Теплый пол: карбоновые стержни или кабель???
7954
4
Требуется теплый пол в 3 помещениях (кухня, ванна, коридор), под керамогранит, пол-сухая стяжка, этаж не первый, для комфорта. Собрался ложить Юнимат (инфракрасный, карбоновые стержни), но в Инете много отрицательных отзывов, если кабель, то чей? Посоветуйте, что выбрать, какого производителя.


P.S. понимаю, что тема поднималась не раз, но внятного ответа для себя не нашел.
usw
По моему мнению, вы правильно отказались от карбоновых стержней. На сами стержни гарантия нормальная, а вот на соединения - всего 1 год. Так что производитель сам признает, что система ненадежна, но вы об этом узнаете только тогда когда возьмете инструкцию в руки.

По поводу кабелей, если хотите понадежней - берите стандартный кабель 15 Вт/м с экраном. Меньше по мощности - не имеет смысла, больше тоже неплохо, но износ изоляции будет быстрее из-за температуры.

По поводу производителей, поделюсь своим опытом - у всех производителей структура теплого пола примерно одна и та же, у всех теплых полов срок службы = сроку службы здания. Гарантия 16 лет. Из всего этого следует, что не так важен производитель теплого пола, как правильный монтаж.

По поводу производителей, в которых я уверен:
1. Devi (самый старый производитель)
2. Теплолюкс (нормальный русский производитель, цены ниже деви)
3. ЧТК (русский производитель с оч хорошими ценами, теплый пол идентичен Devi)

С уважением, Антон
Руководитель Интернет-магазина тёплых полов, г.Москва. <п.3> :1:
2POL
Антон, может Вы меня проконсультируете: возможно ли разрезать армирующую сетку,и слегка вытянуть (выпрямить кабель) с целью увеличения длины и экономии маты, это возможно?
usw
Есть два типа кабельный теплых полов:
1. Нагревательные секции(кабели) - они используются для установки в стяжку
2. Нагревательные маты - они используются для установки в плиточный клей, простой монтаж.
3. Тонкие нагревательные секции(кабели) - в народе про их сущестововании мало знают, но они есть. Тоже устанавливаются в плиточный клей. (У теплолюкса подбрэнд - Green Box, у ЧТК серии - СНТ и СНОТ.).

В посте выше я писал про нагревательные секции в стяжку, так как думал про то вы будете устанавливать ТП именно туда.

Вижу, что не правильно понял вас и вы планируете устанавливать в плиточный клей.

Нагревательные маты теоретически резать можно, но эффекта экономии особо не ждите - много возни и можно растянуть максимум на 7-10% - больше не имеет смысла - не почувствуете тепло.

Тонкие нагревательные секции стоят на 25-40% дешевле нагревательных матов, обычно чтобы сэкономить берут их. При выборе такого ТП не нужно ориентироваться на "площадь обогрева ТП" - это справочный параметр. Нужно высчитывать по формуле H= S/L*100, H- шаг укладки , S – площадь укладки, L- длина кабеля. Шаг укладки должен получиться в идеале 7,5 см, максимум 10 см, если растягивать больше - угроза эффекта тепловой зебры.

С уважением, Антон
Руководитель Интернет-магазина тёплых полов, г.Москва. <п.3>
Показать спойлер
руководитель Антон, не испытывайте моё ангельское терпение.
Показать спойлер
2POL
у нас нагревательные секции под плиткой. Очень хорошо работают.