Зонирование комнаты: эргономика и стилистика
20385
43
Добрый день, товарищи форумчане,озадаченные аналогичным вопросом в рамках ремонта.
Данность: комната 25,2м (приблизительно 8,4х3)
Задача: в идеале нужно обозначить в комнате 3 зоны и воткнуть большой шкаф-купе (т.к. кв без балкона и вместительной кладовки,так, - закуток).
Зоны следующие: спальное место (непременно скрытое от глаз, ради чего все и затевается)+телек, рабочая зона для HE (комп, секретер, а-ля...) и SHE (напободие гримерки :biggrin:) и какое-то местечко для нечастых гостей, оборудованное диваном и столиком.

Предлагаю обменяться идеями и способами эргономичного неаляпистого зонирования. Может кто похвастается готовыми решениями или озадачен той же проблемой? Слайды приветствуются.

Сразу НЕТ:
- подиумы всех мастей (есть непреодолимые причины)
- глухие перегородки (и темно,и те же неперодолимые...)
- зонирование пола разным стилем, "брас и кроль"; пол одинаковый во всей комнате

Рассматриваю такие варианты:

- зонирование партьерами и др. текстилем (как вариант-направляющие на потолке)
- выделение кровати в мини-комнату :бебе:
- зонирование перегородкой (только не глухой до потолка) по центру комнаты, параллельно окну

планчик прилагается, буду ваять варианты (что-то может на плаьцах объясню), присоединяйтесь.
  • радиаторы отопления под окном, 2 штуки, занимают все

Корица
Можно разделить отделить зону спальни (а именно кровать) шторками-ниточками. Точно не знаю, как они называются. И свет не загораживают, и визуально разграничивают. Плюс можно выбрать любые по цветовой гамме.

Если что-то посерьезнее, можно сделать неглухие перегородки из гипсокартона. Можно сделать их с прозрачным стеклом/витражами. Через них также будет попадать цвет, плюс это хорошее декоративное украшение. Только эти прегородки нужно обязательно сделать в тон стенам (обои, покраска).

Также зонировать визуально можно просто цветом. В зоне спальни - стены одного цвета, в зоне гостиной- другого. Либо фактурами материалов зонировать.
Jany
А вы видели такие шторы в продаже? Я -пока только на китайском сайте-баахолке :хехе:Может,у ас где есть неплохой выбор..-про них тоже думала..

Только цветом зонировать не пойдет, -надо кровать скрыть от глаз...

Есть такой вариант: параллельно окну +/- посередине комнаты,поставить несимметричный ячеистый стеллаж. Между ним и окном будет стоять кровать.чтобы ее можно было обойти со всех сторон,кроме изголовья, за которым этот самый стеллаж, а по другую его сторону - поставить совместимый по стилистике стол для компа (ну или стеллаж такой будет- со столешницей с одной стороны.. Я в Икее видела подобные,думаю,не одна я такая умная :biggrin:)

Далее между дверью в комнаты и этим стеллажом (он же,соответственно, место для компа) ьудет стоять диван (справа от входа), а слева на стене висеть телек.

Как-то так вырисовывается...

Это один варинат:улыб:
Jany
Есть и другой вариант...

На полтолке сделать либо скрытую гардину, потайную,либо направляющие прямо пусть будут,даже фигурные. На ниж будет держаться (як будуар :p) партьера плотная (светлых тонов, плюшевая такая, с бахрамой по краям....))) и более легкое что-то, а-ля веревочные шторы. И их,и партьеру можно будет убирать в сторону и завреплять декоративной петлей.
Тогда за плотной партьерой будет стоять кровать, а там где веревочная штора,-за ней комп зона.

Оставдшееся для гостевой пространство тогда можно использовать иначе, чем в первом случае, а именно:

Диван поставить напротив входной двери, т.е. параллельно шторам и окну,а телевизор чуть правее входной двери, между дверью и шкафом-купе. Да,не очень,наверное, логично, но тогда еще остаются свободными стены, а это доп. стеллаж для книг, например, или в конце концов для большого горшка с цветком :)))
Корица
Шторы-ниточки покупают здесь, на форуме. В разделе Совместные покупки. Я себе тоже собираюсь заказать.

По поводу Вашей идеи зонирования - очень хорошо, нравится. По-моему, это даже практически еднственный вариант в плане расположения мебели.

Кстати, мне больше нравится Ваш первый расклад, где предполагается стеллаж. Портьеры с бахромой меня как-то не привлекают. Пыль только будут собирать, на мой взгляд.
Jany
А если не партьеры: Ткань вдь разная бывает..можно и другую, партьеры просто лучше себе представляю...

первый вариант только из-за отсутствия партьер лучче?
Корица
Первый вариант не только из-за отсутствия портьер лучше.
В основном, это бы смотрелось более "капитально" как-то, что ли.
Хотя здесь больше касается личных предпочтений.
Jany
Во! а мне как раз именно поэтому первый нравится меньше - капитальность! воздушность хочется..оставить пространство якобы:улыб:нетронутым :)))
Корица
такие шторы есть в продаже везде..точно есть в ТВК Калейдоскоп 3 корпус..в 2 отделах..в китайском и некитайском..разница в ценника..
Турман
а в качетстве нет разницы?
кстати определилась с вариантом зонирования..попробую найти ссылку, т.е. вариант из популярной перестройки..если нет, сфотаю и выложу))
Корица
Где Ваш обещанный вариант планировки? Ждем.
Jany
Пыталась найти его там,где увидела,только в онлайн версии - не вышло...

Буду описывать на пальцах,чуть позже фотки добавлю... Зонирование, правда, в первоисточнике, сделано для квартиры со свободной планировкой... но я перефразировала...

Смысл таков: кровать отгораживается от остального пространства кирпичной (не гипсокартонной,что даже проще в исполнении) перегородкой..по-максимуму суженной и сниженной,чтобы не закрывать свет от окна... Со стороны окна к перегородке изголовьем ставится кровать,а перегородка служит еще и для крепления прикроватных светильников и если треба-полочек,...справа и слева от кровати в первоисточнике опять же-полочки в гипсокартонных нишах,но мне не нравится...я лучше заменю их на фооторгафии семьи на чистой стене :))

по другую сторону перегородки ставится диван (напротив оной), а сама перегородка используется как стенка,на которую крепится телефизор и подобие стеллажа под ним. Справа от дивана во всю высоту стены вмонтировано узкое зеркало,которое немного захватывает край кровати,и создается иллюзия входа еще в одну комнату-здорово расширяет пространство...

На потолке ничего необычного, единственное - свет включается и регулируется отдельно в зоне гостиной и зоне спальни...

Кабинет решено вынести в другую комнату или на кухню-благо место позволяет....иначе слишком много функций у одной комнаты,и тем более слишком много для комнаты,которая все-таки должна служить еще и спальней....
Постараюсь после вых-х выложить внятное фото :)))
Корица
Да,еще,забыла...по обе стороны кровати делаются угловые шкафчики (от окна на угол...). Там всякие мелочи прячутся...
Корица
Вполне себе интересная и жизненная планировка. Мне нравится. Вот бы еще посмотреть на нее своими глазами...
В общем, ждём.
А где Вы такой вариант увидели?
Jany
Квартирный ответ за 2008 год :biggrin:

У родителей вечная перетсройка- то дома, то на даче, то еще где-нибудь.... Вот у них и понатаскала..голова чуть не лопнула,пока все посмотрела,не один месяц ушел)))

Там много хороший идей, но на их сайте они, увы, выкладывают только избранное, а не целыми номерами....
доберусь до дачи, журнал там остался, сфотаю на фотоаппарат и выложу:улыб:с телефона ничего не видно
Корица
закажите раздвижную дверь-перегородку наподобие шкафа-купе из матовых стекол, ну или какие вам понравятся. по мне, так это идеально с точки зрения дизайна - можно подобрать любые, и с точки зрения пространства: когда гости сваливают, вы их раздвигаете и получаете большую спальную. или скажем, вы в спальне ждете, а муж приходит и эффектно с силой раздвигает двери :спок:
да, а шторки-ниточки - это полная фигня: не будет никакого ощущения стабильности и надежности в квартире, да и смотрятся он дешево - бе.
зоки
весомый аргемент..про мужа :biggrin: :biggrin: :biggrin:
спасибо за идею,подумаю...просто они же должны быть во всю ширину комнаты,как я понимаю...? или можно сделать по принципу шкафа-пуке,чтобы одна за другую заезжала?..
Корица
кирпичной (не гипсокартонной,что даже проще в исполнении)
Ну, не скажите. Кирпичная будет однозначно дороже и дольше. Или Вы хотите оставить её как есть, т.е. не штукатурить?
Корица
подходящие для Вас шторки есть в Старике Хотабыче,
все цвета)
ghg
шторки уже под большим вопросом,т.е. они не функциональны,в оличие от перегородки...но все ранво спасибо..шторки все равнобудут нужны)) на кухню хочу веревочки..они меня успокаивают :biggrin:
SergeiCh
да нет,она будет декорирована аналогично стенам...тэкс..дизинформировали меня что ли? Буду пытать, почему кирпич в данном случае лучше ГК....
Корица
да их разные можно сделать: например, четыре, заезжающих друг на друга, наподобие шкафа-купе, или, скажем, одну, складывающуюся гармошкой. стоит будет конечно дороже, чем нитки, но это все-таки квартира, а не дача. еще аргумент - что стена, которую вы хотите возвести - это уже стена. от нее никуда не деться в будущем, если надоест. а в случае с раздвижной перегородкой, можно менять зонирование по своему желанию и очень просто:миг:
Корица
доброго времени суток
у нас похожая проблема
есть комната (спальня) порядка 18 кв ( точно пока не знаю, квартира в процессе покупки)
хотим сделать 2 зоны
к чему пришли

за перегородкой (предварительно типа стеллажа для книг или тп )
будет шкаф и зона спальни.
перегородку будет продолжать ширма (или что то подобное) как на фото
желательно что то невесомое и не утяжеляющее пространство.
за ней будет кровать и прикроватные тумбы.

на против кровати на стене телевизор...в углу рабочий стол
в другом углу пару кресел и журнальный столик.
естественно что "световое" решение 2 зон будут различаться.

буду рад услышать комментарии или другие вариант, а так же
направление где искать предметы для воплощения идеи.
поиски еще не начинали.

заранее благодарен, Евгений.
Jany
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7019

ошиблась я с изданием :)))) но исправилась и нашла-таки ссылку!
Рассматривайте,там все прописано и сфотографировано....

Обсудим?
ЕвгенийNSK2010
добрый день..вижу два явных минуса:

комната еще меньше чем та,о которой говорю я, в там и перегородка,и шкаф,и ширма,и все примерно в одном месте-очень громозко и тяжело при любом раскладе,по-моему...

и еще -очень много мебли..кресла,стол, кровать..... надо что-то делать редуцированное...а-ля откидная столешница от шкафа принеобходимости достать ноут и т.д.... иначе получится что дышать нечем... по этой же причине мы вынесли все возможные зоны кроме спальни и мини-гостиной в другое место... или надо искать нестандартные решения..типа подоконник задействовать как рабочую поверхность..ну что=-то такое... использовать стены по-максимуму.
Корица
это все понятно...но перегородка и планируется мобильная...
чисто раздел функционально комнаты на 2 зоны
основное предназначение комнаты это спальня...
но вход хотим сделать так чтоб кровать была не на глазах.
рабочий стол как раз для компа и ноута...
откидная столешница неподходящий вариант.
журнальный столик и 2 кресла ...в углу стол
не кажется мне слишком громоздким вариантом...
мы конечно еще конкретно не решили...
но по экспликации размеры есть...теоретически все помещается.
как примем решение сообщу.
буду рад если подскажете варианты где присмотреть
аксессуары для зонирования :agree:

p.s. ссылка корявая :хммм:
ЕвгенийNSK2010
По поводу "где" пока сориентировать не могу, т.к. еще пока все в теории...
Да по размерам все войдет, конечно, но не будет ли слишком тесно?

Проверила ссылку..а что коряво открывается? у меня все в порядке... :dnknow:
Корица
сделаем небольшую 3D модель и глянем :миг:

по ссылке ок..открылась :agree:
ЕвгенийNSK2010
хорошо:улыб:коли не шутите...выкладывайте))

просто я любитель пространства свободного поэтому все что можно убрать на стены, сделать намеком и без мебели- поддерживаю))
Корица
мне нравится такая идея http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/bedroom/tools/bedroom_rooms_ideas

думаю использовать ее в комнате дочки, и у вас размеры комнаты подходящие...
Kolombina
икея...как то скучно :dnknow:
Kolombina
не-не..кровать навиду... :nea.gif:

и потом эта комната меньше нанмого, чем 25 метров...
Корица
Еще раз перечитала тему.
Посмотрела снова ссылку. Подумала :спок:
Шторки - ниточки - в отставку :смущ:
Куда лучше раздвижные двери или такая перегородка, как по ссылке.
Jany
ну вот,видимо, так оно и будет - крпичкная стенка..видела примерно такую же воочию - нет ощущения монументальности и разлененного пространства... мне понравилось.)
Корица
Главное, чтобы эта стенка была не до потолка. Иначе ощущение пространства поубавится.
И нужно сделать все в очень светлой цветовой гамме.
Вы какой цвет предпочитаете?
Jany
так та мже полное описание рпоекта есть, в т.ч. какая и почему стенка сделана -максимально суженная и сниженная...

светлые, конечно. скорее всего текстильные.
Хочу тоже изложить свою проблемку.
Есть комната - 18 квадратов. Она же гостинная, она же спальня и вот сейчас в ней же нужно обустроить детскую. Как? Комната с балконом. Из мебели диван, шкаф-купе и стелаж под телевизор - придется хоть как оставлять потому как вещи куда то нужно убирать. Подскажите может есть у кого то решения, примеры. Буду благодарна любому совету.
Малышуська
А ширина комнаты какая?
Могу предложить такой вариант, который видела своими глазами. В той части комнаты, которая примыкает к лоджии, делаем перегородку примерно 70 см - 1 м шириной, во всю высоту стены. Но прегородка не глухая, а по большей части со стеклянными вставками - такие кирпичики, как мозаика, полупрозрачные, цветные. И за этой перегородкой, ближе к окну, ставите детскую кроватку.
Получается, у вас своя часть комнаты, у ребенка своя. А расстояние до окна надо оставить ровно столько, чтобы кроватка вошла.
Удобство этого варианта в том, что свет от окна проникает сквозь полупрозрачное стекло.
Jany
А что делать с балконом? Туда же ходишь постоянно, тянуть будет холодом и квартиру не проветришь по этой же причине.
Малышуська
Балконная дверь расположена ближе к одному краю комнаты, а эту перегородку и детскую кровать ставить с другой стороны.
Если пытаться сделать зонирование наоборот - ближе к балкону "ваша" зона, тогда маленький ребенок будет на проходной части комнаты. Это тоже не вариант.
Малышуська
И к тому же Вы ходите постоянно на балкон только летом. А все остальное время балкон преимущественно будет закрыт.
Корица
смотрела все варианты))) вы читали топик:
web-страница НГС )))
nevestaMari
Спасибо, почитаю:улыб:

У меня не однококнатная, это просто в эту комнату надо все вот это вот запмстаь..на другие комнаты другие планы- детские,в частности)))