Дизайн гипсокартонного потолка
10900
10
Имеется кухня 3х3 (м), высота потолка 2,7 м. Будет устанавливаться кухонный гарнитур углового типа. В связи с тем, что шахта вентиляции расположена в углу (где и ставится мебель), то приходится ее переносить на 1 метр к вытяжке. Решил делать это с помошью пластиковой трубы, которую буду закрывать гипсокортонным коробом. Для симметрии короб будет выполнен на 2-х стенах (над кухонным горнитуром). Планирую ширину короба 60 см и высота от основного потолка 18 см.
Решение самое простое, но хотелось бы его как то усовершенствовать и украсить. Вот думаю сделать еще один уроверь (высота 9 см от основного потолка) с радиальным изгибом.
Делал ли кто нибудь подобное или может посоветуете другой вариант реализации
shurenti
То есть вы хотите три уровня потолка устроить? Это хорошо смотрится в помещениях побольше, по-моему. Посмотрите картинку, кухня примерно ваших размеров, где там просится еще ступенька? Понижение 12 см и верхний натяжной на 5см опущен, гофра спрятана. Единственное, над столом акцент сделать как-то можно, наверное, но это легко освещением...
Когда линии перехода уровня плавные, можно вообще без гипсокартона обойтись - все сделать из натяжного, это быстро, и уже не потрескается.
margaritta
Третий уровень хотел, чтобы сгладить уровень второго (высота которого планировалась 20 см из расчета диаметра трубы 15 см + каркас и кипсокартон). Но тут подумал уменьшить высоту второго уровня до 12-13 см, чтобы спрятать снатягом трубу 12 см. Хочу использовать пластиковую трубу, т.к. гофра может шуметь или прохудится. В таком случае третий уровень потолка не понадовится. Скругление тоже планировал сделать, осталось придумать или найти технолгиию скругления. Если кто может, покажите фото каркаса для такого потолка, как оптимальнее закрепить и загнуть профиль
shurenti
я просто опускал потолок над всей кухонной зоной.....волной....и зашивал под него трубу....

Сейчас подобное делаю в новой квартире, каркас как раз не до конца зашит....могу завтра слайды выложить...
shurenti
Почему-то мне кажется, что на Ютубе есть ролики по монтажу гипсокартонных конструкций разного вида, посмотрите.
Папаша
У вас труба на 15, а второй уровень потолка на каком уровне от основного? Какой запас для прятания трубы нужен?
Интересно посмотреть на каркас в районе скругления, а далее сооброжу.
А youtube попробую прошерстить на предмет таких роликов.
shurenti
труба у меня 110 вроде была....потолок см на 12 опускал...в той квартире 2.6 потолки...сильно не разбежишься....
а в общем это так делается....

Папаша
А Вам сейчас потолок над кухней низким не кажется?
margaritta
сейчас у меня потолки 3 метра...:улыб:

Да нет, не кажуться.....может ростом не вышел, но чувствую себя комфортно....:улыб:
Папаша
Спасибо за фото. Посмотрев видео на Ютюбе и разные фото понял, что нет единой системы построения каркаса для потолка, все делают как умеют. Вот я что-нибудь заколхозю. Главное не жалеть саморезов, побольше ребер жесткости и поменьше :pivo: перед монтажем