Вопрос к владельцам посудомоек.
7650
40
Девушки. Подскажите, пожалуйста.
Купил себе посудомоечную машину. Есть пара вопросов теперь:
1. Какое средство для мытья посуды хорошее?
2. Обязательно ли засыпать соль, если:
а) Вода у нас и так нормальная, в смысле не жесткая?
б) В таблетках уже есть соль (3 в 1 и т.п.)?
СПАСИБО.
Горностай
2. б) не обязательно
Горностай
Удобнее и пр. -средства в табл 3-в-1
Попробуйте разные -на свой вкус и определитесь:миг:Мне больше нравились Clean&fresh, но сейчас не вижу их в продаже , а так в принципе все средства одинаковые
Горностай
Я не люблю таблетки - почету то по какой-то необъяснимой причине я против.
Порошок и омывайка - фирма не принципиальна.
Соль засыпаем, как лампочка загорается - Надо соль!
Snegovik
Порошок+соль+ополаскиватель. Все производства finish. Раза в три экономнее, чем таблетки.
a_ngelina
а где покупаете, если не секрет. на глаза не попадаются в последнее время?
a_ngelina
Финиш именно или Калгонит Финиш? :umnik:
kromka
У меня ополаскиватель Калгонит Финиш, а порошок Соман. Покупаю в Ленте и Ашане.
Горностай
а я таблетками пользуюсь, и соль не засыпаю, а на счет экономности - их же хватает надолго...(у меня по крайне мере :biggrin:) ненаю.. кто как часто "загружает" посудомойку? у меня почти всегда (если гостей нет) - получается раз в два дня (сковородки и большие кастрюли мою как то так получается что ручками... :dnknow:) поэтому большой упаковки калгонита мне хватает надолго - ну выходит рублей 300 в месяц...
Горностай
Я пользуюсь только Калгонитом, ничего больше не сыплю и не лью. Уже несколько лет, тьфу-тьфу, все нормально.
Купил жене на Новый Год посудомойку.
Долго выяснял все ньюансы, так вот что выяснил:
Моют примерно все одинаково, только нужно подобрать для каждой посудомойки свое средство.
Я взял Indesit DSG 0517. Набрал кучу моющих средств: Calgonit, Somat, KRISTALL-FIX, TOP HOUSE....соли всякой разной, ополаскивателей.....
В итоге: соль поставил на 2, ополаскиватель на 1 и лучше всего у меня моет Somat Soda Effect в таблетках. Порошок Calgonit тоже хорошо моет, но Somat гораздо лучше.
А вот у моих друзей лучше моет KRISTALL-FIX ...у них какая то Zanussi. Somat - вообще не отмывает у них. У соседей Bosch, так только порошок Calgonit отмывает.... С ребенком вместе гуляем с одними, так они только Calgonit все в одном....
Вообщем - дерзай эксперементируй!!!!
посудомойка у нас в обороте 7 лет.
1. на вкус и цвет. я особой разницы не замечаю: что таблетки под ТМ "Лента", что Somat, что Calgonit.
2. хуже машина моет без соли.
про таблетки 3 в 1 могу Вам сказать, что соль используется машиной не только при мытье, но и при ополаскивании. не такая уж это огромная статья расходов, чтобы ею пренебрегать.
Горностай
Пользовалась сначала отдельно тремя средствами (моющ. средство, соль, ополаскиватель).
Я люблю, когда посуда скрипит, а после ополаскивателя она какой-то скользкой остается, хотя стекло без разводов.
Удобно пользоваться таблетированным комплексом.
В итоге, когда загружаю полную машину, использую таблетку. Когда же надо вымыть посуду не жирную, то вообще мою на быстром режиме только водой, потому что (опять же) при не длительном мытье таблетка не успевает полностью вымыться и посуду необходимо ополаскивать вручную.:улыб:
синди
У меня другой вопрос: Как приучить себя пользоваться посудомойкой??
Всю жду, когда "не буду представлять себе, как я без нее жила раньше"))
Подключили месяц назад - и как-то все руки не доходят начать ею пользоваться. Не могу понять технологии ее использования:
Итак, семья (4 чел)
завтрак. три тарелки и три кружки (или одна сковородка). - проще сполоснуть самой, неужели это пихать в посудомойку чтоб до вечера там квасилось?
обед - обедает только ребенок (тарелку и кружку, ну может емкость из мультиварки - сам сполоснет)
ужин - посуды побольше, но пока готовишь - обычно одновременно моешь-готовишь-телевизор смотришь-на кухне прибираешься. А потом из-за 4 тарелок и вилок включать машину на 1,5 часа...
:umnik:
IdemNaVostok
Никак не приучить :biggrin: , я не смогла копить посуду по два дня :dnknow: Запускаю только после наплыва гостей, ну и раз в месяц до блеска отмываю кастрюли, сковородки :yes.gif:
IdemNaVostok
Как приучить себя пользоваться посудомойкой??
Перестать все время мыть посуду в процессе и начать пихать все в посудомойку "чтобы квасилось" :миг:
Только сначала надо убедиться что у вас достаточно тарелок/вилок/ложек, чтобы не страдать из-за того, что вы что-то не помыли. У нас когда посудомоечная машина появилась, обнаружился дефицит ложек: когда посуду мыли руками - 6 ложек на троих хватало, а с посудомоечной машиной их стало мало.
Ilora
да я вот еще понимаешь, не могу решить что сложнее:

"открыть машину - установить там 3 тарелки - закрыть машину- подождать- открыть - достать-переложить в шкаф.."
или
"помыть в раковине и переложить в шкаф??"

В первом случае точно трудоемкость меньше?
IdemNaVostok
Три тарелки эффективнее помыть руками, опять же и расход воды будет меньше и электроэнергия экономится :yes.gif:Имеет смысл запускать только загруженную полностью машину. А кастрюли действительно отмывает на 5+
IdemNaVostok
такая ж беда. посудомойка досталась в наследство от бывших владельцев квартиры. пару раз попользовалась ради интереса, поняла что проще руками. у меня дефицит сковороды обнаружился. их всего 2, и хочешь не хочешь, всё равно каждый день мыть надо, а остальных приборов за день не набегает столько чтобы их мыть... короче головняк, проще вручную.
IdemNaVostok
Никак - только посуды больше марать :biggrin:
У меня уже 5-й год. Использую по выходным, когда много готовлю, и когда гости приходят - т.е. когда посуды много и есть чего мыть.
Лапушkа
а почему тогда на этом же форуме все распевали "жить не могу без этой чудной посудомойки!!"?? хорошо хоть я робот-пылесос еще не купила. А то поначиталась на соседнем форуме помню сильно задачилась"Как же я без него?".

А еще!! еще помню давно на форуме, я поняла что я единственный тёмный человек, у которого нет замечательной пудры герлен с блестками (топик про нее занимал страниц 5 не меньше)) Так вот, как человек купивший ее позже всех, но "тем не менее", ответственно заявляю: ерунда это, когда идешь по улице с блестками по всей морде (как вы понимаете, не только на щечках, но и на носу и подбородке и пр._ - окружающие вовсе не ломают себе шеи от восторга, не кладутся штабелями и никто меня ни разу не назвал "Боже, ты как Дева Мария!!" вранье фсе это!! :biggrin:
IdemNaVostok
я вот как раз задумываюсь о пылесосе...
только мне не дорогая модель нужна, а просто за кошаками шерсть собирать :хехе:
IdemNaVostok
А робот-пылесос - это вещь! Я себе ещё и робота-полотера прикупила: один пыль собрал, другой влажную уборку сделал - ляпота :yes.gif:
Главное не смотреть, как они работают: запустила и уходи из комнаты. Двигаются они хаотично, раздражает, когда робот мимо кучки мусора в пятый раз проезжает :зло: Но, в конце-концов соберёт всё :yes.gif: и очень чисто.
Ilora
О, нифига :eek: бываю те которые влажную уборку делают? :eek:
А я хочу моющий пылесос, чтобы им можно было ламинат мыть - как Вы думаете, бывают такие?
IdemNaVostok
Ну когда посуды много - это действительно чудный девайс. И я очень-очень рада, что после ухода гостей я могу устроиться поудобнее с бокалом вина и любимой книжкой вместо того, чтобы намывать тарелки и натирать бокалы.

А пудру с блестками на нос и подбородок наносить не надо - такие продукты не предназначены "для всего лица" :secret: :biggrin:
Лапушkа
Моющий пылесос нам ничем не помог и знакомым в том числе. Стоит в гараже без дела.
Nik1974
просто за кошаками шерсть собирать
кстати да, тоже в последнее время начала задумываться
Barceloneta
Почему не помог? А для какой цели Вы его приобретали?
Лапушkа
Есть моющие роботы-пылесосы, но даже менеджеры-продавцы говорят, что они пока ещё не очень:хммм: А чем вам полотер не подходит, он ездит и влажной тряпочкой пол протирает, если мусора нет (а его нет, т.к. робот-пылесос собрал), то одного споласкивания тряпочки на комнату в 20 кв.м. вполне хватает :biggrin:
finity
Я собственно робота-пылесоса из-за кошек и взяла, когда в доме три лохматых котохвоста, то шерсть - это неотъемлемая часть интерьера. Каждый день с тряпкой не набегаешься. А так, пошла на работу, робота запустила, возвращаешься - чистота :biggrin:
Лапушkа
Приобретали с целью уборки пола. Он оставлял следы на полу и приходилось вручную домывать.
IdemNaVostok
А почему до вечера нельзя оставить? :umnik: у нас примерно столько же посуды копится за день и в ночь все это дело моется, утром чистенькие тарелки уже ждут. Я наоборот мою в ней все.
IdemNaVostok
Как приучить себя пользоваться посудомойкой??
накрасьте ногти))
Лапушkа
Полотер-робот для плитки и ламината подходит вполне, если перед этим пылесос использовался. На Ютубе куча роликов, можно все посмотреть
У меня китайческий робот-пылесос вполне себе резво бегает по 40 квадрата, самой в это время можно душ принять или ещё что-то поделать
lexus
Как приучить себя пользоваться посудомойкой??
накрасьте ногти))
ахахах, а я чтобы сберечь ногти в медицинских перчатках посуду мою )) хозяйственные рвутся быстро сцобаки
Ilora
Как-то не доверяю я роботам, всё равно ведь он под диваном не помоет, и через порог на лоджию не перешагнёт, я б хотела сама моющим пылесосом помыть пол. Особенно если он с водяным фильтром - это ж он за время уборки столько воздуха в квартире через воду прогонит, чистка воздуха заодно... Жаль что нормальных моющих пылесосов нет, надо будет всё-таки промониторить рынок... А то я ещё собачку собралась завести, чувствую он пригодится...:улыб:
Ilora
Вот нифигашеньки. На 3 тарелки включать посудомойку не надо. Надо в течение дня накопить полную и включить. Но для этого надо избавиться от привычки "попил чаю - помой чашку", тогда за день с двух человек вполне набегает:улыб:
Zmeyka
зачем тараканов то разводить?

ну я понимаю те кто каждую копейку считает в Европах, при их стоимости ресурсов типа водя и ляляктричества, при их скидках на них же ночью имеет смысл днем марать, а ночью мыть посудомойкой, но у нас то всё это дело даааалекого будущего и на фига лишний гаджет на кухне? лучше немного добавить и завести повара китайца. заодно и посуду помоет
Горностай
У меня тоже вопрос к владельцам п/м. Кто-нибудь видел в продаже таблетки iKeep ?
IdemNaVostok
Я на форуме не распевала, но я фанат посудомойки.
Семья-2 человека (муж и я). Готовлю каждый день, посудомойку запускаю тоже каждый день. Загрузка примерно такая- утром 2 чашки, 2 тарелки, 2 ножа, 2 ложки/вилки. Обед беру с ссобой на работу (раболтаем с мужем вместе), поэтому контейнер из- под обеда. Когда готовлю ужин, то обычно сковордка (или форма для запекания), кастрюлька, разделочная доска, миска для салата, тарелки, вилки, ножи, бокалы, чашки.
Поэтому я не представляю, как может за день не набираться (если готовишь,к ончено)
Горностай
Вообще не представляю жизнь без посудомойки, руками так никогда не отмоешь, и времени нужно кучу свободного, а так поставил все и отдыхай! Не знаю откуда, но посуды марается столько, что иногда за 1 раз не входит все в нее.