельё. Не пробовал, но подозреваю, что начнёт программу стирки заново, что логично. По сути, это изменение старой программы на программу "слив", завершение программы "слив", а дальше уже новая стирка с засыпкой нового порошка и пр., если старый уже смылся.