Можно ли повесить плазму на гипсокартоновую стену?
35154
32
Подскажите, умные люди. И если нельзя - может есть какие-нибудь альтернативные варианты креплению плазмы на стену (кроме поставить плазму на тумбочку, до этого я и сама додумаюсь ))) ).
Лапушkа
Ребята, ну подскажите пожалуйста, а? Может можно как-то усилить гипсокартоновую стену??
Лапушkа
Начните с того какая плазма, диагональ и вес.
Лапушkа
Можно, но главное надо правильно это делать. Один саморез способен нести в гкл 25 кг нагрузки.
1. желательно для надежности чтобы крепления попали в место где идет профиль.
2. применять специальные дюбели по ГКЛ, так называемые "бабочки"
3. крепление должно быть как можно большей плоскости к стене и чтобы нагрузка равномерно распределялась на всю плоскость
Лапушkа
- ЗДЕСЬ обсуждался очень похожий вопрос. :улыб:
Shimbun
Плазма 42" планируется к покупке.
Почитала рекомендуемый топик, идея понятна. Вопрос:
Ну правильно, мебельщики же не знали где профиль стоит\проходит, вот и пребегнули к листу ДСП, так многие делают, но эстетичнее всётаки просто с усиленым каркасом, держаться будет если подойти с умом.
поясните пожалуйста разницу между листом ДСП (я так поняла лист ДСП крепится к профилям гипсокартона, которые находятся магнитом, и уже на ДСП вешается телек. но почему бы тогда телек не повесть просто на профили при помощи "бабочек"?) и "усиленным каркасом"?? Что такое усиленный каркас?
Лапушkа
Да можно просто купить крепление для плазмы такое чтоб было много отверстий под крепёж к стене и прикрутить не на 4 например а на 8 саморезов в специальные дюбеля для гипсокартона, а их куча разных, посетите магазины крепежа.... если повезёт и попадёте в каркас, то вообще всё будет чудесно держаться
От тумбы по каким причинам отказываетесь? Она бы ещё у вас всю проводку-подводку скрыла. Или у вас в стене уже всё скрыто подведено?
Лапушkа
Можно.
Если за гипсокартоном нормальная стена, то надо ставить длинные дюбели, т.н. оконные. Если это гипсокартонная перегородка, то можно просверлить её насквозь и поставить с другой стороны металлическую пластину, стянув всю эту конструкцию болтами. Если доступ только с одной стороны, надо найти профили под ГКЛ (магнитом) и максимальное количество креплений выполнить в эти профили. Для крепления в гипсокартон есть специальные дюбели с металлической поворачивающейся пластинкой, идут обычно с импортной тяжелой техникой. Могу выделить штучки 4. :улыб:
il_t
Да можно просто купить крепление для плазмы такое чтоб было много отверстий под крепёж к стене и прикрутить не на 4 например а на 8 саморезов в специальные дюбеля для гипсокартона, а их куча разных, посетите магазины крепежа.... если повезёт и попадёте в каркас, то вообще всё будет чудесно держаться
Я у себя на гипсокартон повесил такой же диагонали плазму на специальное крепление, подбирал в том же магазине что и телек, а вот крепление крепил на 6 бабочек, по три с каждой стороны. Висит с июня и падать не планирует.)))
Лапушkа
Лично я бы не рисковала. Мало ли какого качества гипсокартон. Жалко потом будет если телевизор разобьется.
Vernik
при чем здесь гипсокартон? Когда крепить надо либо к стене, либо к профилям.
Лапушkа
Подскажите, умные люди. И если нельзя - может есть какие-нибудь альтернативные варианты креплению плазмы на стену (кроме поставить плазму на тумбочку, до этого я и сама додумаюсь ))) ).
Начнем с того, что плазменный телевизор весит не более 15 кГ.
Поэтому, если Вы его закрепите на саморезы (болты) крепления гипсокартона к профилю,
то двух узлов будет вполне достаточно.
Берете деревянную рейку толщиной 2 см и шириной 3 см.
Длина должна быть больше расстояния между саморезами на 15 сантиметров.
Хорошенько обрабатываете эту рейку и покрываете лаком, чтобы была покрасивей.
Приворачиваете эту рейку саморезами через гипсокартон к профилю.
Затем через 25 - 30 см приворачиваете дополнительными саморезами к гипсокартону.
Еще раз покрываете лаком и вешаете свою плазму.
В последствии эту рейку можно использовать например для крепления полочки, кашпо и т.д.
Лапушkа
А как (и можно ли) сделать перегородку из профилей и гипсокартона посреди комнаты (условно) без примыкания такой перегородки к другим стенам (т.е. чтобы перегородка крепилась бы только к полу и потолку)?
Предназначение перегородки - навесить телевизор (большой).
Смущает возможная неустойчивость. Высота потолков - 2,75 м, ширина перегородки - 2,2 м. допустимая толщина - до 20 см.

Может подскажете по каким ключевым словам поискать?
231apro
Что значит как?Привязать к полу и потолку-никуда не денется и стоять будет нормально.Пол какой и потолок-дерево и плиты ж\бетонные?
Нужный
пол и потолок бетон (деталей о видах бетона не знаю)
231apro
Можно усилить профиль деревянным бруском по всей высоте комнаты
Towahawk
Можно усилить профиль деревянным бруском по всей высоте комнаты
Как впихнуть деревянный брусок вовнутрь гипоскартоновой стены?
Лапушkа
Смотрю, тема для многих актуальна:улыб:Мода на гипсокартоновые конструкции заставляет шевелить мозгами, чтобы на них что-то повесить ))
А я в итоге купила стильную небольшую тумбочку, поскольку, как правильно здесь отметили, надо куда-то прятать провода, класть пульт, ставить приставку HD TV и прочие гаджеты, которые со временем докупаются к телеку.
Лапушkа
У меня крепление для плазмы крепится на потолок. Опускается где-то на 80 см.
Towahawk
Умно.... А не пришло в голову что потом всю стену из за этого бруска покоробит при перепаде влажности (например при шпатлёвке...)... У меня раз строители две большие конструкции переделывали... То же любили дерева напихать куда надо и не надо...
ASSeregin
Если брусок ставить вместо профиля, то, да, плоскость поведет. Усиление - это когда в стоевой профиль вставляется брусок, довольно распространенная практика. Хотя, если использовать сертифицированное железо, то никаких проблем с ГКЛ-перегородками не возникает.
doka
А как его туда вставить цельным не помешав при этом поперечкам (если это отдельно стоящая стена?) Смысл в этой деревяхе какой вообще? Когда просто можно усилиться фанерой? Зачем создавать лишние напряжения деревом, которое не несёт на себе нагрузку?
ASSeregin
Поперечки крепятся через "крабы" - ничто ничему не мешает.
Я сама не сторонник подобных "укреплений", но иногда приходится делать, когда клиенты не хотят тратиться на хорошее железо.
doka
Вот интересно... "Кнауф" в курсе про подобного рода модификации?
ASSeregin
Нет, конечно. Как собственно, не в курсе о том, что можно сделать округлые конструкции из прямого стартового профиля. Что можно, используя профили с прямыми углами, получить углы под 45 и 135 градусов и много чего еще... Вы как будто в другой стране живете?)
Лапушkа
Приветствую всех.
Вопрос классический.
Имеется стена из гипсокартона - надо повешать шкафчик.
Плохо то что нет закладных и нет горизонтального каркаса (красное на рисунке).
Плюс набрано все в одинарный слой гипсокартона (спасибо застройщику).
По глупости когда перетрясал стену не сделал по уму, за что теперь расплачиваюсь.
Шкафчик с содержимым килограмм 20-30 максимум.
Пока идея такая (по рисунку: красное - каркас, зеленоватое - шкафы, синее - крепеж подвесного шкафчика).
1. С одной стороны мебельной стяжкой привязываюсь к высокому шкафу (который боюсь попытается завалиться на бок).
2. С другой стороны кронштейны для полок в кирпичную стену (синий уголок).
3. Для привязки к гипсокартону поверх пускаю полосу из фанеры (сажу на бабочки)+ где не промахнусь - шурупы в каркас.
4. навесы полки уже засаживаю шурупами в эту фанерку.

Покритикуйте пожалуйста, или скажите что лишнее.
Не хочется чтобы полка упала похоронив под собой кота и телевизор.
  • "чертеж"

Metal kыnG
У меня висит на гипсокартоновой стене и плазма, и картина и полочка маленькая.
DENN77
Желательно крепить к профилю, найти его расположение можно с помощбю магнита
domvnorme
Желательно крепить к профилю, найти его расположение можно с помощбю магнита
алюминиевый профиль магнитом? удачи в поисках
Bobsel
а правда, как найти, где проходит профиль?
Ikko
Магнитом. Аллюминиевый (что за мажорство :)) ? Саморезы один фиг - стальные.
Bobsel
Желательно крепить к профилю, найти его расположение можно с помощбю магнита
алюминиевый профиль магнитом? удачи в поисках
Вот бы найти алюминиевый профиль где нибудь...